Инфоурок Иностранные языки КонспектыТехнологическая карта урока английского языка в 4 классе по теме "Дом"

Технологическая карта урока английского языка в 4 классе по теме "Дом"

Скачать материал

 

Технологическая карта урока английского языка в 4 классе по теме «Дом»

Автор: Жиркова Наталья Викторовна, учитель английского языка МОУ СОШ №11 Г.о. Подольск Московской области

Тема

Подтема

 Enjoying your home

My room.

Тип урока

Урок применения знаний и умений

Цель

Создание образовательной среды, способствующей развитию умений применять в устной речи изученный лексико-грамматический материал

Задачи

1. Совершенствование навыков аудирования.

2. Активизация навыков диалогической и монологической речи.

3. Повышение уровня учебной мотивации, критического мышления.

4. Воспитание культуры языкового общения, дружелюбного и уважительного отношения друг к другу.

Планируемые результаты

Личностные результаты:

- развитие мотивов учебной деятельности;

- развитие доброжелательности;

- развитие навыков сотрудничества, умения не создавать конфликтных ситуаций в парной и групповой работе;

- желание учиться.

Предметные результаты:

- совершенствование навыков аудирования;

- совершенствование навыков диалогической и монологической речи;

- употребление в устной речи лексики и утвердительных, вопросительных, отрицательных структур с There is / are.

Метапредметные результаты:

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

- овладение навыками отвечать на вопросы, строить монологическое высказывание;

- обретение готовности вести диалог;

 

 

 

 

- овладение способностью осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;

- умение работать с информацией: воспринимать на слух и понимать сообщение;

- информационная и компьютерная компетентность;

- освоение начальных форм рефлексии.

Материал урока

Языковой материал: лексика по теме «Дом. Квартира»

Грамматический материал: конструкция there is / there are, предлоги места.

Речевой материал: текст для аудирования «Simons room», разговорная тема «My Room»

Межпредметные связи

Окружающий мир, русский язык, физическая культура

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, парная работа, групповая работа.

Используемая методическая литература

УМК для 4 класса общеобразовательных учреждений «Enjoy English», автор М.З. Биболетова, Обнинск, Титул, 2013.

Используемое оборудование

 

 

 

Компьютер, телевизор, карточки с подстановочной таблицей, картинки, игрушечная мебель. смайлики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов.

Планируемые результаты

Предметные

 УУД

I.   Этап мотивации к учебной деятельности

 

-         Good morning, children!

 How are you? What date is it today? What day of the week is it today? What is the weather like today?

Look at the blackboard. There is an English proverb. What is the

Russian equivalent?

 So, what are we going to speak about today? That’s right, today we are going to speak about home. And we’ll learn to speak about rooms.

Look at the screen. Let’s remember the poem about «Pussy cat and her flat»

Good morning, good morning,

Good morning to you!

Good morning the teacher!

I am glad to see you.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

Повторяют за учителем стихотворение

Прочитав пословицу на английском языке и подобрав к ней русский эквивалент, дети должны выйти на  тематику урока. Название детям не сообщается.

 

 

 

Фонетическая зарядка

Воспринимать на слух речь учителя.

 

Развивать произносите-

льные навыки, настроить артикуляцию на английскую речь.

 

Личностные:

- адекватная мотивация учебной деятельности.

 Регулятивные:

- самооценка готовности к уроку.

II. Этап актуализации опорных знаний.

1. Let’s play a game. Our words are hidden in the classroom. Let’s find them.

-There is a word under the desk.

-There is a word on the desk.

-There is a word under the chair.

-There is a word in the bookcase.

-There is a word behind the door.

-There is a word in the left corner.

-There is a word in the right corner.

Very well!

2. Now you will get cards. There are letters on these cards  and you have to make and write down the words.

 

 

Now, Let’s  speak about your rooms. Ask each other and answer the questions, please.

- Is there a bed in your room?

 

3.Answer  my questions.

- Is there a bed in our classroom?

- Are there desks in our classroom?

- Is there a table in our classroom?

But there is. There is a little table for a dollhouse. And we have а Smurf. Look and say – Where is the Smurf?

 

4. We have buses with magic windows. Move the slips of paper to make up sentences. Work in pairs.

 

 

5. Физкультминутка

Will you stand up, please? Let’s sing and do exercises.

 

 Дети ищут слова по теме в классе, опираясь на инструкцию учителя. Картинки вывешиваются на доску.

 

 

 

 

 

Дети получают карточки , составляют слова из букв и записывают их.

 

Отвечают на вопрос учителя и задают друг другу вопросы по цепочке.

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

Составляют предложения, передвигая листы в окошках домов.

 

 

Поют и повторяют движения, глядя на экран.

Активизация раннее изученного лексического материала «Дом», структуры «there is/ there are», предлогов места.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составление предложений по подстановочной таблице.

 

 

Релаксация путем выполнения физических упражнений (смены вида деятельности).

 

 

Уметь использовать языковую и зрительную догадку, понимать на слух инструкции, уметь написать слова по данной теме,  

употребление в устной речи лексики по теме «Дом», уметь задавать вопросы  кратко отвечать на них, используя конструкцию

«there is/ there are», уметь составлять предложения, используя подстановочную таблицу.

 

 

 

 

 

 

 

Совершенствование навыков аудирования.

Уметь использовать языковую и зрительную догадку.   

 

Личностные:

В результате выполнения задания формируется   интерес к учебному материалу;

 - развитие мотивов учебной деятельности

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- определять цель своих учебных действий;

 Познавательные:

- умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме;

Коммуникативные:

-овладение навыками задавать вопросы, строить монологическое высказывание;

-обретение готовности вести диалог.

III.   Основной этап. Систематизация знаний.

1. Listening

Open your textbooks. Ex.17 p.25. Listen to what Simon says about his room. Look at the pictures. Guess where Simons room is.

 

 

 

2.Let’s describe together Simons room. What is there in his room? Where is it situated?

 

 

3. Speaking.

 

Children, now you work in groups. Describe the room in the pictures.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Your homework. Draw your room and describe it.

 

 

Прослушав текст, учащиеся определяют на какой из двух картинок изображена комната Саймона.

Описывают по предложению комнату Саймона.

 

Готовятся в группах, а затем один ученик рассказывает, а остальные дополняют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание.

 

 Работа по развитию умения в аудировании

 

 

 

 

 

Монологическое высказывание, опираясь на услышанный текст и картинку.

 

Рассказ о комнате по картинке

Совершенствование навыков аудирования.

 

 

 

 

 

Употребление в устной речи предложений с There is / are и предлогами места.

 

 Уметь построить монологическое высказывание с опорой на картинку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

Личностные:

-развитие доброжелательности;

- развитие навыков сотрудничества, умения не создавать конфликтных ситуаций в парной работе.

Познавательные:

-овладение способностью осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;

-поиск и выделение информации;

 -применение методов информационного поиска;

- умение работать с информацией: воспринимать на слух и понимать сообщение.

Коммуникативные:

-умение строить монологическое высказывание;

 

IV. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

How did you like the lesson? Use the «SMILES».

 

And your marks for the lesson are … .

 

Используя смайлики, показывают свое настроение (эмоциональная оценка урока).

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия о своей деятельности на уроке, об уроке происходит путем выбора изображения улыбки смайлика

 

Личностные:

-умение развивать способность к самооценке;

- освоение начальных форм рефлексии.

Регулятивные:

-контроль и оценка своих действий;

-умение контролировать свою деятельность по результатам;

- умение адекватно понимать оценку учителя.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока английского языка в 4 классе по теме "Дом""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
