Технологическая карта урока английского языка в
соответствии с требованиями ФГОС
Учитель:
Красильникова О.С.
Класс: 6
УМК: М.В. Вербицкая «Forward English
6»
Раздел: 15 (урок
2)
Тема урока: «Дети и
телевидение»
Тип урока:
комбинированный.
Цели урока: Образовательные: формирование
коммуникативной компетентности и умения сотрудничества со сверстниками по теме «Телевидение».
Развивающие: развитие
исследовательских навыков, навыков критического мышления, групповой
самоорганизации, умения вести диалог (познавательных, коммуникативных,
регулятивных УУД).
Воспитательные: формирование
личностных УУД через содержание учебного материала урока, воспитание
уважительного отношения к иноязычной культуре.
Задачи урока:
Формирование УУД:
·
Познавательные
-
общеучебные (поиск и выделение необходимой информации; осознанное и
произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
смысловое чтение; понимание и адекватная оценка языка средств массовой
информации; постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание
алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера)
- логические (анализ; синтез; сравнение, классификация объектов по
выделенным признакам)
- Коммуникативные (постановка вопросов – инициативное
сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера
– контроль, коррекция, оценка действий партнера; умение с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации)
·
Личностные
(формирование мотивации к изучению английского языка и стремления к
самосовершенствованию; развитие таких качеств как воля, целеустремленность,
креативность, инициативность, эмпатия, трудолюбие, дисциплинированность)
·
Регулятивные (умение самостоятельно
осуществлять целеполагание, планирование, контроль и коррекцию
деятельности)
Планируемые
результаты обучения
Предметные:
Ученик научится:
• начинать,
вести/поддерживать и заканчивать диалог-обмен мнениями, соблюдая нормы речевого
этикета, при необходимости переспрашивая, уточняя в пределах изученной
тематики и усвоенного лексико-грамматического материала;
• воспринимать
на слух и понимать основное содержание несложных аутентичных текстов,
содержащих некоторое количество неизученных языковых явлений;
• читать и понимать
основное содержание несложных аутентичных текстов, содержащих некоторое
количество неизученных языковых явлений;
• использовать
различные приёмы смысловой переработки текста: языковую догадку, анализ,
перефразирование;
• употреблять
и узнавать в письменном и звучащем тексте изученные лексические единицы (слова,
словосочетания, реплики-клише речевого этикета), в том числе многозначные, в
пределах изученной тематики;
• находить
сходство и различия в традициях своей страны и англоязычных стран;
• планировать и
осуществлять учебно-исследовательскую работу: выбирать тему исследования,
составлять план работы, анализировать полученные данные и интерпретировать их;
Получит возможность научиться:
o вести
комбинированный диалог для решения сложных коммуникативных задач;
o игнорировать
в процессе чтения незнакомые слова, не мешающие пониманию основного содержания
текста;
o использовать
языковую догадку в процессе чтения и аудирования (догадываться о значении
незнакомых слов по контексту и по словообразовательным элементам:
o пользоваться
исследовательскими методами (наблюдение, анкетирование, интервьюирование)
Структура и ход урока
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Задания для
учащихся
|
Интереактивность
|
Организационный
момент
|
-Good morning, children! Nice to see you
again and learn English with you.
Приветствует учащихся
|
Hello,
teacher! We are glad to see you too.
Приветствуют
учителя, отвечают на вопросы.
|
|
Teacher
– Class
T
– Pupil 1, P2 …
|
Постановка
цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
|
-
What do think children in England watch the same kinds of TV programmes as we
do? Why? Which are the most popular?
-
Right you are! The topic of our lesson is “TV in different countries”
Создает
проблему, подводит к осознанию целей и задач, создаёт мотивацию.
|
Воспринимают
речь учителя и высказывают свое мнение с помощью структур:
I
think that ...,
In
my opinion … ,
To my mind …
и
активной лексики по теме «Телевидение»
|
|
T – P1, P2 …
|
Актуализация
знаний
|
-In
pairs let’s discuss which TV programmes you watched last weekend? Use the adjectives from the box.
Организует
повторение раннее пройденного материала по теме «Телевидение»
Организует
работу в парах.
|
A:
What did you watch on Sunday?
B:
I watched a film.
A:
Did you enjoy it?
B:
Yes, I did. It was amazing!
1.Выразительное
чтение вслух образца диалога.
2.Составление
своих мини-диалогов по образцу, отработка произношения и активной лексики.
|
SB p.65 ex.6
(Диалог-расспрос
о просмотренных накануне телепередачах)
|
P1-P2
P3-P4
…
|
Изучение
нового материала
|
-
How many hours a day do American children spend watching TV?
Do
British children spend more or less time? What are the most popular shows?
-
Quickly read the article and answer the questions.
Организует
ознакомительное чтение статьи для журнала
|
Самостоятельно
читают текст о любимых телепередачах иностранных детей.
Развивают
языковую догадку, умения работать со словарем.
Отвечают
на вопросы.
|
SB p.65 ex.7
|
T
– P1, P2, P3 …
|
Динамическая
пауза
|
Первичное
осмысление и закрепление
|
Find
sentences and phrases with a similar meaning in the text.
Обучает
перефразированию, организует выполнение упражнения.
|
Чтение
перефразированных предложений, поисковое чтение с целью найти исходные
предложения
|
SB p.65 ex.8
|
T
– P1, P2, P3 …
|
|
-
How many hours per day do you watch TV? Look at the statistics about TV
watching in Europe. Discuss it in pairs.
Организует
обсуждение диаграммы «Сколько часов в день смотрят ТВ европейские дети»
|
Отвечают
на вопрос, сколько времени они проводят перед ТВ в день.
Обсуждают
показатели в разных странах Европы, на основе предложенных речевых образцов;
отрабатывают произношение названий разных стран.
|
SB p.68 ex.12
|
T
– P1, P2, P3 …
|
|
Now
let’s make statistics about TV watching in our class.
Организует
проведение исследования в классе.
|
Проводят
опрос одноклассников о том, сколько часов в день они смотрят ТВ, составляют
таблицу. Групповая работа.
|
SB p.68 ex.13
|
P1 - P2 - P3 - …
|
Контроль
усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
|
Well, now let’s see the results. Предлагает
осуществить самооценку достижений.
|
Выслушивают
одноклассников, озвучивают своё мнение. Участвуют в беседе по обсуждению
получившихся результатов.
|
|
T
– Class
|
Информация
о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
|
Read about Maureen’s weekend.
Объясняет
домашнее задание.
|
Записывают
домашнее задание.
|
SB p.69 ex.18
|
T
– Class
|
Рефлексия
|
Our lesson is over. Everyone did a great
job today. Is there smth you were surprised at? What was new for you? Учитель
подводит итоги занятия. Предлагает осуществить самооценку достижений.
|
Систематизируют
полученную информацию и строят логическое рассуждение. Учатся анализировать
степень усвоения нового материала.
|
|
T
– P1, P2, P3 …
|