Технологическая
карта урока, реализующего формирование УУД
Предмет:
английский язык
Класс:
6
Автор УМК: УМК
«English,6 » Student's Book ,(В.П. Кузовлев, Н.М.Лапа, Э.Ш.Перегудова).
Тема урока:
Are
you a healthy kid?
Тип урока: урок
комплексного применения знаний и умений
Цель
урока
создание условий для
активизации ранее изученной лексики через разговорную тему “Do you care about your health?”
Задачи
Обучающие:
- создать условия для расширения словарного
запаса по теме “Do you care about your health?”
-создать условия для
эффективного использования изученной лексики по теме при решении
коммуникативных задач в различных видах речевой деятельности;
Развивающие:
- совершенствовать творческие и речевые
способности, психологические функции, связанные с речевой деятельностью
(память, мышление, способность логически мыслить, умение анализировать).
- развивать навыки
монологической и диалогической речи ;
-развивать навыки
репродуктивной деятельности (аудирования);
- развивать умение
сотрудничества (работать в коллективе);
Воспитательные:
-воспитывать
уважительное отношение и терпимость к собеседнику;
-прививать умения вести
диалог этикетного характера;
- прививать ценности здорового и
безопасного образа жизни;
Формы
работы: индивидуальная,
групповая, фронтальная, парная
Технологии: Технология
критического мышления через чтение и письмо, технология групповой работы,
здоровье сберегающая технология
Планируемые
результаты:
1. Личностные:
- развивать мотивацию
учебной деятельности и формировать личностный смысл учения, осознавать степень
своего усвоения материала;
- формировать
коммуникативную компетенцию в общении и сотрудничестве со сверстниками;
- формировать ценности
здорового и безопасного образа жизни.
2. Метапредметные:
- научиться
самостоятельно определять цели своего обучения и планировать пути достижения
целей;
- научиться владеть
основами самооценки и осуществлять осознанный выбор в учёбе и познавательной
деятельности;
- научится
организовывать учебное сотрудничество;
-уметь устанавливать
аналогии, определять понятия, устанавливать причинно-следственные связи;
- уметь осознанно
использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.
3. Предметные:
- воспринимать аутентичную диалогическую речь на
слух с целью извлечения необходимой информации;
- совершенствовать
навыки монологической и диалогической речи по теме “Do you care about your health?”
- совершенствовать
фонетические навыки в рамках заданной лексической темы учебного занятия;
- развивать
языковую догадку.
Ход урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
1. Организационный
момент.
Цель:установление
эмоционального
контакта и создание положительного настроя на предстоящую работу.
|
Приветствует учащихся: «Good morning,children! How are you
today?
I am very glad
to see
you! Are you ready to work? Great! Let’s start our lesson. »
|
Учащиеся
приветствуют, отвечают на вопросы учителя: « Good morning! Dear teacher, we
are glad to see you too!
I’m fine, thank
you, and you?»
Взаимодействие
с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов во фронтальном
опросе
|
Личностные
УУД:
принятие своей роли ученика, соблюдение определённых правил поведения.
Регулятивные
УУД:
волевая
саморегуляция,
умение
настроить себя на работу на уроке.
Коммуникативные
УУД:
умение
использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
|
2. Постановка
учебной задачи. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Цель:целеполагание,
введение в тему.
|
Вовлечение класса в работу,
развитие интереса к теме.
Please, answer the questions:
-
Have you ever had a headache?
-
Has your back ever hurt?
-
How often do you catch a cold?
Выслушивает предположения учащихся
о работе над темой урока.
What are we going to talk about?
What health problems do children have? Who can
help them ? What can you advise them to stay healthy?
|
Учащиеся
отвечают на вопросы анкеты наводящие на тему урока и формулируют её из
набора слов: you/a/kid/are/healthy?
Учащиеся
с помощью учителя формулируют задачи урока.
Высказывают
свои предположения о работе на уроке.
|
Личностные
УУД:
формирование
мотивации, умение планировать своё речевое поведение.
Познавательные
УУД:
самостоятельное
выделение и формулирование познавательной задачи.
Коммуникативные
УУД:
умение
слушать и понимать речь других, участвовать в коллективном обсуждении
проблемы, интересоваться чужим мнением и высказывать своё.
|
3. Этап
первичного закрепления ранее изученного материала в знакомой ситуации.
Цель:проверка
уровня усвоения ранее изученного материала(домашнее задание). Создание
условий для развития умений и навыков устной речи с использованием ранее
изученного лексического материала.
|
Просит
заполнить паутинку необходимыми словами.
Look at the
blackboard and complete the word-web. Let’s remember what health problems
people have.
Now imagine that
you are doctors and your patients have different health problems. Try to
speak about their problems.
|
Учащиеся
демонстрируют знание ранее изученной лексики. Называют и записывают слова на
доске.
- a headache
- a toothache
- a backache…
Учащиеся
выступают в роли докторов, определяют заболевание пациентов по описанию
симптомов болезни на карточках.
I think this
patient has got…
He is…
Besides he
has...
Moreover…
|
Познавательные
УУД:
умение
осуществлять актуализацию полученных знаний .
Коммуникативные
УУД:
умение
слушать и вступать в диалог, высказывать собственную точку зрения.
Регулятивные
УУД:
умение
высказывать своё предположение на основе учебного материала.
Личностные
УУД:
Формирование
самооценки на основе успешности учебной деятельности.
|
4. Открытие
нового знания .
Цель:
активизация деятельности учащихся на применение ранее полученных знаний в
новой ситуации
|
Задаёт
учащимся проблемный вопрос, выводит учащихся на следующий этап работы.
Listen to Paul.
He doesn`t look happy. What is the problem with him? What should he
do?
Организует
работу в группе. Предлагает выполнить проблемные задания.
Now we’ll talk
about how to treat different illnesses, what you should do to feel better.
And you will give each other some advice how to be healthy.
Now, please,
give advice to your friend/ patient if he/she/ has got any problem with
his/her/ health.
Group 1 –
doctors
Group 2 –
friends
|
Реагируют
на поставленный проблемный вопрос. Высказывают свои предположения.
Соглашаются
(не соглашаются) с мнением одноклассников.
Чтобы дать совет Полу учащиеся
вспоминают разницу в использовании модальных глаголов. Здесь возможно
обращение к Грамматическому справочнику и таблице в учебнике стр.83
Выполняют
работу в группах. Находят возможные способы дать совет больному решить
проблему.
Презентуют
результаты работы группы. Высказывают свои предположения. Соглашаются (не
соглашаются) с мнением одноклассников.
|
Регулятивные
УУД:
Умения
выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь
для регуляции своего действия.
Познавательные
УУД:
Умение
ориентироваться в своей системе знаний. Умение воспроизводить информацию по
памяти. Умение выполнять логические операции сравнения и анализа.
Коммуникативные
УУД:
умение
слушать и понимать речь других, участвовать в коллективном обсуждении
проблемы, интересоваться чужим мнением и высказывать своё.
Личностные
УУД:
формирование
умения планировать своё речевое поведение. Осознавать свою роль в группе,
принимать правила делового сотрудничества.
|
5. Динамическая
пауза.
Цель:снятие
эмоционального напряжения.
|
Создаёт
условия для здоровье сберегающей среды. Демонстрирует видеоролик. Вовлекает
учащихся в физическую активность.
|
Выполняют
физические упражнения . Одновременно исполняют слова песни.
|
Регулятивные
УУД:
организация
внимания и самоконтроля, умение преодолевать импульсивность и непроизвольность.
Познавательные
УУД:
воспроизводить
информацию по памяти, восприятие на слух глаголов движения.
Личностные
УУД:
умение
распознавать значимость благоприятных факторов на здоровье человека.
|
6. Творческое
применение и добывание знаний в новой ситуации.
Цель:активизация
деятельности учащихся на применение полученных ранее знаний в новой ситуации
|
Предлагает
учащимся разыграть диалог, используя лексическую таблицу (учебник
стр.74 упр. №2)
If you are ill
some tips may be useful.
Now, children, imagine that some of you
have a health problem. So make up short dialogues. Then act out your
dialogues. Use the information you have learnt in the lesson. I’ll give
you 5 minutes to prepare your dialogues.
Оказывает помощь учащимся при возникновении
трудностей. Контролирует процесс выполнения задания.
Заслушивание и оценивание диалогов.
Whose dialogue was the best one? If the
dialogue was very good, raise red cards. If it was good, raise green cards,
if it was not good, raise yellow cards.
|
Учащиеся работают с проблемой
обсуждения, расположенной в начале таблицы. Один ученик задаёт вопрос, другой
отвечает. Затем учащиеся меняются ролями.
How are toy today?
What should I do?
What do you do to be healthy?
Распределяются на пары.
Разыгрывают диалог в соответствии с полученным заданием
Ученики оценивают диалоги
(можно с помощью карточек.) Красная-5, зеленая –4, желтая -3. (I think
dialogue 1 was the best. As for me dialogue 2 was good. I think dialogue 3
was not good and etc.)
|
Познавательные
УУД:
умение
строить логическое высказывание, используя пройденный материал и личный опыт
ориентироваться в своей системе знаний.
Коммуникативные
УУД:
умение
слушать и понимать речь других, участвовать в коллективном обсуждении
проблемы, интересоваться чужим мнением и высказывать своё.
Регулятивные
УУД:
умение
сосредоточиться на выполнении речевых действий; умение проявить настойчивость
и усилие для достижения поставленной цели;
умение
планировать алгоритм учебной деятельности; высказывать своё предположение на
основе учебного материала.
|
7. Рефлексия
(подведение итогов занятия).
Цель:организация
деятельности учащихся по совместному подведению итогов урока
|
Предлагает
обсудить итоги работы своей деятельности, оценить работу на уроке, определить
пути преодоления возникших в процессе работы трудностей.
What have we learnt to do today?
Have we spoken according to the topic?
What opportunities of learning have we had?
Have we discussed interesting information?
Have we made the conclusions?
Позволяет
оценить свои способности, произвести самоконтроль; выявить пробелы знаний
(при помощи оценочного листа)
- What was
interesting/boring?
- What was
easy/difficult at the lesson?
The bell will go
soon. I think you have different mood after the lesson. Show the colour
of your mood.
|
Обсуждают
результаты урока: что достигнуто на уроке, что получилось, что не получилось,
как исправить ситуацию, что предпринять для решения проблем. Оценивают,
планируют свою дальнейшую работу по изучаемой теме.
P1… was
interesting…
P2… was
easy/difficult…
Определяют
уровень удовлетворённости своей работой на уроке, высказывают свои
впечатления об уроке. Заполняют оценочный лист.
Читают вопросы, высказывают свое
мнение и показывают разноцветные карточки.
I’ve learnt to…..
I’ve remembered…
It’s easy ….
- мне трудно…
It’s difficult…
I’ve learnt about….
|
Личностные
УУД:
умение
анализировать личные достижения по теме; умение осуществлять самоконтроль и
оценку своей деятельности. Проявлять интерес к дальнейшему изучению предмета.
Регулятивные
УУД:
умение установить
связь между целью деятельности и её результатами. Умение систематизировать
полученные знания.
|
8. Домашнее
задание. Инструктаж его выполнения.
Цель:включение
новых знаний в систему знаний.
|
Предлагает
и объясняет двухуровневое домашнее задание.
Write down your home task, please. It is
on the blackboard: AB Ex.2,3; p.71 in writing form.
Make a poster.
Write advice how to treat … Use different pictures from magazines or just
draw them.
Заканчивает
урок и благодарит учащихся за активную работу на уроке.
Thank you. Is
everything clear? If yes, good-bye, see you tomorrow.
|
Фиксируют
домашнее задание в дневниках, выясняют детали, выбирают уровень задания.
Прощаются
с учителем.
|
Личностные
УУД:
умение
планировать своё речевое поведение, оценивать усваиваемое содержание.
Коммуникативные
УУД:
умение
слушать и вступать в диалог, реагировать на вопросы учителя и одноклассников.
Регулятивные
УУД:
умение
вносить необходимые коррективы в свои речевые действия на основе их оценки.
|