Технологическая карта урока по английскому языку по теме « Давай
повторим: мебель и животные».
Тема урока: «Мебель и животные».
Класс: 3 «А»
Учитель Семернина О.Е.
Тип урока: урок систематизации и
обобщения знаний и умений.
УМК: Комарова Ю.А., Ларионова И.В. «Английский язык»
Цели урока:
закрепление изученного лексического и грамматического материала и развитие
коммуникативных навыков по теме «Мебель и животные».
Задачи:
Образовательная:
развитие умения узнавать, понимать и употреблять в речи слова,
обозначающие предметы мебели, развитие умения чтения, письма и аудирования, формирование
навыка монологического высказывания, закрепление грамматической структуры « This is/
That is».
Развивающие: развитие
коммуникативных способностей, памяти, мышления, развитие самостоятельности при
выполнении заданий, формирование положительной мотивации к изучению английского
языка.
Воспитательные: приобрести
опыт положительного отклика на чувства и поступки других людей, уважительного
отношения к культуре стран изучаемого языка, содействовать активному
взаимодействию детей друг с другом; воспитывать такие качества личности, как
уважение друг к другу, ответственность, чувство долга и умение
взаимодействовать для общей задачи.
Планируемые результаты:
Личностные:
формирование учебно-познавательного интереса к изученному учебному материалу и
способам решения новой задачи, развитие коммуникативной компетенции через общение
со сверстниками и учителем, формирование навыков контроля и самоконтроля.
Предметные: закрепление
активного лексического запаса по теме «Предметы мебели», умения называть
животных на элементарном уровне, развитие навыков аудирования и
произносительных навыков, развитие навыка чтения, умения использовать изученные
грамматические структуры.
Метапредметные:
регулятивные: планировать
свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, адекватно
самостоятельно оценивать правильность выполнения действий, осуществлять
саморегуляцию и самоконтроль, совместно с учителем и одноклассниками давать
оценку деятельности на уроке.
познавательные: овладеть
способностью определять, принимать и сохранять цели и задачи учебной
деятельности, осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных
заданий, отработка умения осознанно строить речевые высказывания в соответствии
с задачами коммуникации.
коммуникативные:
понимать на слух речь учителя, одноклассников, осознанно строить высказывания
по теме, адекватно использовать речевые действия для решения коммуникативной
задачи, осуществлять коммуникацию в малых группах.
Методы и приёмы: проблемный,
репродуктивный, наглядный словесный.
Формы работы:
индивидуальная, фронтальная, групповая, парная.
Технологии обучения
(элементы технологий):
- Здоровьесберегающая технология
- Технология коммуникативного обучения
- ИКТ технология
- Технология игрового обучения
- Технология группового обучения
- Проектная технология
Оборудование к уроку: Компьютер,
колонки, мультимедийный видеопроектор, экран, мультимедийная презентация, УМК "Английский
язык" 2 класс под редакцией Комаровой Ю.А., дидактические карточки и
другие методические материалы.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
№ п/п
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Планируемые результаты Формируемые УУД
|
1.
|
Организационный этап.
|
1. Приветствует обучающихся с использованием устойчивых речевых
клише. Проверяет готовность к уроку.
- Good morning, boys and girls! How are you? Who is absent
today?
I
hope you are ready to work hard at our lesson.
2. Помогает обучающимся включиться в речевую деятельность через речевую разминку
- Проводит фонетическую
зарядку.
Фонетическая зарядка.
Цель - развивать
произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.. Look at the board. Let`s repeat the
sounds. [ ts], [f]
[S], [ou]
Listen to me, Then repeat after me.
Chair, teacher, phone, elephant, fish, shell, house.
Now, let`s sing the song.
Page 40 Ex. 11.
|
Организованно приветствуют учителя отвечают на вопросы учителя хором,
индивидуально.
|
Предметные: повторение лексики
приветствия, классного обихода, умение
выбирать ЛЕ, необходимые для общения в данной ситуации.
Коммуникативные: развитие учебного
сотрудничества с учителем.
Регулятивные: формирование умения
выполнять действия в соответствии с поставленными задачами, осуществление
самоконтроля правильности произношения.
|
2.
|
Этап мотивации к учебной деятельности. Постановка цели и задач
урока.
|
1. Предлагает учащимся определить тему и цели урока через
загадки. Let`s solve the
riddles.
Готов обед
у миссис Эйбл, Гостям накрыт уж круглый ... (table)
Просил её повесить шеф, Для книг она, зовётся
... (shelf)
Стоят в нем
в ряд Джек Лондон, Чейз, Вернее, книги их, А он (bookcase)
Сижу на нем я прямо, Чтоб не болела шея. Он с
удобной спинкой и зовётся (chair)
Кряхтя встает с кровати дед, а по английски это
будет (bed)
Журнальный
столик мама ставит на ковер английский (carpet)
Моя парта
просто блеск точно мне по росту. Парта по анлийски –(desk)
Я сдал одежду в
гардероб
Шкаф для одежды ...(
wardrobe)
Лежишь, читаешь на софе,
пьешь ароматный кофе, Диван же по-английски ...( sofa)
What
do you think the theme of our lesson is?
|
Учащиеся, отгадав загадки, самостоятельно обозначают тему и
формулируют цель урока.
|
Предметные: повторение изученной
лексики, понимание на слух запрашиваемой информации.
Коммуникативные: развитие учебного
сотрудничества с учителем и друг с другом,
Познавательные: самостоятельное выделение и
формулирование познавательной цели.
Регулятивные: оценивание своих знаний и
умений, осмысление значимости предлагаемого материала.
|
3.
|
Актуализация знаний.
|
1. Активизирует ранее изученные лексические единицы по теме
"Предметы мебели" через выполнение задания на написание лексических
единиц (на доске изображение комнаты (надо подписать предметы мебели).
Let`s remember how to write the words on the theme «My house».
2. Аудирование (учитель описывает комнату, детям надо обвести
предметы, которые они слышат). Take your pencils, listen to
me and circle the things.
This is my house. Come in. This is my bed. This is my desk. That is my shelf. Look at my books.
|
Записывают части тела.
Воспринимают на слух и используют имеющиеся знания для решения
поставленной учебной задачи
|
Регулятивные: осуществлять
самоконтроль правильности произношения, написания, осуществлять объективную
оценку своих знаний и знаний одноклассников.
Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного, написанного.
|
4.
|
Физкультминутка. Смена
учебной деятельности; релаксация; здоровьесбережение
|
1. It’s time
to have a rest
Организует для учащихся физкультминутку.
Head, shoulders,
knees, and toes, knees and toes.
Head, shoulders, knees, and toes, knees and toes.
And eyes and ears and mouth and nose.
Head, shoulders, knees, and toes, knees and toes
|
Ученики вместе с учителем, делают небольшую зарядку, показывая
те части тела, которые упоминаются в песне, т.е. голову, плечи, колени, и так
далее.
|
Коммуникативные: умение взаимодействовать
фронтально, выполнять просьбы.
Познавательные: активизация лексики по теме части тела.
|
5.
|
Применение знаний и умений в новой ситуации.
|
1. Повторение грамматической структуры have got/has got, (показ презентации на структуру have got/has got) – повторение изученного, используя ИКТ.
Open
your copybooks and write down the date.
Now
let` s check how you understand the rule.
2. Обьясняет как выполнить учебную задачу (вставить пропущенные
глаголы have/ has)
Анализирует вместе с учениками полученные результаты.
Демонстрация задания на слайде.
Complete
the sentences with have got/has got/haven`t got/hasn`t got.
Now,
let’s check the task. Exchange your copybooks and look at the screen. You
can see correct words here.
Who
has no mistakes? Raise your hands. Who has 1 mistake?
|
Повторяют пройденный материал и выполняют задание (вставляют
правильный глагол), анализируют допущенные ошибки.
|
Познавательные:
Умение извлекать необходимую информацию из презентации.
Коммуникативные:
Умение работать в парах, умение слушать собеседника, учителя.
Регулятивные:
Производить контроль и оценку своих действий и действий
окружающих, умение находить ошибки в своей работе и работах одноклассников,
понимать их и корректировать.
Личностные:
Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в
разных социальных ситуациях.
Предметные – умение применять изученные
грамматические структуры на практике.
|
6.
|
Обобщение и систематизация знаний
|
1. Организует выполнение заданий на чтение и говорение. Учитель
предлагает учащимся прочитать текст на странице учебника 33 и ответить на
вопросы (упр14,15).
Open
your books on page 33, ex. 14.
2. Работая в группе составить как можно больше предложений по
предложенной картинке с использованием изученной лексики и
глаголов have got/has got.
Let`s
work in groups, describe the picture, make up as many sentences as
you
can. Write down your sentences.
3. Проверка домашнего задания. Описание животного. (Презентация
проектов по теме).
|
На этом этапе урока учащиеся читают, отвечают на вопросы, составляют
предложения описательного характера.
Дети описывают картинку с животным.
|
Личностные – формирование
коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Познавательные: осуществление поиска
необходимой информации при чтении, использование имеющихся знания для
решения учебных задач.
Коммуникативные: слушать и понимать
иноязычную речь, отвечать на поставленные вопросы, составлять монологическое
высказывание.
Регулятивные: планировать свои действия в
соответствии с поставленной задачей.
|
7.
|
Информация о домашнем задании
|
Намечаются цели дальнейшей деятельности и определяются задания
для самоподготовки - домашнее задание с элементом творчества.
Now
open your diaries and write down the home task, please: Рабочая тетрадь стр. 23, учебник стр. 33 упр.16.
|
|
Предметные - нахождение способов
решения учебной проблемы
Личностные - возникновение интереса
к решению проблемы
|
8.
|
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке и выставление
оценок за работу на уроке
|
Организует рефлексию, побуждая детей высказывать свое мнение
(используется дерево с листочками)
Thanks
for your active work. Well, children. We have done a lot today! Мы сегодня хорошо поработали. Let`s
decorate the tree with the leaves.
And now
your marks. (Учитель объявляет отметки.)The
lesson is over. Good bye, children!
|
Учащиеся высказываются что нового, интересного и полезного
узнали на уроке, получают оценки и обсуждают результаты.
|
Коммуникативные– умение высказывать свою
точку зрения, формулировать свою устную речь.
Регулятивные– анализ, построение
логической цепи рассуждений, формирование умения осуществлять познавательную
личностную рефлексию.
Познавательные: выявление знания, которого
не достаёт для решения исходной задачи.
|