Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыТехнологическая карта урока "Дерево Дружбы"

Технологическая карта урока "Дерево Дружбы"

Скачать материал

Технологическая карта урока.

Учитель начальных классов высшей категории: Двинина Анжелла Николаевна

Учебный предмет: изобразительное искусство

Класс: 4       

Тема урока: Знакомство с несколькими наиболее яркими культурами мира. Дерево Дружбы.

Цель занятия: формирование интереса к культуре разных народов мира.

Задачи:

Деятелъностная: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.

 

Содержательная: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

 

Образовательнаяпознакомить с наиболее яркими культурами мира, создать Дерево Дружбы.

Развивающая – стимулировать стремление своими руками создавать красоту.  Развивать творческое воображение, навыки коммуникативной   культуры и сотрудничества.

Воспитательнаядать возможность почувствовать   себя творцами.  Воспитать нравственно - эстетическое отношение к миру, а также интерес к новому виду творчества.

Формируемые УУД:

Познавательные:

Общеучебные – поиск и выделение необходимой информации; самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого характера.

Логические – анализ объекта с целью выделения признаков и синтез – составление целого из частей.

Личностные:

-формировать умение выказывать своё отношение к теме урока, умение сопереживать и побуждение к действию.

 

 Регулятивные:

- формировать умение определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- выделять информацию, существенную для решения проблемы, под руководством учителя;

- целеполагание и планирование предстоящего практического действия;

- осуществление контроля и коррекции результатов действий.

Коммуникативные:

-  приобретение навыков сотрудничества и взаимопомощи, доброжелательного и уважительного общения в группе;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации, высказывать свою точку зрения.

         Межпредметные связи: русский язык, окружающий мир, математика, литературное чтение

Метапредметные   результаты:

- активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач;

- использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета.

 

Тип урока: открытие новых знаний

Технологии и методы, применяемые на уроке: метод ассоциаций, практический, визуальный; эвристическая беседа, кодирование и поиск информации.

Формы организации работы на уроке: групповая, фронтальная, индивидуальная.

       Средства обучения: компьютер, проектор.

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

 

Этапы урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

УУД

Л- личностные

П- познавательные

Р- регулятивные

К- коммуникативные

1.Мотивация к учебной деятельности.

 

Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания положительной эмоциональной обстановки.

Создаёт условия для возникновения внутренних потребностей включения в деятельность.

Активизирует требования к ученику со стороны учебной деятельности.

 

- Добрый день. Меня зовут Анжелла Николаевна. Мне очень приятно сегодня работать в вашем классе на уроке изобразительного искусства. И хочется с каждым из вас поделиться своим чудесным настроением. Пожелаем друг другу одной улыбкой хорошего настроения.

Настраивают друг друга на положительную атмосферу во время урока.

 

 

 Приветствие друг друга улыбкой.

Самоопределение к деятельности  (Л);

-целеполагание  (П);

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К);

2.Актуализация знаний. 

 

 

Подготовить мышление учащихся и организовать осознание ими внутренних потребностей к построению нового способа действий.

Активизирует все мыслительные операции, познавательные процессы (внимание, речь, память, мышление).

Вы сегодня работаете в группах.

Мы будем работать по плану.

Прежде, чем мы начнем рисовать, предположите, что это такое?

(Метод ассоциаций – «Друдл»)

Предмет нашего рисования?

Это необычное дерево.

Оно появилось на свет в тот момент, когда один человек улыбнулся другому. Эта улыбка пустила свои корни глубоко в землю, и на поверхности появились 3 ростка: доброта, взаимовыручка и искренность.

 Эти ростки срослись в одно дерево, которое пустило корни по всему свету, окутывая своей добротой все народы. На нем стали завязываться бутоны, готовые распуститься. Мы сегодня увидим цветение лишь нескольких из них. Люди назвали это дерево…Как вы думаете, какое название к нему подходит?

Вам может подсказать загадка:

Друг без друга мы скучаем,
Вместе с радостью играем.
И нам ссориться не нужно.
Ведь всего сильнее …
(дружба)

Тема нашего урока: Дерево Дружбы

На нем пока еще не распустились бутоны. Всё в ваших руках!

Воспроизводят и фиксируют умения, достаточные для построения нового способа действий.

Актуализируют нового пробного учебного действия.

Вспоминают правила работы в группах.

Высказывают предположения, на что похожа линия.

Предмет рисования – Дерево

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема нашего урока: Дерево Дружбы

 

-Мыслительные операции (обобщение, анализ, синтез, сравнение) (П);

-Контроль, коррекция, оценка (Р).

3. Выявление места и причины затруднения.

Соотнести свои действия с используемым способом действий, выявить и зафиксировать во внешней речи причину затруднения.

Предоставляет задания на необходимость применение нового знания.

Цветы  каких народов и стран сегодня распустятся на нашем дереве Дружбы, вы узнаете, выполнив задание.

Возьмите конверт № 1.

Ваша задача- определить страну.

 Выполните задание. (1 мин.)

Группа 1. Зачеркните буквы, обозначающие глухие согласные звуки.  Из оставшихся букв составьте слово. Запишите ответ.

И П Н Т Д И Ш Я

 

Группа 2. Выпишите слово, которое состоит из букв, подписанных под четными числами. Выписанные числа расположите по возрастанию

 

10

3

2

5

6

и

е

я

к

о

1

8

4

9

12

ё

н

п

х

я

 

Группа 3. Замените в слове одну букву и узнаете название страны. Запишите его правильно. Грация

Какое слово получилось?

Запишите ответ.

 

Группа 4. Прочитайте текст и догадайтесь, о какой стране идёт речь.

Запишите правильно название этой страны.

Это самая большая страна в мире. Её площадь занимает 17 миллионов квадратных километров. Она расположена на территории двух частей света: Европы и Азии.

 

Время закончилось. Прошу капитанов прочитать задания и дать ответ.

Вспомним столицы этих стран. Слайд.

Выполняют задания на применение нового знания запланированные для изучения на данном уроке.

Затруднения фиксируют в громкой речи при выполнении пробного действия.

Групповая работа.

Читают задания, выполняют его, дают ответ.

Сопровождается слайдами

1.     Ответ: Индия

          Нью- Дели

 

 

2.     Ответ: Япония

 

                 Токио

 

 

 

 

 

 

 

 

3.     Ответ: Греция

 

             Афины

 

 

 

 

4.     Ответ: Россия

5.     Москва

-Фиксирование индивидуальных затруднений в пробном учебном действии (Р);

-аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации (К);

4.Построение проекта выхода из затруднения (открытия детьми нового знания).

 Поставить цель учебной деятельности, организовать коммуникативное взаимодействие (фронтально) для построения нового способа действия; на этой основе построить алгоритм; зафиксировать новый способ действия.

Учитель выступает в роли организатора. После ответов детей уточняет цель и тему урока.

Фиксирует новый способ действия (алгоритм) на доске.

Стран много, и у каждой из них своя история, своя культура.

А как вы понимаете смысл слова КУЛЬТУРА.

Толковый словарь Сергея Ожегова. Одно из значений.

«Совокупность духовных достижений людей»

Люди создают литературные произведения, картины, скульптуры, научные изобретения и передают их из поколения в поколение. Но это еще и памятники архитектуры, которые в каждой стране уникальные своей историей.

Что вы знаете о культуре этих стран?

Значит, цель урока?

Начнем наше знакомство с архитектурных памятников.

Капитаны, возьмите конверт № 2. Работа с текстом. Функциональная грамотность.

 

Задание

1.    Выберите из данных текстов тот, который расскажет вам об архитектурном памятнике, изображенном на картинке.

2.    Прочитайте текст.

3.    Наклейте его на лист с картинкой.

4.    Прикрепите информационный лист (картинку с текстом) на доску.

5.    Поделитесь наиболее важной информацией об этом архитектурном памятнике (1-2 предложения).

 

Формулируют конкретную цель своих будущих учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения и согласовывают тему урока.

 

 

Наклеивают текст под картинку.

Выкладывают информацию на доске, сообщая выбранные данные.

 

 

 

Цель урока: узнать о культуре разных стран.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоопределение (Л);

-самостоятельное выделение и формирование цели

(П);

-поиск и выделение необходимой информации (П);

-мыслительные операции (П);

-установление причинно- следственных связи (П);

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

 

5.Физкультминутка для глаз.

Оздоровительно – гигиенический вид деятельности.

Развитие зрительно-двигательной координации,

- создание определенного интереса, а также положительного эмоционального настроя.

Ребята, давайте представим, что Вы приехали на Фестиваль культур.

Как представители фестиваля должны определить, кто из какой страны приехал?

А еще по приветствиям. Предлагаю поприветствовать друг друга.

Знаете, как?

Японцы – поклонами.

Индусы - «Намасте«, которое произносится со сложенными у груди ладонями (как в молитвенном жесте). На него отвечают аналогочным образом: делая легкий наклон и говоря «Намасте».

Греки – похлопывают друг друга по плечу или по спине.

Русские – пожимают друг другу руки.

Оптимизация функционального состояния организма школьника.

 

Ответы: по языку, по костюмам.

 

 

Приветствие.

- Умение применять в жизненных ситуациях и учебном процессе способы снятия напряжения, концентрации внимания (Л);

 

6. Реализация построенного проекта.

Зафиксировать алгоритм порядка выполнения действий.

Организовывает фронтальную и работу на новый способ действия.

Вы совершенно верно ответили, что можно узнать еще друг друга по национальным костюмам.

Возьмите конверт № 3.

Выберите из предложенных вариантов тот национальный костюм, который соответствует вашей стране.

Если вы не знаете, как называется национальная одежда народа, найдите информацию в Тезаурусе (словарь терминов).

Приглашаю выйти к доске.

У каждого народа свой национальный костюм, но есть и что-то общее?

Что?

А почему у всех народов красный цвет? Что он символизирует?

 

Предлагаю поставить представителей наших народов в хоровод дружбы вокруг нашего дерева.

Дерево Дружбы наполнено вашей  добротой и улыбками. И готово зацвести своими яркими цветами.

Как вы думаете, чем мы сегодня будем рисовать? (подсказка на столе)

А почему именно фломастерами?

17 марта 1960 год? Вам что-нибудь говорит эта дата?

Прототип, появился еще в Древнем Египте.

Много лет эта идея не была использована современниками, и лишь в 1942 году японец Юкио Хори представил изобретение, похожее на медный карандаш древних египтян, однако он имел специальный наконечник, который обеспечивал равномерное и аккуратное вытекание чернил. А в 1960 году 17 марта японцы утвердили День рождения фломастера.

Фиксируют преодоление возникшего раннее затруднения.

Дети выходят с костюмами.

 

 

 

 

 

 

Ответ: у всех есть красный цвет.

 

Ответ: красный – красивый.

 

 

 

 

 

Ответ: фломастерами.

 

Предполагаемые ответы.

 

- Извлечение из видеотекста необходимой информации (П);

 

7.Первоначальное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Усвоить учащимися новый способ действия при решении типовых  заданий на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух.

Учитель выступает в роли организатора.

Обращает внимание на составленный алгоритм при проговаривании учащимися вслух.

Организовывает самостоятельную работу на новый способ действия и самопроверку учебных решений по эталону.

- У каждой страны не только свой национальный костюм, но и характерный орнамент.

Напомните, что такое орнамент?

Орнамент состоит из отдельных, обычно повторяющихся мотивов.

Мы с вами украсим цветы орнаментальными мотивами разных стран.

Возьмите  конверт № 4

 

В конверте для каждой группы представлен образец орнамента и цветы, которые вам предстоит раскрасить.

 

Обратите внимание на цветовую гамму орнаментов.

 Раскрасим наши цветы.

Разместите ваш цветок в любое место на кроне дерева.

Выполняют (в группах) практическое  задание на новый способ действий.

 

Ответ: дословно переводится, как украшение.

-Использование знаково-символических средств (П);

умение соотносить свои действия с действиями учителя

(Р);

- умение включаться в общую деятельность, развивать творческий потенциал (Л);

 

 

8.Рефлексия деятельности

Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке, и организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности, наметить дальнейшие цели деятельности.

Организует рефлексию (по вопросам) и самооценку собственной учебной деятельности. Определяет домашнее задание для отработки полученных знаний.

 

Посмотрите, как красиво расцвело наше дерево. Все цветы создали единый узор, радуя нас своей красотой.

Сегодня мы только начали знакомство с культурой разных народов.

Что вы знали до этого занятия, а что узнали нового?

Где вам могут пригодиться эти знания?

На уроке изо в 5 классе вы продолжите изучать Японию более подробно, на уроке истории вы будете изучать Древнюю Грецию, на Разговорах о важном вы сможете поделиться знаниями о Соборе Василия Блаженного, а для знакомства с товарами из Индии, вы можете посетить выставку Экспоцентра в городе Мурманск. 

 

Соотносят цель и результат учебной деятельности

Фиксируют степень соответствия.

Намечают цели дальнейшей деятельности.

 

 

 

Вывешивают на

- Рефлексия способов и условий действий  (П);

-самооценка на основе критерий успешности (Л);

-- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

- планирование успешного сотрудничества (К);

9. Заключительный этап

Ситуация успеха

Создает ситуацию успеха:

-повышает мотивацию учения и развивает познавательные интересы, позволяет ученику почувствовать удовлетворение от учебной деятельности;

-стимулирует к высокой результативности труда;

-корректирует личностные особенности (тревожность, неуверенность, самооценка);

-развивает инициативность, креативность;

-поддерживает в классе благоприятный психологический климат.

 

Стихотворение. «Красота»

 

Домашнее задание

1 мая празднуем День весны и труда.

Предлагаю создать дерево Дружбы народов России.

Развитие у обучающихся адекватной самооценки и создания ситуации успеха, развитие творческих способностей, умение научить себя  и своих родственников или друзей.

-Умение выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознавать качество и уровень усвоения; оценивать результат своей работы (Р);

-развивать творческий потенциал (Л).

 

 

Летят над головами часы и времена,
И люди не видали друг друга никогда,
Но в мире есть искусство — рисунок и портрет,
Оно всегда сумеет помочь в один момент.
Оно запечатлеет, как выглядел давно
Японец, что одет был когда-то в кимоно,
Как славно улыбались красавицы с картин
И как дома из глины вставали из пустынь.

Прекрасный и великий художественный мир
На нас глядит спокойно с панно, с гравюр, с картин.
Добро и человечность художник создает,

Искусство понимает по-своему народ.
Его лицо и образ, культура, простота
Уложится в одно лишь слово — красота.
М. Давыдова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предмет рисования.    Дерево

 
План урока

Тема рисования. Дерево Дружбы

 

 
 


 

 

Цель: Знакомство с несколькими наиболее яркими культурами мира

 

Инструменты для рисования - фломастеры

 
 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Дерево Дружбы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
