Технологическая карта урока
физической культуры в 7 классе
Учитель: Шатохина
Татьяна Евгеньевна
Тема: «Тактические
элементы спортивных игр»
Раздел:
Баскетбол.
Цель: Дать
представление о занятиях баскетболом, обеспечить предупреждение травматизма во
время занятий. Обучение передаче и ловле имяча на месте и в
движении, ведению мяча.
Планируемый
результат: предметные умения: обучение
техники выполнения передач мяча двумя руками от груди на месте и в движении,
ловля мяча, ведение мяча, бросок в кольцо.
УУД:
Личностные:
формирование положительного отношения к занятиям двигательной
деятельностью для удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей,
достижения личностно значимых результатов в физическом совершенстве;
Регулятивные:
умение оценивать правильность выполнения учебной задачи и вносить
(корректировать) действия на основе учета сделанных ошибок
Познавательные:
ориентироваться в разнообразии способов решения задач, узнавать,
называть и определять объекты и явления окружающей действительности в
соответствии с содержанием учебного предмета;
Коммуникативные:
владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать
решения, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во
время учебной и игровой деятельности.
Основные понятия: Перемещение,
передача, ловля мяча, ведение, бросок в кольцо.
Организация пространства:
межпредметные связи: биология,
основы безопасности жизнедеятельности.
формы работы: индивидуальная,
групповая, фронтальная.
Используемые технологии: Здоровьесбережения,
дифференцированного обучения, игровые.
Место проведения: спортивный
зал.
Время проведения: 45
минут.
Инвентарь и оборудование: баскетбольные
мячи, конусы, свисток.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Универсальные учебные действия
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Вводная
часть
15
мин
|
Приветствует
обучающихся, проверяет готовность к уроку.
Предлагает
план урока, организует беседу и игру, которая помогает обучающимся
сформулировать цель и задачи на урок.
Напоминает
технику безопасности на занятиях спортивными играми.
Проводит
разминку, комплекс ОРУ.
|
Построение
в шеренгу. Повторяют правила ТБ при занятиях спортивными играми.
Собирают мозаику для определения темы и
задач урока.
Проверябт
осанку.
Измеряют пульс.
Ходьба и выполнение специальных упражнений на
укрепление мышц спины и повышения общего мышечного тонуса в движение:
-
ходьба
на носках, руки вверх в замок, ладони наружу;
-
ходьба
на носках руки в стороны с высоким подниманием бедра;
-
ходьба
на пятках, руки назад в замок;
-
выпады,
руки за головой.
- наклоны к прямым ногам (на развитие
гибкости)
Беговая разминка + развитие внимания.Остановка по
свистку
Прыжок вверх с двух ног по свистку.
- приставным шагом правым и левым боком
- спиной вперёд
- захлёст голени назад
Полоса препятствий:
Бег по скамейке,
Прыжки в обручи (на двух, на правой, на левой)
Бег змейкой.
Упражнения на восстановление дыхания.
Развитие скоростных качеств:
- прыжки вперёд-назад + ускорение по свистку
- прыжки боком влево, вправо + ускорение по свистку
- бег на месте + ускорение по свистку
Построение в одну шеренгу
Класс
берёт мячи и перестраиваются в две шеренги в движении.
Комплекс ОРУ с малыми мячами под
музыку.
Измеряют
пульс.
|
Личностные.
Установить роль разминки при занятиях физическими упражнениями
Познавательные. Знакомятся
с планом, принимают участие в беседе, формулируют задачи. Контролируют и
оценивают процесс и результат деятельности.
Регулятивные. Предвидение
уровня усвоения знаний, его временных характеристик. Определять
последовательность и приоритет разминки мышечных групп.
Коммуникативные.
Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении
разминки как со сверстниками, так и с учителем.
|
Основная
часть
25
мин
|
Перестраивает
обучающихся в колонну по одному, затем перестраивает в колонну по два.
Объясняет
и показывает стойку и технику ведения мяча, технику передачи мяча от груди
двумя руками в движении, ловлю мяча, бросок в кольцо.
Объясняет
и показывает ведение мяча со сменой рук и обводкой играков.
Организует
проведение баскетбольной эстафеты с передачей мяча и сменой мест обучающихся.
Обозначает место передачи мяча.
Объясняет
правила выполнения. Контролирует правильное выполнение обучающимися заданий.
Организует анализ обучающимися результатов эстафеты.
|
Ведение мяча на месте + ответы на вопросы
(карточки)
Ведение мяча змейкой с обводкоу игрока
Передача мяча от груди на месте в парах
Передача мяча от груди в тройках в
движении лицом вперёд
Передача мяча от груди в тройках в
движении приставным шагом
Построение в одну шеренгу
Класс делится на две группы (мальчики,
девочки)
Бросок мяча в корзину двумя руками от
груди с места послеведения и передачи
Эстафета с бросками и ловлей мяча
«Мяч
капитану».
Уборка
инвентаря
|
Личностные.
Описывать технику изучаемых приемов и действий, повторять и осваивать их
самостоятельно, выявлять и устранять типичные ошибки. Определять степень
утомления организма во время игровой деятельности, использовать игровые
действия с баскетбольным мячом для комплексного развития физических
способностей.
Познавательные.
Формировать
мыслительные операции по каждому из разучиваемых упражнений.
Регулятивные. Самоконтроль
правильности выполнения упражнений. Вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.
Коммуникативные. Находить
адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и
игровой деятельности.
|
Заключительная
часть
5
мин
|
Проверяет
степень усвоения обучающимися УЗ по разделу «Баскетбол».
Подводит
итоги урока, ставит наиболее отличившимся оценки.
Дает
дозированное домашнее задание (дифференцированное каждому обучающемуся в
зависимости от их физической подготовки и пола )
|
Построение
в круг
Тест –
опрос через игру «Красный – зелёный» по разделу баскетбол
Уборка
раздаточного материала.
Измеряют
пульс.
Организованно
выходят из спортивного зала.
|
Личностные.
Определять собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.
Осознать
надобность домашнего задания.
Познавательные. Формировать
умения и выделять основные признаки сравнения выполнения УЗ.
Регулятивные. Определять
смысл поставленной на уроке УЗ.
Коммуникативные. Обеспечивать
социальную компетентность и учет позиции других людей.
|