Технологическая карта урока
Тема урока Тип урока
Форма проведения урока
Цель урока
Задачи урока
Закон Ома для участка цепи.
Урок «открытия» новых знаний с элементами исследовательской деятельности.
Организация продуктивной деятельности учащихся, направленной на достижение ими результатов, создать потребность в познании закона Ома для участка цепи. Организовать самостоятельное выяснение учащимися смысла закона Ома: установить зависимость между силой тока, напряжением на участке электрической цепи и сопротивлением этого участка.
1. Исследовать зависимость силы тока от напряжения
2. Исследовать зависимость силы тока от сопротивления
3. Получить математический закон (формулу), связывающую между собой I, U, R
4. Научиться применять полученные знания при решении задач
Планируемый результат
Предметные
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют, приобретут, закрепят в ходе урока.
Понять смысл закона Ома для участка цепи, уметь описывать ход и результаты эксперимента, доказывающего справедливость формулы для закона Ома. Знать формулировку закона Ома для участка цепи. Овладеть опытом решения проблем и опытом эвристической деятельности при решении качественных физических задач по изучаемой теме; Уметь применять закон для решения задач.
Метапредметные
формирование умений воспринимать, перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами, выделять основное содержание прочитанного текста, находить в нем ответы на поставленные вопросы и излагать его.
Регулятивные:
1.Фиксировать результаты наблюдения и делать выводы.
2.Умение планировать и регулировать свою деятельность.
3.Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения поставленной задачи.
4.Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами.
5.Владение основами самоконтроля и самооценки, принятие решений.
Познавательные:
1.Умение определять понятия, устанавливать аналогии, классифицировать, рассуждать и делать выводы.
Коммуникативные:
1. Готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге, выдвигать гипотезу.
2.Продуктивно взаимодействовать с членами группы.
Личностные:
1. Принятие социальной роли обучающегося, организовать свою учебу по выбранной теме: поставить достижимые цели, составить реальный план, выполнить его и оценить свои результаты;
2. Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
3. Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях, научиться дискутировать в ходе изучения темы; решать задачи и проблемы по теме.
Основные термины и понятия
Электрический ток, сила тока, напряжение, сопротивление.
Проблема урока
От чего зависит сила тока в цепи?
Ход урока
Деятельность учеников (вид оценивания)
Планируемые результаты
Предметные
Универсальные учебные действия (УУД)
I.Организационный этап.
1 минута
- подготовка учащихся к восприятию темы урока, создать условия для формирования внутренней потребности учеников в получении новых знаний;
II.
Мотивационный. Формулировка темы, цели и задачи урока
2 мин
Учитель: Здравствуйте, ребята.
Мне бы хотелось начать урок со слов:(Слайд №1)
“Я слушаю и забываю,
я вижу и запоминаю,
я делаю и понимаю”
Мати Ван Мейтс
Очень важно, чтобы ребёнок понимал материал, а для этого он должен получать знания сам.
Показ слайд- шоу
(яркие краски огня)
Что вы видите?Что вы знаете?Кто догадался какова тема нашего урока? Чему мы должны научиться? Какие цели мы поставим?
С какими величинами мы встречаемся наблюдая за слайд-шоу?
Какая проблема у нас стоит
очень остро?
Нехватка электрической энергии.
Сегодня мы в конце урока должны ответить на вопрос ,что нужно сделать, чтобы сэкономить э/энергию нашей семьи, села и России.
Проанализировав слайд-шоу сформулируйте тему урока.
(Слайд №2)
Цель урока: Установить взаимосвязь между величинами силой тока, напряжением, сопротивлением.
Сформулируем задачи урока ( слайд№3):
Исследовать зависимость силы тока от напряжения
Исследовать зависимость силы тока от сопротивления
Получить математический закон (формулу), связывающую между собой I, U, R
Научиться применять полученные знания при решении задач
Применение закона Ома в жизни.
Проверяют готовность к уроку
Называют основные характеристики электрического тока
Консультируются в парах, формулируют
цель и задачи урока.
(самооценка)
Повторить:
Определение эл. тока;
Основные характеристики электрического тока
Самооценка
Коммуникативные: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им; оформлять свои мысли в устной форме
Познавательные: устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива.
Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других,
оформлять мысли в устной форме.
Регулятивные: ставят учебные цели и задачи (с помощью учителя
определяют, что еще необходимо узнать по данной теме), уметь
планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.
ПI. Актуализация знаний. Цель: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней готовности к учебной деятельности.
3минуты
Заполнить ячейки таблицы.
(Слайд№4)
(Слайд №5 )
Таблица с ответами.
Заполняют ячейки таблицы
(взаимооценка)
Знать обозначение физических величин, характеризирующих электрический ток; единицы измерения этих величин,
формулы для их расчёта.
Взаимооценка
Познавательные: уметь ориентироваться в системе своих знаний
Коммуникативные:уметь слушать и понимать речь других,
оформлять мысли в устной и письменной форме.
Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий,
высказывать свои мысли
Логические: уметь выдвигать гипотезы и анализировать их
IV.1 . Усвоение новых знаний и способов действий.
10 минут
Цель: «Открытие» новых знаний, организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения.
Для решения поставленных задач нужно разбиться на группы.
Каждая группа выбирает исследования на оценку
«3»-по алгоритму, по готовым схемам
«4»-самостоятельно по плану
«5»-самостоятельно
Исследование по плану:
(Слайд №5)
1.Гипотиза
2.Актуальность(практическая значимость исследований)
3.План исследований
4.Результаты оформить в таблицу
5.Построить график зависимости величин
в группах проводят эксперимент, работают с физическими приборами.
Заполняют в бланках ответов таблицу
Строят график зависимости силы тока от напряжения, сопротивления.
Делают вывод о зависимости силы тока от напряжения, сопротивления.
Оформляют результат на листах.
Умение работать с физическими приборами
Соблюдение техники безопасности
Установить зависимость силы тока от напряжения и сопротивления
Взаимооценка
Познавательные:выделяют и формулируют проблему; самостоятельно создают алгоритмы деятельности при решении проблем поискового характера;
создают структуру взаимосвязей смысловых единиц текста; выполняют
операции со знаками и символами. Проводят экспериментальные
задания по группам. Систематизируют и дифференцируют не
полученные знания.
Коммуникативные:Умение сотрудничать: определять общую цель,
пути ее достижения; распределять функции и роли в совместной
деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной
деятельности
Регулятивные:принимают познавательную цель, сохраняют ее при
выполнении учебных действий, регулируют весь процесс их выполнения и четко выполняют требования познавательной задачи; оценивают
достигнутый результат; определяют последовательность
промежуточных целей с учетом конечного результата.
V. Первичная проверка понимания изученного.
5 мин
Цель: зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи.
Возвращаемся к вопросу , проблеме в нач. урока
что нужно сделать, чтобы сэкономить э/энергию нашей семь ,города и России.
Обучающиеся отвечают на вопрос
Анализ формулы
Знают
закон Ома;
как зависит
сила тока от напряжения и сопротивления.
Самооценка
Познавательные: уметь ориентироваться в системе своих знаний
Коммуникативные:уметь слушать и понимать речь других,
оформлять мысли в устной и письменной форме.
Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий,
высказывать свои мысли
Логические: уметь выдвигать гипотезы и анализировать их
VI. ЭТАП ПРИМЕНЕНИЯ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЙ.
Цель: Самостоятельное применение полученных знаний.
14 минут
Ролевая игра
Класс делится на группы:
Вытянув жетон
1)Учащиеся
2)Экзаменатор
3)Эксперт
4)Делегат
Ответ:
Байкал-это…..
Продолжи фразу
1)По блок схемам
Проговаривают материал
2)Экзаменатор заслушивает учащихся и оценивает
3)Эксперт проверяет объективность выставленной отметки.
Умеют применять закон Ома при решении
Взаимооценка
Регулятивные: осознание уровня усвоения
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель : самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности
5 минут
Рефлексия .
Продолжи фразу:
Теперь я знаю……
Теперь я могу……
Мне было интересно
Мне было трудно……
(Слайд №8)
Радуга настроения:
Крас. Урок понравился и было интересно
Зел.Урок заставил задуматься
Син.Я изменил свой взгляд на физику
Чёр.Урок оставил меня равнодушным
Домашнее задание подготовить проект
Энергосбережение моей семьи
( Слайд№ 9)
Если ученик не научился сам ничего творить,
то и в жизни он всегда будет только продолжать копировать,
так как мало таких, которые бы научившись копировать,
умели делать приложения этих сведений"
(Л.Н.Толстой)
Учащиеся поднимают нужную карточку
Подводят итог урока
Организуют самооценку своей деятельности на уроке (подсчитывают количество плюсов). Решают, найдены ли ответы на поставленные вопросы (отвечают). Фиксируют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности и намечают цели последующей деятельности.
Записывают д/з.
«5»-8-9 б
«4»-6-7 б
«3»-4-6 б
Л и П: совершение нравственного выбора, развитие рефлексии.
1.Зависимость сила тока от напряжения на участке цепи при постоянном сопротивлении.
Напряжение U, В
Сила тока
I, А
1
2
3
Как зависит сила тока в цепи от напряжения при постоянном сопротивлении?
Делаем вывод: С увеличением напряжения сила тока в проводнике __________ __________________
2.Зависимость сила тока от сопротивления на участке цепи при постоянном напряжении.
Сопротивление R, Ом
Сила тока
I, А
1
2
3
Как зависит сила тока в цепи от сопротивления при постоянном напряжении?
Делаем вывод: С увеличением сопротивления сила тока в проводнике __________ __________________
Обобщающая таблица
Задачи для работы у доски 1. Пылесос включен в сеть напряжением 220 В. Какую работу совершает электрическое поле за 10 мин работы пылесоса при силе тока 2 А?
2. Определите сопротивление проводника, если при напряжении на его концах 10 В через его поперечное сечение в течение 10 с проходит заряд 5 Кл.
Задачи для самостоятельной работы
3. Нагревательный элемент электрического чайника с сопротивлением 30 Ом находится под напряжением 120 В. Определить силу тока, протекающего по спирали.
4.Найдите напряжение на концах нагревательного элемента, если его сопротивление 40 Ом, а сила тока 2 А.
ТЕСТ
1 вариант 1. Какова сила тока в проводнике при напряжении 4 В, если при 12 В она равна 3 А?
А. 1 А; Б. 2 А; В. 3 А; Г. 6 А; Д. 48 А.
2. Сила тока в проводнике…напряжению (напряжения) на концах проводника.
А. равна
Б. прямо пропорциональна
В. больше
Г. обратно
Д. Меньше пропорциональна
На рис. Изображён график зависимости силы тока в проводнике от напряжения на нём. Определите по графику:
3. Силу тока в проводнике при напряжении10 В.
А. 1 А; Б. 2 А; В. 0,25 А; Г. 8 А.
4. Чему равно сопротивление этого проводника
А. 5 0м; Б. 2 0м; В. 20 Ом; Г. 10 Ом.
2 вариант
1. При напряжении на концах проводника 6 В сила тока 1,5 А. Какова сила тока при напряжении 12 В?
А. 36 А; Б. 3 А; В. 1 А; Г. 9 А; Д. 2 А.
2. Сила тока в проводнике …его сопротивлению
(сопротивления)
А. обратно пропорциональна
Б. прямо пропорциональна
В. больше
Г. равна
Д. меньше.
На рис. Изображён график зависимости силы тока в проводнике от напряжения на нём. Определите по графику:
3. При каком напряжении на проводнике сила тока 6 А?
А. 2 В; Б. 1,2 В; В. 0,4 В; Г. 1В.
4. Чему равно сопротивление этого проводника
А. 0,2 Ом; Б. 20 Ом; В. 7,20м ; Г. 5 Ом.
Если ученик не научился сам ничего творить,
то и в жизни он всегда будет только продолжать копировать,
так как мало таких, которые бы научившись копировать,
умели делать приложения этих сведений"
(Л.Н.Толстой) Форма проведения: мастер – класс.