ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет физика.
Тема урока: Закон Ома для участка электрической цепи.
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Цель урока: организация
продуктивной деятельности учащихся, направленной на достижение ими результатов,
создать потребность в познании закона Ома. Организовать самостоятельное
выяснение учащимися смысла закона Ома: установить зависимость между силой тока,
напряжением на участке электрической цепи и сопротивлением этого участка.
Задачи урока:
1.
Исследовать зависимость силы тока от напряжения
2.
Исследовать зависимость силы тока от сопротивления
3.
Исследовать зависимость напряжения от сопротивления
4.
Получить математический закон (формулу), связывающую между собой
I, U, R
5.
Научиться применять полученные знания при решении задач
Формирование УУД:
Личностные действия: мотивация к учению,
формирование навыков самоорганизации, умение самостоятельно принимать решения.
Регулятивные действия: постановка учебной задачи,
определение последовательности действий, определяет уровень усвоения знаний,
анализ полученных знаний, оценка уровня знаний.
Познавательные действия: исследование и отбор
необходимой информации, самостоятельное выделение и формулирование
познавательной цели, кратко формулировать ответ на поставленный вопрос.
Коммуникативные действия: умение
вступать в диалог, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли, умение слушать и слышать себя и своих одноклассников.
Сценарий урока:
Организационный момент (1 минута)
Здравствуйте дети, садитесь. Что вы узнали на прошлом уроке?
Ученики: на прошлом уроке мы узнали, что такое электрическое и
удельное сопротивление. Узнали физические величины, характеризующие
электрические цепи.
Проверка домашнего задания (3 минуты)
Заполните таблицу:
Физические величины
|
Сила тока
|
Напряжение
|
Сопротивление
|
Обозначение
|
|
|
|
Формула
|
|
|
|
Единицы измерения
|
|
|
|
Прибор для измерения
|
|
|
-
|
Условное обозначение прибора
|
|
|
-
|
Изучение
нового материала (20 минут)
Учитель:
сегодня на уроке мы будем выявлять некоторые взаимосвязи между величинами. Для
этого нужно разбиться на 3 группы. Каждой команде нужно выбрать лидера,
распределить роли в группе. Каждая команда получает по карточке с заданиями,
которые необходимо выполнить и проанализировать результаты.
Зависимость
силы тока от напряжения
1
карточка
1.
Нарисовать
схему, состоящую из источника тока, амперметра, вольтметра, резистора, ключа.
2.
Собрать
схему
3.
Включить
в сеть
4.
Заполним
табличку: (меняя напряжение в цепи)
Напряжение
|
Сила тока
|
Сопротивление
|
3 В
|
|
1 Ом
|
6 В
|
|
1 Ом
|
9 В
|
|
1 Ом
|
5.
Какой
вывод можно сделать? Как изменяется сила тока, при изменении напряжения?
Зависимость
силы тока от сопротивления
2
карточка
1.
Нарисовать
схему, состоящую из источника тока, амперметра, вольтметра, резистора (1 Ом) ,
ключа.
2.
Собрать
схему
3.
Включить
в сеть.
4.
Заполнить
табличку:(меняя резистор)
Напряжение
|
Сила тока
|
Сопротивление
|
|
|
1 Ом
|
|
|
2 Ом
|
|
|
3 Ом
|
5.
Какой
вывод можно сделать? Как изменяется сила тока, при изменении сопротивления?
Зависимость
напряжения от сопротивления
3
карточка
1.
Нарисовать
схему, состоящую из источника тока, резистора, амперметра, вольтметра, ключа
2.
Собрать
схему
3.
Включить
в сеть
4.
Заполнить
табличку: (меняя резистор)
Напряжение
|
Сила тока
|
Сопротивление
|
|
|
1 Ом
|
|
|
2 Ом
|
|
|
3 Ом
|
5.
Какой
можно сделать вывод? Как изменится напряжение, при изменении сопротивления?
Вывод
по карточке 1:
можно сделать вывод, что сила тока прямо пропорциональна напряжению. Теперь
давайте нарисуем график зависимости силы тока от напряжения.
Вывод
по карточке 2: сила тока уменьшается, когда увеличивается сопротивление. Сила
тока обратно пропорциональна сопротивлению.
Учитель:
нарисуем график зависимости силы тока от сопротивления.
Вывод
по карточке 3: можно сделать вывод, что напряжение прямо пропорционально
сопротивлению.
Учитель:
(Записать формулу на доске из выводов) впервые связь между силой тока,
напряжением и сопротивлением опытным путем доказал Георг Ом в 1827году. Эта
зависимость получила название Закон Ома. Закон Ома читается как: сила тока в
участке цепи прямо пропорциональна напряжению, на концах этого участка и
обратно пропорциональна его сопротивлению. Запишите в тетрадь самостоятельно
определение и формулу закона Ома. Для лучшего запоминания закона Ома нарисуем
магический треугольник.
Решение
задач (10 минут)
Решает
учитель у доски: Задача 1: При напряжении 220В сила тока в спирали лампы равна
0,3А. Какой будет сила тока, если напряжение уменьшится на 10В?
Решение:
Для начала найдём сопротивление на
участке цепи:
R = U/I
R = 220В / 0,3 А = 733Ом
Теперь, зная все величины, найдём новую силу
тока по формуле:
I = U/R
I = 210В / 733 = 0,29 А
Задача
2: На цоколе электрической лампы написано 3,5В; 0,28А.Найдите сопротивление
спирали лампы.
Решение: R - сопротивление.
R= U/I= 3,5/0.28=12,5 Ом
Ответ: 12,5 Ом
Задача
3: Какое напряжение надо создать на концах проводника сопротивлением 20 Ом,
чтобы в нем возникла сила тока 0,5А?
Решение: R=20 Om
I=0,5A
U=?
U=R*I=20*0,5=10В
Задача
4: Какое напряжение нужно приложить к свинцовой проволоке длиной 2м, чтобы сила
тока в проволоке равнялась 2А? Площадь поперечного сечения проволоки 0,3мм2.
Решение:
СИ
L = 2 м
I = 2 А
S = 0,3 мм²·
0,3·10⁻⁶ м²
ρ = 20,8·10⁻⁸ Ом·м
- удельное сопротивление
свинца(с таблицы)
_________
U - ?
1)
Находим сопротивление свинцовой проволоки:
R = ρ·L / S = 20,8·10⁻⁸·2
/ 0,3·10⁻⁶ ≈ 1,4 Ом
2)
Напряжение:
U = I·R = 2·1,4 = 2,8 В
Домашнее задание (1 минута)
Учитель: запишем домашнее задание. Дома нужно прочитать
параграф 44, решить задачи из упражнения 19. Все, кроме 1 задачи.
Рефлексия (5 минут)
Учитель: заполните, пожалуйста, карточку.