- 02.05.2018
- 1260
- 10
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА
Учебный предмет: французский язык
Класс: 8
УМК: Синяя птица («L’oiseau bleu») для 7-8 класса общеобразовательных учреждений Н.А.Селиванова, А.Ю.Шашурина.
Технологическая карта урока
Тема урока | Impératif (Повелительное наклонение) |
Тип урока | Урок изучения нового |
Дата урока | 16.11.17г. |
Образовательные ресурсы | Учебник «Синяя птица», сборник упражнений «Синяя птица» Н.А.Селиванова, А.Ю.Шашурина, карточки с заданием, компьютер, проектор, видеозапись. |
Задачи урока | 1. Практические:
2.Образовательные:
3.Развивающие:
4.Воспитательные:
|
Формы, методы и приемы обучения | Фронтальная, индивидуальна. Активные МО. |
Основные термины и понятия | L’impératif |
Межпредметные связи | Русский язык |
Планируемые образовательные результаты | 1.Предметные:
2.Метапредметные:
3.Личностные:
|
УУД 1. Личностные:
2. Регулятивные:
3. Познавательные:
4. Коммуникативные:
|
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД | ||
1) Организационный момент. Целеполагание. (2 мин) | Приветствует детей по-французски:
Отмечает в журнале отсутствующих.
Aujourd'hui, nous allons examiner les règles de la formation de l'impératif. | Приветствуют учителя: Отвечают на вопросы учителя об отсутствующих. | Личностные: Смыслообразование. Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. | ||
Фонетическая разминка (5 мин) | Предлагает посмотреть видео со скороговорками и проработать звук [w] https://www.youtube.com/watch?v=VyYE0OipWek Учитель останавливает видео на одной скороговорке, прорабатывает скороговорку с детьми хором, затем приступает к следующей. Скороговорки с видео:
| Проговаривают за учителем скороговорки. | Коммуникативные: владение монологической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами изучаемого языка.
| ||
Введение нового грамматического материала (8 мин) | Учитель просит открыть учебник на стр. 168. Maintenant, nous allons examiner l'impératif - повелительное наклонение. Просит прочитать диалог на картинке и перевести его. Далее объясняет правила, записывая на доске: Повелительное наклонение используется для выражения просьбы, пожелания, приказания, совета и т.п. Имеет только три формы: 2 л.ед.ч. (обращение на «ты» ), 1 л. мн.ч. ( «мы» ), 2 л. мн.ч. ( «вы» ). Употребляется без подлежащего.
Теперь рассмотрим, как оно образуется. Глаголы с окончаниями неопределённой формы на -ir и -re имеют такие же формы, как в соответствующих формах настоящего времени: Mettre Tu mets – mets! Ne mets pas! Vous mettez – mettez ! Ne mettez pas ! Nous mettons – mettons ! Ne mettons pas !
Sortir Tu sors – Sors ! ne sors pas ! Vous sortez – Sortez ! ne sortez pas ! Nous sortons – Sortons ! ne sortons pas !
Но! У глаголов 1 группы при обращении на ты потеряется буква s.
Regarder tu regardes – regarde ! Ne regarde pas ! Proposer Tu proposes – Propose! Ne propose pas ! Aller Tu vas – Va! Ne va pas! (остальные две формы такие же, как в настоящем времени)
Verbes pronominaux (Возвратные глаголы) S’installer Tu t’installes – Installe-toi! – Ne t’installe pas! Vous vous installez – Installez-vous ! – ne vous installez pas ! Nous nous installons – Installons-nous ! – Ne nous installons pas !
Глаголы с особыми формами avoir: aie; ayons; ayez être: sois; soyons; soyez | Читают диалог. Слушают учителя. | Познавательные: структурирование знаний; | ||
Первичная проверка понимания (10 мин) | Maintenant, nous allons faire un exercice 1(a ,b, c) et 2 (a, b) sur la page 169 (в учебнике (Приложение 1)). Учитель помогает ученикам, возвращается к правилам, если необходимо. | Выполняют устно упражнения. | Регулятивные: Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; Коррекция – внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата с учётом оценки этого результата самим обучающимся и учителем. Познавательные: Синтез – составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов; Коммуникативные: владение монологической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами изучаемого языка. | ||
Первичное закрепление знаний (10 мин) | В сборнике упражнений предлагает выполнить упр. 1 (b) на стр. 135 (Приложение 2) письменно на доске. Вызывает желающих. | Выполняют упражнение письменно на доске и в своих тетрадях. | Регулятивные: Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; Коррекция – внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата с учётом оценки этого результата самим обучающимся и учителем. | ||
Тренировка знаний (8 мин) | Просит учащихся придумать по одному предложению в повелительном наклонении. Для этого были ранее приготовлены карточки с глаголами и местоимениями. Ученикам предлагается вытянуть карточку наугад и составить предложение устно, в утвердительной и отрицательной форме. Учитель помогает, подсказывает, если возникают сложности в составлении предложений. Примерный текст для карточек: tu, allervous, sortir nous, prendre tu, écrire vous, courir nous, venir tu, regsrder vous, faire nous, aller tu, mettre vous, prendre nous, faire | Составляют предложения, озвучивают. | Познавательные: Осознанное построение речевого высказывания в устной форме; Коммуникативные: владение монологической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами изучаемого языка. | ||
Рефлексия. Домашнее задание. (2 мин) | Учитель просит учеников оценить урок и свою деятельность на уроке с помощью анкеты.
Ouvrez vos carnets et notez le devoir: p. 135 ex 2 (в сборниках упражнений) | Заполняют анкету, записывают домашнее задание. | Регулятивные: оценка – выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы; Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
|
6 672 484 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Меновщикова Татьяна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
144 ч.
Курс повышения квалификации
144 ч.
Мини-курс
4 ч.