Инфоурок Французский язык КонспектыТехнологическая карта урока французского языка

Технологическая карта урока французского языка

Скачать материал

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКА

 

 

Тема

«Ma famille» («Моя семья»)

 Тип урока:

Урок актуализации знаний и умений.

Место урока в системе уроков

Раздел I, 6 урок

Цель урока:

Формирование речевых навыков монологического и диалогического высказывания.

Задачи:

Образовательные:

- активизировать употребление лексики по теме «Семья»;

- совершенствовать грамматические навыки на материале глагола «avoir»

- Развитие диалогической/монологической речи

Воспитательные:

- воспитывать культуру общения;

Развивающие:

- развивать речемыслительные и познавательное способности учащихся

 

Дидактические средства

Наглядные пособия: картинки с изображением семьи; распечатанные карточки с заданиями, электронное видео приложение, наклейки смайлики для рефлексии

Оборудование

Учебник, компьютер, мультимедийное оборудование

 

 

 

Планируемые результаты

 

Предметные

- умение правильно понимать значение лексических единиц по теме «Семья»;

- умение строить краткие высказывания с использованием опор (схем);

- умение составлять диалоги-расспросы по теме;

- умение составлять монологическое высказывание по теме «Семья»;

- умение правильно употреблять спряжение  глагол «avoir» в настоящем времени.

 

Метапредметные

Метапредметными результатами изучения темы является формирование регулятивных, познавательных и коммуникативных УУД.

Регулятивные УУД:

- определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

- осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;

- оценивать правильность выполнения учебной задачи;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

Познавательные УУД: 

- умение структурировать свои знания по теме, ориентироваться в системе своих знаний;

- умение успешно осуществлять использование речевых средств, опираясь на - учебную ситуацию и личный опыт;

- осознанное построение диалогического и монологического высказывания;

- добывание знаний в новой ситуации и их применение.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь учителя;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими нормами языка;

- осуществлять учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

 

Личностные

- совершенствование речевой культуры;

- формирование мотивации;

- устанавливать связь между целью деятельности и её результатом;

- развитие навыков сотрудничества и самостоятельности в разных ситуациях;

- развитие творческих способностей;

- формирование ответственного, положительного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию.

 

 

 

 

 

 

Основные этапы организации учебной деятельности

Время

Деятельность учителя

Задания направленные на достижение   планируемых результатов

Деятельность учащихся

Планируемые

результаты

Методы и приемы работы, организационные формы

Предметные

УУД

Коммуникативный метод, фронтальная форма работы

Организационный момент

1 мин

Приветствует учеников, создает атмосферу иноязычного общения. Bonjour les enfants. Comment ça va?

 

Ответы на вопросы.

 

 

 

Учащиеся приветствуют учителя, отвечают на вопрос, включаются в речевую деятельность.

 

 

 

Умение правильно понимать и использовать в речи лексику приветствия

Личностные: формирование интереса к учению.

Коммуникативные: участие в диалоге, слушать и понимать одноклассников и учителя.

Регулятивные: оценивать правильность решения учебной задачи

Постановка цели и задач

3 мин

Предлагает ученикам посмотреть видео и попытаться предположить тему урока. Ecoutez la chanson et regardez le clip video

 

Quel est le thème de notre leçon? Que ferons-nous a la  leçon? Nous allons employer les mots et composer  des phrases, répondre aux questions sur la famille, faire des dialogues, parler de la famille.

Просмотр видео и определение темы и соответствующей цели урока

 

Учащиеся сообщают тему урока – Ma famille.

 

Учащиеся в совместной деятельности с учителем намечают основные этапы деятельности и конечную цель урока.

 

Умение правильно понимать значение услышанных в видео лексических единиц, делать вывод на основе услышанного

Метапредметные результаты (УУД): 

Регулятивные:


- определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;

 

 

Коммуникативные:

– слушать и понимать речь учителя;


– уметь с достаточной точностью выражать свои мысли.

Частично-поисковый метод, фронтальная форма работы

 

Фонетическая зарядка

2 минуты

 

Прочитайте слова по правилам чтения по теме «Члены семьи» и переведите  их.

Учитель предлагает учащимся прочитать слова по правилам чтения  со слайда по теме «Члены семьи» и перевести их.

Обучающиеся читают слова вслух хором, потом индивидуально переводят.

 

 

 

 

 

– умение правильно понимать значение лексических единиц по теме; – умение правильно произносить данные лексические единицы.

Метапредметные результаты (УУД): 
Познавательные:

- ориентирование в системе своих знаний.
Коммуникативные:
 
- фонетически правильно использовать лексические единицы  в речи.
 

Фронтальная, индивидуальная

Речевая зарядка

2 мин

Подберите прилагательные к словам: ma famille, un homme, les cheveuxles yeux.

 

Учитель предлагает карточки со словами, подобрать прилагательные к словам ma famille, un homme, les cheveuxles yeux.

 

Используют  слова в заданной ситуации, составляют словосочетания и предложения с ними.

 

 

– умение правильно понимать значение лексических единиц по теме;
– умение использовать ЛЕ в заданной ситуации.

Метапредметные результаты (УУД):

Познавательные:
– умение структурировать свои знания по теме.

 

Коммуникативные:  
– планирование учебного сотрудничества с учителем.


Метод визуализации, индивидуальная форма работы

Актуализация  знаний по теме

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

1. Возьми обучающие карточки. Выбери любую картинку, покажи соседу по парте. Расспросите друг друга о внешности (глаза, волосы, рост) нарисованных на них людей.

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Совершенствование грамматических навыки на материале глагола «avoir»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Расскажи друзьям о своей семье:

 

- большая она или маленькая;

- из скольких человек она состоит;

- как зовут родителей;

- чем они занимаются,

-есть ли у тебя братья и сестры;

-как их зовут;

- сколько им лет;

- какие они.

 

Учитель предлагает обучающимся написать имена трех родственников на карточках, обменяться карточками, расспросить соседа по парте о нарисованном человеке, дать им краткую характеристику, описать внешность.



Учитель раздает карточки с заданием вставить в предложения глагол «иметь» в соответствующей форме

 

 

 

Учитель благодарит учеников: Je vous remercie. Il est très intéressant de connaître vos proches. Mais je veux savoir plus sur vos familles.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работая в парах, строят мини-диалоги-расспросы. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание письменно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказывают о своей семье по плану

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- умение правильно понимать значение лексических единиц по теме;


– умение использовать ЛЕ в заданной ситуации;

 

- умение составлять диалог-расспрос о внешности человека.


-умение корректно использовать грамматические структуры

 

 

 

 

 

 

 

 

–умение составлять монологическое высказывание по теме «Семья»;

 

Метапредметные результаты (УУД):


Регулятивные:
– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.


Познавательные:
– осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры (словосочетания по схемам).
Коммуникативные:  
– планирование учебного сотрудничества с учителем;

 

– умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Объяснительно-иллюстративный метод.. парвная форма работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информационно-поисковый метод, индивидуальная форма работы

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление знаний в знакомой ситуации

6-7

Составьте диалог, испольуя эти вопросы:

1.Comment tu t’appelle?

 

2.Ta famille est grande?

 

3. Combien vous êtes?

4. Tu as un frère? 

Comment il s’ appelle?

 

5. Tu as une sœur?  Comment elle

s’ appelle?

 

6. Quel âge elle (il) a ?

 

7. Tu as des cousins et des cousines?

 

 

Учитель предлагает учащимся, работая в парах, составить диалог-расспрос о членах семьи и родственниках.

Задай эти или свои вопросы соседу по парте.

 

Работая в парах, составляют диалог.

 

Разыгрывают диалоги, оценивают друг друга и выбирают наиболее удачный.

 

 

 

- умение составлять диалоги по теме.

Метапредметные результаты (УУД): 
Регулятивные:                   

- осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
- оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения.
Познавательные:
           

- построение диалогического речевого высказывания.
Коммуникативные:
 

- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;
- планирование учебного сотрудничества с партнером.

Коммуникативный метод, парная, групповая форма работы

 

Физкультминутка

2 мин

J’ai encore un petit devoir pour vous! Levez vous!

Учитель говорит текст и показывает жесты, которые должны повторить ученики:

 

Si ça te plaît, tu fais comme ça (2 щелчка пальцами над головой).

Je fais comme ça (2 хлопка в ладоши).

Il fait comme ça (2 хлопка за коленками).

Elle fait comme ça (2 прыжка на месте).

On dit: «Très bien».

 

Зарядка.

Выполняют движения. Смена динамических поз. Переключение внимания, релаксация.

Умение воспринимать на слух команды и воспроизводить их

Метапредметные результаты:

Умение переключаться с одного вида деятельности на другой

 

Закрепление знаний в новой ситуации

6-7

 

Откройте учебники на стр. 48 у 7. Заполните пропуски в тексте.

 

 

 

 

 

 

Ролевая игра «Жак и его семья» (Составление диалога о семье Жака)

Учитель предлагает учащимся сделать упражнение в учебнике

 

 

 

 

 

 

Учитель предлагает какому-нибудь ученику сыграть роль Жака.

 

Выполняют упражнение, вставляют в текст пропущенные слова. Затем проверяют вместе с учителем и одноклассниками.

 

 

Один ученик играет роль Жака (надевает кепку). Другие расспрашивают его о его семье.

– умение правильно понимать значение лексических единиц по теме;

– умение строить вопросы, используя изученные грамматические структуры с глаголом  «avoir» в настоящем времени и лексику по теме «Семья».
– умение использовать ЛЕ в заданной ситуации.

Метапредметные результаты (УУД): 
Регулятивные:                   

- осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
- оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения.

Познавательные:

- ориентирование в системе своих знаний;

– умение структурировать свои знания по теме.

 

Информационно-поисковый метод, индивидуальная форма работы

 

Коммуникативный метод, групповая форма работы

 

 

 

 

 

Информация о домашнем задании

2-3

Делают семейное древо с опорой на инструкцию.

Учитель дает инструкцию о домашнем задании. Нарисовать генеалогическое дерево и рассказать о родственниках

Записывают  домашнее задание.

Задают вопросы.

- умение использовать ЛЕ в заданной ситуации;
- умение составлять монологическое высказывание по заданной ситуации.

Метапредметные результаты (УУД): 
Регулятивные:
– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
– оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения.
Познавательные:
– умение осознанного построения речевого высказывания.
Коммуникативные: 
– умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
– владение монологической речью.

 

Рефлексия

3

Учитель благодарит обучающихся за работу, просит указать на возникшие трудности, подводит итоги урока, дает оценку работы учеников на уроке, стимулирует дальнейшую работу.
 Оценивает работу учеников, комментирует выставленные отметки.

Учащиеся оценивают свою деятельность на уроке, использую выражения:

 J 'ai appris….,

 J 'ai compris…,

 Je suis étonné…

 

 

Выражают собственное мнение, анализируют собственные достижения и затруднения, оценивают собственную работу на уроке по пятибалльной системе.

Умение применять разговорную лексику для оценивания своей работы.

Метапредметные результаты (УУД): 
Личностные:
– устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные:
– осуществлять самоконтроль;
– давать оценку деятельности на уроке;
– выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.
Познавательные:
– осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Коммуникативные: 
– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Информационный метод, Фронтальна форма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока французского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
