Предмет, класс, учитель
|
География, 9 класс, Фазлыева А.В.
|
Тема урока
Дата
|
Хозяйство
Урала. География важнейших отраслей хозяйства.
07.03.2014
|
Тип урока
|
КУ
|
Учебно-методический комплекс
|
Учебник «География России» 9 класс Дронов
В.П., Баринова И.И., Ром В.Я. § 45; Атлас с комплектом контурных карт.
|
Актуальность использования средств ИКТ
|
Использование
средств ИКТ для активации познавательной деятельности. Использование мульмедиа-курса.
|
Цель урока
|
Создать условия
для осознания и осмысления новой учебной информации, первичного закрепления
способов деятельности на основе технологий проблемного обучения, в форме
групповой работы с элементами индивидуальной и фронтальной, с ориентацией на
формирование предметной, информационной, коммуникативной, рефлексивной
компетенций.
|
Задачи урока
|
обучающие
|
развивающие
|
воспитательные
|
Определить особенности
размещения основных отраслей хозяйства
|
Совершенствовать владение
учащимися умений работать с картами атласа, учебником, его текстом и
рисунками;.
|
формирование
коммуникативной информационной и экологической компетенций учащихся.
|
Универсальные учебные действия
|
познавательные
|
коммуникативные
|
регулятивные
|
личностные
|
Формировать умения работать с информацией
|
Формировать речевую
деятельность, навыки сотрудничества, умение аргументировать свое мнение
|
Формировать умения
управления действиями, слушать собеседника, проявлять познавательную
инициативу
|
Формирование способности
к самоопределению, развивать чувства сопереживания, уважительного отношения к
иному мнению
|
Вид используемых на уроке средств ИКТ
(универсальные, ОЭР на CD-ROM,
ресурсы сети Интернет)
|
1С: Образовательная коллекция. География
России. Хозяйство и регионы 9 класс.
|
Необходимое аппаратное и программное
обеспечение
|
мультимедийный компьютер, программные
средства
|
Образовательные ресурсы Интернет
|
Использование образовательных сайтов
|
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ
СТРУКТУРА УРОКА
|
ЭТАП
1
|
Организационный этап ( 2 минуты)
|
Цель
|
Подготовка к активной и сознательной работе
на уроке; постановка целей и задач урока
|
ЭТАП
2
|
Проверка знаний учащихся
|
Цель
|
Осуществить контроль знаний по теме «Население
и хозяйственное освоение Урала»
|
Длительность этапа
|
7 минут
|
Форма организации деятельности учащихся
|
Фронтальный опрос, работа у доски с картой
|
Функции преподавателя на данном этапе
|
Информационная; координирующая
|
Деятельность преподавателя
|
Организация, контроль, оценивание
|
ЭТАП
3
|
Изучение нового материала. Теоретическая
часть.
|
Цель
|
Изучение нового
материала, анализ карт, анализ текста
|
Длительность этапа
|
24 мин
|
Основной вид деятельности со средствами ИКТ
|
Получение дополнительной текстовой и
иллюстративной информации.
|
Форма организации деятельности учащихся
|
Коллективная
|
Функции преподавателя на данном этапе
|
Обеспечить глубокое и полное усвоение нового
материала
|
Основные виды деятельности преподавателя
|
Информационные, организаторские. Модератор
дискуссии.
|
ЭТАП 4
|
Практический
|
Цель
|
Определить особенности хозяйства Урала
|
Длительность этапа
|
9 мин
|
Форма организации деятельности учащихся
|
Фронтальная работа с рис 59 стр 191 и табл.22
стр 192
|
Функции преподавателя на данном этапе
|
Организаторская
|
Основные виды деятельности преподавателя
|
Осуществлять руководство деятельностью
учащихся;
|
ЭТАП 6
|
Домашнее задание
|
Цель
|
Обеспечить усвоение знаний и проявление
творческих способностей учащихся. Подведение итогов.
|
Длительность этапа
|
3 мин
|
Форма организации деятельности учащихся
|
Запись д\з: прочитать § 45. Подготовить
сообщение о важнейших предприятиях
|
Функции преподавателя на данном этапе
|
Информационные
|
Основные виды деятельности преподавателя
|
Объяснить необходимость усвоения полученных
знаний
|
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
|
Выставление оценок за урок. Рефлексия.
|