Инфоурок Химия КонспектыТехнологическая карта урока химии по теме "Кислоты"

Технологическая карта урока химии по теме "Кислоты"

Скачать материал

ГБОУ СШ №10 им. В.П. Бармина  

 

Технологическая карта урока изучения нового материала в 8 классе по теме «КИСЛОТЫ».

Исупова Галина Вадимовна, учитель химии и биологии

Технологическая карта урока по химии для обучающихся 8 класса

Дата проведения: 18.01.2018

 

Истинный ученый — это мечтатель, а кто им не является, тот называет себя практиком.

О. Бальзак

Тема урока: «Кислоты»

Цель урока: Сформировать комплекс знаний у обучающихся о кислотах как классе неорганических веществ.

 

Задачи урока:

-        сформировать представление обучающихся о кислотах, их составе, способах классификации и названий представителей класса кислот;

-        стимулировать обучающихся к целеполаганию, планированию деятельности, проведению эксперимента, наблюдению, анализу индивидуальных достижений, умению делать выводы, умению слушать и слышать другого человека;

-        обеспечить формирование познавательных, коммуникативных, регулятивных универсальных учебных действий обучающихся;

-        использовать возможности ИКТ , Интернет-ресурсов и других информационных источников при выполнении домашних заданий и представлении результатов.

 

Планируемый результат

-         Знать определение, состав кислот и их классификацию; 

-         Знать правила техники безопасности при работе с кислотами;

-         Знать важнейшие неорганические кислоты;

-         Уметь определять валентность кислотного остатка и составлять формулы кислот;

-         Уметь распознавать кислоты с помощью индикаторов;

-         Уметь использовать возможности ИКТ, Интернет-ресурсов и других информационных источников для выполнения домашних заданий и представления результатов.

Основные понятия

-        Кислоты;

-        Кислотный остаток;

-        Систематическая (IUPAC) и историческая номенклатура неорганических кислот;

-        Индикаторы


Межпредметные связи

Биология, математика, история, латинский язык.

 

Ресурсы:

основные

Химия.  8 класс: учеб.для общеобразоват. учреждений/О.С.Габриелян.-М.:Дрофа,2018.

Химия. Вопросы,задачи,упражнения.8-9 кл.:учеб.пособие для общеобразоват. учреждений/Л.С.Гузей, Р.П.Суровцева.-2-е изд., стереотип.-М.:Дрофа, 2002.-288 с.

дополнительные

Учительский портал http://www.uchportal.ru/ 

Библиотекарь (электронная библиотека) http://bibliotekar.ru/ 

Фестиваль педагогических идей. Открытый урок. http://festival.1september.ru/ 

Социальная сеть работников образования http://nsportal.ru/

Сеть творческих учителей/химоза http://www.it-n.ru/

Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная (работа с тестами, подготовка докладов), парная (проведение эксперимента, взаимопроверка, взаимопомощь).

Приемы и средства обучения:

Опора на знания обучающихся, использование алгоритмов, сравнение и анализ, компьютер, мультимедийный проектор, слайды, выполненные в программе Microsoft Power Point.

 

Оборудование

На столах обучающихся:

периодическая таблица, таблица растворимости, штатив с пробирками, раствор соляной кислоты, раствор гидроксида натрия, в чашечках Петри дольки лимона, яблока, мандарина; ягоды смородин,  индикаторы: фенолфталеин, лакмус, метилоранж, универсальный; стеклянные палочки, карточки для самостоятельной работы.

На столе учителя: Букет из фруктов и овощей, раствор серной кислоты, вода, индикаторы, штатив с пробирками, компьютер

Виды учебной деятельности обучающихся

Коммуникативные УУД: - обеспечение возможности сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера, оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками, построение речевых высказываний, работа с информацией, построение вопросов.

Личностные УУД: готовность и способность обучающихся к саморазвитию, мотивации к обучению и познанию, самоопределение, ценностно - смысловые установки обучающихся, отражающие их индивидуально-личностные позиции, социальные компетенции, личностные качества;

Регулятивные УУД – целеполагание, самоконтроль, самооценка.

Познавательные УУД – общие учебные действия, подготовка и решение практических задач, овладение межпредметными понятиями, расширение опыта специфического для предметной области (химии), деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению, а также систему основополагающих элементов научного знания, лежащих в основе современной научной картины мира.

 

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

 

Технология проведения

 

Деятельность учителя

 

Деятельность обучающихся

 

Формирование УУД (личностные, регулятивные, познавательные,

коммуникативные)

I этап. Организационный момент

Цель – активизация обучающихся

Эпиграф урока: «Истинный ученый — это мечтатель, а кто им не является, тот называет себя практиком» Оноре де Бальзак

Создает эмоциональный настрой на изучение темы

Готовность к равноправному сотрудничеству

Доброжелательное отношение к окружающим

Приветствуют учителя, настраиваются на работу на уроке

 

Проявление уважительного отношения к партнерам, внимания к личности другого, адекватного межличностного восприятия

 

II этап. Мотивация (самоопределение)

Цель – выработка готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности

Учитель доносит информацию

 

Воспринимают информацию

 

Положительное отношение к учению, желание приобретать новые знания

III этап. Актуализация знаний

 

Формулирует цель урока

·         Какие классы неорганических веществ мы изучили? (оксиды, гидриды, основания)?

 

 

Планирование деятельности в сотрудничестве с учителем и одноклассниками

IVэтап. 

Вводная информация учителя и формулировка цели урока.

Цель - подготовка мышления обучающихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий

Организует изучение темы по блокам.

Подводит обучающихся к определению класса кислоты.

Из перечисленных классов уделим внимание оксидам:

·         Какие вещества (соединения )называются оксидами?(Оксиды-сложные вещества, состоящие из двух элементов, один из которых кислород.)

·         На какие виды делятся оксиды? (кислотные, основные и амфотерные)

На карточках:  CaO, Cl2O7,NaOH, HCl, CO2,Cu(OH)2 , 

H2SO, Al2O3, K2O, N2O5, H2CO, Al(OH)3 , SO3

-выбрать формулы кислотных оксидов

 

Побуждает к решению проблемного вопроса «Как узнать класс соединений?

Анализируют информацию, отвечают на вопросы, работают в парах, из предложенных формул выбирают кислотные оксиды, пробуют фрукты на вкус, формулируют тему урока, предлагают пути достижения поставленной цели урока, определяют ход деятельности на уроке.

Осознают поставленную задачу, слушают, извлекают нужную информацию, осуществляют анализ, делают выводы, выполняют учебно-познавательные действия в умственной форме.

Планирование деятельности в сотрудничестве с учителем и одноклассниками

V. Первичное усвоение новых знаний.

Цель -  построение обучающимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.

 

 

Проверка выполнения опережающего домашнего задания по теме.



Побуждает к высказыванию своего мнения.

Подводит обучающихся к формулированию понятия – кислоты.

 

Мотивирует к проведению исследования. Знакомит с формулами кислот.

Проверка выполнения опережающего дом. задания по теме.

Побуждает к высказыванию своего мнения.

Подводит обучающихся к формулированию понятия –кислоты.

1 блок. История открытия кислот

Исходя из состава, дайте определение понятию – кислота

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклады: История открытия соляной, серной, азотной кислот.

 

Атомы водорода

Первый элемент слева в формуле – водород ( Н), справа- кислотный остаток.

Формулируют понятие

Кислоты - это сложные вещества, молекулы которых состоят из атомов водорода и кислотного остатка.

 

 

2 блок. «Состав кислот»

Посмотрите на экран: здесь даны формулы кислот. Что между ними общего?

Прочитайте названия и формулы кислот на экране

Проводят сравнение

 

 

 

3 блок. Распознавание кислот

 

Обучающиеся проводят определение кислот с помощью различных индикаторов, сравнивают с изменением окраски в щелочной среде, делают выводы, заполняют таблицу. Вступают в учебный диалог с учителем, участвуют в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

Обучающиеся делают вывод: 

Независимо от вида кислоты, индикаторы изменяют свой цвет одинаково, а это означает, что все кислоты обладают сходными свойствами

Положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению.

Слушают, извлекая нужную информацию.

Способность к самооценке своих действий

 

Организует обсуждение проблемы.

 

Проводят эксперимент, заносят данные в таблицу, осуществляют анализ, обобщение, делают вывод.

Осуществляют совместную деятельность в парах с учётом поставленных учебно-познавательных задач. Осознают поставленную задачу, выполняют учебно-познавательное действие-эксперимент;

Проведение необходимого действия самостоятельно, самоконтроль и самооценка достигнутого результата. Устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы.

 

Демонстрация растворения концентрированной серной кислоты в воде с разогреванием.

Акцентирует внимание на правильность выполнения задания, выявление пробелов, их устранение

 

 

 

4 блок.  «Классификация»

Обратите внимание на формулы кислот. Рассмотрите формулы кислот и ответьте на вопрос: как можно разделить кислоты по составу? Что является на ваш взгляд основой? Обратите внимание на то, сколько атомов водорода может быть в кислоте.

 

Сравните схему с той, которую составили вы сами:

Какой второй признак классификации кислот вы бы выделили?

 

Кислоты, которые в свободном виде не существуют

H 2CO3=CO2↑ + H2 O

H SO3= S O2↑ +H2 O

 

Выдвигают гипотезы классификации.

Основой является водород - .по числу атомов водорода кислоты можно разделить на

1.одноосновные (HCl, HNO3)

2. двухосновные (H2S, H2SO4, H2CO3)
3.трехосновные(H3PO4)

 Составляют схему.

По наличию атомов кислорода. Состав кислотных остатков различен: в одни входит кислород, в другие не входит.

По растворимости ( по таблице растворимости определяются кислоты растворимые в воде и нерастворимые)
нерастворимая кислота- кремниевая HSiO3

 

Используют знаково-символические средства для решения поставленной задачи.

 Вступают в учебный диалог с учителем, участвуют в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. Устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы. Самоконтроль и самооценка достигнутого результата

 

Проводит параллель с ранее изученным материалом.

5 блок. Определение степени окисления элементов, входящих в состав кислот и зарядов ионов

Структурирование знаний обучающихся через фронтальную беседу. Умение выражать свои мысли

По формулам кислот можно определять степени окисления атомов химических элементов, образующих кислоты. Рассмотрим бинарную кислоту

H+1C-1 l и H2+1S-2

 

Рассчитаем степени окисления элементов в серной кислоте.

+1 x -2

HSO4

Составим уравнение:

(+1)∙2+х+(-2)∙4=0 , где х- степень окисления серы; х=6

Заряды кислотных остатков определяются по основности, например:

H+ NO3-        H2+SO4 2-

Составим оксиды соответствующих кислот

+1 -1 +5 -2 +1 - 2 +6 -2

HNO3 -N2O5    H2SO4 – SO3

 

Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения, участвуют в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения и изученную терминологию.

 

Устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы.

VI. Первичная проверка понимания

 

Цель -  усвоение обучающимися нового способа действия

Обеспечивает мотивацию выполнения.

 

Дайте характеристику следующим кислотам HCl, HNO3, H2SO3
по плану:

1.наличие кислорода
2.основность
3.растворимость
4.степени окисления элементов, образующих кислоту
5.заряд иона, образуемого кислотным остатком
6.соответствующий оксид

 

Обучающиеся выбирают для характеристики любую кислоту.

Принимают учебную задачу, планируют самостоятельно дальнейшие необходимые действия, осознают поставленную задачу, читают и слушают, самостоятельно находят её в материалах учебников, рабочих тетрадях, выполняют учебно-познавательное действие-эксперимент

 

VII.

Первичное закрепление

Цель – определение степени «понимания» материала и «умения» его применения обучающимися

Акцентирует внимание на достижении цели урока

Организует контроль знаний обучающихся.

 

 

 

-Возьмите карточки с формулами кислотных оксидов и составьте формулы соответствующих им кислот.

Определяют свои достижения. Обучюащиеся составляют формулы кислот в тетради


Самопроверка, выставление отметки.

CI2+7O–HCL+7O4

 

C+4O2-            H2C+4 O3

N+5O5-2        HN+5O3

S+6O3-2           H2S+6O4

 

Обработка и использование информации, извлечение нужной информации, выполняют учебно-познавательные действия.

Самоконтроль и самооценка достигнутого результата

VIII. Домашнее задание

 

Комментирует домашнее задание

 

Дифференцированное домашнее задание:

1. Выучить формулы и названия кислот
2. Дать характеристику кремниевой кислоте по плану .

3.Параграф №20,стр.105-прочитать о применении кислот; стр.107,упр.№3письменно,№5 письменно на дополнительную оценку.

Принимают учебную задачу, планируют самостоятельно дальнейшие необходимые действия.

 

IX. Рефлексия

Цель -  самооценка обучающимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

 

 

Побуждает к анализу индивидуальных достижений.

Анализ достижения цели урока

 

·         пожелания себе»;

·         «пожелания товарищам по классу»;

·         «самое трудное в работе»;

·         «самое интересное»;

·         «чему я научился в процессе работы»;

·         «что понравилось», «что не понравилось».

 

 

·         Самоконтроль и самооценка достигнутого результата

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГБОУ СШ №10 им. В.П. Бармина  

Технологическая карта к уроку «Кислоты»

 

Учитель:  Исупова Галина Вадимовна

Предмет: химия

Класс: 8а

Тип урока: комбинированный урок

Дата: 18.01.2020

 

Технологическая карта с дидактической структурой урока

 

Дидактическая структура урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Организационный момент.

II. Мотивация.

III. Актуализация знаний

Слушают учителя, настраиваются на работу на уроке.

 

Воспринимают информацию.

Анализируют информацию.  Определяют зашифрованное слово – кислоты,  отвечают на вопросы, работают в парах  - из предложенных формул выбирают кислотные оксиды, пробуют фрукты на вкус, формулируют тему урока

Обучающиеся вспоминают, что им уже известно по данной теме, поочередно высказываются.

Предлагают пути достижения поставленной цели урока, определяют ход деятельности на уроке

 Проверяет готовность обучающихся к уроку, создает эмоциональный настрой. Отмечает отсутствующих.

 

 

Предоставляет информацию.

Демонстрирует апельсин, лимон, ягоды смородины и зеленое яблоко. Дает попробовать.

 Подводит обучающихся к определению класса кислоты.

Формулирует цель урока.

Предлагает обучающимся вспомнить, что они уже знают о классах неорганических веществ.

 

 

Эпиграф урока: «О сколько нам открытий чудных Готовит просвещенья дух.

 И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг,

И случай, бог изобретатель». А.С.Пушкин

 

- Какой признак объединяет эти предметы?

 

 

 

 

- Какие классы неорганических веществ мы уже изучили?

- Какие вещества называются оксидами?

-  На какие группы можно разделить оксиды?

Карточка:

Из предложенных формул выберите кислотные оксиды:

CaO, Cl2O7, NaOH, HCI, CO2,

 Cu(OH)2 , H2SO, Fe2O3, K2O, N2O5,H2CO, Al(OH)3 , SO3 .

 

 Личностные УУД:

Готовность к равноправному сотрудничеству;

доброжелательное отношение к участникам образовательного процесса.

Коммуникативные УУД:

Проявление внимания к окружающим.

Личностные УУД: положительное отношение к учению, желание приобретать новые знания.

Регулятивные УУД:

умение определять цели и ставить  задачи, необходимые для ее достижения;

планировать деятельность в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.

Познавательные УУД:

осознают поставленную задачу, слушают, извлекают нужную информацию, осуществляют анализ, делают выводы;

умеют расшифровать слово.

Личностные УУД:

 осознают неполноту своих знаний, проявляют интерес к новому содержанию.

IV. Проверка домашнего задания

 Проверка выполнения опережающего домашнего задания

1.История открытия кислот

Выступают двое обучающихся с презентацией по истории открытия соляной и серной кислот

 

 Личностные УУД:

положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, осознают свои трудности и стремятся к их преодолению.

Познавательные УУД: 

слушают, извлекая нужную информацию; умеют приготовить
презентацию; грамотно формулируют вопросы

V. Изучение нового материала.

Классификация кислот.

Определение степени окисления элементов, входящих в состав кислот и зарядов ионов

Побуждает к высказыванию своего мнения.

Подводит обучающихся к формулированию понятия  – кислоты.

Демонстрирует пробирки без надписей с щелочью и кислотой.

Мотивирует к проведению исследования.

Инструктаж по ТБ при работе с кислотами и щелочами.

Знакомит с формулами кислот.

Организует обсуждение проблемы.

Подводит ко второй классификации.

Демонстрация растворения концентрированной серной кислоты в воде с разогреванием.

ТБ при разбавлении кислот

 (рис. учебника 64 на с. 123).

Знакомит с таблицей растворимости на втором форзаце учебника.

Акцентирует внимание на правильность выполнения задания, выявление пробелов, их устранение.

Знакомит со стабильными и нестабильными кислотами (четвертая классификация).

Структурирование знаний учащихся через фронтальную беседу – объяснение.

2.Состав кислот.

Проводят сравнение.

Формулируют понятие: кислоты.

Кислоты - это сложные вещества, молекулы которых состоят из атомов водорода и 

кислотного остатка.

3.Распознавание кислот.

Обучающиеся проводят определение кислот с помощью различных   индикаторов, сравнивают с изменением окраски в нейтральной среде, делают выводы, заполняют таблицу в тетради.

 

Обучающиеся делают  вывод: 1.Независимо от вида кислоты, индикаторы изменяют свой цвет одинаково, а это означает, что все кислоты обладают сходными свойствами.

2. Для определения кислот можно использовать лакмус или метиловый оранжевый.

Читают формулы и названия кислот на экране.

Выдвигают гипотезы классификации.                      

Классификация кислот по числу атомов водорода:
-одноосновные (HCl, HNO3).

-двухосновные (H2S, H2SO4,  

     H2CO3). 
-трехосновные (H3PO4).

Устанавливают, что это кислород.

Приводят примеры бескислородных и кислород-содержащих кислот.

Следующая классификация кислот основана на растворимости веществ в воде: растворимые и нерастворимые. 

Рассматривают таблицу на экране

Учатся работать с таблицей растворимости.

Заполняют таблицу в тетради.

Выдвигают различные суждения, предположения.

Вспоминают ранее изученный материал и применяют его к новым знаниям. Задают учителю вопросы.

- Посмотрите на экран: здесь даны формулы кислот. Что между ними общего?

 Исходя из состава, дайте определение понятию – кислота

- Как распознать вещества в пробирках?

- Проведите эксперимент, занесите данные в таблицу.

Название индикатора

Окраска индикатора в щелочной среде

Окраска

индикатора

в кислотной

среде

Лакмус

Метиловый оранжевый

Фенолфталеин

 

 

 

 

-  Прочитайте названия и формулы кислот на экране.

- Рассмотрите формулы кислот.          

– Как можно разделить кислоты по составу?

- Как различаются кислоты по количеству атомов водорода? 

Кислотыhttps://docs.google.com/drawings/image?id=s6LdR7-lI6heAh1lyvZPkRw&rev=1&h=28&w=2&ac=1https://docs.google.com/drawings/image?id=sRsQWtqtFUhC1TfSHzBMLGQ&rev=1&h=14&w=72&ac=1https://docs.google.com/drawings/image?id=sK205vgtT2_peWOOjtJji_g&rev=1&h=14&w=78&ac=1

- Какой химический элемент может присутствовать в составе кислотного остатка, а может, и нет?

- Какой еще признак   классификации  кислот вы бы выделили?

Каков третий признак классификации кислот?

 

 

 

- Используя таблицу растворимости, разделите кислоты: HCl, HNO3, H2SO4, H2SiO3 и заполните таблицу.

Растворимые

Нерастворимые

- Сравните схему с той, которую составили вы сами.

- Есть кислоты, которые в склянках я вам выдать и показать не смогу. Почему?

Кислоты, которые в свободном виде не существуют:

H2CO3      <=>     CO2↑ + H2Ohttps://docs.google.com/drawings/image?id=sXoDVRzM-xsliBhG5mnFyDg&rev=1&h=2&w=32&ac=1

H2SO3    <=>         SO2↑ + H2Ohttps://docs.google.com/drawings/image?id=sC3uiAg5jijtU3X2mpT4ugg&rev=1&h=2&w=32&ac=1

- По формулам кислот  можно определять степени окисления  атомов химических элементов, образующих кислоты.                          

H+Cl -  и   H+2-2

- Рассчитаем степени окисления элементов в серной кислоте.

H2 +1xO-2

 Составляем уравнение:

(+1)∙2+х+(-2)∙4=0 , где х- степень окисления серы; решаем уравнение; х=6

 Заряды кислотных остатков определяются по  основности, например:

H+NO3-  ,    H+SO42-

- Составляем оксиды соответствующих кислот

  H+NO3-  - N2+5O5-2 -                                                                                                                                                                       

  H2+ 1SO42-  -  S+6O3-2

- Знать определение, состав кислот и их классификацию; 

- Знать правила техники безопасности при работе с кислотами;

- Знать важнейшие неорганические кислоты;

- Уметь определять степень окисления кислотного остатка и составлять формулы кислот;

- Уметь распознавать кислоты с помощью индикаторов

Познавательные УУД:

осуществляют анализ, обобщение, делают вывод; осознают поставленную задачу, выполняют эксперимент; устанавливают причинно-следственные связи;  умеют использовать графические организаторы, символы, схемы для средства для решения поставленной задачи; находят отличия между сравниваемыми объектами;

Коммуникативные УУД:

вступают в учебный диалог с учителем, участвуют в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. Осуществляют совместную деятельность в парах с учётом поставленных учебно-познавательных задач; умеют работать с различными источниками информации.

Регулятивные УУД: Самоконтроль и самооценка достигнутого результата.

Личностные УУД:

Способность к самооценке своих действий.

VI. Закрепление изученного материала

Обеспечивает мотивацию выполнения.

Акцентирует внимание на достижении цели урока.

Организует контроль знаний обучающихся.

Обучающиеся сами выбирают для характеристики любую кислоту.

Определяют свои достижения. Обучающиеся составляют формулы кислот в тетради.

Самопроверка, выставление отметки.

P2+5O5  – H3+5O4

C+4O -  H2C+4O3

 N2+5O5 - HN+5 O3

 S+6O3   -  H2S+6O4

Дайте характеристику следующим кислотам   HCl,   HNO3,   H2SO3 
по плану:

1. наличие кислорода;
2. основность;
3. Растворимость;
4. степени окисления элементов,

    образующих кислоту;
5. заряд иона, образуемого

    кислотным   остатком;
6. соответствующий кислоте оксид.

  Решение разноуровневых заданий.

Регулятивные УУД:

принимают учебную задачу, самостоятельно планируют дальнейшие  действия; самоконтроль и самооценка достигнутого результата.

Познавательные УУД:

осознают поставленную задачу,  самостоятельно находят её в материалах учебника, рабочей тетради;  обрабатывают и используют информацию, извлекают нужную информацию, выполняют учебно-познавательные действия.

Личностные УУД:

- потребность в справедливом

 оценивание своей работы.

VII. Домашнее задание

 Комментирует домашнее задание.

 

 Дифференцированное домашнее задание:

1. Выучить формулы и названия кислот.
2. Дать характеристику фтороводородной кислоте по плану (см. план в тетради).

3.Параграф №21, найти дополнительную информацию о применении кислот; стр.107,

упр.  4, РТ №3 стр.93 на дополнительную оценку. 

-  Уметь использовать возможности  ИКТ, Интернет-ресурсов и других информационных источников для выполнения домашних заданий и  представления результатов

 Регулятивные УУД:

принимают учебную задачу, планируют самостоятельно дальнейшие необходимые действия.

 

VIII. Рефлексия

 Побуждает проанализировать собственную деятельность обучающихся на уроке.

Анализ достижения цели урока.

 - «самое интересное»;

 - «чему я научился в процессе

   работы»;

 - «что понравилось», «что не

   понравилось».

 - «самое трудное в работе»;

 - «пожелания себе»;

- «пожелания товарищам по классу»;

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока химии по теме "Кислоты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
