Предмет
|
Химия
|
Класс
|
9 класс
|
Тема урока
|
и народном Генетические
ряды Fe 2+ и Fe3+. Качественные реакции на Fe 2+ и
Fe3+. Важнейшие соли железа.
Значение железа, его соединений и сплавов в природе хозяйстве.
УМК:
О.С.Габриелян класс 9
|
Тип урока
|
Учебное занятие по изучению и
первичному закреплению новых знаний и способов деятельности
(типология уроков по Шамовой
Т.В., Давыденко Т.М.)
|
Цели
|
Создать
условия для составления обучающимися генетических рядов Fe
2+ и Fe3+ , качественных реакции на Fe 2+ и
Fe3+ , изучения солей железа, значение железа, его
соединений и сплавов в природе и народном хозяйстве, продолжить формирование
универсальных учебных действий (УУД) на материале темы.
|
Планируемые образовательные
результаты
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
1. формирование
представлений о генетических
рядах Fe 2+ и Fe3+,
качественных реакциях, солях
железа, значении
железа, его соединений и сплавов в природе и народном хозяйстве
2. организация
усвоения основных понятий по данной теме,
3. формирование
научного мировоззрения учащихся,
4. формирование
умения проводить качественные реакции и объяснять на основе имеющихся знаний
основные свойства и условия протекания этих реакций,
5. описание
изученных свойств веществ, используя химическую терминологию,
6. формирование
умения при описании реакций правильно трактовать смысл реакций,
7. развитие
способности составления химических реакций при проведении опытов,
8. Развитие
способности составления логической цепочки: строение- свойства - применение ,
|
1. развитие
умения выявлять причинно-следственные связи, работать в команде,
2. пользоваться
альтернативными источниками информации,
3. формировать
умение анализировать факты при наблюдении и объяснении явлений, при работе с
текстом учебника, дополнительной литературы,
4. использование
умений и навыков различных видов познавательной деятельности,
5. применение
основных методов познания (системно-информационный анализ, моделирование),
6. использование
основных интеллектуальных операций: формулирование гипотез, анализ и синтез,
сравнение, обобщение, систематизация, выявление причинно-следственных связей,
поиск аналогов, формирование умения генерализовать идеи и определить
средства, необходимые для их реализации,
7. развивать
умение определять цели и задачи деятельности,
8. выбирать
средства реализации цели и применять их на практике,
9. использовать
различные источники для получения информации
|
1. формирование
умений управлять своей учебной деятельностью,
2. подготовка
к осознанию выбора дальнейшей образовательной траектории,
3. формирование
интереса к химии при анализе химических явлений,
4. формирование
мотивации постановкой познавательных задач, раскрытием связи теории и опыта,
5. развитие
внимания, памяти, логического и творческого мышления;
6. воспитание
чувства гордости за страну, гуманизма, положительного отношения к труду,
7. формирование
готовности к осознанному выбору дальнейшей образовательной траектории (в
трудовой сфере),
8. формирование
умения управлять своей познавательной деятельностью
|
Основные понятия, изучаемые на
уроке
(дополнительные понятия)
|
|
Организационная структура урока
|
№ этапа
|
Этап урока,
время
|
УУД
|
Деятельность
|
Демонстрационный,
лабораторный эксперимент
(или
виртуальный).
Моделирование.
|
Элементы
технологий, техники (приемы)
|
учителя
|
учащихся
|
1
|
Мотивация
2мин
|
развитие умения выявлять
причинно-следственные связи,
1.
формирование
мотивации постановкой познавательных задач, раскрытием связи теории и опыта,
2.
воспитание
чувства гордости за страну, гуманизма, положительного отношения к труду
|
1.Проблемный вопрос:
Почему именно железо можно назвать важной составляющей «визитной карточки»
области
2. Дополняет гипотезы обучающихся:
Элемент железо и
его соединения неразрывно связаны с историей промышленного становления
Белгородской области, и, можно сказать, предопределили вектор развития
региона.
Курская
магнитная аномалия (КМА) –
один из крупнейших железорудных бассейнов не только в России, но и в мире.
КМА простирается на территории Белгородской, Курской и Орловской областей,
включает Белгородский, Новоосколький, Старооскольский и Курско-Орловский
железорудные районы.
|
Выдвигают гипотезы и приходят к
выводу:
На территории нашей области идёт активная
добыча железной руды, необходимой для развития всей промышленности России.
Слушают, воспринимают материал.
|
Демонстрация слайда:
Железорудные карьеры Белгородской обл.
|
В течении всего урока используются
элементы
Технологии критического мышления,
ТРИЗ
Приемы «Удивление», «Мозговой
штурм»
|
2
|
Актуализация
субъективного опыта
3
мин
|
развитие умения выявлять
причинно-следственные связи, работать в команде;
развитие умения
определять цели и задачи деятельности,
выбирать средства
реализации цели и применять их на практике
|
Вопросы классу: Что такое
железная руда? Какое вещество будет основным компонентом руды?
Существуют ли другие
соединения железа? А какие с.о. имеет железо? Значит и соединения будут двух
видов? Будут ли они отличаться? Как их отличить?
Запишите тему урока в
тетради и в группах обсудите цели.
|
Участвуют в «Мозговом
штурме»,
1. Записывают тему
урока. Работают в группах по составлению целей урока.
2.Отчеты групп, обсуждение
общих целей, составление плана урока на интерактивной доске
|
|
«Мозговой штурм», работа в
группах.
Стратегия
«Вопросительные слова»
|
3
|
Проверка домашнего
задания
8 мин
|
использование умений и
навыков различных видов познавательной деятельности
|
Вопрос: Для того чтобы
продолжить нужно вспомнить какие знания о железе ( Х.Э. и веществе) у нас
уже есть?
По ходу ответов учитель
делает записи в корзине знаний на интерактивной доске или в презентации.
|
Обучающиеся по цепочке
называют уже известные сведения о железе - химическом элементе, простом
веществе.
|
|
«Цепочка признаков» или «ЗХУ»
«Корзина знаний»
|
4
|
Изучение новых знаний и
способов деятельности
15 мин
|
1.
формирование
умения анализировать факты при наблюдении и объяснении явлений, при работе с
текстом учебника, дополнительной литературой,
использовать различные источники
для получения информации,
1.
использование
умений и навыков различных видов познавательной деятельности,
применение основных методов
познания (системно-информационный анализ, моделирование),
использование основных
интеллектуальных операций: формулирование гипотез, анализ и синтез, сравнение,
обобщение, систематизация, выявление причинно-следственных связей, поиск
аналогов, формирование умения генерализовать идеи и определить средства,
необходимые для их реализации, подготовка к осознанию выбора дальнейшей
образовательной траектории
|
Генетические
ряды Fe 2+ и Fe3+. Качественные реакции на Fe 2+ и Fe3+
1.
Работа
в группах по вариантам.
Задание
1. Прочитайте о соединениях железа в учебнике или дополнительной литературе.
Полученную информацию занесите в таблицу. Под таблицей составьте генетический
ряд
Таблицу выполните в
тетрадях и отдельном листе
Задание 2.
После работы листы разместите
на магнитной доске.
По ходу отчета групп
учитель комментирует, обобщает информацию, демонстрирует слайды с изображением
данных соединений, используя ЭОР ФЦИОР или ЭОР Приложение к учебнику.
Задание 3. Продолжаем
работу в группах по вариантам. Проведите лабораторный эксперимент по
определению ионов железа. Вспомните правила ТБ, составьте план определения,
отчет запишите в виде уравнения реакции в молекулярном и сокращенном ионном
виде.
Задание
4
Самостоятельно
проработайте информацию о нахождении железа в природе. Используя статью в
своем учебнике или дополнительную литературу, познакомьтесь с информацией о
нахождении железа и его соединений в природе. Заполните таблицу .
|
|
Fe 2+
|
Fe 2+
|
Формулы
оксидов
|
|
|
Формулы
гидроксидов
|
|
|
Формулы
солей
|
|
|
Реактив
для определения иона в растворе
|
|
|
1.С помощью учебника, интернет
ресурсов, доп. лит-ры заполняют таблицу. Составляют генетический ряд.
2.Отчет групп. размещение
листов с ответами на магнитной доске. Остальные обучающиеся заносят данные в
таблицу в своих тетрадях.
3.Работают в малых
группа(4ч) по проведению качественных
реакций на Fe 2+ и Fe3+. Составляют отчет
Выполняют
эксперимент. Объясняют наблюдаемые явления во фронтальной беседе.
формула
|
название
|
Где
применяется
|
%
железа
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Работают с текстом
учебника и дополнительной лит-ры. Заполняют таблицу
|
Демонстрация
слайдов с изображением данных соединений
Лабораторный опыт
«Качественные
реакции на Fe 2+ и Fe3+»
(Приложение 1)
|
«ЗХУ»
«Пинг-Понг»,
«Связи»,
«Сводная таблица»
работа в группах
Стратегия «Зигзаг»
«Сводная таблица»
работа
в группах
|
5
|
Первичная проверка
понимания изученного. Закрепление.
5 мин
|
использование умений и
навыков различных видов познавательной деятельности
|
Учащимся
предлагается таблица вопросов и терминов по изученной теме или новой
теме
урока.
Необходимо
составить как можно больше вопросов, используя
вопросительные
слова и термины из двух столбцов таблицы.
|
Вопросы
|
Основные
понятия темы
|
Как?
Что?
Где?
Почему?
Сколько?
Откуда?
Какой?
Зачем?
Каким
образом?
Какая
взаимосвязь?
Из
чего состоит?
Каково
назначение?
|
Генетические
ряды Fe 2+ и Fe3+. Качественные реакции
на Fe 2+ и Fe3+. Важнейшие соли железа.
Значение
железа
|
|
|
«Вопросительные слова»
|
6.
|
Контроль и самоконтроль
7 мин.
|
использование умений и
навыков различных видов познавательной деятельности
|
Блиц-
контрольная работа из 5 тестов с проверкой по эталону.
(Приложение2)
|
Выполняют тест из 5
вопросов, проводят самоконтроль
|
|
«Блиц- контрольная
работа». с проверкой по эталону
|
7.
|
Информация о домашнем
задании
3 мин
|
использование различных источников
для получения информации,
формирование умений
управлять своей учебной деятельностью, воспитание чувства гордости за страну,
гуманизма, положительного отношения к труду
|
Учитель комментирует домашнее задание
§ 14. Железо
– обязательные -3 задания по выбору в конце параграфа.
Творческие задания:
Задачи
1.Железные
руды с содержанием железа более 50% по массе относятся к богатым. Сырьевой
базой Яковлевского рудника Белгородской области являются
мартит-гидрогематитовые руды, содержащие примерно 76% оксида железа (III). Относятся
ли эти руды к богатым?
2. В 2000
г в реку Северский Донец в качестве загрязнителей поступило 23,45 т смеси
железа с медью. Известно, что это микроэлементы, необходимые для
жизнедеятельности организмов, но в большем количестве эти металлы наносят
вред водным позвоночным: железо снижает иммунитет, а медь вызывает нарушения
деятельности печени. Определить состав смеси металлов, если для хлорирования 1
кг смеси потребовалось 373,41 л хлора.
3. Виртульная
экскурсия по КМА
|
Записывают домашнее
задание.
|
|
«Задание по выбору»
|
8.
|
Подведение итогов.
Рефлексия.
2 мин
|
формирование умений
управлять своей учебной деятельностью
|
1. Учитель знакомит с критериями оценивания и выставляет
оценки, комментирует отметки.
2. учитель предлагает уточнить таблицу ЗХУ, которую обучающиеся
заполняли в начале урока
|
ЗХУ
|
|
Прием «Опрос- Итог», ЗХУ
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|