Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта урока иностранного языка на тему: "Модальные глаголы"

Технологическая карта урока иностранного языка на тему: "Модальные глаголы"

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА


Дата проведения урока

«    »          20       г.

Тема урока:

Модальные глаголы

Класс

6

УМК (название, автор)

Enjoy English Английский с удовольствием, М.З.Биболетова

Цель урока:

научиться использовать модальные глаголы в устной и письменной речи;

Задачи:

 

1.    Образовательные:

создать условия для осознания и осмысления грамматического материала по теме, его применения в новой учебной ситуации посредством использования технологии обучения в сотрудничестве;

2.    Развивающие:

способствовать развитию умения анализировать информацию, а также работать в сотрудничестве с другими.

3.    Воспитательные:

способствовать воспитанию чувства толерантности и взаимопонимания при работе в группе;

Универсальные учебные действия:

 

1.    Личностные:

готовность и способность к непрерывному образованию, включая самообразование, с использованием английского языка

2.    Регулятивные:

умение организовать свою деятельность (прогнозирование, контроль, оценка)

3.    Коммуникативные:

умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с преподавателем и сверстниками;

4.    Познавательные

осознанное и произвольное построение речевых высказываний в устной и письменной форме;

Тип урока:

урок формирования новых знаний

Методы, приёмы, формы работы:

фронтальная, парная, групповая

Грамматический материал:

Модальные глаголы долженствования must и have to/has to

Лексические единицы, основные

термины

Must, have to, necessary

Материально-техническое

оснащение:

классная доска, компьютер, проектор (интерактивная доска, при наличии), презентация по теме «Modal verbs»,  доступ к интернету, интернет-ресурсы.

 

 

 

Ход урока

 

Этап / подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

I. Начало урока:

1 мин

 

1)      Организационный

момент

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Приветствует учащихся, спрашивает о настроении

Приветствуют учителя, отвечают на вопросы

Этап / подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

2) Мотивационная

 актуализация

p.52 ex.6

4 мин

https://www.canva.com/design/DAEmigtRbt4/LAwRxRs2m11Q-XBa0jtQ-A/view?utm_content=DAEmigtRbt4&utm_campaign=designshare&utm_medium=link&utm_source=publishsharelink

Презентация основана на правиле из учебника

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Предлагает учащимся прочитать примеры и вывести правило

Читают предложения, комментируют, выводят правило

Этап / подэтап учебного

занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

3) Фонетическая зарядка коммуникативной

направленности

3 мин

https://speakenglishwell.ru/skorogovorki-na-anglijskom-dlya-detej/

раздел Английские скороговорки для улучшения произношения межзубного звука th, скороговорка №1

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Предлагает учащимся прослушать скороговорку и повторить несколько раз, каждый раз ускоряясь(текст скороговорки раздает на карточках). Просит найти пример изученного правила и подчеркнуть.

Повторяют за диктором скороговорку.

Находят пример с модальным глаголом.

Этап / подэтап учебного

занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

4) Содержательная

актуализация

(речевая зарядка)

p.52 ex.8

2 мин

https://rosuchebnik.ru/kompleks/enjoy-english/audio/uchebnik6/

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Просит прослушать диалог и в парах ответить на вопрос, что должна была сделать Лиаа вместо Роя вчера. Спрашивает нескольких учащихся.

В парах обсуждают вопрос.

Этап / подэтап учебного

занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

II/ Основная часть урока

1) Активизация навыков аудирования.

p.52 ex. 9

4 мин

https://rosuchebnik.ru/kompleks/enjoy-english/audio/uchebnik6/

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Предлагает учащимся снова прослушать диалог и отметить, кто, что должен делать. Предлагает в парах обсудить свои ответы.

Отмечают  и сравнивают свои ответы.

Этап/ подэтап

учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

2) Активизация навыков чтения.

p.52 ex.10

6 мин

https://www.canva.com/design/DAEmjJlk12U/2lKrBbz1BuIPilChY8XhPg/watch?utm_content=DAEmjJlk12U&utm_campaign=designshare&utm_medium=link&utm_source=publishsharelink

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Предлагает учащимся прочитать фразы, данные на инфографике, и выбрать те, которые описывают их. В парах обсудить свои ответы. Опрашивает нескольких учащихся.

Работают в парах, обсуждают свои ответы.

Этап/ подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

3) Активизация навыков говорения.

 

7 мин

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Делит на группы, предлагает составить свой список домашних обязанностей из 5 пунктов. Выбирает одного презентующего от группы.

В малых группах составляют списки обязанностей, презентуют свои ответы.

Этап / подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

4) Активизация навыков письменной речи

p.53 ex.14

8 мин

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Предлагает составить по 3 предложения (слабым учащимся по 1) на выбранный вид деятельности. Ответы записать в тетрадь.

Составляют предложения по образцу, записывают свои ответы в тетради.

Этап / подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

III.                Заключительная

 часть урока

1)      Информация

о домашнем задании

p.53 ex.13

2 мин

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Знакомит с домашним заданием, дает пояснения, как выполнять.

Записывают домашнее задание в дневники.

Этап/ подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

2) Рефлексия

(подведение итогов урока)

3 мин

https://wordwall.net/ru/resource/4777389/%D1%80%D0%B5%D1%84%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B8%D1%8F

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Предлагает учащимся ознакомиться с вариантами на колесе рефлексии. Вызывает нескольких учащихся по очереди крутить колесо и дать свои ответы.

Крутят колесо, отвечают.

 

Учитель иностранного языка Бузина А.В./                                                         /

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока иностранного языка на тему: "Модальные глаголы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
