Открытый урок английского языка в 8 «Б» классе
по теме «The History of The Olympic games»
Тип урока: активизация знаний
Цели урока:
- совершенствование
навыков монологической и диалогической речи, навыков чтения по теме «История
олимпийских игр» c использованием технологии развития критического мышления
- приёма «ИНСЕРТ».
Задачи урока:
Учебные:
- закрепление знаний
учащихся и выработка умений по их применению;
- активизация лексических
единиц по теме;
- развитие навыков чтения
с полным нахождением информации.
Развивающие:
- развитие умения
анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
- развитие умения
использовать имеющиеся знания в новой речевой ситуации.
Воспитательные:
-формирование уважения к
мнению другого человека;
- осознание важности спорта
в нашей жизни.
Планируемые
результаты:
Предметные:
- знать слова по теме
«Спорт»;
- уметь отвечать на
вопросы о важности спорта в нашей жизни, чему учит спорт, что дает спорт
человеку; читать текст с полным пониманием содержания; вести дискуссию;
понимать на слух речь учителя и одноклассников.
Личностные:
- формировать у детей
положительный настрой к обучению английскому языку; воспитывать культуру
общения учащихся друг с другом.
Метапредметные:
- развивать способности
самооценки и самоконтроля; способность сотрудничать с учителем и сверстниками
при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результаты
своих действий.
Личностные УУД:
- формирование установки
на необходимость заниматься спортом; овладение навыками работы над самооценкой
и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности; учиться
проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.
Регулятивные УУД:
- формировать у учащихся
умения формулировать учебные задачи и планировать свои действия в соответствии
с поставленной задачей; формирование умения понимать причины успеха/неуспеха
учебной деятельности; освоение форм рефлексии (анализ, самоанализ, саморегуляция,
самооценка).
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь
других; учиться работать в группе; выполнять различные роли (лидер,
исполнитель); формирование умения сотрудничать со сверстниками, умения
принимать коллективное решение.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей
системе знаний; выполнять действия по образцу; находить ответы на вопросы в
тексте; составлять монологическое высказывание.
Оснащение урока: мультимедийный проектор,
экран, компьютер, тексты, листы для составления таблицы.
Ход урока:
I. Стадия вызова.
1 Организационный момент.
Good morning, boys and girls!
I’m glad to see you. How are you? I’m OK. Thank you. So let’s begin our lesson!
2 Постановка целей и задач урока.
Today
we continue working on the topic "Sport". We will speak about your favorite
kind of sport, about sport in our life.
II. Беседа с учащимися о спорте.
Sport
is very important in our life.lt is popular among young and old people. Many
people do morning exercises, jog in the morning and train themselves in clubs and
take part in sport competitions.
Questions:
1.
What is your favorite sport?
2.
What sport do you like doing?
3.
Why is sport so important in our life?
4.
What kind of sports are popular in our county?
5. What
kind of sport are popular in England?
III. Стадия осмысления.
So, we’ll discuss what is your
opinion about sport in our life.. .
1 Составление кластера на
тему: «Sport teaches…sport helps… sport makes…»
2.Работа над
формированием навыков изучающего чтения. Использование технологического приёма «ИНСЕРТ»
1. Пред текстовый этап:
На доске написан девиз Олимпийских игр на латыни « Сitius, Altius, Fortius! « Быстрее ,выше, сильнее» « Faster, higher,stronger» is the moto
of the Olimpic games.
2. Текстовый этап. Now
you are going to read the text about The History of Olympic games. Учащиеся открывают учебник на стр.
108 упр. 1
3. После текстовый этап: You must complete the table.
После прочтения текста учащиеся
заполняют следующую таблицу:
You should write information in 4
caulomes
Knew this fact before- « V»
New information – « +»
Thought differently- «-»
Don’t understand, have questions-
«?»
IV. Стадия рефлексии
1.Работа в группах.
Дискуссия по теме « What is new for you?» « What do you
think differently?»
2 .Подведение итогов урока.
Fill
in the control card.
I took part in…
|
Very good
|
Good
|
Not good
|
Bad
|
Reading the text
|
|
|
|
|
Answering questions
|
|
|
|
|
Discussing the problems
|
|
|
|
|
Doing tasks
|
|
|
|
|
Working in groups
|
|
|
|
|
Speaking
|
|
|
|
|
My score is _____
|
|
|
|
|
3. Домашнее задание.
Now,
please write down your home task: Find the information about The Winter Olympic
Games in Sochi in 2014
Thank
you for your work, children!
The
lesson is over. Good-bye.