Тема
|
Рисование
фигуры человека.
|
Цель
|
Формирование
умений изображать фигуру человека.
|
|
Образовательные:
- учить пользоваться
вспомогательными линиями при изображении рисунка;
- учить различать виды портретов;
- учить изображать фигуру
человека, используя вспомогательные линии и геометрические фигуры;
- Коррекционно-развивающие:
- развивать и корригировать
внимание и память через выполнение заданий на уроке;
-
корригировать и развивать мыслительную деятельность через работу над
последовательностью выполнения рисунка;
-
корригировать и развивать навыки зрительного восприятия;
-
корригировать и развивать ручную умелость (плавность и соразмерность линий).
Воспитательные:
- воспитание познавательной
потребности и интереса к предмету;
- воспитывать самостоятельность
при выполнении заданий.
|
Формируемые
УУД
|
Личностные:
Формирование
эстетических потребностей, ценностей и чувств.
Проявление
познавательной активности и заинтересованности на уроках.
Развитие
навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных
ситуациях
Владение
навыками коммуникации и принятыми ритуалами социального взаимодействия.
Предметные:
Знать основные жанры ИЗО, характеристики
портрета.
Рисовать фигуру человека
самостоятельно или с дозированной помощью педагога.
Использовать при рисовании
вспомогательные линии.
|
Основные
понятия
|
Жанр
ИЗО, портрет, фигура, вспомогательные линии.
|
Форма
урока
|
Комбинированный
урок.
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Планируемые результаты
|
Предметные
Личностные
|
1. Организационный
этап
|
1. Нахождение
места. Взаимное приветствие.
|
Приветствуют
учителя.
|
Уметь
готовиться к уроку.
Развитие
навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных
ситуациях.
|
2.
Мотивация учебной деятельности учащихся
Цель.
Включение
детей в деятельность на личностно-значимом уровне.
|
Сегодня
на урок я просила вас приготовить альбом, карандаш, ластик, акварель,
стаканчик с водой.
Раздает
листочки самооценки
|
Проверяют
наличие всех предметов для рисования.
Заполняют
листки самооценки – имя, дата
|
Развитие
навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных
ситуациях
|
3.
Актуализация знаний и умений.
Цель.
Повторение
изученного материала, формулировка темы урока обучающимися.
|
Я предлагаю вам
ответить на ряд вопросов:
Какие жанры изо
мы уже изучили?
Если на картине
нарисован лес, поле, море - то это…
Если на картине
нарисованы фрукты, овощи, вазы – то это…
Если на картине
человек или группа людей, то это …
Перед вами
картинка, как думаете, как она связана с темой урока?
|
Слушают и угадывают, формулируют
тему урока.
|
Владение
навыками коммуникации и принятыми ритуалами социального взаимодействия.
Проявление
познавательной активности и заинтересованности на уроках.
|
4.
Постановка учебной задачи
Цель.
Организация
работы с планом работы на уроке.
|
Сегодня
наш урок будет посвящен теме портрета, мы будем рисовать фигуру человека ,
но при этом не будем использовать шаблоны, а выполним свой рисунок с помощью
вспомогательных лини и геометрических фигур.
|
Совместно
с педагогом определяют план работы на уроке.
|
Владение
навыками коммуникации и принятыми ритуалами социального взаимодействия.
Проявление
познавательной активности и заинтересованности на уроках.
|
5. Усвоение
новых знаний.
Цель:
уточнить и расширить знания о изображении фигуры человека.
|
1. Организация
работы с раздаточным материалом.
Учитель
задает вопросы, вывешивает словарные слова на доску.
|
1. Работают
с учебником, читают, отвечают на вопросы.
Дети отвечают
на вопросы педагога.
|
Формирование
эстетических потребностей, ценностей и чувств
Знать основные жанры ИЗО, методы
рисования фигуры человека..
|
6.
Физкультминутка
Цель: здоровьесбережение
обучающихся, подготовка к выполнению практической работы.
|
Учитель
предлагает сделать зарядку для рук и для глаз.
|
Дети выполняют
упражнения для глаз и для кистей рук.
|
Развитие
навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных
ситуациях
|
7.
Первичное закрепление
Цель.
Выявить
проблемы и организовать работу по закреплению умений выполнять фигуру
человека у обучающихся.
|
Учитель
предлагает выполнить практическую работу нарисовать фигуру человека.
Осуществляет
дифференцированный подход - предлагает выбрать рисунок по сложности.
Красный
– сложный (рисуем самостоятельно), желтый – средняя сложность (часть последовательного
поэтапного рисунка) , зеленый – вся последовательность рисунка.
|
Дети выбирают рисунки и
приступают к рисованию.
|
Формирование
эстетических потребностей, ценностей и чувств
Развитие
навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных
ситуациях
Рисовать
фигуру человека самостоятельно или с дозированной помощью педагога.
Проявление
познавательной активности и заинтересованности на уроках.
|
8.
Рефлексия
Цель.
Проверить
навыки выполнения портрета.
Учить
оценивать работы одноклассников и свои.
|
Предлагает
детям оценить работы соседа по парте
Я
считаю, что можно поставить оценку…
Потому
что…
|
|
Формирование
эстетических потребностей, ценностей и чувств
Развитие
навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных
ситуациях
|
|
|
|
|
|