Урок
изобразительная деятельность
«Новогодняя ёлка»
Конспект урока
Е.С.Гилева, учитель 4 класса (2 вариант)
МБОУ «Верещагинская школа-интернат».
Краткая характеристика класса: в классе
пять обучающихся. В классе две девочки и три мальчика в возрасте 11-12 лет.
Обучающиеся имеют множественные нарушения как двигательной, так и
интеллектуальной сферы. Все дети имеют диагноз: умеренная, тяжелая
умственная отсталость.
Обучение проходит по АООП
2вариант.
6-й год обучения-1 ученик
5-й класс (2 вариант)- 1
ученик
4-й класс (2 вариант) – 3
ученика
1.Тема:
«Новогодняя ёлка».
3.
Интегратор–изобразительная деятельность для обучающихся 4 класса (2 вариант).
4.
Урок изучения нового материала.
Цель урока: последовательное выполнение
тематического рисунка, знакомство с различными хвойными деревьями.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
•
Научить детей изображать предметы треугольной формы;
•
Познакомить с различными видами ёлок.
Коррекционно-развивающие:
- корректировать и развивать репродуктивную мыслительную деятельность
через последовательное выполнение этапов практической работы; содействовать
развитию мыслительных операций – анализа, синтеза, сравнения;
-создать условия для развития графических
навыков, коррекции мелкой моторики рук. Коррекционно - воспитательные:
•
Способствовать воспитанию аккуратности в
работе, любовь к природе и интерес к рисованию.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: ТСО – ноутбук,
экран, образец «Новогодняя ёлка», пооперационный план.
Раздаточный материал:
- трафарет;
- альбом;
- простой карандаш;
- краски;
- кисти;
- ластик;
- салфетка
План урока.
1. Организационный
момент
2. Подготовительный
этап (Мотивация и актуализация знаний учащихся)
3. Постановка темы и
цель
4. Динамическая
пауза
5. Практическая
работа
6. Подведение итогов
урока
7. Рефлексия
Формы организации деятельности
учащихся:
−
коллективная;
− индивидуальная;
− фронтальная.
Технологии: икт; элементы
здровьесберегающих технологий.
В ходе работы используются технология
разноуровневого обучения в сочетании с технологией использования в обучении
игровых приёмов.
Прогнозируемый результат.
Первая группа детей.
·
Умение составить пооперационный план;
·
Умение подобрать материал для урока изо;
·
Умение подобрать инструменты;
·
Умение выполнять рисунок по плану;
·
Устанавливание доверительных отношений между детьми;
·
Развитие речи детей, обогащение словаря.
Вторая группа детей.
·
Умение подобрать материал для урока изо;
·
Умение подобрать инструменты;
·
Умение выполнять рисунок по готовому операционному плану.
·
Устанавливание доверительных отношений между детьми
·
Развитие речи детей, обогащение словаря
Третья группа детей. Умение выполнять рисунок
по показу учителя.
·
Устанавливаются доверительные отношения между детьми;
·
Развитие речи детей, обогащение словаря.
Планируемые результаты
Личностные результаты:
- умение
включатся в деятельность с учителем и взаимодействие со сверстниками;
-воспитание
бережного отношения к природе и значимости красоты природы в жизни человека;
- воспитание отзывчивости на просьбы;
- развитие трудолюбия и ответственности за
качество своей деятельности
Предметные результаты:
-Умение
ориентироваться на листе бумаги, располагать трафарет, удерживать правильно
карандаш и кисть;
-Умение проводить наблюдения за природой и
различать хвойные деревья от лиственных.
Этап урока
(занятие)
|
Содержание и
деятельность педагога
|
Деятельность
обучающихся
|
Планируемые результаты
|
Организационный этап.
Цель – подготовка
учащихся к работе на уроке
|
Приветствие и
положительный настрой учащихся на сотрудничество
|
Настраиваются
на работу с учителем
|
Установление
контакта с детьми, положительный настрой на работу
|
Подготовка к основному этапу
Цель: установить
правильность и осознанность данного материала, определить типичные
недостатки, выявить уровень знаний обучающихся, повторить пройденный
материал, устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях.
|
Вопросы:
Скажите, пожалуйста, Вы любите
рисовать?
Чем можно рисовать?
Что (имя) ты любишь рисовать?
|
Отвечают на вопросы.
|
Осознание темы урока
- воспитание отзывчивости на просьбы;
|
Мотивация
учебной деятельности обучающихся.
Цель: формирование и
стимулирование познавательного интереса
|
-Ребята,
посмотрите, что у меня в руках? Правильно, это письмо. Его отправили нам
ребята из Африки.
Я хочу
посмотреть это письмо вместе с вами.
|
Зачитываю письмо от ребят из Африки.
|
Умение строить
высказывание по теме, догадываться о теме по контексту.
|
Постановка темы
и цели урока
Цель: организовать
познавательную деятельность учащихся. Сообщить тему, цели и задачи повторения
материала, показать практическую значимость, привлечь внимание и вызвать
интерес.
|
Что случилось у ребят
из Африки?
О чем ребята попросили
нас?
Ребята, как вы думаете
мы сможем помочь нашим друзьям из Африки?
|
Обозначение
темы и цели формулируют сами учащиеся
|
Понимание назначения
предметов для урока ИЗО.
|
Подготовка к практической деятельности
|
Вопросы:
Какие предметы нам
необходимы для рисования ёлки?
|
Ориентироваться на альбомном листе при помощи трафарета.
|
-Слушает и понимает инструкцию к
учебному заданию;
-Выбор инструментов, материалов.
|
Планирование деятельности в соответствии с
планом
Цель: 1-я группа
будет учиться выполнять изделия по самостоятельно составленному плану,
2-я группа по операционному плану
3-я группа по показу учителя
|
Оказание помощи в составлении алгоритма
выполнения рисунка
|
Разрабатывают
алгоритм выполнения задания.
|
Составлен алгоритм по
рисованию ёлки:
-ориентироваться на альбомном листе
-обводка трафарета
-раскрашивание красками
|
Инструктаж
Цель: формирование у обучающихся навыков соблюдения
санитарно-гигиенических требований и правил т/б;
|
Проверка усвоенных знаний по правилам работы с
красками
|
Рассказывают
правила работы с красками:
-работу
выполнять за столом;
-аккуратно
набирай краску на кисточку;
-лишнюю
краску с кисти снимай о край баноски, а не руками.
-вытирай
кисть о салфетку;
По
окончанию работы промой кисть в воде.
|
Повторение правил при
работе с красками.
|
Физминутка
Цель: содействие активному отдыху организма в процессе
определенной учебной деятельности.
|
У всех Новый год,
И у нас Новый год.
(Делают шаг с притопом и одновременно
хлопают в ладоши, поворачиваясь в правую сторону и в левую.)
Возле ёлочки зелёной Хоровод, хоровод.
К нам пришёл Дед Мороз. (Делают лёгкие наклоны
головой в разные стороны, как бы сообщая друг другу эту новость.)
Он игрушек, и хлопушек,
И конфет нам принёс! (Кружатся на месте,
подняв руки и вращая кистями.)
Он добрый у нас,
Он весёлый у нас,
(Делают шаг с притопом, одновременно
хлопают)
Возле ёлочки зелёной
Сам пошел с нами в пляс. (Шагаем на месте)
|
Выполнение физминутки.
|
Последовательно
выполняет действия по показу педагога
Расслабление,
положительный эмоциональный настрой на дальнейшую деятельность
|
Самостоятельная работа по рисованию новогодней
ёлочки
Цель: закрепить
знания и умения, необходимые для самостоятельной работы обучающихся, учить
применять знания в жизни.
|
Оказание помощи учащимся в соблюдении алгоритма
выполнения рисунка
|
Самостоятельное рисование по плану:
-ориентироваться на альбомном листе
-обводка трафарета
-раскрашивание красками
|
-
Выполнять работу по образцу, правильно использовать инструменты и материалы.
|
Закрепление
Цель: Проконтролировать
степень усвоения следующих основных умений и навыков, изученных и
сформированных на предыдущих уроках.
|
Проверка усвоенных знаний
|
Вспоминают,
проговаривают план рисования ёлки.
|
Структурирование знаний усвоенных в
процессе рисования
|
Итог урока
Цель: сделать вывод и подвести итог, как работал класс на
уроке, отметить работу обучающихся.
|
Определение практического использования данного
рисунка в жизни обучающихся.
Вопросы:
1.Чему учились на уроке?
2.
Сравним свою работу с образцом:
- Поднимите руку, кому нравится своя работа?
3)Свой рисунок
где вы будете использовать?
|
Ответы
обучающихся.
|
-формирование
познавательного интереса и проявление активности в практической работе;
- воспитание отзывчивости на просьбы;
- развитие трудолюбия и ответственности за
качество своей деятельности
Определение
назначения и использования рисунка в личных целях
|
Рефлексия
Цель: осознание обучающимися
своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего
класса.
|
Вопросы:
1) Урок прошёл
отлично. (хлопните)
Мне понравился (хлопните)
Я активно работал. (хлопните)
2)Урок был интересным.(улыбнитесь)
Но у меня возникли вопросы. (улыбнитесь)
3)Урок мне понравился. (поднимите руку)
Урок мне не понравился. (поднимите руку)
|
Ответы
обучающихся.
|
-С помощью педагога
ориентирован на понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности
-Умеет устанавливать и
поддерживать контакт, отвечает на вопросы, используя различные средства
коммуникации.
|
Приложение 1.
Образец.
Приложение 2.
Материал и инструменты.
Приложение 3.
Инструктаж.
Приложение 4.
План:
-ориентироваться на альбомном листе
-обводка трафарета
-раскрашивание красками