Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыТехнологическая карта урока ИЗО по теме "Объемные формы в изобразительном искусстве"

Технологическая карта урока ИЗО по теме "Объемные формы в изобразительном искусстве"

Скачать материал

Предмет: изобразительное искусство

Класс: 5

Раздел: Развитие дифференцированного зрения: перенос наблюдаемого в художественную форму

Тема:   Объемные формы в изобразительном искусстве

Задачи урока: познакомить с приемами трехмерного изображения объемных тел. Продолжить работу над формированием понятия о линиях построения в рисунке, точках схода, положении  линии горизонта; научить передавать это на изобразительной плоскости графическим материалом

Цели: личностные: овладение различными приёмами и техниками изобразительной деятельности; развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач;   метапредметные: Л. отличать верно выполненное задание от неверного; учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке; ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; Р. работать по предложенному учителем плану; К. воспитание умения и готовности слушать собеседника; предметные: овладение приѐмами работы графическими материалами

Виды деятельности: работа на плоскости

Материально-техническая база:  таблицы: Линейное построение объемных тел. Куб

 

                                                                                     Таблица введения новых знаний

Этапы урока

Ход урока (деятельность учителя и ученика)

Формирование УУД

Примечания учителя

I  Мотивация

Ребята,  организуйте свое рабочее пространство.

На доске набор фотографий зданий. Задание: какие геометрические формы лежат в основе конструкции архитектурного сооружения                                                                    - Вспомните, выразительные средства архитектуры. (масштаб, форма, объем, композиция, фактура, тектоника)

Р. располагать предметы в определенном порядке на предметной плоскости. Рассматривать  и описывать фото, упоминая о геометрической форме

 

II Актуализация и постановка проблемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, передача объемных форм на изобразительной плоскости подчиняется определенным законам, которые использует в работе каждый художник.                                                - Как называются эти законы?

(Законы линейной перспективы)

Давайте вспомним их.

Сформулируйте тему урока и поставьте цель урока!

Тема урока: Объемные формы в изобразительном искусстве.

П. анализ объектов; постановка и формулирование проблемы; самостоятельное создание способов решения проблем                               Л. Формирование знаний о перспективе                                                  К. формирование собственного мнения; коммуникативно-речевые действия служащие средством передачи информации другим людям, способствуют осознанию и усвоению отображаемого содержания

 

III Введение новых знаний

Построение объемных тел зависит от расположения линии горизонта и расположения предмета по отношению к ней – ниже линии горизонта, на линии горизонта, выше линии горизонта. От этого расположения зависит внешний вид предмета. Так, у расположенного на линии горизонта куба или четырехгранной призмы будут видны только две стороны. Верхнее и нижнее основания будут обозначаться линиями.

Демонстрируется куб и анализируются разные ракурсы, обращая внимание на сокращение длин граней куба, которые лежат на линиях построения. Чем больше угол, тем сильнее это сокращение. Если куб расположен по отношению к зрителю ребром, то оно является истинной величиной, то же – с гранью, если она параллельна плоскости листа.

Дается понятие «точка схода»

Рассматривание карандашей и осваивание приемов работы простым карандашом разной твердости. Обратить внимание на различный характер линий. Отрабатывание навыков рисования с натуры

 П. поиск и выделение необходимой информации; смысловое чтение;

Р. Умение принимать и сохранять задачу воспроизведения образца

К. действия направленные на учет позиции собеседника

Л. Формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия

 

IVФизминутка

 

Л. Формирование установки на здоровый и безопасный образ жизни                                      Р. Осуществлять контроль за своими действиями

 

V Применение полученных знаний в практической деятельности

Ребята, откройте учебники на стр. 36. Прочитайте текст. Работаем по подсказке

 

П. Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера                   

Р. Осуществлять самоконтроль в собственной творческой деятельности, адекватно оценивать собственную работу

 

VI Оценка знаний, самооценка

 

Р. Оценивание правильности выполнения действия – умение осуществлять пространственный анализ и синтез

Р. Умение адекватно воспринимать оценки и отметки, давать собственную оценку

 

VII Рефлексия 

Ребята, скажите, что же вам больше всего понравилось, что запомнилось?

Методика «Закончи фразу..»

Л. Формирование мотива, реализующего потребность в социально-значимой и социально-оцениваемой деятельности

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока ИЗО по теме "Объемные формы в изобразительном искусстве""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
