Технологическая карта урока
№ 23
Тема урока: Постройка предметов (решение
частных задач). С.86-87
Класс: 1
Тип урока: урок построения системы знаний, урок
общеметодологической направленности.
Деятельностная цель: формирование у учащихся
деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации
изучаемого предметного содержания
Содержательная цель: построение обобщенных
деятельностных норм и выявление теоретических основ развития содержательно—методических
линий курсов
Цели по содержанию:
Обучающие: научатся конструировать из бумаги упаковки и
украшать их
Развивающие: Развивать образное
мышление в устной работе.
Воспитывающие: пробуждать интерес к
изобразительному творчеству.
Планируемые результаты учебного занятия:
Предметные:
Знать: Как наши вещи
становятся красивыми и удобными?
Уметь: украшать поделки
Метапредметные:
Р:
концентрировать волю.
П:
использовать общие приемы решения задач.
К: задавать вопросы,
необходимые для организации собственной деятельности
Личностные: Понимание чувства других
людей и сопереживание им
Ведущая педагогическая методология: реализация
системно-деятельностного подхода.
Используемая технология: Технология проблемно–диалогического обучения
Информационно-технологические ресурсы: тетради,
учебное пособие, компьютер, проектор, презентация
Используемый УМК: « Школа России»
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Планируемые результаты
|
Этап мотивации
(самоопределения)
|
Урок начинается со слов учителя:
|
приветствие
|
|
Этап актуализации и
пробного учебного действия
|
– Прежде чем начать занятие,
проверим,
все ли у вас готово к уроку,
умеете ли вы навести
порядок на столе, аккуратно и
удобно разложить
все принадлежности.
|
Дети готовятся к уроку.
|
Регулятивные: преобразовывать практическую задачу
в познавательную.
|
Этап локализации индивидуальных
затруднений
|
Сообщение
темы и цели урока.
– Сегодня на
уроке вы сами сделаете веселую сумочку для карандашей, фломастеров, кисточек.
Эту работу нужно выполнять из цветной бумаги.
|
Формулировка задач урока
|
Р: составлять план и
последовательность действий.
|
Этап построения проекта коррекции
выявленных затруднений
|
Вступительная беседа.
– Мастер
Постройки помогает людям придумывать форму различных предметов быта, вещей,
старается сделать их удобными и красивыми.
На нашей выставке
сегодня представлены обычные для нас вещи: красивые упаковки, пакеты и др.
– Как вы думаете,
для чего этот предмет?
(Это сумочка, в
нее можно что-нибудь складывать, а можно в ней подарить подарок своему
другу.)
– Мастер
Постройки поможет нам сконструировать нужную вещь. А как помогут нам Мастер
Изображения и Мастер Украшения? (Помогут раскрасить то, что изготовим, и
придумать украшения к нашим изделиям.)
– Посмотрите,
какую сумочку предлагают вам сделать мастера. Кто хочет, может придумать свою
сумочку.
|
Коллективно
Дети высказывают свои
предположения.)
|
Р: устанавливать соответствие
полученного результата поставленной цели.
|
Этап реализации
построенного проекта
|
Работа по учебнику.
– Откройте с. 87
учебника. Рассмотрите образец сумочки. Из каких материалов она сделана?
– Как вы думаете,
из каких деталей она состоит?
– Чем украшена
сумочка?
– Боковые детали
состоят из основ прямоугольной формы, на которые нанесены орнаменты, узоры из
цветов и других растений.
|
Работают с учебником
|
Р: концентрировать волю.
|
Этап обобщения
затруднений во внешней речи
|
Творческая практическая деятельность учащихся.
|
Слушают, обсуждают
|
Личностные: Понимание чувства других
людей и сопереживание им
|
Этап самостоятельной
работы с самопроверкой по эталону
|
Самостоятельная работа.
|
Учащиеся самостоятельно
рисуют
|
К: задавать вопросы, необходимые для
организации собственной деятельности
|
Этап включения в систему
знаний и повторения
|
Выставка работ учащихся и их обсуждение.
|
Высказывания детей
|
Коммуникативные: проявлять активность для решения
познавательных задач
|
Этап рефлексии учебной
деятельности на уроке
|
– Чему учились сегодня на уроке?
– Что нового узнали?
Уборка рабочего места.
|
|
Л.: мотивация
|