Инфоурок Технология КонспектыТехнологическая карта урока "Какие бывают цветочные композиции".

Технологическая карта урока "Какие бывают цветочные композиции".

Скачать материал

Технология                                                                                       2 класс 4

                                                                       

Тема занятия: Какие бывают цветочные композиции?

Тип занятия: открытие нового знания.

Цель: познакомить обучающихся с понятием «центр композиции», типами композиции: центральная, вертикальная, горизонтальная.

Результаты:

 

Личностные: осознают необходимость бережного отношения к природе, окружающему материальному пространству.

Метапредметные:

Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации в иллюстрациях учебника, наблюдают, сравнивают, выполняют пробно-поисковые практические упражнения для открытия нового знания.

Регулятивные: при помощи учителя планируют собственную деятельность на занятии; определяют последовательность действий; контролируют свою деятельность по ориентированию в учебнике.

Коммуникативные: умеют достаточно полно и точно выражать свои мысли, проявляют готовность вести диалог, искать решения, оказывать поддержку друг другу, уважают в общении партнёра и самого себя.

Предметные: научатся составлять разные по типу композиции по образцу и собственному замыслу; получат возможность научиться изготавливать изделие с опорой на инструкционную карту, выполнять разметку и наклеивание.

Оборудование: учебник «Технология» для 2 класса, автор Е.А.Лутцева, Т.П.Зуева; рабочая тетрадь «Технология» для 2 класса авторы Е.А.Лутцева, Т.П.Зуева, презентация «Какие бывают цветочные композиции? Букет в вазе»; образцы изделий, лист бумаги с изображением вазы и линиями для построения центральной композиции (по количеству детей), набор цветного картона, набор цветной бумаги, шаблон для вазы, засушенные листья, открытка с изображением крупных цветов, клей ПВА, кисточка для клея, ножницы, простой карандаш, подкладной лист, салфетка для рук.

 

Ход занятия.

 

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность детей

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.

I. Организационный этап.

Мотивация к учебной деятельности.

 

Приветствует детей, проверяет готовность к уроку.

                  Встали мы у парт красиво,                   

                  Улыбнулись все учтиво,
                  Тихо сели, спинки прямо.
                  Глубоко мы все вздохнем – 
                  Технологию начнем!

Эмоционально, психологически и мотивационно настраивает детей к усвоению изучаемого материала.

У. Давайте создадим хорошее настроение: улыбнитесь друг другу.

Приветствуют учителя, садятся на свои места, настраиваются на занятие.

 

 

 

 

 

 

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

II. Этап актуализации субъективного опыта обучающихся.

 

 

Ориентирует детей на формулирование темы занятия.

У. Ребята, вспомните, с каким понятием вы познакомились на прошлом занятии?

У. Какие следует выбирать цвета чтобы изделие было ярким?

 

У. Какие следует выбирать цвета чтобы изделие было спокой­ным?

 

У. Вспомните, какое изделие вы выполняли на прошлом занятии?

Располагает на доске несколько работ детей, выполненных на прошлом занятии.

У. Определите цветовые сочетания в данных работах.  

Слайд 2.

У. В наши дни традиционные букеты постепенно уступают место изящным цветочным композициям. Рассмотрите композиции в учебнике на с. 18.

У. Чем отличаются композиции друг от друга?

 

У. Какой можно сделать вывод?

 

У. Уметь составлять цветочную композицию, это важно. Предположите, что вы будете делать на сегодняшнем занятии? 

У. Верно.

Формулируют тему и цели занятия.

Д. Цветовой круг.

 

Д. Необходимо выбирать противоположные (контрастные) цвета.

Д. Необходимо выбирать цвета, расположенные рядом друг с другом в цветовом круге.

Д. Цветочную композицию.

 

 

 

Выполняют анализ представленных работ.

 

Рассматривают композиции.

 

 

Д. У композиций разное расположение листьев.

Д. Цветочные композиции могут быть разного типа.

Д. Учиться составлять цветочные композиции.

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно обучающимся, и того, что еще неизвестно.

 

III. Этап изучения нового материала.

 

 

 

1. Работа по учебнику «Типы композиций» с. 18 - 19.

У. Вы, наверное, уже обратили внимание на то, что рассмотренные нами композиции построены по разным линиям. Как вы думаете, какую из этих композиций можно назвать горизонтальной?

Слайд 2, щелчок.

У. Вертикальной?

Слайд 2, щелчок.

У. Центральной?

Слайд 2, щелчок.

У. Как вы думаете, почему их так называют?

У. Верно. Определите, что является в данных композициях центром?

Слайд 2, щелчок.

У. Запомните, ребята, у любой композиции должен быть центр.

Слайд 3.

У. Рассмотрите работы художников в учеб­нике на с. 19.

У. Назовите центральную деталь каждой композиции.

 

2. Выполнение пробного упражнения по составлению цветочной композиции с использованием природного материала (листьев).

У. Разложите перед собой приготовленные вами для сегодняшнего занятия листья.

Слайд 4.

У. Рассмотрите два способа размещения листьев в композиции в учеб­нике на с.19.

У. Попробуйте расположить листья на ветке так, как показано на рисунках: вначале от края, а затем от центра композиции. Определите, какой вариант лучше для наклеивания листьев на бумагу.

Слайд 4, щелчок.

У. Верно. Листья лучше наклеивать от края ветки, так у композиции будут ровные края, и можно будет аккуратно разместить все листья.

 

 

Определяют типы композиций.

 

 

Д. Верхнюю композицию.

 

Д. Левую композицию.

 

Д. Правую композицию.

 

Д. Из-за расположения основы.

Д. Цветок.

 

 

 

 

 

Рассматривают композиции.

 

Д. В первой композиции - тыква, во второй - ваза, в третьей - кувшин.

 

 

 

 

Готовят листья.

 

 

Рассматривают рисунки.

 

Д. Лучше листья располагать от края ветки к центру, так их будет легче наклеивать.  

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с выбором правильного ответа.

Личностные: различают типы композиций.

 

 

Физкультминутка

 

Читает текст.            

  Мы устали, засиделись,

  Нам размяться захотелось.

  Вправо, влево, поворот,

  А потом наоборот.

  Приседанья начинаем,

  Ноги до конца сгибаем.

  Вверх и вниз, вверх и вниз,

  Приседать не торопись!

  И в последний раз присели.

  А теперь за парты сели.

Выполняют движения по тексту.

 

Регулятивные: самоорганизация отдыха на занятии 

 

 

3. Анализ образца изделия.

Демонстрирует образцы изделий.

Слайд 5.

У. Рассмотрите композиции. Что вы на них видите?

У. Сколько деталей можно выделит в конструкции этих композиций?

 

У. Что доминирует ваза или букет?

У. Из какого материала изготовлен букет?

 

 

У. Какие ещё материалы можно использовать для данной композиции вместо засушенных листьев?

У. Из какого материала изготовлена ваза?

У. Шаблоны для вазы вы можете найти в приложении рабочей тетради на с.2 и с.35.

Слайд 6.

У. Как соединены детали изделия?

У. Обратите внимание на то, что деталь вазы размещена в нижней части фона-основы, но не на краю.

Слайд 7.

У. Давайте прочитаем на с.20 учебника что советует нам мастер-бобёр.

 

 

 

 

4. Подготовка рабочего места.

У. А теперь подготовим рабочее место. Назовите необходимые для работы материал и инструменты.

 

 

 

Слайд 8.

У. Вспомните правило раскладки инструментов и материалов на столе и приготовьте своё рабочее место с опорой на слайд.

У. Проверьте расположение предметов у соседа по парте и исправьте недочёты, если они есть.

У. Прежде чем вырезать шаблон вазы определите для себя какой вид композиции вам нравится больше. Помните об экономном расходовании бумаги и о правилах безопасности при работе с ножницами.

5. Практическая работа «Букет в вазе».

У. На с.21 учебника вам представлены два плана работы. Проанализируйте их и выберите правильный.

У. Какой план работы, по вашему мнению, будет являться правильным?

 

 

 

 

 

 

У. Верно, для изготовления нашей композиции мы будем использовать первый план работы.

Слайд 9.

У. Рассмотрите порядок работы над вертикальной композицией, с. 21 учебника.

У. Расскажите, как вы будете действовать? 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 10.

У. Рассмотрите порядок работы над центральной композицией, с. 5 в рабочей тетради.

У. Отличается ли работа над центральной композицией от работы над вертикальной композицией?

У. Обратите внимание на то, что в этой композиции букет имеет форму треугольника. Поэтому для удобства наклеивания листьев нарисуйте простым карандашом на основе выше вазы треугольник. Наклеивать листья начните с точек А, В, С, как показано на четвёртом рисунке. Остальные листья наклеивайте между ними по линиям.

У. Теперь, я думаю, вы готовы приступить к самостоятельной работе. В сегодняшней работе вам потребуется терпение и усидчивость. И если вы запаслись этими качествами, то с работой справитесь обязательно. Не забывайте во время работы соблюдать тишину и порядок.

Наблюдает за правильностью и аккуратностью выполнения работы обучающимися и при необходимости оказывает помощь в выполнении задания.

 

 

 

Д. Вазы с цветами.

Д. Две детали - это ваза и букет, который состоит из мелких деталей.

Д. Букет доминирует над вазой.

Д. Листья изготовлены из природного материала, а цветы вырезаны из открытки.

Д. Цветную бумагу.

 

Д. Из цветного картона.

Находят шаблоны.

 

 

Д. Соединены детали клеем.

 

 

 

 

Д. Мастер советует для фона-основы и вазы подбирать тонкий картон. А листья наклеивать так, чтобы край следующего листочка слегка заходил на уже наклеенный лист.

 

Д. Цветной картон, засушенные листья, шаблон для вазы, открытка с изображением цветов, клей, кисточка для клея, ножницы, простой карандаш, салфетка.

Готовят рабочее место.

 

 

Проверяют рабочее место у соседа по парте.

Вырезают шаблон вазы.

 

 

 

 

 

Знакомятся с планами работы.

 

 

Д. Правильным будет первый план работы. Сначала нам нужно изготовить деталь вазы. Затем наклеить вазу по месту. Потом изготовить детали для букета. Составить из них композицию. После чего собрать композицию используя клей.

 

 

 

Рассматривают порядок работы.

Д. Изготовим деталь вазы и наклеим её на фон-основу. Наметим простым карандашом линию для построения букета. Из открытки вырежем детали букета, отберём листья. Составим букет из листьев и наклеим их на основу, затем определим место для цветов и тоже наклеим их на основу поверх листьев.

Рассматривают порядок работы.

Д. Нет, алгоритм работы такой же.

 

Слушают объяснение учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изготавливают композицию.

Познавательные: определять конструктивные особенности изделий и технологии их изготовления.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической формой речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:
организация рабочего места, рациональное размещение на рабочем месте материалов и инструментов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

Регулятивные: умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план); работа согласно плану, контроль и коррекция своих действий.

Личностные: мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

 

 

IV. Этап подведения итога учебного занятия.

 

Организует выставку работ.

У. Итак, наша выставка готова.

- Что вы о ней думаете?

У. Кто хочет рассказать о своей работе?

У. Вы все сегодня хорошо поработали и заслужили хорошие отметки.

Выставляет оценки за работу на занятии.                                                            

Организует уборку рабочих мест.

У. Наведите порядок на рабочем месте.

Организует уборку рабочих мест.

 

Делятся своими впечатлениями о выставке.

 

 

 

 

 

Наводят порядок на рабочем месте.

Регулятивные: определять степень успешности выполнения своей работы, понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации.

V. Этап информации о домашнем задании.

У. Принести на следующее занятие канцелярские скрепки (4-5 шт.)

Записывают домашнее задание в дневник.

Регулятивные: планируют самостоятельную работу.

VI. Этап рефлексии.

У. С каким настроением вы уходите с занятия?

У. Оцените свою работу на занятии.

«Зеленый» – нет вопросов по теме, путь открыт, можно двигаться дальше;
«Желтый» – сомнение, нет уверенности в знаниях или допущены незначительные ошибки;
«Красный» - стоп, материал не понят, идти дальше нельзя.

Д. С хорошим!

Дети оценивают свою деятельность.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Какие бывают цветочные композиции"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
