Класс: 5 , ФГОС,
учитель технологии Абрамова Л.Т. МБОУ «Сакмарская СОШ»
Предмет:
технология 21-25..12.15г.
Количество
часов: 2
Тема
урока:
Проект «Приготовление воскресного завтрака для всей семьи».
Цель урока: организовать
деятельность обучающихся по разработке проекта «Приготовление завтрака для всей
семьи».
Задачи обучения:
1.
Ознакомить с этапами проекта.
2. Дать информацию
об исследовании в проекте.
3. Напомнить о
сервировке стола.
4. Дать
представление о расчете расхода продуктов.
5. На практике
выполнить данный проект.
Тип
урока: комбинированный
Образовательные
ресурсы: УМК по технологии учебник 5 класс Н.В. Синица, В.Д. Симоненко;
рабочая тетрадь, компьютер, проектор, презентация «творческие проекты пятиклассниц».
Планируемые
образовательные результаты:
Предметные
- учащиеся ознакомятся с этапами творческого проекта, получат информацию о
проведении исследования, научатся брать интервью; ознакомятся с расчетом
расхода продуктов, получат возможность презентовать свой проект
Метапредметные
(УУД):
- регулятивные
– определение технологической последовательности приготовления блюд для
завтрака.
коммуникативные
- умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество
с учителем, разрешать конфликтные ситуации, адекватно воспринимать и
вырабатывать уважительное отношение к сверстникам в ходе совместной работы.
- познавательные
- выбор наиболее рациональных способов приготовления пищи, составления меню..
Личностные
– способствовать формированию готовности
к рациональному ведению домашнего хозяйства, умение
провести самоанализ выполненной работы, развивать трудолюбие, воспитывать
аккуратность и опрятность в работе.
Технологическая карта урока
№
этапа урока
|
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Формируемые
УУД
|
1.
|
Орг.
момент.
|
Приветствие
детей. Получение сведений об отсутствующих. Подготовка к занятию (учебник,
тетрадь, ручка, дневник).
Тема
урока. Формулирование цели урока учащимися.
|
Ответы
детей.
|
К.
развитие речевой деятельности, приобретение опыта использования речевых
средств.
|
2.
|
Мотивация
(самоопределение)
к
учебной деятельности.
|
Сегодня мы продолжим учиться
проектной деятельности. Наш проект называется «Приготовление
завтрака для всей семьи»
Проблемная ситуация. После
расстановки мебели и оборудования на кухне устроим семейный праздничный
завтрак.
Цель проекта: научиться, устроить,
порадовать…
Задачи: разработать меню
завтрака, приготовить блюда, которые изучали на уроке технологии, сервировать
стол для завтрака, сложить красиво салфетки.
Исследование:
-меню,
кто завтракает, какое блюдо готовлю я, напитки, бутерброды, скатерть, салфетки.
Выбор
варианта завтрака.
Решение:…
Расчет
расхода продуктов.
Самооценка
и оценка.
Источники
информации.
|
Записывают
тему урока в тетрадь.
Формулируют
собственную проблемную ситуацию.
Формулирование
цели, задач проекта.
Работа
с таблицей.
Стр.81.
|
Л.Самоопределение,
самоорганизация,
-К.
Планирование совместного сотрудничества со сверстниками и с учителем.
-Р.
Способность прогнозировать деятельность на уроке
|
3.
|
Актуализация
знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
|
Индивидуальная
работа с учащимися Аней, Юлей, Лерой, Ирой, Аленой.
Учебник
стр.77.
|
Записывают
в тетрадь цель и задачи проекта.
Высказывают предположения на
поставленные вопросы.
|
-П.извлечение
необходимой информации Р.выполнение пробного учебного действия
-К.учёт
разных мнений, выражение своих мыслей
|
4.
|
Творческая
практическая деятельность
|
|
Работа
над проектом.
|
|
5.
|
Первичное
закрепление с проговариванием во внешней речи.
|
Рассмотрим
творческие проекты пятиклассниц.
Уточняем,
всем ли понятно.
|
Отвечают
на вопросы, проговаривают о своих затруднениях
.
|
-П.анализ,
синтез, обобщение, классификация.
-К.формирование
и аргументация своего мнения и позиции -Л. Осознание ответственности за общее
дело.
|
6.
|
Контроль
формирования знаний и умений.
|
Выставление
оценок, аргументация.
|
Работа
над проектом.
|
-
П., выполнение действий по алгоритму, доказательство.
-Р.контроль,
оценка, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
-К.выражение
своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
|
7.
|
Рефлексия
учебной деятельности.
|
Какие
новые знания вы сегодня получили? Когда эти знания вам будут необходимы, где
вы сможете их применить?
Оцените
свою работу на уроке?
Спасибо
за урок!
Дом.зад.
Оформить проект для портфолио и для защиты, сделать презентацию.
|
|
-П.рефлексия
способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результата деятельности.
-Л.
Самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха
и неуспеха в учебной деятельности.
.
|