Технологическая карта урока музыки.
Предмет: музыка
Учитель:
Тержова Елена Николаевна
Класс: 3
Авторы
программы: Г.П.Сергеева,
Е.Д.Критская
Урок №6 согласно календарно-тематическому
планированию
Тема урока: «Утро»
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых
знаний
Вид урока: урок-беседа; сочетание разных видов
деятельности.
Цель урока: формирование целостного, аналитического и эмоционального
восприятия прослушанных и исполняемых музыкальных произведений.
Задачи: - расширить
представления учащихся о свойствах музыкальной выразительности и
музыкальной изобразительности.
- способствовать развитию концентрации внимания и слухового контроля в
процессе прослушивания музыкального произведения (координация
слухового контроля и внимания)
- содействовать развитию логического и критического мышления учащихся при
обсуждении, опросе и исполнении музыкального произведения.
Планируемые результаты
Предметные: прослушивание музыкального произведения
целиком.,прослушивание музыкального произведения по фрагментам.
Личностные: способность к самооценке своей работы на основе
совместно выработанных критериев; ориентация в нравственном содержании и смысле
поступков, как собственных, так и окружающих людей
(на основе прослушанного и исполненного музыкальных
произведений).
Регулятивные: освоение
различных способов оценивания результатов своей деятельности, в соответствии с
заданными критериями. (целепологание, прогнозирование, планирование,
самоконтроль)
Познавательные: умение
отбирать нужную информацию и использовать при анализе музыкального
произведения, разыгрывание диалогов, осмысление целей общения собеседников и
уровня их коммуникативной культуры, совершенствование навыков пения,
театрализация исполняемой песни с использованием пластических и
танцевальных импровизаций.
Коммуникативные: формирование культуры общения при анализе и
исполнении музыкальных произведений, умение сотрудничать в разных составах
(ансамбль, хор, соло)
Оборудование: медиапроектор, учебники, тетради,компьютер.
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Методы и
формы
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
Время
|
1.Организационный
момент (мотивация к учебной деятельности)
Цель этапа: включение уч-ся в деятельность, настрой на
позитивный лад.
|
Приветствие
учащихся. Проверка готовности к уроку.
Проверка
домашнего задания.
|
Коллективная
форма.
|
Исполнение музыкального
приветствия.
|
|
2 мин.
|
2.Актуализация
знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в учебном действии.
Цель этапа:
Повторение
изученного материала, подтверждение связи темы урока с темой четверти, выход
на проблему, через определение темы урока.
|
- Как вы считаете, может ли музыка
воздействовать на наше настроение?
- Возможно, ли изменить человека,
воспитать его с помощью музыки?
- Какая должна быть музыка утра?Как вы
думаете?
|
Проблемно-поисковый
Блиц-опрос
Рассуждают,
отвечают.
Анализируют,
выходят на проблему.
|
Ответы
учащихся.
Рассуждение.
Дают характеристику
музыки утра,определяют какой характер должен быть у таких произведений.
|
Решение
проблемной ситуации
(познавательные УУД) Учащиеся сопоставляют,
выделяют главное, находят ответ на вопрос учителя, делают выводы. Анализ и
синтез, классификация, обобщение.
Распознавание
существенных признаков и свойств явлений с помощью наблюдения, сравнения,
анализа.
(коммуникативные УУД) Коммуникация,
потребность поделится со сверстниками и учителем своим мнением, умения
слушать и воспринимать мнение других. Совместный поиск ответа на заданные
учителем вопросы,
участие и
взаимодействие в процессе этого поиска.
(регулятивные
УУД)
|
7 мин
|
3.Проблемное
объяснение нового знания, усвоение новых знаний
Цель этапа:
Обеспечение
восприятия и осмысления нового знания об инструментальной музыке.Формирование
целей и задач, необходимых для изучения этой темы.
|
- Прослушайте два музыкальных
произведения «Утро» Э.Грига и «Утреннюю молитву»П.И.Чайковского.
- Определите характер этих произведений.О
чем нам хотели рассказать композиторы?
-Рассмотрите иллюстрации с
изображением картин природы и сравните с музыкальными произведениями.
-Вспомните стихи, соответствующие
настроению музыки.
|
Взаимодействие
с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.
|
Слушают музыкальные
произведения.Рассматривают иллюстрации, сравнивают с музыкальнымипроизведениями,
обсуждают, высказывают своё мнение, используя понятия: средства музыкальной
выразительности и изобразительности.Вспоминают стихи русских поэтов о
природе. Сравнивают их с музыкальными произведениями и с иллюстрациями.Один
говорит, другие внимательно слушают. Несколько вопросов учащиеся задают друг
другу, вспоминая при этом о вежливой форме общения на уроке. При обсуждении
вырисовывается тема: «Утро».
|
Анализируют настроение, характер, атмосферу,
выявляют сходство и различие образов (опираясь на ранее изученный материал).
Выделяют существенную информацию из особенностей музыки, выдвигают свои
гипотезы и обосновывают их.
Осуществляют актуализацию личного
жизненного опыта.
Слушают собеседника,
высказывают свое мнение, взаимодействуют
путем взаимопонимания..
|
17 мин.
|
4.Первичное
закрепление.
Цель этапа:
Закрепление
нового знания; выявление пробелов первичного осмысления изученного материала.
|
Закрепление
материала. Как музыкальный язык и форма сочинения помогли композиторам
картину утра?
Сравнить язык
двух художественных произведений.
Динамическая
пауза.
Вокально-хоровая
работа.
|
Слушают
музыкальные произведения.
Определяют
характер
произведений.
Анализируют
произведения.
|
Отвечая на
вопросы учителя, рассуждают и размышляют о том, что общего между этими
произведениями.
Анализируют
произведения с точки зрения выразительных средств музыки.
|
(Познавательные УУД)
Устанавливают аналогии особенностей музыки композиторов.
Делают выводы..
(Коммуникативные УУД)
Общаются и взаимодействуют в процессе
нахождения общего и разного в литературе и музыке.
(Регулятивные УУД)
Умение контролировать процесс и результаты
своей деятельности, включая сюда контроль в сотрудничестве с учителем и
сверстниками.
|
10мин.
|
5. Итог урока
(рефлексия)
Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности,
самооценка результатов деятельности своей и класса.
|
Учитель задает
вопросы:
Сегодня я узнал
о музык.картине утра…
Меня удивило…
Сегодняшние
знания я смогу применить….
Больше всего мне
понравилось…..
|
Индивидуальная
работа.
|
Выполняют в
тетради письменно.
|
Планировали способы и приемы работы. Путем
рефлексии на свои действия, корректировали формы совместной работы.
Оценивали
собственную деятельность на уроке, во время различных этапов урока.
|
3 мин.
|
6.Домашнее
задание ( по выбору)
|
Учитель комментирует
домашнее задание , благодарит за работу на уроке.
|
|
|
|
1 мин.
|