Технологическая карта урока
Учитель: Донченко Наталья Николаевна
МКОУ Коммунаровская ООШ
Кантемировского района
Воронежской области
Предмет: литература
Класс: 8
Автор программы В.Я.Коровина
Тема урока: Формирование характера Петра Гринева. Проблема чести, достоинства и нравственного выбора в романе А.С.Пушкина «Капитанская дочка»
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цели:
Деятельностные
Содержательные
Создать условия для личностной самореализации каждого обучающегося в процессе изучения темы.
познакомить с понятиями « честь, достоинство и нравственный выбор»; помочь учащимся увидеть мир души героев Пушкина;
найти нравственные ориентиры, нравственную точку опоры в борьбе со злом;
Средствами предмета развивать память, лингвистическое мышление, умение сопоставлять и делать выводы.
показать возможности художественного слова; развивать коммуникативные навыки, связную монологическую речь; навыки работы с текстом;
Формировать у учащихся способность к самостоятельному построению новых способов действий через анализ языкового материала.
способствовать развитию творческих способностей учащихся, креативного и образного мышления,
формировать интерес к изучению русского языка и литературы, воспитывать гордость за красоту и богатство выразительных возможностей русского литературного языка
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты
УУД
Этап мотивации
Цель: организовать направленное внимание на начало урока, создание положительного настроя учащихся на урок.
Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.Вступительное слово учителя (слайд 1)
Сегодня мы встречаемся с Пушкиным–прозаиком. На ваших столах – роман А.С.Пушкина «Капитанская дочка».. Первая ключевая фраза в нашем разговоре: «Точность и краткость – вот первые достоинства прозы. Она требует мыслей, мыслей…» (А.С.Пушкин)
Ребята готовят рабочие места к уроку, слушают учителя
Учитель предлагает учащимся: «Соберем и мы свои мысли в круг, завяжем узелки на память и…отправимся в путь».
Регулятивнные: развитие умения учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем
Личностные: положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения
Актуализация знаний
Вопросы учащимся для размышления:
Человеку, идущему по дороге жизни, очень часто приходится останавливаться на развилке, на распутье.
Формулируют устное высказывание
Отвечают на проблемный вопрос:
Ответьте на вопрос:
-Между чем приходится нам выбирать в жизни?
-Кому из героев романа пришлось делать выбор, вы узнаете, угадав цитату
(Слайд 2 «Встреча с героями»)
Познавательные: построение речевых высказываний в устной форме
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, умение выражать свои мысли.
3.Формулировка темы урока, постановка учебной задачи
Цель:
подвести детей к самостоятельной постановке познавательной цели.
Организует формулировку темы урока детьми, постановку цели урока. Попробуем сформулировать тему урока.
Отвечают на проблемный вопрос: «Какие нравственные проблемы ставит А.С.Пушкин в «Капитанской дочке»?
Возникла проблема.
Давайте вместе попробуем разобраться.
Поставим перед собой цель действий, какой будет наша ближайшая цель?
Регулятивные:
целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что известно, и того, что неизвестно. Личностные: формирование межличностных отношений в процессе работы. Познавательные: формирование логических действий анализа объектов
4.Построение проекта выхода из затруднения
Организует работу с Толковым словарем, предлагает сделать вывод о том, что такое мемуары.
Слушают, анализируют, делают вывод.
Самостоятельно формулируют результат наблюдения.
Высказывают свои мнения, записывают в тетрадь определение
-Кто является рассказчиком в романе?
-Что представляет собой повествование?
Работают со «Словарем языка» (Слайд 3 «Словарь языка»)
-Почему, по-вашему, Пушкин решил придать повествованию именно мемуарную форму?
Коммуникативные: умение формулировать собственное мнение и позицию
Познавательные: поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы,
формирование логических действий.
5.Изучение нового Цель: организовать формирование знаний о нравственности. СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ
Цель: организовать закрепление знаний содержания повести, умения анализировать данное произведение, поступки героев, делать вывод.
-Итак, все события в романе переданы через взгляд Гринева, ведущего записи, и поучительны для его внука, то есть современника Пушкина, а значит, и для современного ему дворянства.
Работают с тестами
Проводят взаимопроверку.
Наблюдают, оценивают.
Учитель: используя анкетные данные, составьте рассказ о жизни Петра Гринева
(Приложение 1)
Познавательные:
формирование логических действий.
Коммуникативные:
способность участвовать в речевом общении
6.Анализ произведения
Работа с текстом произведения
Учитель организует работу с Толковым словарем.
Ищут толкование слова недоросль в прямом и переносном значении, дают пояснения, делают записи в тетрадях, отвечают на вопрос.
Делают вывод о том, что взросление Петра Гринева совпало с началом восстания Пугачева
- Почему описанию жизни Петруши до 17 лет посвящена всего одна глава, так мало?
Коммуникативные:
формирование адекватного использования речевых средств для решения различных коммуникативных задач, включая монологическую речь и диалог.
Познавательные: способность извлекать информацию из различных источников
Организация работы с цитатой
Дети читают цитату: «Прощай, Петр. Служи честно, кому присягнешь; слушайся начальников; за их лаской не гоняйся; на службу не напрашивайся; от службы не отговаривайся; и помни пословицу: береги платье снову, а честь смолоду»
«Тут судьба моя переменилась» (слайд 8)
- Как переменилась судьба Петруши?
-С каким напутствием Андрей Петрович Гринев провожал сына?
(слайд 9)
-Прочитайте.
Регулятивные:
формирование логических действий.
Контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного
Актуальность темы: современность
-Учитель: Да, не изменилось. Мы также с вами уважаем в человеке честность, правдивость, достоинство, благородство души и чистую совесть.
Учитель: обратите внимание: береги платье снову…Не мундир, а любое платье, следовательно, и честь имеется в виду не только офицерская или дворянская, а общечеловеческая, как достоинство каждого человека
Учитель ставит перед прослушиванием сцены задачи
-Учитель делает вывод: вот так же стремительно входит на страницы романа Пугачев, как в степи начинается буран.
Учитель: «Пугачев возник из метели, едва не погубившей Гринева, из сна, в котором отец неожиданно предстал в облике вожатого. Пугачев стал его «вожатым» по жизни…
-В каких ситуациях Гринев проявил себя как честный и порядочный человек, мы вспомним, перечитав цитаты, выбранные из разных глав романа
Учитель: Да, в отличие от Швабрина, Гринев не уронил чести ни офицерской, ни человеческой, ни разу не нарушил отцовский наказ «Береги платье снову, а честь смолоду».
Беседуют по вопросам
Слушают сцену «Буран в степи»,
анализируют, делают вывод
Отвечают на вопросы
уч-ся читают по цепочке цитаты и комментируют
сравнивают поступки героев, делают выводы
-Что, по-вашему, означает слово честь в этом отцовском напутствии?
-Что в человеке издавна на Руси принято было почитать, уважать?
-Изменилось ли за века представление русских людей о чести?
«Ну, барин, беда: буран!...невесть и так, куда заехали: дороги нет и мгла кругом»…
(слайд 10)
-Прослушаем сцену «Буран в степи». Ваша задача:
- услышать, как приближается и нарастает буря;
-подумать, какую роль в произведении играет этот отрывок.
Беседа по прослушанному.
- 1)как приближается и нарастает буря?
-Состояние природы изменяется мгновенно: ветер – снег – метель – буран – мгла (экран)
- 2)какую роль в произведении играет этот отрывок?
-Как вы понимаете выражение «Пугачев стал… « вожатым» по жизни для Гринева?
«О чем рассказала цитата?»
Приложение 2
– Итак, идя «вслед за автором», можем ли мы сделать вывод о том, что молодой Гринев выдержал испытание в сложнейших условиях «жестокого века»?
Коммуникативные:
Умение строить монологическое высказывание.
Способность участвовать в речевом общении, соблюдая нормы речевого этикета
Личностные: ориентация в нравственном содержании и смысле поступков, как собственных, так и чужих
Коммуникативные: способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме.
Личностные: развитие этических чувств как регуляторов морального поведения
7.Рефлексия
Цель: организовать рефлексию и оценку учениками собственной учебной деятельности.
Учитель предлагает сравнить поведение героев и сделать вывод
Чтение введения к «Капитанской дочке», которое автор не включил в окончательную редакцию.
Отвечают на вопросы.
Выступления заранее подготовленных учеников (На темы «Я Петр Андреевич Гринев», «Я Пугачев»)
Дети рассказывают, что нового узнали на уроке, что уже знали, что смогли сделать.
-Как вы думаете, почему в произведении нет портрета Гринева?
-Кто из героев сумел подняться «над жестоким веком», сохранить в себе гуманность, человеческое достоинство и уважительное отношение к живой жизни других людей?
-А кто из героев не выдержал испытаний, спасовал?
-Какие общие черты характера объединяют Гринева и Пугачева?
-Какую цель ставили? Достигли цели?
- Какая тема урока была?
-Какой нравственный урок извлекли?
-Оцените свою деятельность на уроке, используя один из вариантов ответа «мне было трудно понять», «урок понравился, потому что….». «я усвоил….»
«Я оцениваю свои знания…..потому что…»
Личностные: сформировать личную ответственность за результаты деятельности;
-формирование самооценки, включая осознание своих возможностей в учении;
-адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Регулятивные: умение формулировать собственное мнение и позицию.
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
8.Домашнее задание
Записывают в тетрадях и дневниках задание
Напишите такую биографию: «Как сложилась бы жизнь Петра Гринева, если бы не было в его судьбе «благих и сильных потрясений, то есть пугачевского восстания?»
Приложение 1
Используя анкетные данные, составьте рассказ о жизни Петра Гринева
•Имя, отчество отца Гринева…(Андрей Петрович Гринев)
•Служил при графе…(Минихе)
•Имя, отчество матери…(Авдотья Васильевна)
•Сыну был пожалован в дядьки…(стремянный Савельич)
•Выучился Петруша грамоте…(на двенадцатом году)
и мог очень здраво судить о…(свойствах борзого кобеля)
•Для Петруши был нанят француз…(мосье Бопре),
который в отечестве своем был…(парикмахером),
в Пруссии …(солдатом), а потом приехал в Россию, чтобы…(стать учителем), не очень понимая значение этого слова
•Батюшка вошел на урок…(географии)
•В это время Петруша…(прилаживал мочальный хвост к Мысу Доброй Надежды)
•А Бопре …(спал на кровати сном невинности)
•Название полка, куда герой был зачислен на службу еще до своего появления на свет…(Семеновский)
•Город, где Петр проигрался в бильярд по дороге к месту службы…(Симбирск)
•Алкогольный напиток, который впервые попробовал Гринев по настоянию Зурина …(пунш)
•Название крепости, где предстояло служить Петру Гриневу…(Белогорская)
•Воинское звание, присвоенное Гриневу в Белогорской крепости…(прапорщик)
•Оружие, которым герой был ранен на дуэли…(шпага)
•Город, куда Гринев был отправлен после ареста, дабы предстать перед Следственной комиссией…(Казань)
•Наказание, каким государыня императрица заменила герою смертную казнь…(ссылка в Сибирь на вечное поселение)
•Реликвия, которую показывали потомки Гринева всем гостям…(собственноручное письмо Екатерины 2)
Приложение 2
«О чем рассказала цитата?»
1)«Мне было стыдно…С неспокойной совестью и с безмолвным раскаянием выехал я из Симбирска…»(Проигрыш 100 рублей Зурину. Впервые в жизни напился - раскаяние)
2) «Будучи от природы незлопамятен, я искренне простил ему и нашу ссору, и рану, мною от него полученную» (Дуэль со Швабриным -незлопамятство)
3) «Долг наш защищать крепость до последнего нашего издыхания; об этом и говорить нечего» (Перед приступом крепости-смелость, решительность)
4) «…я предпочел бы самую лютую казнь такому подлому унижению…»(Отказ целовать руку Пугачеву- верность наказу : «Береги честь смолоду»)
5) «Что мне было делать? …Долг требовал, чтоб я явился туда, где служба моя могла быть еще полезна отечеству в настоящих затруднительных обстоятельствах…Но любовь сильно советовала мне остаться при Марье Ивановне и быть ей защитником и покровителем…»(Получив отказ генерала освободить капитанскую дочку,, Гринев принимает решение быть верным чувству любви и служить в опасности защитником слабому, близкому человеку)
6) «Я природный дворянин; я присягал государыне императрице: тебе служить не могу…» (правдивость и искренность Гринева. Пугачев отпускает Гринева по принципу «Долг платежом красен»)
7) «…велят идти против тебя - пойду, делать нечего…Голова моя в твоей власти: отпустишь меня – спасибо; казнишь – Бог тебе судья; а я сказал тебе правду» (искренность Гринева поразила Пугачева)
8) «…жить убийством и разбоем значит по мне клевать мертвечину» (неприятие и осуждение кровавого бунта, «бессмысленного и беспощадного»)
9) «С омерзением глядел я на дворянина, валяющегося в ногах беглого казака» (осуждение предательства Швабрина)
10) «Как тебя назвать, не знаю, да и знать не хочу…Но Бог видит, что жизнию моей готов я заплатить тебе за то, что ты для меня сделал. Только не требуй того, что противно чести моей и христианской совести…Доверши, как начал: отпусти меня с бедной сиротою, куда нам Бог укажет…» (верность отцовскому наказу: «Береги платье снову, а честь смолоду»)
11) «Не могу изъяснить то, что я чувствовал, расставаясь с этим ужасным человеком, извергом, злодеем для всех, кроме меня одного…Я пламенно желал вырвать его из среды злодеев, которыми он предводительствовал, и спасти его голову, пока еще было время…» (человечность Гринева, жалость, милосердии