ГОСУДАРСТВЕННОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЗИМИНСКИЙ
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТЕХНИКУМ»
ПЛАН
УРОКА
по
дисциплине «Литература»
Родион
Раскольников и его двойники на страницах романа
«Преступление
и наказание».
Сивухина
Татьяна Сергеевна, преподаватель русского языка, литературы.
, преподаватель русского
языка и литературы.
Технологическая
карта урока литературы. 1 курс.
Родион
Раскольников и его двойники на страницах романа «Преступление и наказание».
ЗИМА
2017
Цель:
способствовать созданию условий для успешной деятельности каждого студента
Задачи:
Образовательные:
продолжить поисковую работу по исследованию характера Р. Раскольникова
Развивающие:
развивать навыки сравнения, самостоятельного мышления; речь
Воспитательные:
способствовать формированию познавательного интереса к предмету; развитию
творческих способностей учащихся
Знать:
кто такие двойники Раскольникова, их мир; значение образов Лужина и
Свидригайлова в раскрытии образа главного героя; смысл сопоставления
Раскольникова с Лужиным и Свидригайловым.
Уметь:
доказать, что в мире главного героя переплетаются две противоположные
позиции, что отрицательные элементы теории Раскольникова отражаются в сознании
его двойников, что, сталкивая своих героев, автор опровергает теорию
Раскольникова.
Усвоить:
никакая благая цель не оправдывает нечистые, бесчеловечные средства.
Оборудование:
портрет писателя, иллюстрации.
Методы:
эвристическая беседа, поисковая работа в группах, слово преподавателя, работа
в паре, в группе.
Этапы
урока
|
Используемые
методы, приемы, формы
|
Деятельность
преподавателя
|
Деятельность
студентов
|
Формируемые
компетенции
|
Организационный момент
Цель:
мотивировать учащихся к учебной деятельности
|
Творческое
задание
|
Настраивает
учащихся на работу: приветствие, проверка готовности к уроку, запись в
тетрадь числа и темы урока.
Цель урока
|
-Организационный
момент
-Подбирают
синонимы к слову «двойник»
-Сверяются
с ответом на доске
|
Личностные
– самоопределение
Познавательные
- построение речевого высказывания
|
Обсуждение
проблемных вопросов
Цель:
актуализировать учебное содержание
|
Обсуждение
проблемных вопросов
|
-Включает
учащихся в обсуждение проблемных вопросов.
- Создает
условия для успешного выполнения задания
|
-Участвуют
в обсуждении проблемных вопросов
-Озвучивают
ответы «Кто такие двойники Раскольникова?»
-Определяют
по цитатам «Кто есть кто?»
- «…возлюби
прежде всего себя одного».
- «…я и
сам хочу жить, а то лучше и не жить»…
-
«…натуры своей и не рассчитал…»
|
Познавательные
– анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков,
установление причинно-следственных связей.
Регулятивные
– внесение необходимых корректив в действие.
Коммуникативные
– формулирование собственного мнения.
|
Актуализация
знаний
Цель:
проследить, как Достоевский раскрывает образ Лужина (взгляды на жизнь,
отношение к людям, цель)
|
Работа с
текстом.
Беседа.
Создание
проблемной ситуации
Инсценирование.
|
Задает
вопросы,
слушает,
дополняет,
ведет
беседу.
|
1.Работают
с текстом романа – часть 2, гл.5
2.Отвечают
на вопросы:
-Кто
такой Лужин? Что мы знаем о нем?
-Раскольников
утверждает, что взгляды Лужина близки его теории. Согласны ли вы с ним?
- Какие
рассуждения из письма матери о Лужине привлекли особое внимание
Раскольникова?
- Какие
мысли и чувства они рождают у Раскольникова и почему?
-
Вспомните сцену посещения Раскольникова Лужиным. Чем он выделяется среди
собравшихся здесь?
- Почему
Лужин вызывает особую враждебность у Раскольникова?
3.Подводят
итог, выказывают свое отношение к образу Лужина.
4.Заранее
подготовленный ученик выступает в роли Лужина и утверждает или
отрицает все ранее сказанное.
|
Познавательные
- чтение, выделение существенной информации, анализ.
Коммуникативные
– понимание возможности различных позиций, формулирование собственного
мнения, построение монологического высказывания.
Регулятивные
– принятие и сохранение учебной задачи, внесение необходимых корректив.
Личностные
– формирование ценностных ориентиров, решение моральных проблем
|
Цель:
опровержение утверждения Свидригайлова:
Раскольников
и Свидригайлов – «одного поля ягоды»
|
Работа в
группе.
Словесное
рисование.
Инсценирование.
|
Следит за классом,
помогает выделить
главное, подвести итог.
|
Работают в
группе:
1 группа объясняет, кто такой
Свидригайлов и как характеризуют его первые сведения в романе.
2 группа рассказывает о том, что
сближает Раскольникова со Свидригайловым:
-
взаимный интерес;
-неприятие
окружающего мира;
- оба
неординарные личности;
- все
позволено.
3 группа показывает, чем
отличаются наши герои:
- разное
социальное положение;
-
различные жизненные ориентиры;
- другие
пути к возрождению личности;
-наказание
Раскольникова и Свидригайлова.
Заранее
подготовленный ученик выступает в роли Свидригайлова и подводит итог
сказанному (Я, Свидригайлов…)
|
Коммуникативные
- контроль действий партнера;
Познавательные
– структурирование знаний;
Регулятивные
- выполнение учебных действий в материализованной, громкоречевой и умственной
форме;
Личностные -
формирование границ собственного знания
|
Цель:
раскрыть смысл сопоставления Раскольникова с Лужиным и Свидригайловым
|
Работа в
паре
|
Помогает подвести к выводу,
обобщить.
|
Работают в
парах.
Отвечают на
вопрос «Для чего нужно сопоставление Раскольникова с Лужиным и
Свидригайловым?»
|
Коммуникативные
- построение понятных для партнера высказываний
Познавательные
- поиск разнообразных способов решения поставленной задачи
|
Цель:
диагностировать уровень знаний по теме «Двойники Раскольникова»
|
Свобода
выбора задания
|
Контроль
за выполнением задания.
|
Письменно
выполняют творческое задание, выбирают одного из героев:
-Можно ли
встретить Раскольникова (Лужина, Свидригайлова) в наши дни?
Чем он мог
измениться, а что должен был сохранить, чтобы остаться Раскольниковым
(Лужиным, Свидригайловым)? Какой урок усвоили вы, познакомившись с героями?
|
Познавательные-
установление причинно-следственных связей;
Личностные
– освоение основных моральных норм, оценка своих поступков в соответствии с
нормами.
Регулятивные
– планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей
|
Рефлексия
Цель:
подведение итогов урока
|
|
Благодарит
за урок, выставляет оценки,
обсуждает
оценки с учениками
|
Оценивают
уровень достижения цели. Самооценка
Определяют,
что получилось и на что необходимо обратить внимание.
Рефлексия
|
Личностные
- самооценка
Познавательные
– построение речевого высказывания
Коммуникативные
- адекватное восприятие оценки
|