Инфоурок Литературное чтение КонспектыУрок литературного чтения для 2 класса "Нина Владимировна Гернет, Даниил Хармс «Очень-очень вкусный пирог»

Технологическая карта урока литературного чтения

Скачать материал

Инклюзивный урок по  литературному чтению во 2 классе с детьми ОВЗ

 

Тема:

Нина Владимировна Гернет, Даниил Хармс «Очень-очень вкусный пирог»

«Коньки купили не напрасно» по В. Голявкину

Цель:

Продолжить знакомство с творчеством Д.Хармса и других поэтов;

Познакомить обучающихся с новым произведением.

Задачи:

-совершенствовать навыки выразительного осознанного чтения и чёткую дикцию;

-умение подбирать рифмы ;

-прививать интерес к творчеству детских поэтов;

 -развивать внимание.

 

-Совершенствовать навыки плавного слогового чтения и умения работать над содержанием текста;

-Коррекция связной устной речи через ответы на вопросы по прочитанному тексту;

-Воспитание положительной мотивации к учению.

Планируемые результаты обучения

-учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения, планировать работу на уроке;

-придумывать свои вопросы по содержанию;

-отличать журнал от книги;

-находить нужную информацию в книге.

Минимальный уровень:

-участие в коллективной работе по оценке поступков героев и событий.

Достаточный уровень:

ответы на вопросы учителя по прочитанному тексту;

-чтение текста молча с выполнением заданий учителя;

-определение главных действующих лиц произведения; -элементарная оценка их поступков.

Оборудование

Учебник, портрет Д.Хармса, его книги;

карточки (биография ).

Памятка №13

Рекомендации по выразительному чтению.

1.Прочти текст про себя.

2.В каждом предложении расставь логическое ударение.

3.При чтении произноси слова громко, выразительно, четко.

4.Соблюдай все виды интонаций; повествовательную, вопросительную, восклицательную, побудительную, обращая особое внимание на перечислительную и предупредительную.

5.При чтении выдерживай интонационную паузу.

 

 

Электронные образовательные ресурсы

РЭШ урок 32

https://resh.edu.ru/subject/lesson/4253/main/286761/

Презентация по теме урока

 

 

Орг.момент

Ну-ка, проверь дружок

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Все ли правильно стоят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь отметку «5»!

Речевая разминка

В начале урока проведём разминку, учимся говорить уверенно, грамотно, чётко.

Пекарь Петя пёк пирог: пёк, пёк – недопёк, пёк, пёк – перепёк (На 3 слайде)

 

Проверка домашнего задания

Нравятся ли вам стихи Даниила Хармса? Чем ?

«Что это было? Так называется стихотворение , которое мы читали. Давайте проверим, как вы научились выразительно читать.

 Спросить 2-х учащихся выр. Чтение и 2 чтение наизусть. Оценивание

Проверим дом. задание

Введение в тему урока.   Предположение

Слайд 4

Кто помнит чистоговорку, которую мы сегодня взяли? О чём в ней говорится?

Вам нравится готовить? Вы что-нибудь сами готовите?

Как вы думаете, почему мы сегодня затронули тему КУЛИНАРИИ?       

 

Работа по теме урока (Фронтальная)

-Откройте учебник на стр.175

-Прочтите название стихотворения, с которым будем сегодня знакомиться.

-Предположите, о чём оно?

-Что особенного в этом стихотворении?

-Что вы видите (неоконченные строки)
-Как вы считаете, почему авторы написали такое произведение?

Хармс иногда писал такие стихи, поэт надеялся, что его стихи будут читать догадливые, умные дети. Вам такие стихи интересны. Как вы думаете, мы справимся?

 

Физминутка

Раз подняться, потянуться,

2 согнуться , разогнуться

3 в ладоши 3 хлопка, головою 3 кивка

На 4 –руки шире

5-руками помахать

6-на место тихо сесть.

Открытие новых знаний

Нужны текстовыделители

 

 

 

 

 

Отработка выразительного чтения

Приём смыслового чтения

Технология продуктивного чтения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

Обратная связь

 

 

 

 

 

 

Выборочное чтение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа над пониманием содержания стихотворения.

 

 

 

 

Итог урока

Рефлексия

 

Слайд 25

Радуга

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание Выразительное чтение

Выучить наизусть

Нарисовать рисунок

 

-Положите рабочие листы перед собой

-Прочтите стихотворение, кто сможет, подставит недостающие слова и напишет их зелёной пастой самостоятельно.

-Затем работа в парах. Сравните свои слова со словами соседа.

-Читают получившийся текст.

Молодцы. Возможно проверка с образцом со слайда 17.

 

 

Подготовим выразительное чтение стихотворения. Для этого постараемся понять, что чувствовал его герой – человек, пригласивший к себе гостей.

 Ведь стихотворение можно прочитать по-разному.

От того, насколько хорошо сможем понять чувства героя, будет зависеть выразительность прочтения.

Приготовьте текстовыделители и начнём работать.

Памятка работы по 2 -м строчкам.

Будем выделять из 2-хстрочек главную мысль, и при чтении показывать это.

1 и 2= В первых двух строках герой чувствует радость от ожидания

3 и4= радостное расположение героя

5 и 6= появляется беспокойство

7 и 8= пытается бороться с желанием попробовать пирог.

9 и 10= строки нужно в быстром ритме

11 и 12= сожаление героя

 

Кто готов прочитать выразительно? Спросить 2- учеников. Оценка.

-Как вы относитесь к герою?

-Правильно ли он поступил?

-А как поступили бы вы?

Молодцы.

 

 

 - Зачем автор позвал к себе гостей?  (чтобы устроить бал)

 - Как он готовил пирог?  (купил муку, купил творог, испёк рассыпчатый пирог)

 - Какие слова говорят о том, что автор очень ждал гостей? (Пирог, ножи и вилки тут, но что-то гости не идут)

 - В каких строках говорится о том, что терпение автора подошло к концу. (я ждал, пока хватило сил, потом кусочек откусил)

 - Прочитайте последнее двустишие.

Какой вывод можно сделать?

 

 

 

 

 

Можете ли вы сказать, что самое главное хотели нам сказать авторы

Какая пословица больше всего подходит к стихотворению?

Как аукнется, так и откликнется.

Что посеешь, то и пожнёшь.

 

Давайте подведём итог нашему занятию

Карточка Как вы оцениваете свою работу на уроке?

Оценочный лист ______________________

Результаты моей деятельности

Самооценка

Оценка учителя

Умею читать выразительно стихи

 

 

Умею слушать стихи

 

 

Умею отвечать на вопросы

 

 

Работал весь урок

 

 

 

Выставление отметок.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения для 2 класса "Нина Владимировна Гернет, Даниил Хармс «Очень-очень вкусный пирог»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
