Технологическая
карта учебного занятия по литературному чтению
Класс 4 Учитель
Русанова С.В.
Общая
характеристика учебного занятия
Тема
|
Как
рождаются строчки. К.Д. Бальмонт «»Как я пишу стихи».
|
Цель
|
Создание
условий по формированию навыка смыслового чтения
|
Основное содержание темы, термины и
понятия
|
Стихотворение.
Рифма. Олицетворение. Поэт К. Бальмонт
|
Планируемый результат
|
Предметные
|
УУД
|
|
Личностные:
Уметь
проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
определять
тему и цель деятельности с помощью педагога, оценивать свою деятельность.
Коммуникативные:
сотрудничать
при работе в паре.
Познавательные:
установление
причинно-следственных связей, проведение сравнительного анализа, решение
учебных задач по аналогии.
|
Межпредметные связи
|
Учебный предмет (курс)
|
Формы приемы работы
|
Ресурсы
|
|
Фронтальная,
в парах, самостоятельная.
|
Учебник,
интерактивная презентация (для ИД)
|
Структура
учебного занятия (этапы)
Этапы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1. Организационный момент
Цель этапа: самоопределение к деятельности.
|
Организация
начала урока.
- Ребята,
сегодня мы стоим с вами на пороге новых открытий, поэтому пожелаю вам
успеха на уроке плодотворной и эффективной работы.
|
Проверяют готовность к уроку.
|
2.Актуализация
знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Цель этапа: актуализация опыта и предыдущих знаний учащихся для постановки
цели учебной деятельности.
Показатели реального результата этапа: активизируются имеющиеся знания,
постановка проблемного вопроса.
5 мин
7 мин
|
1.
Проверка домашнего задания
2.
Фиксация затруднения
Ребята,
скажите, а кто из вас пробовал писать стихи?
- Подумайте,
с чего нужно начинать работу над стихотворением?
- А чем
стихи отличаются от произведений других жанров? Что отличает их?
- Что
такое рифма?
- Давно
идет спор, как рождаются стихи: благодаря вдохновению или делаются, как,
например, сапоги, глиняная посуда. Нужно иметь талант, способности или
достаточно просто научиться, как любому ремеслу?
-
Сегодня в том, как рождаются стихи, разобраться нам поможет поэт, который
написал много сказочных стихов и назвал их "Фейные сказки", так как
считал, что стихи помогает писать ему добрая Фея.
-А вот
как К.Д.Бальмонт сочиняет стихи, вы можете узнать, послушав его стихотворение,
которое называется «Как я пишу стихи».
|
Зачитывают размышления по произведениям
С. Козлова
|
3.Постановка учебной задачи.
Цель этапа: создание условий для формулирования детьми темы
и задачи урока.
Показатели реального
результата этапа: сформулирована тема урока,
определены цель и желаемый результат урока.
1 мин
|
- Сегодня
на уроке мы познакомимся со стихотворением К. Бальмонта «Кая я пишу стихи»
- Поставьте
личные цели?
|
Формулируют цель урока
|
4. Решение учебной задачи.
Цель этапа: создание условий для
решения учебной задачи и нахождение путей её решения.
Показатели реального
результата этапа: активная работа учащихся.
|
1.
Подготовка к первичному восприятию
Рассказ
о поэте
2.
Первичное чтение с проверкой первичного восприятия
-
Подумайте, шутит или всерьез делится секретами поэтического творчества?
Слушание
стихотворения
- Какими
секретами делится автор?
-
Определите характер произведения.
|
Слушают
рассказ о поэте. Отвечают на вопросы.
|
5. Самостоятельная работа.
Цель этапа: Включение знаний в систему жизненного опыта.
|
Вторичное чтение с анализом
Чтение про себя
Выразительное чтение
- Что значит, рождается поэтическая
строчка внезапно?
- Иными словами, это то, что происходит
в душе моментально.
- А как вы думаете, может ли прийти
такое озарение, если человек не будет наблюдать окружающую жизнь, размышлять
над увиденным, переживать все, что увидит.
- О какой стороне творчества говорят
слова: «внезапная строка; мелькает …» Это труд или вдохновение?
- Что значит: строка смеется?
- Что движет поэтом? В каких строчках
сказано об этом?
- Если поэтом движет не мысль, то что
же?»
- Неужели поэт пишет стихи не думая, не
соображая? (
- Им движет мир чувств,
т.е. это такой творческий порыв, когда нахлынувшие внезапно образы плотно
обступают поэта, когда он едва успевает справиться с обрушившимися на него
чувствами, потоком мыслей, когда он лишь стремительно записывает результаты
этого творческого потока.
- Каким же опытом делится Бальмонт?
- Как вы понимаете смысл слов, что поэт
никогда не сочиняет своих стихов?
- Он пишет, подчиняясь чувствам.
Какая-то сила живет в нем и руководит этим процессом. Это и есть творческое
вдохновение.
- Как будем читать, ведь поэт всерьез
говорит о секретах поэтического мастерства. Выразительное чтение
стихотворения.
- Какие секреты поэтического мастерства
узнали?
Вторичный синтез
Картинная галерея
- После такой напряженной работы
предлагаю отдохнуть в картинной галерее. Нас ждут там просто чудеса! Вот
“Космический слон” Сальвадора Дали и “Автопортрет с семью пальцами” Марка
Шагала (репродукции демонстрируются на страницах электронной презентации)
- Попробуем у художников выведать тайны
творчества.
- Что удивляет?
- В чем сходство картин?
- Зачем художники обращают на это наше внимание? (мы не умеем удивляться)
- Что же разрешается в мире художественного искусства? (эксперимент,
фантазия)
Вывод: Страница
презентации помогает сделать вывод
|
Это
результат нахлынувшего на художника вдохновения, воображения, озарения
чувства
Эта
мгновенность подготовлена долгими размышлениями о жизни, ее красоте, смысле.
Слова немедленно,
мелькает, набегая свидетельствуют о высокой скорости тех процессов,
которые происходят в сознании поэта, в его голове. Все это связано с внезапно
родившимися чувствами.
Рождение
этой строки далось поэту играючи, она возникла легко, без напряжения
«Но я не
размышляю над стихами …»
Поэт не
отрицает, что надо думать в процессе творчества, просто его стихи посвящены
другой стороне творческого процесса.
Опытом творческого
озарения
Поэт
ничего не придумывает, не сочиняет, не обманывает. Все это результат живых
впечатлений от жизни.
-Вдохновлено,
восторженно, с интересом, как будто открываем какую-то тайну.
Творческое
вдохновение
Озарение
Наблюдение
окружающей жизни
Переживание
увиденного
|
7.Рефлексия деятельности
(итог урока).
Цель этапа: проверка уровня достижения собственной цели, оценка
эмоционального состояния и активности на уроке каждого учащегося.
5 мин
|
Ребята,
с творчеством какого поэта мы сегодня с вами работали на уроке?
-Какие
стихотворения мы с вами читали на уроке?
-Расскажите,
какие чувства вызвал у вас сегодняшний урок? Что вы для себя от-крыли?
-Спасибо
вам за урок. Урок закончен.
|
Когда читаешь внимательно, вчувствовавшись,
можно увидеть очень многое и многое для себя открыть.
|
Бальмонт
Величайший
представитель поэзии начала ХХ века Константин Дмитриевич Бальмонт появился на
свет 3 июня 1867 г. в поселке Гумнищи Владимирской губернии. Его отец значился
судьей в городском земстве, а мать занималась литературой. Она часто проводила
литературные вечера, появлялась в любительских спектаклях.
Именно мать
познакомила Бальмонта с литературой, историей, музыкой и словесностью, повлияв
на восприятие мальчика. Как поэт писал позднее, от матери он почерпнул
необузданность и страстность натуры, ставшие основой всей его тонкой души.
У Константина было
6 братьев. Когда пришла пора обучать старших, семья обосновалась в городе. В
1876 г. маленький Бальмонт пошел в гимназию. Учеба мальчику скоро наскучила, и
все свои дни он проводил за запойным чтением. Причем немецкие и французские
книги читались в оригинале. Прочитанное настолько вдохновило Бальмонта, что в
10 лет он впервые написал стихи.
Но, как и многие мальчики
того времени, маленький Костя подвергся бунтарским революционным настроениям.
Он познакомился с революционным кружком, где активно участвовал, из-за чего и
был отчислен в 1884 г. Доучивался во Владимире, и кое-как закончил гимназию в
1886 г. Затем юношу отправляют в Московский университет учиться на юриста. Но
революционный настрой никуда не делся, и спустя год студента выгоняют за
проведение студенческих беспорядков.
Первый поэтический опыт 10-летнего
мальчика был жестоко раскритикован матерью. Задетый за живое мальчик забывает о
поэзии на 6 лет. Первое опубликованное произведение датируется 1885 годом, и
появилось оно в журнале «Живописное обозрение». С 1887 по 1889 гг. Константин
вплотную занялся переводами книг с немецкого и французского. В 1890 г. из-за
нищеты и печального брака новоиспеченный переводчик выбрасывается из окна. С
сильными травмами он около года проводит в больнице. Как писал сам поэт,
проведенный в палате год повлек за собой «небывалый расцвет умственного
возбуждения и жизнерадостности». За этот год Бальмонт издал свою дебютную книгу
стихов. Признания не последовало, и, уязвленный безразличием к своему
творчеству, он уничтожает целый тираж.
После неудачного опыта с собственной
книгой Бальмонт занялся саморазвитием. Он читает книги, совершенствует языки,
проводит время в разъездах. С 1894 по 1897гг. занимается переводами «Истории
скандинавской литературы» и «Истории итальянской литературы». Появляются новые,
теперь уже удачные, попытки издания стихов.
Бальмонт снова уезжает в Париж с третьей
женой и дочерью, и уже не покидает его пределы. Во Франции выходит еще 6
сборников со стихами, в 1923 году издаются автобиографии «Под новым серпом» и
«Воздушный путь». Константин Дмитриевич очень скучал по Родине, и частенько
жалел о том, что покинул ее. Страдания выливались в стихи того периода. Ему
становилось все сложнее, и вскоре у него обнаружили серьезное нарушение
психики. Поэт перестал писать, и все больше времени посвящал чтению. Конец
жизни он провел в приюте «Русский дом» во французской глубинке. Великий поэт
скончался 23 декабря 1942 г.
Марк Шагал «Над городом»
Сюжет
Марк и Белла летят над Витебском.
Конечно, первое, что приходит в голову при взгляде на полотно, —
полет есть метафора любви, которая окрыляет героев и возносит их над
повседневностью (представленной в виде городского пейзажа с козой
и мужиком со спущенными штанами).
Но полет — это и течение
времени, где герои, подхваченные воздушными потоками, бессильны перед
историческими обстоятельствами. Это и воспоминания, мечты, в которые
погружены Макс и Белла. Это и состояние: созерцание, не участие,
отстраненность.
Работа над картиной «Над городом» началась
ещё в 1914, а последние штрихи мастер нанёс только в 1918 году. За это время
Белла из возлюбленной превратилась не только в обожаемую супругу, но и мать их
дочери Иды, навсегда став главной музой живописца. Союз богатой дочери
потомственного ювелира и простого еврейского юноши, чей отец зарабатывал на
жизнь, разгружая селёдку, иначе как мезальянсом не назовёшь, но любовь была
сильнее, и поборола все условности. Именно эта любовь и окрыляла их, вознося к
небесам.
Карина изображает сразу две любви
Шагала – Беллу и дорогой сердцу Витебск. Улицы представлены в виде домиков,
разделённых высоким тёмным забором. Не сразу зритель заметит козла, пасущегося
в левой стороне от центра картины, и простого мужика со спущенными штанами на
переднем плане – юморок от живописца, вырывающийся из общего контекста и
романтического настроения работы, но в этом весь Шагал…
Очень любопытно выглядит изображение
людей – он какой-то весь «кубизированный», угловатый, состоящий из ровных
чётких линий, она же, наоборот, выражена в сплошь мягких очертаниях не без
изящества и мягкости. К тому же, Белла нарядно одета – красивое яркое платье,
аккуратные туфельки, однако, кружева, выглядывающие из-под юбки, говорят о том,
что Шагал хотел подчеркнуть какая она домашняя, своя, только его.
Многие критики отмечают поворот головы
героя – он оглядывается назад, на свой родной Витебск, как будто пытается в
последний раз ухватить взглядом знакомый пейзаж. И действительно, живописец
очень скоро покинет страну, а после и Европу вообще, убегая от нацистских
преследователей, нацелившихся на истребление народа Беллы и Марка.
Композиция работы невероятно
гармонична, а лирическое настроение позволяет избавиться от вопросов – почему
это вдруг молодые люди летают. Удивительная сила таланта позволяет зрителю
перешагнуть эти условности и просто любоваться картиной.
Говорят, что ещё в молодости цыганка
нагадала Шагалу, что в жизни у него будет три женщины, при чём, две из них
будут обычными, но вот одна совершенно необыкновенная. Своей необыкновенной
Белле, великой любви и главной вдохновительнице, Шагал и посвятил эту работу, как
и многие другие.