Технологическая
карта урока литературного чтения в 4
классе
1. Ф.И.О.
учителя: Гольц Светлана Алексеевна
2. Учебный
предмет: литературное чтение
3. Класс: 4
4. Тема
урока:
Н. Заболоцкий «Оттепель»
5. Место и
роль урока в изучаемой теме: 1
6. Цели урока: создание
условий на уроке для знакомства с творчеством Н. Заболоцкого, со стихотворением
Н. Заболоцкого «Оттепель».
7. Предметные
задачи: содействовать формированию навыка эстетического
слушания и восприятия поэтического текста; развитию творческого воображения и
фантазии; развитию умений находить в тексте образные средства и определять их
авторское назначение; выражению личностного отношения к прочитанному, развитию
выразительности чтения, формированию читательских умений учащихся (пониманию
авторского отношения, образов, рисуемые автором в стихотворении, смысла или
идеи).
8. Создать
условия для формирования УУД:
Регулятивные
–
·
целеполагание;
·
планирование
как способность самостоятельно определить последовательность выполнения
действий при решении учебных задач;
·
контроль
как способность сличения способа действия и его результата с заданными
эталонами;
·
саморегуляция
как способность начинать и заканчивать учебные действия в нужный момент,
запоминать и удерживать правило, инструкцию;
·
коррекция
как способность исправлять промежуточные и конечные результаты своих действий,
а также возможные ошибки;
·
самооценка
как способность осознать то, что уже усвоено и то, что еще нужно усвоить,
способность осознать уровень усвоения.
Познавательные –
·
проводить сравнение,
классификацию, выбирая наиболее эффективный способ решения или верное решение
(правильный ответ);
·
строить объяснение в
устной форме по предложенному плану;
·
обогащение словарного
запаса;
·
использовать научные
термины в речи
Коммуникативные –
·
адекватно
использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач,
строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;
·
строить
понятные для партнёра высказывания, учитывающие, что партнёр знает и видит, а
что нет;
·
задавать
вопросы;
·
умение
договариваться
·
воспитание
чувства товарищества, взаимопомощи
·
уважение
к мнению другого человека
Личностные –
·
самостоятельно
определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения
при общении и сотрудничестве (этические нормы общения и сотрудничества).
·
понимать
и оценивать свой вклад в решение общих задач;
·
быть
толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
·
не
бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки - обязательная часть решения
любой задачи
9. Ожидаемые
результаты: определяются целями урока и оформлены в
содержании технологической карты
10. Технология:
здоровьесберегающая, исследовательская.
11. Формы
работы: фронтальная,
групповая, индивидуальная
12. Используемые
ресурсы:
·
Учебник
«Литературное чтение», 4 кл.,1 часть.
·
Демонстрационный
материал: электронная презентация
Структура урока (серия учебных ситуаций)
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Формируемые УУД
|
Этап вызова.
I .Организационный момент.
|
Организация
начала урока. Приветствие, выявление отсутствующих, проверка готовности к
уроку.
Настрой
на урок
|
Подготовка
к работе.
Обсуждение высказываний о цели чтения
|
Личностные
умения:
-проявлять
интерес к получению знаний
|
2. Проверка
домашнего задания -
|
Обращение к
названию раздела «Учимся у поэтов и художников видеть красоту природы и
человека».
-прочтите стихи, изученные нами на прошлом уроке.
-С помощью каких средств автор передает красоту природы?
|
Обсуждение
названия раздела, в котором размещены произведения, изучаемые на уроках.
Чтение
стихов- проверка домашнего задания.
С помощью цвета, с помощью образных картин
|
• уважение
к мнению другого человека
|
3. Введение в
новую тему
|
Просмотр
картин на тему «Весна»
Слушание
музыки Исаака Дунаевского «Весна идет»
-Сегодня на
примере стихотворения Заболоцкого мы увидим какие еще средства
выразительности используют поэты, чтобы передать красоту природы
Эпитетом
урока предлагаются слова Н.Заболоцкого
.
|
|
|
4. Постановка
задач и составление плана работы на уроке
|
|
Ставят задачи на урок, продолжая предложенные учителем фразы
|
Регулятивные
–
• целеполагание;
• планирование
как способность самостоятельно определить последовательность выполнения
действий при решении учебных задач;
|
Изучение нового материала
|
1.Работа
с биографией автора (по группам)
2.Знакомство
со стихотворением
3. Словарная работа
Оттепель – словарь Ожегова
Кочевья – словарь в учебнике
-Задайте вопрос одноклассникам по содержанию стихотворения
4.Какие знакомые нам приемы использует автор
-Найдите прием сравнения
-найдите прием олицетворения
-Найдите прием контраста
-Найдите прием звукописи
5.Выразительное чтение стихотворения
|
Работа в группах
Чтение стихотворения про себя
Чтение вслух хорошо читающим учеником
Составляют вопросы по опорным словам
Работа с учебником стр.107-109
|
Личностные –
самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для
всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве (этические нормы
общения и сотрудничества).
Коммуникативные-
задавать вопросы;
Познавательные –
•проводить
сравнение, классификацию
|
Итог урока
|
В
заключении учитель читает стихотворение Н.Заболоцкого «Некрасивая девочка»
|
Дополняют фразы, предложенные учителем
Делают вывод о том, что
красоту надо уметь замечать во всем.
|
Регулятивные
• самооценка
как способность осознать то, что уже усвоено и то, что еще нужно усвоить,
способность осознать уровень усвоения.
Личностные –
• самостоятельно
определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения
при общении и сотрудничестве (этические нормы общения и сотрудничества).
|
Домашнее
задание
|
|
|
|