Класс: 1 «В»
Учитель: Ткачук О. М.
УМК: «Начальная школа XXI века»
Тема урока: Учимся выполнять умножение
Тип
урока: Урок формирования
первоначальных предметных умений на основе полученных знаний
Основная
дидактическая цель урока: создать условия для применения
усваиваемых знаний или способов учебных действий в условиях решения учебных
задач (заданий)
Обучающая цель:
Овладение способом сложения равных чисел
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
Формирование умения выполнять умножение как сложение
равных чисел на основе практических действий
Метапредметные:
Познавательные:
- умение использовать
знаково-символические средства для создания моделей изучаемых объектов;
- умение обобщать, наблюдать, делать
выводы;
Регулятивные:
- умение
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- работать по предложенному учителем плану
- высказывать своё предположение (версию) на основе работы с
иллюстрацией;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения
на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
Коммуникативные:
- умение оформлять свою мысль в устной
форме, слушать и понимать речь других;
Личностные:
- умение выполнять самооценку на основе
критерия успешности учебной деятельности
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Целеполагание
|
-предлагает открыть учебники, назвать
тему и цель урока
|
- открывают учебники (стр. 86), называют
тему урока («Учимся выполнять умножение»), называют цель урока («Будем
учиться выполнять умножение»)
|
- предлагает составить план работы на
уроке:
- о чем узнали вчера на уроке?
- что нужно вспомнить?
- чему будем учиться?
|
- отвечают на вопросы и под
руководством учителя составляют план работы
- вспомним, что такое умножение
|
Актуализация знаний
|
- предлагает послушать задачи в стихах
и выложить их фишками
·
1. У белки в
дупле
Пять
орешков в мешке,
Ещё
два на полке.
Посчитай
всего их, сколько?
- предлагает
выбрать карточку на доске
- предлагает
назвать какое действие выполнили
2. Пять гусей пустились в путь.
Два решили отдохнуть.
Сколько их под облаками?
Сосчитайте, дети, сами.
·
3. Две весёлые мартышки
Покупать
ходили книжки.
И
купили книг по 5,
Чтобы
было что читать.
Сколько
всего книжек купили две мартышки?
-что значит «выполнить умножение»?
|
-выкладывают фишками
- рассказывают, какое
действие выполнили
- выбирают
- называют «сложение»
- выполняют действие
с фишками
рассказывают, какое действие выполнили
- выбирают карточку на доске
- называют действие «вычитание»
- выполняют действие с фишками
- рассказывают, какое действие выполнили
- выбирают карточку на доске
- называют действие «умножение»
- выполнить умножение – значит сложить
одинаковые числа
|
Применение теоретических положений в
условиях выполнения учебных задач
работа по учебнику
|
-предлагает найти № 1 в учебнике и
прочитать задание
- предлагает выполнить задание: к
каждому набору кубиков одного цвета прочитать предложение по схеме:
по кубика раза –это
- предлагает проверить правильность с
помощью пересчёта кубиков
- Вывод: с помощью какого действия мы смогли пересчитать
кубики?
|
-читают задание
- рассматривают рисунок и формулируют
предложение по предложенной схеме
- проверяют ( например: 2 и 2 и 2 это 6)
- с помощью действия умножения
|
работа в тетради
|
- предлагает найти нужную страницу в
тетради
- № 1:
- что поможет выполнить задание
- что нужно сделать
- предлагает обсудить, как удобнее
сосчитать бабочек
- как по-другому можно сосчитать бабочек
- Вывод: какое действие мы выполнили,
чтобы сосчитать бабочек?
|
- открывают
- есть образец
- обвести по 3 бабочки
по бабочки раза – это
по бабочки раза – это
- мы выполнили умножение
|
№2: предлагает выполнить самостоятельно
- предлагает выполнить взаимопроверку
|
- выполняют
- выполняют проверку, работая в парах
|
Самостоятельное творческое использование
сформированных умений и навыков
|
-предлагает с помощью фишек выложить
схему:
В трёх корзинах
по 5 грибов.
Сколько всего
грибов?
|
-
все выкладывают фишками на парте, один у доски
- проверяют, правильно ли выполнено
задание на доске
- проверяют свою работу
- считают, сколько всего грибов (5 и 5 и
5 )
- рассказывают, какое действие выполнили
(умножение)
|
В четырёх рядах
по 2 машины. Сколько всего машин?
|
- все выкладывают фишками на парте,
один у доски
- проверяют, правильно ли выполнено
задание на доске
- проверяют свою работу
- считают, сколько всего машин (2 и 2 и 2
и 2)
- рассказывают, какое действие выполнили
(умножение)
|
Итог урока
|
|
|
Рефлексия
|
|
|