Инфоурок Музыка КонспектыТехнологическая карта урока музыки "Увертюра"

Технологическая карта урока музыки "Увертюра"

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. студента: Пахомова Ксения Владимировна

Тема урока: Увертюра.

Класс: 2 «Б»

Цель урока: Формирование  представления  об особенностях построения оперного спектакля и взаимосвязи музыки и литературы через знакомство с оперой М.И. Глинки « Руслан и Людмила» - шедевром  русского оперного искусства

Задачи урока:

Дидактические:

- ознакомления учащихся с понятием «Увертюра», знакомство с оперой М.И. Глинки « Руслан и Людмила»

Развивающие:

- Развивать творческие способности и мышление учащихся;

- Развивать позитивное отношение к классической музыки;

Воспитательные:

- воспитание музыкальной культуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап фрагмента урока: Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации уч.деят. (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р- регулятивные,

К - коммуникативные)

Личностные

1.Организационный момент.

Цель: создать

условия

для возникновения

благоприятной

психологической

атмосферы,

самоопределения

учащихся к

деятельности.

Словесный

- Здравствуйте ребята, меня зовут Ксения Владимировна. Садитесь.

Сегодня я проведу у вас урок музыки.

 

Вот звонок нам дал сигнал!

Поработать час настал!

Так что время не теряем и работать начинаем!

А я вам желаю хорошего настроения и удачи на уроке!

Приветствуют учителя.

 

 

 

Настраиваются на дальнейшую работу.

 

Поднимают руки.

 

 

Ф

Презентация

 

 

Л: - умение личностного самоопределения к видам деятельности, возникновение интереса.

2.Постановка цели и задач урока.

Цель: создать

условия для

определения темы

и задач урока.

 

Словесный

- Кто может сказать, какой раздел вы сейчас изучаете?

- Какую тему вы изучали на прошлом уроке?

- давайте откроем учебник на странице 102.

- кто прочитает тему нашего урока?

- кто-нибудь знает, что означает это слово?

- Ребята, давайте подумаем, какую цель мы можем поставить на сегодняшний урок?

- Познакомиться с понятием «Увертюра»

 

- Молодцы! Какие задачи мы можем решить?

- Задачи:

Узнаю:

·         Что такое Увертюра

Научусь:

·         Определять Увертюру в музыке.

- «В концертном зале»

 

- Моцарт

 

- Увертюра

 

 

 

 

Определяют тему урока.

 

Ставят цели и задачи урока.

 

 

 

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: - умение ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем.

К: - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

 

 

 

3. Основная

часть

Цель: создать

условия для

знакомства

учащихся с

группами

видами танца, представления картины действий в опере.

 

- Итак, что же такое Увертюра?

- У кого есть предположения?

- Увертюра – это вступление к опере. В переводе с французского это слово означает «открывать»

 

- Послушайте известные поэтические строчки:

У лукоморья дуб зелёный;

Златая цепь на дубе том:

И днём и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом…

- Какому поэту принадлежат эти строки?

- Ещё при жизни великого поэта М.И. Глинка задумал написать оперу «Руслан и Людмила», надеясь на взаимное сотрудничество. Но, к сожалению, трагическая гибель Пушкина помешала осуществлению этой мечты.  Опера была написана  после смерти поэта. На основе сказочной поэмы М.И. Глинка создал произведение о победе добра над злом, любви над предательством и коварством, воплотил народную веру в торжество света над тьмой.

- Перед тем как прослушать увертюру, давайте прочитаем в учебнике, как говорил Михаил Глинка об этом произведении:

«Такой темп взял, что летит на всех парусах, prestoвеселое, как увертюра в моцартовском «Фигаро». Только характер другой, русский.

- Давайте прослушаем Увертюру

- Какие же музыкальные образы открывают оперу «Руслан и Людмила»?

 -  Как звучит музыка?

 - Какие чувства в ней переданы?

- Почему композитор сказал об этой музыке такие слова: «Летит на всех парусах»?

- проведем небольшую физминутку

- Попробуйте выполнить такое задание: представьте себя дирижером оперного спектакля и продирижируйте началом увертюры, передав в своих жестах радость, восторг, стремительность, торжественность звучания.

 - Молодцы! А сейчас мы послушаем увертюру Моцарта «Свадьба Фигаро»

-  Как звучит музыка?

 - Какие чувства в ней переданы?

- Мы можем сравнить эти две композиции?

- чем они отличаются?

- Чем они схожи?

- Известные увертюры, созданные композиторами как вступления к операм, часто звучат на концертах симфонической музыки как самостоятельные произведения.

 - Так что же такое увертюра?

 

 

- Увертюры каких композиторов мы сегодня прослушали?

- Сегодня мы знакомились с последней темой большого раздела, напомните мне, как называется раздел, который вы изучали?

- Предлагаю проверить ваши знания по пройденному материалу, с помощью викторины!

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

- Пушкин А. С

 

 

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

Слушают произведение

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

Слушают увертюру.

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

Увертюра – это вступление к опере. В переводе с французского это слово означает «открывать»

 

 

 

- М. Глинка, В. А. Моцарт

 

 

«В концертном зале»

 

 

Размышление о роли русской народной музыки в жизни человека, о многообразии музыкального фольклора России

 

Р:

- умение высказывать свои мысли, использовать необходимые средства.

П: - формирование умения эмоционального  исполнения музыкального произведения;

- формирование умения воспринимать на слух музыкальное  произведение, давать образную характеристику прослушанного произведения;

- извлечение необходимой информации из рассказа учителя;

- понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.

К: - умение с достаточной полнотой .ж00и точностью выражать свои мысли;

- соблюдать простейшие формы речевого этикета, отвечать на вопросы учителя;

- участвовать в коллективных размышлениях о предлагаемых произведениях;

- исполнять песни хором с одноклассниками.

Л: - проявлять интерес к музыкальным произведениям;

- формирование самооценки и умения личностного самоопределения к видам деятельности.

 

 

4. Контроль и

оценивание

Цель: создать

условия для

закрепления

изученного

материала.

 

- вы сегодня хорошо поработали на уроке, давайте же проверим внимательно ли вы слушали произведения.

- сейчас я буду включать вам увертюры и если будет звучать композиция «Руслан и Людмила» - вы хлопаете в ладоши, а ели композиция «Свадьба Фигаро» - вы топаете ногами, только тихонько

 

 

 

Размышление о роли русской народной музыки в жизни человека, о многообразии музыкального фольклора России

 

Р:

- умение высказывать свои мысли, использовать необходимые средства.

П: - формирование умения эмоционального  исполнения музыкального произведения;

- формирование умения воспринимать на слух музыкальное  произведение, давать образную характеристику прослушанного произведения;

- извлечение необходимой информации из рассказа учителя;

- понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.

К: - умение с достаточной полнотой .ж00и точностью выражать свои мысли;

- соблюдать простейшие формы речевого этикета, отвечать на вопросы учителя;

- участвовать в коллективных размышлениях о предлагаемых произведениях;

- исполнять песни хором с одноклассниками

Л: - проявлять интерес к музыкальным произведениям;

- формирование самооценки и умения личностного самоопределения к видам деятельности.

 

 

Домашнее задание

Словесный

- Вам необходимо

Слушают.

Ф

 

 

 

 

5. Рефлексия

Цель:

- создать условия

для самооценки

учениками

деятельности на

уроке;

- фиксировать

степень

соответствия

поставленной цели

и результатов

деятельности.

Словесный: беседа.

- Что нового узнали на уроке?

Чему научились?

Что на уроке было самым интересным?

Что вызвало затруднение?

-Отлично!

 - Какая самая лучшая награда для артиста?

 - Аплодисменты зрителей.

 - Мы сегодня хорошо поработали, давайте поаплодируем друг другу.

 

Вспоминают, о чем говорили, подводят итог и рефлексию своей деятельности на уроке.

 

 

Ф

 

И

 

 

 

 

Презентация

 

 

 

 

 

Размышление о роли русской народной музыки в жизни человека, о многообразии музыкального фольклора России

 

 

 

 

 

 

 

Р: - оценивать свою работу и осуществлять рефлексию своей деятельности.

К: - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

Л: - проявлять интерес к музыкальным произведениям;

- формирование самооценки и умения личностного самоопределения к видам деятельности.

 

 

Методист: ____________ Олешко Т.С.                                                                                      Учитель: _______________

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока музыки "Увертюра""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
