Цели урока: сформировать
понятие кипения; определить и объяснить особенности процесса кипения с точки
зрения МКТ.
Задачи:
Образовательные:
1.Выявить основные особенности кипения,
объяснить образование пузырьков в жидкости, объяснить шум предшествующий
кипению и постоянство температуры при кипении.
2.Продолжить
формировать умение объяснять тепловые явления с
Точки зрения МКТ.
Развивающие:
1.Формировать умения анализировать, выделять
главное, делать выводы.
2.Формировать умения самостоятельно
приобретать знания.
3.Развивать логическое мышление.
Воспитательные:
1.Развитие умений взаимодействовать с
окружающими.
2.Развивать умение высказывать свою точку
зрения.
3.Развивать умение соотносить уровень своих
знаний с требованиями.
|
|
|
Тип урока: изучение
нового материала.
|
Форма урока:
|
|
Опорные понятия: испарение, парообразование, температура, конденсация, основные
положения МКТ.
|
Новые понятия:
кипение, температура кипения, график кипения.
|
|
Форма контроля: сводная
таблица, мини тест, опорный конспект.
|
Домашнее задание: п. 18 (вопросы), Л.№
1109- 1111.
|
|
Основные
этапы урока
|
Деятельность
Учителя
|
Деятельность
Ученика
|
Универсальные
учебные действия
|
|
1.Актуализация знаний и целеполагание
Дидактическая задача: обеспечение мотивации и
принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности
|
Активное
включение в образовательный процесс и формулировка цели урока
Методы обучения: _частично-поисковый
Формы обучения: в группах по 2 человека.
Использование педагогических
технологий: _технология
продуктивного чтения
|
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: умения слушать и вступать в диалог;
Познавательные:
универсальные логические действия;
Результат сотрудничества: создание целей и задач урока; запись в тетрадях темы .
|
|
Прежде чем начать изучение нового материала
повторим прежде изученный и ответим на вопросы:
1.Что такое порообразование?
2.Что такое испарение?
3.При какой температуре испаряется жидкость?
4.От чего зависит скорость испарения?
5.Почему выйдя из воды мы ощущаем холод даже
в жару?
6.Что происходит с температурой воды при
испарении?
|
Воспринимают информацию, сообщаемую
учителем.
Отвечают на вопросы.
|
|
2.Первичное восприятие и усвоение
нового материала в процессе проведения эксперимента.
Дидактическая задача: открытие нового знания
– поиск решения проблемы – выражение решения проблемы
2.1Этап образования пузырьков.
(жидкость испаряется внутрь пузырька, объём
его увеличивается, архимедова сила становится больше силы тяжести).
|
Методы обучения: словесные; наглядные; частично-поисковые;
Формы обучения: в группах (по два учащихся). Приёмы обучения: наглядность;
речь учащихся; учебник; дополнительный материал (приложение №1).
Использование педагогических
технологий: проблемный
диалог; технология продуктивного чтения.
|
Личностные:
применять правила делового сотрудничества, проявлять доверие к собеседнику.
Регулятивные:
планировать решение учебной задачи;
Коммуникативные: интегрироваться в группу; участвовать в коллективном обсуждении
проблем; составлять план работы, выбирать главное, формулировать цепочку
рассуждений.
Познавательные: воспроизводство
по памяти информации о МКТ, необходимой для решения данной задачи; составляют
план действий в группах, распределяют обязанности; устанавливают
причинно-следственные связи; воспроизводят по памяти необходимую информацию
для работы по дополнительному материалу;
Результат сотрудничества: систематизация знаний;
|
|
Предлагает пронаблюдать за процессом
нагревания и кипения воды. Предлагает объяснить процесс кипения воды.
Вопросы:
- из чего состоят пузырьки?
- почему они увеличиваются?
-почему они поднимаются вверх?
|
Наблюдают за процессом нагревания и кипения
воды,
Наблюдают. Обсуждают результаты. Делают
выводы.
Выполняют рисунок. Фиксируют температуру.
|
|
2.2Этап когда пузырьки лопаются и слышен
шум (давление пара в пузырьке уменьшается, так как
температура воды с поднятием уменьшается
|
Вопросы:
-почему пузырьки лопаются?
-почему слышен шум?
|
Наблюдают. Обсуждают результаты. Делают
выводы.
Фиксируют температуру.
|
|
|
2.3Этап кипения воды.(кипение- процесс парообразования, происходящий по всему объёму
жидкости при постоянной температуре).
|
Фиксируется температура кипения воды 100
градусов по Цельсию.
Вопрос:
-что происходит, когда нагревание
продолжается?
|
Наблюдают за процессом кипения и
температурой воды. Делают выводы.
Работают с таблицей 5 стр. 45 учебника.
|
|
|
2.4Этап построения графика зависимости
температуры воды от времени
|
Строит график и разбирает
График по участкам.
|
Строят график, разбирают его по участкам.
Участок 1-2 нагревание воды.
Участок 2-3 кипение воды.
|
|
|
2.5Этап выявления зависимости температуры
кипения от давления воздуха над жидкостью.
|
Рассказывает учащимся ситуацию с
альпинистами и шахтёрами
|
Слушают и делают выводы.
|
|
|
Физкульт минутка
|
Проводит занятие по устранению физических нагрузок
опорно-двигательного аппарата
|
Личностные: проявляют
понимание необходимости заботе о своем здоровье.
|
|
3.Закрепление нового материала и
контроль.
Дидактическая задача: установление
правильности и осознанности усвоения нового материала, выявление пробелов.
|
Методы обучения: _словесный (объяснение), практический
(решение предложенных задач)
Приёмы обучения: _речь учителя, наглядность
Использование педагогических
технологий: _
здоровье-сберегающая технология;
( интеллектуальное и психологическое
здоровье)
|
Регулятивные:
умения прогнозировать; соотносить план и совершенные операции по ходу заполнения
таблицы;
Коммуникативные: удерживать логику повествования;
Познавательные:
(общеучебные) – структурирование знаний;
Результат сотрудничества: умения выделять признаки по определенным критериям; сравнивать и
анализировать тепловые явления.
|
|
Предлагает сравнить процессы испарения и
кипения.
Предлагает решить качественные задачи из
сборника задач В.И.Лукашика, Е.В.Ивановой
|
Заполняют опорный конспект.
Решают задачи (1109 – 1111) Решения
записывают в тетрадь. Решают тестовые задания.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|