Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока на тему "Междометие как часть речи" 7 класс

Технологическая карта урока на тему "Междометие как часть речи" 7 класс

Скачать материал

Урок: «Междометие как часть речи».

 

Тип урока:  усвоение новых знаний.                                                                                                               

Технологическая карта урока.

 

   

Тема

                                                                                     

                                                    «Междометие как часть речи».

 

Цели

 

 

 

 

 

Образовательная: дать определение междометия как части речи, определить основные признаки междометий; формировать умения отличать междометия от других частей речи.

Развивающая: развивать  умения формулировать проблему;  сравнивать, разграничивать языковые явления;

структурировать учебный материал;  обобщать данные и делать выводы; осуществлять рефлексию собственной деятельности.

Воспитательная: формировать умения  вести диалог с учителем,  работать в парах; воспитывать интерес и уважение к родному языку, создавать благоприятную атмосферу поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.

Планируемые результаты

 

 

 

 

 

 

Предметные: уметь находить междометия в предложении; разграничивать междометия и омонимичные самостоятельные части речи; интонационно выделять междометия.

Личностные: желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом созидательном процессе; осознание себя как индивидуальности и одновременно члена общества.

Метапредметные: применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни; способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам.

Основные

Понятия

Междометие как особая часть речи

Межпредметные связи

Литература

Ресурсы:

основные

дополнительные

УМК: Учебник по русскому языку для 7 класса – М.Т.Баранов, Т. А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова. 2013.  презентация.

 

Организация пространства

Фронтальная работа,  работа в группах.

 

 

 

Ход урока.

 

Технология

проведения

 

Деятельность

учеников

Деятельность

Учителя

Задания

для учащихся

Планируемые

результаты УУД

I.Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности

(2 мин.)

Цели: включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне, создание эмоционально комфортной обстановки на уроке.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, психологически настраиваются на работу.

Приветствие учащихся.

Проверка готовности к уроку. Обеспечение положительного психологического настроя. Создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Здравствуйте!
Просто «Здравствуйте»?
Что особенного тем мы
Друг другу сказали?
Отчего же на капельку
солнца прибавилось в мире?
Отчего же на капельку
счастья прибавилось в мире?
Отчего же на капельку
радостней сделалась жизнь?
- Итак, здравствуйте!!! И пусть вам будет сегодня светло и радостно! Очень важно, ребята, с каким настроением вы пришли на урок.

Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и слышать другого.

Личностные: осознавать свои эмоции.

II.Актуализация изученного (5мин.)

Цели: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

Читают предложения. Находят служебные части речи, выписывают их. Определяют части речи выписанных слов (работа в парах). Делают выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулирует задание, выявляет степень усвоения учащимися учебного материала, осуществляет индивидуальный и выборочный контроль, корректирует при необходимости.

 

Слайд 1. Прочитайте предложения. Найдите служебные слова, выпишите их. Укажите части речи.

1.Вокруз озера росли высокие сосны и ели.

2.Все спали, и ничто не нарушало тишину ночи.

3.Едва начался дождь, ветер усилился.

4.Лишь только затеплится вечер, как сильно и сладко начинает пахнуть шиповник.

5.О, если б голос мой умел сердца тревожить.

Коммуникативные: уметь работать в паре.

Регулятивные: находить и исправлять ошибки. 

Личностные: аргументировано оценивать свои и чужие действия.

III.Формулирование темы урока, постановка цели и задач урока. Мотивация к учебной деятельности

 (3 мин.)

Цели: организовать формулирование темы урока и постановку целей урока учащимися.

 Вступают в беседу с учителем, отвечают на вопросы.

Формулируют и записывают тему урока, определяют  задачи урока.

Организует и сопровождает деятельность учащихся, контролирует правильность выполнения заданий.

Беседа о междометиях.

Знакомство с материалами учебника.

– Для чего служат междометия?

  Работа с таблицей.

-Сформулируйте тему урока.

 

Слайд 2.На слайде таблица:

Увы, я не успел на утренний поезд.

огорчение

Ах! Какая красота кругом!

восхищение

«У, противный мальчишка!»- проворчал дядя.

досада

Кошки замяуками: «Мяу-мяу».

Звукоподра-жание

 

- Какие слова передают настроение, обозначенное в правой колонке?

- Назовите их?

- Какую функцию они выполняют?

- В чем отличие междометий от других частей речи?

Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на них, формулируют,  высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Регулятивные: осознают недостаточность своих

знаний, определяют цель и задачи учебной деятельности. Познавательные: умеют ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного.

 IV.Введение новых знаний

(7 мин.)

Цель: организация совместного открытия нового знания

 

Записывают предложения. Находят междометия, анализируют.

 

Организует совместное открытие нового материала. Формулирует задание, организует восприятие задания учащимися.

 

Слайд 3.  Запись предложений:

1.Ура! Мы ломим, гнутся шведы.

2.Увы! Татьяна увядает, бледнеет, гаснет и молчит.

3.-Эй, борода! Как проехать к Плюшкину?

4. «Брр… - сказал он. – Мороз, братцы…»

5.Ба, Ниловна, и ты бунтовать пошла!

6.Тьфу! Оплошал…

7.Ох! Вот ведь какая судьба!

Регулятивные: уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные:

уметь излагать свое мнение, анализировать

V. Первичная проверка понимания.

(10 мин.)

Цель: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.

 

Выполняют упражнение. Аргументируют.  Осуществляют самоконтроль, корректируют недочеты.

Выявляет степень понимания нового материала. Организует правильное выполнение задания к у.459, организует работу в группах, осуществляет контроль, корректирует.

Выпишите сначала предложения с междометиями, выражающими чувства, настроения, потом – с междометиями, выражающими побуждение. Какие предложения вы не выписали? Почему?

Коммуникативные: уметь излагать свое мнение, аргументируя его.

Регулятивные: контролируют учебные действия, работают по плану.

Познавательные: осуществляют операции анализа, сравнения, классификации.

Физминутка.

(1 мин.)

Выполняют физические упражнения.

Организует физминутку.

Правила игры.

Обучающиеся встают со своих мест, руки на поясе. Учитель называет различные слова. Задача обучающихся: сделать наклон вправо, если учитель называет междометия, если это другие части речи  – наклон влево.

Личностные: установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке.

VI. Первичное закрепление

(12 мин.)

Цель: организация правильного выполнения задания и проговаривания нового знания в речи.

Выполняют задание. Создают диалог, используя междометия.

Предлагает задание. Дает комментарий, отмечает степень вовлеченности учащихся в работу. Организует проверку.

Придумайте и составьте диалог, используя междометия. Междометия подчеркните, укажите их тип по значению.

Коммуникативные: создавать устные и письменные тексты с помощью учителя и самостоятельно.

Регулятивные: планировать деятельность, оценивать степень достижения цели.

 

VII.Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении.

(2 мин.)

Записывают домашнее задание, уточняют цели его выполнения.

Комментирует домашнее задание, создает положительную мотивацию на его выполнению.

Д/з: 1).Выучить теорию §74.

 2). Выполнить упражнение 460.

 

Познавательные: владеть смысловым чтением, уметь анализировать. Регулятивные: работать по плану.

VIII.Рефлексия (подведение итогов занятия). (3мин.)

Цели: зафиксировать новое содержание урока, организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Подводят итоги. Заканчивая фразу, рефлексируют. 

Предлагает выразить свои впечатления от урока одним предложением, оценить себя.

-Сегодня я узнал…

-Было трудно…

- Я выполнял задания…

-Я понял, …

-Теперь я могу…

- Мне понравилось…

 

Познавательные: контроль и оценка  процесса и результатов деятельности, подведение итогов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока на тему "Междометие как часть речи" 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
