Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта урока на тему "Мифы и Легенды" (Myths and Legends)

Технологическая карта урока на тему "Мифы и Легенды" (Myths and Legends)

Скачать материал

Технологическая карта урока

Учитель: Мухатаева О.Л.

Класс: 6

Учебник: К.М. Баранова, Дж. Дули, В.В. Копылова, Р.П. Мильруд, В.Эванс «Звездный английский» ("Starlight") для общеобразовательных учреждений и школ с углубленным изучением английского языка, 6 класс.

Тема: Myths and Legends

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель: освоение лексики по теме “Мифы и Легенды”, развитие навыков чтения с пониманием текста, обучение монологическому высказыванию по данному тексту.

Задачи: - активизация новой лексики по теме «Мифы и Легенды»;

- выполнение чтения для знакомства с мифами и легендами;

- работа с карточками, презентацией и текстом для знакомства с легендами и мифами.

- применение знаний по теме «Мифы и Легенды», подготовка монологического высказывания по теме.

Планируемые результаты:

Предметные: активизация лексики по теме «Мифы и Легенды»; знакомство с двумя легендами, чтение новых слов согласно основным правилам чтения, различение форм и значения глаголов в Past Simple, создание письменного высказывания с опорой на текст.

Личностные: формирование представлений об английском языке как средстве познания окружающего мира, природы.

Метапредметные: принятие задач учебной и коммуникативной деятельности, использование речевых средств и средств информации для решения коммуникативных и познавательных задач, использование различных способов извлечения информации в соответствии с поставленной задачей, владение базовыми грамматическими понятиями (временные отношения), опора на языковую догадку в процессе чтения, владение умениями смыслового чтения текстов различного жанра с использованием различных стратегий чтения, осознанное построение речевого высказывания, оценка и контроль своей деятельности, умение работать в группах.

Результативность урока: освоение новой лексики, решение заданий повышенной сложности в группах, выполнение заданий на понимание текста, подготовка монологического высказывания.

Развивающая цель: развитие памяти, мышления, воображения, навыков чтения и понимания текста у учащихся.

Воспитательная цель: воспитание культуры поведения, умения работать в группах.

Образовательная цель: расширение кругозора учащихся, связь с историей, мифологией.

Оснащение урока: учебник Starlight 6, компьютер, интерактивная доска, раздаточный материал.

Языковой материал: лексика по теме.

Раздаточный материал: листы формата А4 с фотографиями персонажей из мифов и легенд, и текстом, соответствующего содержания; пустые листы А4 для выполнения заданий по тексту.

Наглядность: использование презентаций Power Point, карточки с картинками и текстом про мифических персонажей, библиотека МЭШ.

 

Этап урока

Виды работы, формы, методы, приемы

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Мотивация к учебной деятельности

Словесное приветствие.

 

 

 

Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу.

 

-  Hello, my dear students!

- How are you today?

- What date is it today?

- Are you ready to start our lesson?

- Sit down, please, and let`s get started.

Организовывают рабочее место.

Здороваются с учителем.

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

- управление своим настроением,

- умение выражать эмоции.

 

 

Регулятивные УУД:

- выдвигать версии,

- излагать свои мысли и предположения.

Организовать детей.

Проверить готовность к уроку.

 

 

 

 

 

Игра «Угадай тему урока».

 

Просит посмотреть на картинки и назвать что учащиеся видят.

Look at the pictures and say what you see.

What is it...?

Is it real?

 

(Students share their ideas)

 

 

Отвечают на вопросы учителя, обмениваются идеями о возможной теме урока.

 

 

 

 

 

 

 

Создать позитивное настроение и подвести к теме урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

Постановка учебной задачи

Работа с карточками.

 

Составление ассоциаций по теме.

 

Озвучивание этапов урока.

 

Раздает карточки и дает инструкции по заданию.

Подводит к теме урока.

 

You’ll get the cards, and you’ll have to order the letters to get 3 words. They are connected to the pictures that you saw.

 

So, what is the topic of our lesson today? Why will we study this? What words connected to legends do you know? + write your associations on the board.

 

 

Составляют из карточек название темы урока.

 

Вспоминают и перечисляют слова по данной теме, с которыми уже знакомы.

 

Называют тему урока, озвучивают этапы достижения целей урока.

 

Регулятивные УУД:

 

-  формулировать тему урока;

- выдвигать версии;

- планировать свои действия;

- планировать учебное сотрудничество со сверстниками;

- определять цели и задачи урока.

 

Предметные:

- структурирование знаний, обобщение.

 

Вспомнить знакомую лексику и применить имеющиеся знания по данной теме.

 

Осуществить метапредметную связь с историей, мифологией.

 

Поставить цели, озвучить задачи, и этапы урока.

Актуализация знаний

Работа с презентацией. Ответы на вопросы.

 

 

Просит учащихся прочитать слова и выбрать подходящий вариант ответа.

 

Look at the board. Read the words and choose the correct option.

 

 

Объясняет задание.

Дает учащимся инструкции.

Просит прочитать пример.

 

Explain and guess.

Read the example, please.

 

Выполняют задание на интерактивной доске.

 

Описывают персонажей из легенд и отгадывают их, опираясь на список слов по теме.

 

Предметные:

- структурирование знаний, обобщение.

 

Личностные УУД:

- уметь высказывать свою точку зрения.

 

Связать наглядные материалы с темой урока.

 

Применить имеющийся словарный запас для описания персонажа.

Игра «Guess who».

Открытие новых знаний. 

Работа с презентацией на интерактивной доске.

 

Вводит новую лексику.

Демонстрирует и произносит слова.

 

You know many things about myths and legends.

 

Still, there are some words that will help us to talk about myths and legends, and we’ll get to know them.

 

Introducing new vocabulary – listen, repeat.

 

Write down the unfamiliar words into your dictionary.

Слушают и повторяют за учителем.

 

Записывают незнакомые слова в словарь.

Личностные УУД:

-проявлять интерес к новому содержанию.

 

Ввести новый словарный запас.

Первичное закрепление.

Выполнение заданий на понимание новой лексики.

Демонстрирует слова и просит выполнить ряд заданий, связанных с лексикой по теме на интерактивной доске.

 

Test your memory.  Look and do the matching task.

 

 

 

 

 

Выполняют задание на соотнесение слов на интерактивной доске.

 

 

 

Предметные:

- устанавливать логические связи,

-структурировать имеющиеся знания,

- делать выводы.

Отработать новую лексику.

 

Выполнить задания по тексту с применением новой лексики.

 

Чтение текста с самопроверкой.

Выполнение заданий повышенной сложности на понимание текста.

Дает инструкции по выполнению задания по тексту.

 

Read the texts about creatures of legends.

 

Fill in the gaps.

Читают текст.

 

Выделяют основную идею текста.

 

Находят верные ответы.

 

Заполняют пропуски в заданиях по тексту.

 

 

 

Познавательные

- работать с текстом, выделяя информацию по заданию;

- извлекать информацию из прочитанного текста;

- работать с визуальной речевой опорой.

 

 

Предоставить возможность работать с текстами различных жанров.

Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Выполнение творческого задания – чтение текстов и заполнение таблицы по прочитанным текстам.

Дает инструкции по выполнению творческого задания с последующим монологическим высказыванием.

 

Now you are to do a poster about the Mythical Creatures that you will read about.

 

Split in groups. Read the text and write the information about the creature that you will read about.

 

You need to write the name of the creature, the appearance (how it looks like) and the country where it is from.

 

Apply new knowledge – fill in the table.

Make a poster.

Tell the class in groups.

Работают в группах. Обсуждают прочитанную информацию о мифических созданиях, делятся впечатлениями.

 

Выполняют творческое задание, связанное с текстом – заполняют таблицу по данным текстам.

 

Готовят и представляют монологическое высказывание в группах.

 

 

Регулятивные:

- контролировать и корректировать выполненное задание.

 

Коммуникативные:

- уметь употреблять новую лексику в известных и новых ситуациях;

- работать в группах и распределять поручения;

- излагать свою точку зрения, аргументировать её;

- участвовать в диалоге с одноклассниками;

- слушать другое мнение и озвучивать своё.

 

Предметные:

-устанавливать логические связи, анализировать информацию.

 

Создать условия работы над текстами с последующим монологическим высказыванием в группах.

Рефлексия деятельности.

Работа с презентацией, ответы на вопросы.

 

Озвучивание домашнего задания.

Проводит рефлексию.

 

Now what do we know about Myths and Legends?

 

Reflection – answer the questions.

 

Homework – write 7-8 sentences about Russian folk Myths.

Подводят итоги урока, говорят, что запомнили. Отвечают на вопросы по пройденной теме и прочитанным текстам.

Личностные:

- выражать свое мнение.

 

Коммуникативные:

- излагать свою точку зрения.

- слушать другое мнение и озвучивать своё

 

Предметные:

- устанавливать логические связи,

- делать выводы на основе пройденного материала.

Соотнести цель и результат учебной деятельности на уроке.

 

 

 

 

 

Приложения

Name:

 

Appearance:

 

Country:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M

Y

T

H

S

L

E

G

E

N

D

S

A

N

D

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

The Legend of the Chupacabra

 

Originating in Latin American folklore, the Chupacabra is a legendary creature known to be a vampire. It is said to be a terrifying beast that hunts animals, such as goats and chickens. Descriptions of the Chupacabra are different. With some accounts depicting it as a reptilian creature, while others describe it as an animal that looks like a dag. Sightings of the Chupacabra have sparked fear and fascination in communities across the America.

 

 

The Chupacabra – Texas Monthly

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

The Legend of the Yeti

 

Deep in the snowy peaks of the Himalayas, there is said to roam a mysterious and elusive creature known as the Yeti, or the "Abominable Snowman." Described as a large, ape-like creature covered in shaggy fur, the Yeti has been a subject of fascination and speculation for generations. Some people think that it’s a kind creature while others have a different opinion. Many believe it to be a legendary figure from Nepalese folklore.

 

 

Изображение выглядит как зарисовка, рисунок, млекопитающее, иллюстрация

Автоматически созданное описание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

The Legend of the Phoenix

 

In ancient mythology, the Phoenix is a magnificent bird that is said to burst into flames and be consumed by fire, only to rise from its own ashes and be reborn. It symbolizes renewal, resurrection, and immortality. Legends of the Phoenix can be found in various cultures around the world, including Egyptian, Greek, and Chinese mythology.

 

Изображение выглядит как зарисовка, картина, искусство

Автоматически созданное описание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

The Legend of the Loch Ness Monster

 

In the misty waters of Scotland's Loch Ness, there is said to dwell a mysterious creature known as the Loch Ness Monster. According to legend, this creature is a massive, long-necked sea serpent (snake) with a humped back and flippers. Tales of sightings and encounters with the Loch Ness Monster have captivated the imagination of locals and visitors for centuries, making it one of the most famous legends of all time. The legend originates from Scotland.

 

Изображение выглядит как млекопитающее, динозавр

Автоматически созданное описание

 

 

 

 

 

 

 

 

The Legend of the Kraken

 

In Scandinavian folklore, particularly from Norwegian and Icelandic mythology and maritime legends, the Kraken is a colossal sea monster that dwells in the depths of the ocean. Described as a massive, tentacled creature capable of pulling ships down into the abyss, the Kraken has long been feared by sailors and seafarers. Its legend has inspired countless tales of nautical horror and adventure.

 

 

 

 

 

 

Изображение выглядит как текст, снимок экрана, Шрифт

Автоматически созданное описаниеИзображение выглядит как текст, снимок экрана, Шрифт

Автоматически созданное описание

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока на тему "Мифы и Легенды" (Myths and Legends)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
