Тема урока: Земля наш общий дом. Постройка в природе: улья, панцирь черепахи,
домик улитки
|
Учитель: Муртазина Лилия Загитовна
|
Тип урока: комбинированный
|
Цель урока: учить наблюдать природные явления; развивать
воображение и наблюдательность, умение видеть домик в любом предмете;
|
Методы и формы обучения: рассказ, объяснительно - иллюстративный, практический, выставка;
групповая, индивидуальная, фронтальная.
|
Планируемые
результаты данного урока
|
Личностные: проявляют
интерес к изучению нового материала, познавательную активность; осознают свои
эмоции; вырабатывают свои мировоззренческие позиции; аргументировано
оценивают свои работы и работы одноклассников. Готовность следовать нормам
природоохранного поведения
|
Познавательные: проявлять
познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, осуществлять сбор
информации.
|
Регулятивные: устанавливать
соответствие полученного результата поставленной цели.
|
Коммуникативные: формулировать свои затруднения; обращаться за помощью к
одноклассникам
|
Предметные: содействовать
развитию эстетического вкуса, художественного мышления; строить логически
обоснованные рассуждения. Упражнять обучающихся в использовании различных
материалов и средств художественной выразительности для передачи замысла в
собственной деятельности.
|
Научится: видеть домики в любом пространстве; Во многом, что нас окружает, можно увидеть
необыкновенный, но очень нужный и удобный домик.
|
Ресурсы урока: учебник
«ИЗО. Ты изображаешь, украшаешь и строишь» автор Л. А. Неменская
|
Оборудование: карточки
– задания для групповой работы, методические разработки с изображением
природных домиков, презентация «Постройки в природе», музыка.
|
Ход
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Примечание
|
1.
Организационный этап
|
- Здравствуйте, я рада
приветствовать вас, ребята! - Проверьте, все ли готово
к уроку. - Пожалуйста,
садитесь. - Сегодня на уроке я желаю вам прекрасного
настроения, новых и интересных открытий.
|
Приветствуют учителя.
Садятся на места.
|
Проверка готовности учащихся к уроку.
|
2.
Актуализация знаний
|
Групповая работа. Карточки – задания:
животные: медведь, лось, косуля, волк, лиса, сурок, ежик, суслик.
На какие группы можно разделить карточки?
Результаты учащихся: на большие и маленькие;
в спячку ложатся;
Разделите на группы животных по домикам. Вывод
проделанной работе.
- А чем мы говорили на прошлом уроке?
рассказывали, представляли
- Они у вас
получились красивые, необычные и яркие.
- Как вы поняли
мы сегодня, еще раз обратимся к домикам.
|
- На прошлом уроке мы рисовали необычные
домики, домики животных: нора, дупло, берлога.
|
|
3.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
|
- Тема нашего
урока «Домики, которые построила природа». Где живет пчела?
А в природе где
живет пчела? В дуплах, щелях деревьев.
Работа в группах.
- О каких
животных мы можем еще говорить?
- Ребята, а какие задачи вы поставите перед
собой?
- Работа в группах.
- Прослушиваем ответы групп.
|
Рассматривают фотографию пчелы потом
клубочек
(броненосец)
|
|
4.
Работа по теме урока
|
2. Работа по учебнику.
Сейчас откройте учебник на с. 76–77 и назовите, какие природные
домики нарисовали наши знакомые мастера. Вы угадали?
Эти домики хорошо служат своим хозяевам.
|
Карточка с природными домиками
- познакомиться с
природными постройками, анализировать формы домиков.
|
|
5.
Физминутка
|
Хлопаем в ладошки,
Пусть попляшут ножки,
Пусть попляшут ножки
По ровненькой дорожке.
Устали наши ножки
Топать по дорожке.
Мы устали, отдохнем,
А потом гулять пойдем.
|
|
|
6. Творческая практическая деятельность
учащихся.
|
- Сегодня на урок вы принесли пластилин.
- Вспомним правила работы с пластилином:
- Работать пластилином на клеенке.
- Выбрать для работы пластилин нужного
цвета.
- Согреть пластилин своими руками,
разминая его.
- Пользоваться стеком осторожно.
5. По окончанию работы хорошо
вытри руки мягкой тряпочкой.
- Итак, что мы должны сделать в первую
очередь? - Выбрать понравившееся животное.
- Подобрать цвет пластилина.
- Лепим сначала большую часть животного
туловище.
- Потом мелкие части: голову, лапки, хвост.
- Сравниваем большие с маленькими частями.
|
Учащиеся
повторяют правила работы с пластилином.
Учащиеся предполагают, в форме чего будет их
будущий дом.
|
|
7.
Физминутка
|
Цель: при просмотре определяют работы,
соответствующие требованиям итоговой деятельности: сходство, размер, цвет.
|
Встают девочки и ходят по рядом и смотрят
работы всех учащихся, потом мальчики.
|
|
8.
Анализ проделанной работы
|
Работать с пластилином,
лепка улитки, черепахи, ракушки, краба.
|
Учащиеся выставляют работы, осуществляют
анализ и самооценку собственной деятельности.
|
|
9. Рефлексия (подведение итогов урока)
|
|
– Я узнал (узнала) сегодня на уроке …….
– Я научился (научилась)………..
|
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.
|
|