Тема
|
Упражнение в правописании предлогов и
приставок.
|
Цель
|
Создать условия для деятельности обучающихся
по усвоению темы урока
|
Задачи
|
Образовательные:
¨
закреплять знания обучающихся в нахождении
приставок и предлогов;
¨
формировать умения правильно употреблять в речи
приставки и предлоги;
Развивающие:
¨
способствовать развитию наблюдательности,
творческих способностей у детей в устной и письменной речи.
Воспитательные:
¨
открывать перед детьми богатство и красоту
русского языка;
|
УУД
|
¨
Личностные УУД: создание внутренней потребности
включения в учебную деятельность
¨
Регулятивные УУД: самоорганизация учебной
деятельности
¨
Коммуникативные УУД: умение сотрудничать со
сверстниками и учителем
¨
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой
информации
|
Планируемые результаты
|
Предметные:
¨
Знать алгоритм определения приставки и предлога.
¨
Уметь находить приставки и предлоги.
Личностные:
¨
умение работать в паре, группе;
¨
умение оценить свою деятельность на уроке.
Метопредметные: бережное
отношение к природе родного края
|
Основные понятия
|
Предлог – часть речи. Приставка – часть
слова.
|
Межпредметные связи
|
Окружающий мир: природа родного края.
|
Ресурсы:
основные
дополнительные
|
учебник, словари: «Толковый словарик
русского языка» Н.М. Неусыповой, «Школьный учебный словарь русского языка»
В.В. Репкина; алгоритм «Приставка или предлог», компьютер, «метки» Базарного,
задания для работы в группе, паре, разрезные слова, словарное слово «ягода»,
макеты деревьев, листья клёна и берёзы.
|
Форма урока
|
фронтальная, И – индивидуальная, П- парная,
Г - групповая
|
Дидактическая
структура урока
|
Содержание
этапа урока
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
|
1. Организационный момент.
|
Стали все у парт красиво, поздоровались
учтиво.
Девочки за парты сели, мальчики за парты
сели – на меня все посмотрели.
|
подготовка рабочего места
|
|
2. Мотивация к учебной деятельности
|
-Какие умения нам понадобятся на уроке,
чтобы получить знания?
(умения слушать,
наблюдать, рассуждать, работать дружно...)
|
определяют способы последовательной
деятельности на уроке
|
|
3. Чистописание
|
Гимнастика для пальцев:
«Белочка», «волна», «молоточки».
Минутка чистописания:
На минутке чистописания запишем букву,
которая обозначает два звука в этих словах:
яхта маяк якорь (слова написаны на доске)
Я я
|
упражнения для кисти руки,
повторение изученного материала,
выделение звуков,
записывают чередование букв.
|
|
4. Словарная работа
Слайд 1
|
а) Знакомство с новым словарным словом.
- Назовите одним словом то, что здесь
изображено.
- Ягоды
Поставьте это слово в единственное число.
Ягода.
Значение слова, подбор однокоренных слов. Какие
два признака имеют однокоренные слова?
Ягодка, ягодник, ягодный. (выделить корень в словах)
б) Работа над пословицей.
Собирай (по)ягодке – (на)берёшь кузовок.
- Раскройте
скобки, объясните орфограмму: приставка или предлог?
(Повторить алгоритм: «Приставка или предлог»).
|
Картинка с изображением ягод.
«Толковый словарик русского языка» Н.М.
Неусыповой -
ученик читает толкование слова
Словарь: «Фразеологические обороты,
пословицы и поговорки» ученик читает значение пословицы
|
|
5.Подготовка учащихся к работе на основном
этапе
|
Сформулируйте тему урока, исходя из этой работы.
Тема: Упражняться в правописании
приставок и предлогов.
Задачи: учиться
различать приставки и предлоги;
правильно употреблять в речи
приставки и предлоги.
Повторим алгоритм: «Приставки или
предлог»
|
формулируют тему и задачи урока
|
|
6. Физминутка
|
«Метки» Базарного (Животные заповедной зоны
«Лес на Ворскле»)
|
|
|
7. Этап закрепления знаний и способов
действий
Слайд 2
Слайд 3
Слайд № 4
Музыкальное оформление
«Звуки леса»
|
1.Самостоятельная работа. Работа с
учебником стр. 63, упр.126;
Лодка наскочила на мель.
(Обменялись тетрадями, взаимопроверка работ)
2.Работа в паре (Карточки)
Работаем в паре
дружно. Слушаем внимательно задание. Исправьте ошибки:
По катился пополю,
спрыгнул светки.
3. Игра «Да» - «Нет»
1. Предлог- это часть слова, которая стоит
перед корнем?
2. Предлоги пишутся отдельно от других
слов?
3. Приставка- это часть слова, которая стоит
перед корнем?
4. Предлоги служат для образования новых
слов?
5. Приставки служат для образования новых
слов?
4.Работа в группах
1 группа
Выберите предложение, в котором
правильно написали предлоги и приставки.
1. Белка принесла орешки в дупло.
2. Белка при несла орешки вдупло.
2 группа
Составьте и запишите из слов
предложение. Выделите приставки, укажите предлоги.
(на)солнце (при)грелся рыжий кот.
3 группа
Допишите приставки.
...нести, ....нести ,
....нести, ....нести.
4 группа
Найдите лишнее слово.
(По)плыли, (по)дороге, (по)думал,
(по)беседовали.
5 группа
Раскройте скобки, выделите приставки,
укажите предлоги.
(Из)ягод мама (с)варила варенье.
5. Индивидуальная работа учащихся.
На парте два листочка: берёзы и клёна.
Возьмите каждый по одному. Определите орфограмму.
(На доске два макета деревьев)
Учитель. Ребята, кто решил, что слово
написано с приставкой, прикрепите листочек на то дерево, где приставка.
Если предлог – на другое дерево.
|
работу выполняют самостоятельно,
один человек у доски;
взаимопроверка работ
работа в паре по карточкам
работают самостоятельно
работают в группах
учащиеся на кленовых и березовых листочках
определяют орфограмму в слове
|
|
8. Этап информации о домашнем задании.
|
Творческое задание. Какое сейчас время года?
Напишите 4 распространенных предложения о
весне. В предложениях должны быть предлоги и приставки.
|
ответы учащихся
|
|
9. Этап подведения итогов занятия
Рефлексия
|
Посмотрите внимательно по сторонам
класса. (На стенах классной комнаты прикреплены
карточки, определение предлога и приставки).
Что такое предлог?
Для чего служат предлоги?
Что такое приставка?
Для чего служит приставка?
Оцените свою работу на уроке по этому
алгоритму:
·
Выполнил всё правильно, могу объяснить товарищу.
·
Допустил ошибки, но разобрался и понял.
·
Допустил ошибки, нужна помощь
(Учащиеся ставят метки из цветной бумаги)
|
ответы учащихся
самооценка своей деятельности на уроке
«Лесенка знаний»
|
|
|
|
|
|
|