Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока "Не с наречиями"

Технологическая карта урока "Не с наречиями"

Скачать материал

Тема: Правописание не с наречиями

Тип урока: открытие новых знаний

Цели урока: 

Образовательные: формирование умения соотносить правило написания НЕ с наречием на –о-е- и другими частями речи, понимать общее в выборе орфограммы, формулировать обобщенное правило, видеть структуру наречия, безошибочно писать с НЕ.

Развивающие : содействовать формированию и развитию исследовательских навыков учащихся, развить логическое мышление, формировать умения систематизировать материал в виде схемы; планировать свою деятельность в зависимости от конкретных условий, контролировать и оценивать процесс и результаты действия.

Воспитательные : воспитать культуру общения, умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы, умение работать коллективно и самостоятельно.

 

Планируемые результаты:

Личностные:

Ученики учатся оценивать важность уважительного отношения к богатству и многообразию русского языка.

Метапредметные:

Регулятивные:

Ученики учатся ставить цель на основе определенной проблемы и существующих возможностей, 

Познавательные:

 Ученики учатся выделять общий признак двух или нескольких предметов или явлений и объяснять их сходство

Коммуникативные:

Ученики учатся строить позитивные отношения в процессе учебной  и познавательной деятельности, критично относиться к собственному мнению.

Предметные:

Ученики учатся

правильно писать наречия на –О-Е- с НЕ

Ученики получат возможность учиться:

·        участвовать в разных видах обсуждения, формулировать собственную позицию и аргументировать ее;

·        самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

·        самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

УМК: Русский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений: в 2 ч. / Е.А.Быстрова, Л.В.Кибирева, Ю.Н.Гостева, Е.С.Антонова; под ред. Е.А.Быстровой.- М.: ООО «Русское слово – учебник», 2015. (ФГОС. Инновационная школа).

Оборудование: учебник, компьютер, проектор, карта работы, листы с таблицей самооценки, карточки с заданиями

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности 1 мин

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

 

- Добрый день, ребята! На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению.

- Как много улыбок засветилось. Спасибо!

- А это моё настроение… Я готова продуктивно сотрудничать с вами. Удачи!

Пожимают друг другу руку, улыбаются, желают успеха.

Самоопределение, смыслообразование (Л)

Целеполагание (П)

Планирование учебного сотрудничества (К)

II. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии 8 мин

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

1. Не страшно под пулями мертвыми лечь,
                                                                             Не горько остаться без крова,-
                                                                             И мы сохраним тебя, русская речь,
                                                                             Великое русское слово.

                                                                                                                        А.Ахматова

 

 

2.  Упражнение 2

Распределите слова в 2 столбика:
1. Не- приставка, пишется слитно
2. Не – частица, пишется раздельно

Вовсе (не)звонкий голос; (не)обрывистый, а пологий берег; (не)строгий человек; (не)громко, но выразительно; (не)чаянная встреча, (не)брежный почерк, поступить крайне (не)справедливо.

 

 

Дают ответы

 

 

 

Рефлексия, вывод

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения (Р)

III. Выявление места и причины затруднения. 5 минут

Цель этапа: выявление и фиксация во внешней речи причины затруднения – те конкретные знания, умения или способности, которых недостает для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще.

1.                 Понаблюдайте за словами. К какой части речи они отноятся? На какие гласные оканчиваются? Предположите написание не с этими словами.

1.

1.Неуклюже, невежественно, нелепо.

2. Говорил не громко, а шёпотом;  

3. Отнюдь не глупо, вовсе не весело, далеко не радостно, ничуть не сложно, нисколько не трудно

4. Пел негромко (тихо), говорил неискренне (фальшиво).

5.Очень неспокойно, весьма неинтересно, совершенно несправедливо.

 

 

Наблюдают,  выдвигают свои предположения

 

 

 

 

 

 

Сравнение; Анализ объектов с целью выделения признаков;

Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)

IV.  Построение проекта выхода из затруднения 1 мин

Цель этапа: постановка цели, согласование  темы урока, выбор способа, построение плана достижения цели и определение средства – алгоритмы, модели, учебник и т.д

Давайте попытаемся сформулировать тему урока.

 

Как вы думаете, чему мы сегодня будем учиться?

 

Что мы сделаем, чтобы добиться этих целей.

 

Формулируют тему урока (Не с наречиями на –о, -е)

Формулируют цель (научиться правильно писать не с наречиями)

Составляют план действий

Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие; )

целеполагание (Р)

V.   Реализация построения проекта. (6 мин.)

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися, как произносятся согласные звуки

1.Прочитайте теоретический материал на стр.147

2. работа в группах

Выберите карточки с условиями

1 гр. Слитного

2 гр. Раздельного написания не с наречиями

3.Составление алгоритма

Читают теорию

 

 

Работают в группах

 

 

Вместе с учителем составляют алгоритм

 

 

 

 

 

 

 

Поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П)

Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К)

VI. Первичное закрепление во внешней речи 7 мин

Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, неверные представления учащихся; проведение коррекции

 1. Фронтальная работа

 - выполнение упражнения  Прочитайте слова. Объясните, правописание не с наречиями

 

2.Физкультминутка. А теперь давайте поиграем.

.

3.Работа в парах.

- выполнение упражнения  197

Спишите , раскрывая скобки

·          

Ученики  читают по цепочке

Обсуждают, делают вывод

выполняют упражнение

 

1 ученик у доски ( по очереди по цепочке), остальные – в тетрадях

 

 

 

 

Анализ объектов с целью выделения признаков и синтез как составления целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование (П)

Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)

VII . Самоконтроль с самопроверкой по эталону 7мин

Цель этапа: самоконтроль усвоения нового учебного содержания

Работа по карточкам

 

 

Выполняют задание

 

 

 

Проверяют и оценивают

свою работу

 

 

Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; (К)

 

Контроль, коррекция, оценка (Р)

VIII. Включение в систему знаний и повторения. 6 мин.

Цель этапа: определение границ применимости нового знания, тренировка навыков его использования совместно с ранее изученным материалом, и повторение содержания, которое потребуется на следующих уроках.

Работа по тексту.

1.     Фронтальная работа.

1.Прочитайте высказывания известных писателей. Что их объединяет? Как вы понимаете значение этих высказываний?

    1. Слово отражает мысль: непонятна мысль — непонятно и слово (В.Г.Белинский). 2.Обращаться с языком кое-как –  значит и мыслить кое-как: неточно, приблизительно, неверно (А.Н. Толстой).

    3.Мы приняли в дар блистательный и (не) слыхан...о богатый язык наших классиков, и наш священ...ый долг - сберечь это достояние (К.Г.Паустовский). 

  2.Индивидуальная работа

 Найдите слова с не, определите части речи. Объясните их правописание. Выпишите, раскрывая скобки. Подберите  к ним синонимы                                             

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

Работают индивидуально, делают вывод

 

Проверяют и оценивают

Оценивают свою работу

Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения (К)

Оценивание усваемого содержания (Л)

Контроль, коррекция, оценка (Р)

9. Рефлексия деятельности 4   мин

Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

Беседа.

- Исследование какой темы вели на уроке?

- В каких случаях НЕ с наречиями пишется слитно?

В каких раздельно?

Домашнее задание .

Упражнение 198. Списать текст, раскрывая скобки. Объяснить правописание наречий, существительных, прилагательных с не.

2. Упражнение 195. Задание 2. С каждым наречием составить по 2 предложения, в одном из которых не с наречием пишется слитно, а в другом раздельно.

3. Напишите мини-сочинение «Берегите  наш язык!», используя наречия с не.

 

«Микрофон»

Заполните таблицу, оценив себя за работу на уроке.

1) На уроке я работал … активно/пассивно

2) Своей работой на уроке я … доволен/недоволен

3) Урок для меня показался … коротким/длинным

4) За урок я … устал/не устал

5) Домашнее задание мне кажется … лёгким/трудным

Аргументируйте свой выбор.

 

Дают ответы на вопросы

 

 

Анализируют работу на уроке через самооценку

 

Записывают домашнее задание

 

 

 

 

Заполняют таблицу

По очереди дают аргументированный ответ на один из вопросов

 

Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)

Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Не с наречиями""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
