Урок № 11.
Технологическая карта
урока
Составил : Гречаная Ольга Александровна,
учитель немецкого языка
Учебный предмет: немецкий язык
Класс: 5 класс
Автор УМК «Немецкий язык 5 класс» :
И.Л.Бим, Л.И.Рыжова, М.,2013.
Тема урока: Вывески на городских зданиях.
Тип урока: комбинированный
Методы: стимулирование обучения, наглядно –
визуальный и игровой метод, групповой, системно-деятельный, наглядный.
Образовательная цель: развитие монологических
умений.
Развивающая цель: способствовать развитию
внимания, памяти, навыков запоминания лексического материала. Развивать
способность вступать в иноязычное общение. Развивать способности логичного
изложения мыслей.
Воспитательная цель: Уважительное и
доброжелательное отношение к народу изучаемого языка, понимание важности
изучения языка. Прививать любовь к своему месту жительства.
Объективный компонент цели урока: развитие
коммуникативной компетенции.
Социальный компонент цели урока: командные
задания воспитывают у учащихся готовность к совместно – распределительной
деятельности.
Оценочный компонент урока: создание игровой
ситуации позволяет учащимся учится оценивать уровень своей работы .
Оснащение занятия:
УМК «Немецкий язык» (Deutsch.) 5 класс. » И.
Л. Бим, Л. И.Рыжова
Оборудование занятия: компьютер
Планируемый результат:
Предметные умения:
умение правильно понимать значение лексических
единиц (ЛЕ) по теме.
Умение использовать ЛЕ в заданной ситуации.
Умение строить краткие высказывания с
использованием опор.
Умение составлять диалоги по теме.
Умение составлять монологическое высказывание
по заданной ситуации.
Личностные УУД:
– устанавливать связь между целью деятельности
и ее результатом.
Регулятивные УУД:
– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
– оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения;
– совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;
– выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Познавательные УУД:
– синтез – составление целого из частей;
установление причинно-следственных связей;
– осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
– осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием
опоры;
– осознанное и произвольное построение диалогического и монологического речевого
высказывания с использованием плана;
– свободная ориентация и восприятие текста.
Коммуникативные УУД:
– слушать и понимать речь учителя;
– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации;
– планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
– владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и
синтаксическими нормами родного языка;
– владение монологической речью.
Технологическая карта урока
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Методы, приемы и формы обучения
|
Прогнозируемый результат деятельности
|
Учебно-
методическое обеспечение
|
1 Организационный этап
|
2 мин
|
1. Приветствие.
– Es klingelt. Die
Stunde beginnt. Guten Morgen! Setzt euch!
2. Постановка проблемы:
Рисунки на доске.
3. Целеполагание.
Was bedeuten diese Bilder?
Also Das Thema heiβt heute “Wir lesen und schreiben“
|
1) Обучающиеся приветствуют учителя.
–Guten Morgen!
2.Wir werden heute lesen und schreiben.
|
Фронтальная работа
|
Личностные УУД:
- освоение социальной роли обучающегося,
развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла
обучения.
- Готовность обучающихся , их настрой на
работу, готовность к восприятию иноязычной речи.
Регулятивные УУД:
Овладение способностью принимать и сохранять
цели и задачи учебной деятельности.
|
|
2. Этап проверки выполнения домашнего задания.
|
3 мин
|
1. Фонетическая зарядка
– Heute trainieren
wir den Laut [?]. Sprecht mir nach:
Bingo
lang
springen
Dinge
Junge
singen
На доске:
Eine lange Schlange ringelt sich um eine
lange Stange.
2. Was habt ihr zu
Hause gemacht?
Habt ihr Fragen? Haben alle die
Hausaufgabe gemacht?
|
Повторяют за учителем скороговорку : Eine
lange Schlange ringelt sich um eine lange Stange.
Учащиесч отвечают,кому, что было не понятно
в домашнем задании.
|
Фронтальная работа.
|
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других.
Предметные:
- развитие произносительных навыков у
обучающихся.
|
|
3 Подготовка учащихся к работе на основном этапе.
|
4 мин
4 мин.
|
1. Обеспечение мотивации учения, принятие
целей урока.
Konnt ihr diese Worter lesen?
Wir horen zu und schauen auf die Bilder.Ub.4,St.444-45.
Ub.7,St.45-47.
.
|
1.Учащиеся читают слова с пропущенными
буквами.
2.Учащиеся слушают и выполняют упражнения
по прослушанному.
|
Индивидуально.
Фронтальная работа.
|
Коммуникативные УУД:
- Актуализация ЛЕ , развитие
орфографических навыков говорения.
- развитие навыков аудирования.
|
Учебник стр 44.
Учебник стр 44-45.
|
4 . Этап усвоения новых знаний
|
5 мин
6 мин
|
1.Учитель рассказывает о замках в России.
2. Учитель вводит некоторые новые ЛЕ Учебник
стр 48.
|
1.Работают с упр.6 ,на стр.45.
2. Отрабатывают за учителем новые ЛЕ. и РО.
|
Фронтальная работа.
|
Познавательные УУД:
- Учащиеся вслух читают названия немецких
улиц.;
- осуществляют анализ необычных названий;
- делают выводы по конструированию
названий немецких улиц. Коммуникативные УУД:
- развитие навыков разговорной деятельности
(диалогической речи и монологической речи)
- слушать и понимать речь других
|
Учебник стр.45.
|
5.Этап обобщения и систематизации знаний
|
10 мин
|
1.Wir arbeiten im Arbeitsbuch.
|
Выполняют упражнение в рабочей тетради.
Обмениваются тетрадями для самопроверки и корректировки знаний
|
Индивидуальная работа.
|
|
Рабочая тетрадь упр.1 срт.21.
|
8. Информация о домашнем задании.
|
2 мин
|
Macht die Tagebücher auf. Schreibt die
Hausaufgabe.
Учитель предоставляет возможность выбора Д/З
по степени сложности или по интересам.
|
Учащиеся получают Д/З
Лексика на стр.48
Упр. В рабочей тетради на выбор:упр3-4 или на
стр.21-22.
|
|
Мотивируют выполнение Д/З
|
|
10.
этап подведения итогов занятия.
|
2 мин
|
Учитель дает качественную оценку.
Also, wir haben heute sehr gut
gearbeitet. Und ihr alle bekommen gute Noten.
|
Каждый оценивает свой вклад в работу группы:
Красный – не доволен,
Желтый – мог бы лучше,
Зеленый – сделал все, что в моих силах.
Листочки наклеиваются на плакат с изображением светофора, затем идет
обсуждение и намечается дальнейшая стратегия для подобных занятий.
|
|
Контроль и оценка процесса и результатов
деятельности; самооценка на основе критерия успешности;
Адекватное понимание причин успеха/неуспеха
в учебной деятельности.
|
|
11. этап рефлексии.
|
3 мин
|
Инициирует рефлексию учащихся по поводу
своего психоэмоциональ-ного состояния, мотивации своей деятельности с
учителем и одноклассниками.
|
Я считаю, что урок был полезен для меня,
потому, что …
Я думаю, мне удалось …
Я научился рассказывать о….
Я смогу в дальнейшем …
|
Прием незаконченного предложения
Стимулирует учащихся к осмыслению
|
Регулятивные УУД
- Самооценка на основе критерия успешности;
Адекватное понимание причин успеха/неуспеха
в учебной деятельности.
|
|