Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта урока "Неправильные глаголы в простом прошедшем времени"

Технологическая карта урока "Неправильные глаголы в простом прошедшем времени"

Скачать материал

Название работы: Разработка урока по теме «Неправильные глаголы в простом прошедшем времени»

Автор: Наерханова В.К.

Место выполнения работы: МБОУ «Хохорская СОШ»

 

Знание только тогда знание, когда оно

обретено усилиями своей мысли, а не памятью

Лев Толстой

 

Тип урока: урок «открытия» нового знания (неправильные глаголы в простом прошедшем времени).

Вид технологии: технология деятельностного метода.

Класс: 4 класс.

Литература: «Английский с удовольствием» - учебник для 4 класса общеобразовательных учреждений, М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Москва, издательство «Титул», 2013 год. Unit 4. Telling stories. Section 1. Reading last summer story. Интернет-ресурсы www.study.ru, www.native-english.ru, http://festival.1september.ru/articles/642078, Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки., http://pedsovet.su/load/111, http://rcpohv.ru/ post/open/584.

Демонстрационный и раздаточный материал: эталоны для самопроверки заданий, листы с заданиями, рефлексивные карточки.

Цель урока: формирование грамматических навыков обучающихся в употреблении в речи глаголов в форме прошедшего времени.

Задачи.

Обучающая: формировать грамматические навыки по теме Past Simple (неправильные глаголы)

Развивающая:  развивать навыки чтения и говорения; развивать  речемыслительные и познавательные способности.

Воспитательная: воспитывать культуру общения.

Планируемые результаты.

Личностные: уметь настраиваться на работу, концентрировать внимание, быть активным на всем протяжении урока, формировать адекватную позитивную самооценку.

Предметные: Уметь самостоятельно выделять глаголы в форме прошедшего времени в тексте. Уметь  правильно употреблять новые слова в речи, вести  элементарный диалог по теме урока (задавать вопросы об интересных событиях в прошлом и  отвечать на них). Накапливать багаж нового лексического и грамматического материала и приобретать опыт его применения.

Коммуникативные:  формировать умения слушать и вступать в диалог для поддержания учебно-деловой беседы, быть вежливым с одноклассниками и учителем.

Познавательные:  уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников.

Регулятивные:  моделировать ситуации поведения в классе, планировать и анализировать свою деятельность.


Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Личностная

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

1. Мотивация к учебной деятельности

1. включение обучающихся в учебную деятельность;

2. организация деятельности учащихся по установке тематических рамок: неправильные глаголы в простом прошедшем времени;

3. создание условий для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.

 

- Good morning, children!

- I ’m glad to see you.

- How are you?

- What new and interesting did you know last lessons? (Что нового и интересного вы узнали на предыдущих уроках?)

- Today you will learn past simple tense for irregular verbs.

- Do you understand that it will be some discoveries today? How will you access new knowledge? (Вы поняли, что сегодня будут сделаны открытия, как вы будете открывать новые знания?)

- What will you do at first? (С чего начнёте работу?)

- Well, children, now let’s remember the sounds [t], [d], [id]. Look at the board. I read and you repeat after me all together. (Посмотрите на доску. А сейчас я читаю, а вы повторяете за мной все вместе).

[t] – finished, liked, looked;

[d] – stayed, moved, cleaned;

[id] – wanted, started, visited.

Формировать ценностные ориентиры и смысл учебной деятельности

Осознанно и произвольно строить речевые высказывания

Уметь слушать и воспринимать на слух вопросы учителя

Планировать свою деятельность

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии

1. организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения нового знания: понятие «глагол», понятие «правильный» и «неправильный» глагол в английском языке, прошедшее время глагола;

2. зафиксировать актуализированные способы действий в речи;

3. зафиксировать актуализированные способы действий в знаках (эталоны);

4. организовать обобщение актуализированных способов действий;

5. организовать актуализацию мыслительных операций, достаточных для построения нового знания: анализ, сравнение, обобщение;

6. мотивировать к выполнению пробного действия;

7. организовать самостоятельное выполнение пробного учебного действия;

8. организовать фиксацию индивидуальных затруднений в выполнении учащимися пробного учебного действия или в его обосновании.

- Well, children, now let’s look at the screen. Read the text and please find out the verbs. (Сейчас посмотрите на экран, прочитайте текст и найдите глаголы).

- There is a text on the screen.

Last summer (прошлым летом) Jim and Jill went (go) to the forest. The day was (be) fine. It was (be) very hot and sunny. Jim and Jill walked (walk) in the forest and then they sat (sit) down under a big tree.

They talked (talk) and talked. Suddenly they saw (see) a small bird. The bird had fallen () from the tree. Jim took (take) the bird in his hands and the children went (go) home.

They put (put) the bird into the box. The children liked (like) the bird very much. They gave (give) the bird bread, apples, corn and water.

The bird lived (live) in their house for two weeks. Then Jim and Jill took (take) the bird back to the forest. The bird was (be) very happy.

- Are you ready?

- Now, look at the first words. (Посмотрите на первые два слово.) На какое время они указывают? What does Past Simple mean in Russian? (Что обозначает прошедшее время в русском языке?)

- Now, please, find the verbs and underline it. (Найдите глаголы и подчеркните их.)

- Look at the verbs and tell me why there are 2 verbs in each sentences? (Посмотрите на глаголы и скажите, почему в каждом предложении дано по два глагола?)

- What have in common certain verbs? (Что общего у некоторых  из глаголов?)

- Верно, в английском языке такие глаголы называют правильными. Но если, эти глаголы правильные, то, как мы будем называть вторую группу глаголов (was, took, sat)? Действительно, ребята, оказывается, в английском языке есть еще и неправильные глаголы.

- Если мы заглянем на 130-131 страницы нашего учебника, то обнаружим там таблицу неправильных глаголов.

- Well, let’s try to make up the sentences, using the verbs in Past Simple. Looking at the screen, there are pictures, you must tell what children did yesterday. Please make up and translate sentences. (Давайте попробуем составить предложения, глядя на картинки, употребив глагол в прошедшем времени.)

- Offer to make up this task. After that compare it with the sample. (Предлагаю выполнить это задание, а затем сверить его с образцом.)

- What did you repeat now? (Что вы только что повторили?)

- Can you do this task? (У всех получилось?)

- Had you got difficulties in this task? (Вызвало ли у кого-нибудь затруднения данное задание?)

- Who haven’t got any answers? (Кто не смог выполнить это задание?)

- Please specify your difficulties. (Пожалуйста сформулируйте свои трудности.)

- What responses did you receive? (Какие ответы вы получили?)

Ответы фиксируются на доске.

- Who can substantiate your answer? (Кто может дать обоснование своему ответу?)

Осознавать необходимость грамотного общения на изучаемом языке

Давать определение понятиям «глагол», «прошедшее время», «правильный глагол»

Воспринимать на слух вопросы учителя и ответы одноклассников. Строить понятные для собеседников речевые высказывания

Уметь самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему.

Предположить, какими знаниями и умениями ты будешь владеть после изучения этой темы

3. Выявление места и причины затруднения

1. организация восстановления выполненных операций;

2. организация фиксации места (операции), где возникло затруднение.

- What you had to be done? (Что вам необходимо было сделать?)

- Where exactly were there difficulties? (В каком именно месте возникло затруднение?)

- Why you could not make up the task? (Почему вы не смогли выполнить задание?)

- What will we do next? (Что дальше вы будете делать?)

Уметь понять причины неудачи и адекватно реагировать в случае выявления затруднения

Пытаться решить задачу известным способом. Фиксировать проблему.

Уметь сформулировать свои мысли, понятно для других участников разговора озвучить свою точку зрения

Уметь самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему.

 

4. Построение проекта выхода из затруднения

1. Организация построения проекта выхода из затруднения

- Let’s formulate purpose our lesson. (Давайте сформулируем цель нашей деятельности.)

(Научиться рассказывать на английском языке о прошедших событиях в нашей жизни, правильно переводить тексты, понимать речь учителя, одноклассников и т.д.)

- Then we can formulate theme our lesson. (Тогда мы сможем сформулировать и тему нашего урока.)

(Неправильные глаголы)

- What we can use to translate verbs in past simple. (Что мы можем использовать, чтобы узнать, как перевести глагол в форме прошедшего времени с русского языка на английский.)

(Таблица неправильных глаголов в учебниках и справочниках.)

Уметь слушать в соот­ветствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу

дополнять, уточнять высказанные мнения по существу получен­ного задания

Анализировать, доказывать, аргументировать свою точку зрения

Развивать умения общаться, слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, эффективно сотрудничать, используя различные виды речевой деятельности

Уметь самостоятельно определять цель и тему  учебной деятельности.

Формировать умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план)

 

5. Реализация построенного проекта

1. реализация построенного проекта в соответствии с планом;

2. фиксация нового способа действия в речи;

3. фиксация нового способа действия в знаках (с помощью эталонов);

4. фиксация преодоления затруднения;

5. уточнение общего характера нового знания (для решения в дальнейшем всех задач данного типа).

- Let’s write the course of your actions for translation the verbs. (Давайте запишем ход наших действий при осуществлении операций над глаголом.)

1. Находим в предложении глагол.

2. Смотрим, в каком времени употребляется.

3. Если глагол в форме прошедшего времени, ищем его в таблице неправильных глаголов.

4. Если глагол найден в таблице, соответственно, он неправильный. Если глагол отсутствует в таблице, он правильный.

5. Итак, глагол неправильный. Выписываем из таблицы его вторую форму, которая соответствует глаголу в форме прошедшего времени в русском языке.

6. Запоминаем эту форму глагола.

- Now I offer to return to the previous task. (А теперь я предлагаю вам вернуться к заданию, которое вызвало у вас затруднение и выполнить его.)

- Compare your answers. (Сверьте свои предложения с ответами.)

- Are you right? (Правильно у вас получилось?)

- Did you deal with your difficulties? (Вы справились со своим затруднением?)

Проявлять эмоциональное отношение и волевые усилия в учебно-познавательной деятельности

 

Строить  логические рассуждения; сопоставлять результаты;

 устанавливать причинно-следственные связи, создавать обобщения, делать выводы.

 

Определить цели, функции участников групповой работы, способы взаимодействия друг с другом и с учителем

 

Уметь учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

Формировать умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Формировать умения слушать и понимать других.

Формирование умения формулировать свои мысли в устной форме.

6. Первичное закрепление во внешней речи

1. организация усвоения детьми нового способа действий при решении данного класса задач с их проговариванием во внешней речи.

- Let’s do ex. 9 on page 53. (Давайте выполним упражнение 9 на стр. 53)

(Задание выполняется у доски пятью учениками, с комментариями. Проверка выполняется по образцу. При необходимости ошибки исправляются, проговариваются основания выполнения задания.)

Уметь имеющиеся навыки и умения применить в речи

Применять новый способ. Отрабатывать операции, в которых были допущены ошибки

Приобретать знания о строе языка, его системе, особенностях, сходстве и различии с родным языком, удовлетворение личных познавательных интересов

Взаимоконтроль и внесение коррективов в учебно-познавательную деятельность

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

1. организация самостоятельного выполнения учащимися типовых заданий на новый способ действия;

2. организация работы соотнесения работы с эталоном;

3. по результатам выполнения самостоятельной работы организация рефлексии деятельности по применению нового способа действия.

- Вы поработали вместе, а теперь выполните задание самостоятельно, если возникнет затруднение, зафиксируйте место и определите, почему оно возникло. Упражнение 12 на странице 53.

(Выполненную работу учащиеся сопоставляют с эталоном для самопроверки.)

- What difficulties had you got? (В каких местах у вас возникли трудности?)

- Who had made up all the tasks correctly? (У кого все задания выполнены правильно?)

Отработать навыки самостоятельной работы

 

Осуществлять работу по выполнению отдельных операций

Уметь использовать речь для регуляции своих действий

Самоконтроль выполнения задания

 

8. Включение в систему знаний и повторение

1. тренировка навыков использования нового содержания совместно с ранее изученным.

Выполнение упражнения 16 на странице 54 у доски по очереди учащимися. Выполненную работу сопоставляют с эталоном для самопроверки.

Формировать ответственное отношение к учебе, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию

Выполнить работу, анализировать, контролировать и оценивать результат

Учатся формулировать собственное мнение и позицию

Выполнить учебные действия в материализованной форме, учитывать алгоритмы и правила в планировании и контроле способа решения поставленной задачи

9. Рефлексия деятельности на уроке

1. фиксация нового содержания, изученного на уроке;

2. организация рефлексивного анализа учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся;

3. организация оценивания учащимися собственной деятельности на уроке;

4. организация обсуждения и записи домашнего задания.

Учащиеся еще раз воспроизводят в памяти ход действий, записанный ранее, вспоминают затруднения, фиксируют результат, достигнутый ими в ходе урока.

Учащиеся при помощи рефлексивных карточек оценивают свою работу на уроке.

Домашнее задание. Упр. 2 стр. 62

Осуществляют:

самооценку;

самопроверку;

взаимопроверку;

предварительную оценку.

 

Фиксировать степени соответствия результатов деятельности на уроке и поставленной цели в начале урока.

Проводить самооценку работы на уроке

Рефлексия своих действий на уроке

Выделить и осознать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознать качество и уровень усвоения материала


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Неправильные глаголы в простом прошедшем времени""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
