Инфоурок Физика КонспектыТехнологическая карта урока "Объяснение электрических явлений" (8 класс)

Технологическая карта урока "Объяснение электрических явлений" (8 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

1. Ф.И.О. учителя:  Юдина Евгения Александровна

2. Класс: 8а, 8б              Дата: ___________   Предмет Физика

3. Тема урока: Объяснение электрических явлений.

4. Цель урока: формирование у учащихся умения объяснять электрические явления посредством организации работы с учебником.

5. Задачи урока:

Образовательные:

-     сформировать знания о причинах электризации, законе сохранения электрического заряда, свободных электронах;

-     сформировать понятия: замкнутая система, проводники, диэлектрики; представление о заземлении и его практической значимости;

-     сформировать умение делать выводы на основании наблюдения физических экспериментов;

-     обеспечить отработку полученных знаний и умений.

Развивающие:

-     создать условия для развития мышления (учить анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать и систематизировать, доказывать и опровергать, понимать тексты, переводить тексты в иные формы представления информации, приводить примеры);

-     создать условия для формирования способности к самостоятельному приобретению новых знаний по физике;

-     создать условия для развития коммуникативных способностей, умения логически излагать свои мысли.

Воспитательные:

-     воспитывать положительную мотивацию к изучению физики; культуру умственного труда;

-     воспитывать внимательное, доброжелательное отношение к ответам одноклассников, уважительное отношение к мнению другого человека.

6. Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом

7. Основные понятия: электрический заряд, делимость электрического заряда, электрон, строение атома, электризация, электроскоп, электрометр, электрическое поле, проводники, диэлектрики, свободные электроны, замкнутая система

8. Межпредметные связи: химия

9. Материально-техническое обеспечение урока: электрометр (2 шт.), металлический стержень с изолирующей ручкой, пластмассовый стержень; стеклянная палочка и шелк; эбонитовая палочка и шерсть; штатив, металлическая гильза на нити, карточки красного, синего, зеленого и желтого цвета (по числу учащихся).

Дидактическая структура урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный момент.

(1 мин)

Взаимное приветствие, настраиваются на работу, отвечают на поставленные вопросы

 

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой и мотивирует учащихся на работу через вопросы

 

Личностные выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание

Регулятивные  осознание  учеником того, что уже освоено и что ещё подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения

Коммуникативные вступление в диалог, отслеживание действий учителя, уметь слушать и слышать.

Актуализация знаний (5 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики поднимают карточки с верными на их взгляд ответами.

Ответы:

1. оба тела (зеленый)

2. отрицательно (зеленый)

3. отталкиваются (красный)

4. отрицательный или нейтральный (синий)

5. электрометр (красный)

6. Б (желтый)

7. 12,5 е (желтый)

8. отрицательный (зеленый)

9. протонов и электронов (зеленый)

10.  4 n, 3 e (желтый)

- Для изучения темы урока потребуются знания раздела «Электрические явления», которые у нас есть. Поэтому давайте повторим все, что мы изучили. (Слайд 2)

- На столах у вас карточки красного, желтого, зеленого и синего цвета. На экране будут появляться вопросы и варианты ответов. Ваша задача найти правильный ответ и поднять вверх карточку с цветом этого ответа.

(Учитель прощелкивает Слайды 3-12 презентации с тестовыми заданиями). Учитель оценивает картину усвоения материала и при необходимости комментирует ответы на вопросы, вспоминает с учениками необходимый теоретический материал.

Навигация на слайдах:

·      Для перехода на следующий слайд используется кнопка  в правом нижнем углу экрана.

·      Для показа правильного ответа на экране нужно нажать левой кнопкой мыши на текст вопроса.

развитие внимания, умений применять знания к решению задач, развитие монологической и диалогической речи

 

Мотивация к деятельности.

Сообщение темы урока

(2 мин)

  

 

Выдвигают предположения

 

 

 

 

Участвуют в формировании темы урока

Записывают тему урока.

Участвуют в формировании целей урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Результаты теста показали, что вы готовы к дальнейшему изучению материала.

- Ребята, может ли среди вас кто-нибудь объяснить, из-за чего же мы с вами наблюдаем электрические явления?

- Как вы думаете, какая сегодня наша с вами тема урока и цель?

Тема урока:

Объяснение электрических явлений.

Цель урока:

Сегодня нам предстоит научиться объяснять электрические явления.

А поможет нам в этом – учебник.

 

научиться предвидеть возможные результаты своих действий, овладеть познавательными универсальными учебными действиями на примерах выдвигаемых гипотез

Личностные: 

Самоопределение;

Познавательные:

фиксирование проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

Регулятивные:

Постановка целей занятий, планирование деятельности;

Коммуникативные:

умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса

Изучение нового материала

(14 мин)

 

 

Учащиеся изучают материал параграфа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся переписывают символьную запись себе в тетрадь.

Ответы:

1.   «В каждом атоме число протонов и число электронов одинаково».

2.   «Общее число электронов в любом теле равно общему числу протонов в нём».

3.   «Сумма всех отрицательных зарядов в теле равна по абсолютному значению сумме всех положительных зарядов».

 

 

 

 

 

 

4.   «Тело заряжено отрицательно в том случае, если оно обладает избыточным, по сравнению с нормальным, числом электронов».

5.   «Тело обладает положительным зарядом, если у него недостаточно электронов».

 

 

 

 

 

 

 

6.   «Алгебраическая сумма электрических зарядов остаётся постоянной при любых взаимодействиях в замкнутой системе».

 

7.   «Замкнутой считают систему, в которую извне не входят и не выходят наружу электрические заряды».

 

 

 

Откройте §30 стр. 87-88 и внимательно прочитайте текст параграфа до слов «Зная строение атома можно объяснить…».

(Слайд 13)

(Учитель, при необходимости, делает пояснения, отвечает на вопросы.)

 

Учитель: Пришло время узнать, насколько внимательно вы прочитали текст параграфа. Для этого предлагаю расшифровать «петрОглифы». (Слайд 14)

1

Np = Ne

в атоме

2

Σ Np = Σ Ne

в теле

3

|Σ q-| = |Σ q+|

в теле

 

ПетрОглифы – древние наскальные изображения. Не сразу можно догадаться, что скрывается за этими картинками. А вы сможете расшифровать «значки» на экране? (Слайд 15)

Учитель просит найти в параграфе текст, который соответствовал бы символам на слайде.

Для проверки: текст параграфа учебника появляется при нажатии левой кнопкой мыши на соответствующий «петроглиф». Учитель переходит к Слайду 16, действуя аналогично. В качестве важного вывода к рисункам слайда учитель просит учеников выписать из учебника фразу «Тело электризуется, когда оно приобретает или теряет электроны».

№4

№5

 

Учитель переходит к Слайду 17. Работа со слайдом аналогична. Ученики зарисовывают картинки в тетрадь.

№6

№7

узнают, чем объясняется электрическое явление, зависимость протонов и электронов в атоме,  зависимости суммы отрицательных и положительных зарядов;

когда тело заряжено отрицательно, а когда положительно; как называются тела с избыточным числом электронов, какие с недостаточным

Познавательные

умение строить логическую цепь размышлений, умение  устанавливать причинно-следственные связи, вести поиск,  умение  выделять  необходимую информацию

Коммуникативные: умение интегрироваться в группах, осуществлять продуктивное взаимодействие с детьми и взрослыми, слушать, слышать, отслеживать действия партнёра, сотрудничать с партнёрами

Регулятивные:

умение решать учебные проблемы, возникающие в ходе групповой работы, умение владеть навыками процессуального и прогностического самоконтроля, умение определять последовательность действий, способен к волевому усилию

Личностные: осознают личную ответственность за будущий результат, понимание своих сильных и слабых сторон

Первичное закрепление знаний

(5 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики пытаются объяснить результат эксперимента

 

 

 

Выдвигают предложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают выводы в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

Приводят примеры

(Эбонит, резина, алюминий, сталь, стекло)

 

 

- Узнаем, смогли ли мы достигнуть цели сегодняшнего урока? Научились ли мы объяснять электрические явления? Попробуем объяснить результат следующего эксперимента. (Слайд 18)

Учитель заряжает один из электрометров с помощью заряженной стеклянной палочки. Второй электрометр устанавливает рядом и соединяет шаровые кондукторы электрометров металлическим стержнем (как на рисунке).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок

 

Предлагает ученикам объяснить результат эксперимента (предложения учеников не комментирует).

После этого, вновь заряжает один из электрометров и соединят со вторым с помощью пластмассового стержня. Выслушивает предложения учащихся.

- Оказывается, различный результат можно объяснить различием в строении атома металла и пластмассы.

В атомах электроны находятся на разных расстояния от ядра (рис. 40(в) в учебнике, слайд №19). Удаленные электрон слабее притягиваются к ядру, по сравнению с ближними электронами.

В металлах электроны, наиболее удаленные от ядра, слабо к нему притягиваются и могут свободно двигаться между атомами. Такие электроны называют свободными.

 

Таким образом, Свободными называются электроны, не входящие в состав определенного атома или иона.

В пластмассе электроны прочно удерживаются ядром и не могут перемещаться.

Конечно, не только металлы и не только пластмассы обладают такими свойствами. Вы и сами можете назвать примеры … (выслушивает примеры)

Вещества, в которых есть свободные электроны назвали проводниками. Вещества, в которых нет свободных электронов назвали непроводниками или диэлектриками.

Об этих веществах мы будем говорить на следующем уроке.

Применяют полученные знания при объяснении явлений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

узнают, какие электроны называются свободными, проводниками и диэлектриками

 

Познавательные: 

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов.

Коммуникативные: Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности.

Личностные: Формирование мотивации к самосовершенствованию.

Регулятивные: 

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, моделирование.

Закрепление изученного материала

(7 мин)

Объясняют явления

 

 

Когда эбонитовую палочку трут о шерсть, то она, как мы уже знаем, заряжается отрицательно, а шерсть при этом заряжается положительно. Это объясняется тем, что при трении электроны переходят с шерсти на эбонит, т. е. с того вещества, в котором силы их притяжения к ядру атома меньше, на то вещество, в котором эти силы больше.

Теперь в эбонитовой палочке будет избыток электронов, а в куске шерсти — недостаток их.

 

 При трении стекла о шёлк у стекла положительный заряд, а у шёлка - отрицательный. При трении электроны переходят со стекла на шелк, т. е. с того вещества, в котором силы их притяжения к ядру атома меньше, на то вещество, в котором эти силы больше.

Это означает, что на палочке возникает недостаток электронов: за счёт работы, совершаемой при трении палочки о ткань, они переходят на ткань. Следовательно, количество электронов на шёлке увеличится, количество электронов на стеклянной палочке уменьшится.

 

Находящиеся в гильзе свободные электроны притянутся к палочке, в результате чего на ближней к палочке части гильзы возникнет отрицательный электрический заряд. При этом на «дальней» части гильзы из-за недостатка электронов возникнет положительный заряд, но отрицательные заряды на гильзе находятся ближе к палочке и поэтому притяжение «победит» отталкивание.

 

Ученики читают часть параграфа и делают зарисовки.

- Теперь самостоятельно объясните известные вам явления. (Слайд 20)

Учитель демонстрирует и просит учеников объяснить опыты, используя изученный на уроке материал: (Слайд 21)

·      электризацию эбонитовой палочки и шерсти при трении;

 

 

 

 

 

 

 

 

·      электризацию стеклянной палочки и шелка при трении;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·      притяжение незаряженной гильзы к заряженной палочке

Объяснение того, почему незаряженная гильза притягивается к заряженной палочке

 

 

 

- А теперь, попробуйте самостоятельно «зашифровать» оставшуюся неизученной часть параграфа. Откройте страницу 90 учебника, прочитайте материал и создайте свои «петроглифы». Помните основное правило – минимум слов. Найдите нужные значки, символы, образы. Творчески подойдите к решению задачи. (Слайд 22)

Учитель проходит по классу, обсуждает, комментирует работу учеников.

Применяют полученные знания при объяснении явлений

 

Познавательные: 

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов.

Коммуникативные: Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности.

Личностные: Формирование мотивации к самосовершенствованию.

Регулятивные: 

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, моделирование.

Контроль знаний

(5 минут)

Выполняют тест

Ответы:

1 вариант

1.в

2.а

3. б           

4. б

5. а,в

6. а

2 вариант

1.б

2.б

3. а           

4. б

5. в

6. б,г

Предлагает учащимся выполнить тест. Осуществляется взаимопроверка в парах

«5» - 6 баллов

«4» - 4-5 баллов

«3» - 3 балла

«2» - менее 3

 

 

Рефлексия, подведение итогов урока

(3 мин)

Учащимся предложено ответить на вопросы:

1.Что нового вы узнали?

2.Выполнили мы поставленные на уроке задачи?

3. Чему вы научились и можете научить других?

На столах у учащихся находятся цветные круги.

Далее, учителем предложено поднять круг, с целью убедиться на каком уровне учащиеся осмыслили результат труда.

- Оцените сегодняшнюю работу на уроке. Все ли было понятно, или требуется еще время на усвоение материала? Поднимите вверх красную карточку – если весь материал урока был понятен;

·         желтую карточку – если есть необходимость дополнительно посмотреть информацию по теме урока дома;

·         зеленую карточку – если совсем ничего не было понятно. (Слайд 23)

(Учитель оценивает степень восприятия материала, выставляет оценки за урок наиболее активным учащимся.)

построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и условий действия

Личностные:

умение оценивать свои достижения, степень самостоятельности

Регулятивные:

умение осуществлять  итоговый контроль

Познавательные:

умение познавать цель и результат

Коммуникативные: умение проявлять активность  в деятельности

Домашняя работа

(1 минута)

Записывают домашнее задание

§30.

-  Дома вам вновь предстоит расшифровать записи, сделанные в тетради на сегодняшнем уроке и подготовить по ним рассказ. В тетради выполните упражнение 21.

Успехов! (Слайд 24)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Тест 

«Объяснение электризации тел»

 

Вариант 1

 

1. Тело заряжено отрицательно тогда, когда сумма всех положительных зарядов в теле ...

а. равна сумме всех отрицательных зарядов в нем.

б. больше суммы отрицательных зарядов в нем.

в. меньше суммы всех отрицательных зарядов в нем.

2.  Стекло при трении о шелк заряжается ..., а шелк

а. положительно... отрицательно.  

 б. отрицательно... положительно.

В. отрицательно... тоже отрицательно.

Г. положительно... тоже положительно.

3. Что произойдет, если положительно заряженной палочкой коснуться отрицательно заряженного тела?

а. Часть электронов перейдет с палочки на тело.

б. Часть электронов перейдет с тела на палочку.

4.  Из рисунка  выберите те пары шариков, в которых электроны будут переходить от шарика а к шарику в, если их привести в соприкосновение.

image002

а. В первой паре.

б. Во второй паре.

в. В третьей паре.

5. Какие из перечисленных веществ относятся к диэлектрикам?

             а. Эбонит.         б. 6. Алюминий.      в. Стекло.            г. Железо.

6. Незаряженные электроскопы А и С соединяются с заряженным электроскопом В с помощью двух палочек из  эбонита и стали. Зарядятся ли электроскопы  А и С?

 

image007

а. Зарядятся.  

б. Не зарядятся.

в. Зарядится только электроскоп А.

г. Зарядится только электроскоп С.

 

 

 

 

 

 

Тест 

«Объяснение электризации тел»

 

Вариант 2

1. Тело заряжено положительно в том случае, когда сумма всех положительных зарядов в теле ... сумме {суммы) всех отрицательных зарядов в нем.                     

а. равна

б. больше

в. меньше

2. Эбонит при натирании шерстью заряжается ..., шерсть же ...

а. положительно... отрицательно. 

б. отрицательно... положительно.

в. отрицательно... тоже отрицательно.

г. положительно... тоже положительно.

3. Что произойдет, если отрицательно заряженной палочкой коснуться незаряженного тела? Часть электронов перейдет ...

а. с палочки на тело.

б. с тела на палочку.

4. Из рисунка  выберите те пары шариков, в которых электроны не будут переходить от шарика в к шарику а, если их привести в соприкосновение.

image005

а. В первой паре.

б. Во второй паре.

в. В третьей паре.

5. Вещества, по которым передаются заряды, называют ... В этих веществах ... свободные электроны.

а. проводниками... не содержатся 

 б. диэлектриками... не содержатся

в. проводниками... содержатся  

г. диэлектриками... содержатся

6. Какие из перечисленных веществ относятся к проводникам?

а. Эбонит.

б. Алюминий.

в. Стекло.

г. Железо

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Объяснение электрических явлений" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
