Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта урока окружающего мира "В царстве грибов" (3 класс)

Технологическая карта урока окружающего мира "В царстве грибов" (3 класс)

Скачать материал

Тема: «Окружающий мир. В царстве грибов»

 

Вареева Ольга Александровна,учитель начальных классов, МБОУ Верхнеландеховская СОШ

 

План-конспект урока по учебнику «Окружающий мир. 3 класс».

Автор: А.А. Плешаков

Тема: «В царстве грибов»

 

Тип урока: Урок изучения нового материала

 

Цель урока:Дать понятие о грибах как отдельном царстве живой природы.

 

Целевые установки урока (планируемые результаты):

 

Предметные:

 

 знания:усвоят, что грибы – это отдельное  царство;узнают строение гриба; познакомятся с грибами, занесёнными в Красную книгу

научатся: находить и перечислять части гриба;

получат возможность научиться: классифицировать грибы  на съедобные, ядовитые, условно-съедобные и несъедобные;

получат возможность узнать понятия: микология, симбиоз, гифы.

навыки: различать съедобные и несъедобные грибы; различать грибы-двойники;

 

Метапредметные:

 

регулятивные: ставить новые учебные задачи совместно с учителем, выполнять учебные действия в материализованной форме; проверять правильность выполнения задания;

 

познавательные: самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера, использовать общие приемы решения задач: сравнивать грибы и растения и находить отличительные признаки; сравнивать свои выводы с текстом учебника; классифицировать грибы на две группы: съедобные и несъедобные;; сравнивать правила, сформулированные самостоятельно, с правилами в учебнике; создавать схему гриба; формулировать экологически сообразные правила поведения в природе (правила сбора грибов);

 

коммуникативные: адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; формулировать собственное мнение и позицию;  строить монологическое высказывание; работать в парах: умение договариваться, распределять обязанности.

 

Личностные:

 

экологическая культура: ценностное отношение к природному миру, готовность следовать нормам природоохранного, здоровьесберегающего поведения; осознание ответственности человека за общее благополучие (осознавать значение грибов для леса; осознавать важность правильного сбора грибов; осознавать значение Красной книги Россиидля охраны некоторых видов грибов).

 

ПОНЯТИЯ: царство грибов, грибница, плодовое тело, симбиоз, микология, гифы, экология.

 

ОБОРУДОВАНИЕ:  ИКТ, аудиторная доска, презентация к уроку, DVD-диск «Осенние грибы»,  учебник «Окружающий мир» 3класс, Атлас-определитель, карточки с заданиями для групповой работы, таблички для кластера.

 

 

  Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Использование ИКТ, аудиторной доски, др. оборудования

I. Мотивация учебной деятельности.

 

(СЛАЙД 1)

-Звонкий прозвенел звонок

Начинается урок.

Будем мир природы изучать

И её законы вместе постигать.

 

- Садитесь.

(Дети стоят возле своих парт, приветствуют учителя, проговаривают слова стиха.)

 

 

 

(Садятся.)

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

 

Чтобы беречь Землю, природу, надо ее полюбить, чтобы полюбить, надо узнать, узнав – невозможно не полюбить.

Сладков Артемий Николаевич (1920–1995) – российский ученый-ботаник, педагог.

-А вы любите природу? За что?

 

-Любить природу – в первую очередь знать её, изучать её. Этому мы и учимся на уроках окружающего мира.

-Вспомните, что такое  природа? На какие две группы можем её разделить.(доска КАРТОЧКИ: ПРИРОДА, живая, неживая)

 

- Что значит живая природа?  Назовите признаки живого организма.

 

 

 

- На какие группы можно разделить объекты живой природы?

- Какое название дали учёные–биологи этим группам?

(на -доске открывается схема: (ДОСКА: царства животных, растений, грибов, бактерий)

 

Ответы учащихся (Мы часть природы, не можем существовать без неё,  она дает нам пищу, воздух, мы наслаждаемся её красотой и т.д.).

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

Ответы детей  (Признаки жизни: рождение, дыхание, питание, развитие, движение, появление потомства, смерть.)

 

 

 

- Учёные биологи назвали их царствами: царство растений и царство животных, царство бактерий, царство грибов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

доска:

Природа

 

живая            неживая

 

 

 

 

 

 

 

III. Выявление места и причины затруднения.

 

- Ребята, почему грибы нельзя поместить в царство растений? Обоснуйте свой ответ.(СЛАЙД 2)

 

-Строение растений? Грибов? ( не знаем точно)

-Как питаются растения? Чем? Что сами производят? А грибы? (не знаем!)

-Что нужно растениям для нормального развития (тепло, влага, свет). Что нужно грибам? (не знаем!)

(-А все ли ребята это знают?)

 

- Так чего же мы не знаем? Знаем, почему грибы отдельное царство?

 

- А хотите узнать?

 

Ответы детей

 

 

Ответы детей

Ответы детей

 

- Мы этого еще не знаем.

- Нет.

 

 

- Почему  грибы являются отдельным царством.

 

-Да.

 

 

IV. Целеполагание и построение проекта.

- Какова же будет тема нашего  урока?

(СЛАЙД 3)

- Верно. Мы сегодня отправимся в царство грибов.

- Наука, изучающая царство грибов называется микология (микос - грибы, логос-наука)

- Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке? Какие цели поставим?

-(Почему  грибы определили в отдельное царство?)

 

- Гриб это живой организм?

-А значит, как живой организма имеет определённое строение, питается, размножается.

 

-Что вы ещё знаете о грибах? (съедобные-несъедобные)

Значит, какая будет цель?

-Раз грибы бывают разных видов, то чему мы будем учиться?

 

-Что важно знать, идя в лес за грибами?

- Грибы неотъемлемая часть леса, значит, они играют определённую роль, что же мы узнаем?

 

- В природе есть редкие грибы? Что же нужно узнать?

Ешё раз перечислим цели по слайду

 (СЛАЙД4)

- В царстве грибов.

 

 

 

 

 

 

Узнаем, почем у грибы отнесены в отдельное царство.

-Да

- Строение гриба.

 

 

- Съедобные-ядовитые.

- Знать съедобные-несъедобные грибы.

- Классифицировать грибы на 2 группы: съедобные-ядовитые

 

-Правила сбора грибов.

-Узнаем значение грибов для леса.

 

 

- Мы узнаем, какие т грибы, занесены в Красную книгу.

 

 

 

 

 

 

 

Доска

микология

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V.Реализация построенного проекта.

 

- Рассмотрим строение гриба. Перед вами на столе лежат грибы, они называются шампиньоны. Их выращивают люди. Оказывается, что не все грибы растут только в лесу, в дикой природе! Возьмите по грибку рассмотрите гриб. Из каких частей он состоит?

- Гриб у которого есть шляпка называется шляпочный гриб (прикрепляю к схеме :ШЛЯПОЧНЫЕ)

Заглянем под шляпку.(СЛАЙД 5)Возьмите стеку и разрежьте гриб вдоль. Что вы увидели под шляпкой?  Рассмотрите пластинки под лупой.

- Грибы, у которых под шляпкой находятся пластинки называютсяпластинчатыми грибами.

- Возьмите кусочек сухого гриба. Это часть шляпки найдите нижнюю сторону  шляпки гриба. Что вы там увидели? Пластинки?  У такого свежего гриба находится слой трубочек. Кто догадался, какое название у этой группы грибов?  Верно, трубчатые.

- А какова роль пластинок и трубочек у грибов? Кто знает?

-Чем размножаются грибы? (спорами)

 

-Ребята, какие шляпочные грибы вы знаете?

 

-Что общего в их строении? Чего сейчас нет у наших грибов на столах? (грибницы)

- Она находится в почве и представляет собой длинные, очень тонкие нити. Нити грибницы называются гифы.

(СЛАЙД 6)

- Для чего же нужна грибница? Прочитаем в учебнике на стр. 112 2-ой и 3-ий абзац. Читаем самостоятельно, про себя.

- Какова же роль грибницы у гриба?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Такой  взаимовыгодный обмен называется – симбиоз растений и грибов. Некоторые грибы предпочитают расти и дружить с определённым видом деревьев. Какие грибы любят свои деревья? Вспомните названия грибов. (Например, подберезовик растёт рядом с березами. А подосиновик?  Боровик? Опенок–растет на пнях, мертвых деревьях и  питается мертвым деревом, разрушая его. Превращая древесину в перегной, необходимый растениям.)

Это польза для леса?

- Итак, обратимся  к  схеме.(СЛАЙД 7)

 -Перечислим свойства растений и назовём, изученные свойства грибов.  (На последнем свойстве растений (для нормального развития растений нужны влага, тепло, свет)

- А грибам для нормального развития нужен свет? (нет) Почему? (Сами питательные вещества не производят, а значит, энергия солнца им не нужна)

Итак,  Принадлежит грибы к царству растений? ( Нет) Почему?

 

Значит, грибы образуют отдельное царство?

-Ребята! Оказывается, что грибница – это и есть сам гриб. А шляпка и ножка – это плодовое тело. Сам гриб скрыт под землёй!(СЛАЙД 8) поэтому срезая плодовое тело, ни в коем случае нельзя повреждать грибницу!

 

- На нашей планете существуют тысячи видов грибов. И только малая часть их – шляпочные! (СЛАЙД 9)

Посмотрите: (Слайд) И это тоже грибы! Грибы могут быть самой причудливой формы, цвета, размеров!

(достаю пачку пеницилина )

- И это тоже грибы. Пеницилин- это микроскопический грибок, который используют в изготовлении лекарств-антибиотиков. Посмотрите на кусочки хлеба-плесень, это тоже гриба, только микроскопические, но у них есть грибница и полодовое тело. Рассмотрите в лупу. Плесневелый грибок. Прикрепляю: плесневелые.

-А это тоже грибы ! Называются дрожжи. Про эти грибы нам расскажет  (ученик) (СЛАЙД 10)

 

 

 

 

 

-Шляпка, ножка

 

 

- Пластинки.

 

 

 

 

- Нет, трубочки.

 

 

 

- Трубчатые.

- Органы размножения.

 

-Спорами.

 

Рыжики, боровики, мухоморы, опята и т.д….

- У гриба есть шляпка, ножка и  грибница.

 

 

 

Дети читают текст в учебнике  в учебнике на стр. 112 2- 3-ий абзацы.

 

 

- Всасывает воду с мин. Солями из почвы, поглощает питат. вещества из находящихся в почве мёртвых растений и животных. Сами для себя питательные вещества не производят.  Нити грибницытесно срастаются с корнями деревьев(помогают им всасывать из почвы воду и соли, а взамен получают нужные им питат. вещества: сахар, крахмал)

 

 

 

Ответы детей (подосиновик-под осиной, боровик-в бору, опёнок – у пня)

 

 

 

-Да.

 

 

Ответы детей.

 

 

 

Ответы детей.

 

Ответы детей.

 

-Да

 

 

 

 

 

Доска:

ШЛЯПОЧНЫЕ

 

            доска

 

 

 


пластинчатые    трубчатые.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Доска:

ГИФЫ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доска:

СИМБИОЗ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Доска

плесневелые  дрожжи

 

А сейчас мы встанем и пойдем за грибами:

Физкультминутка

Дети выполняют физкультминутку.

VI.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

 

- Итак, представим, что мы в лесу. У меня есть 2 корзины, по какому признаку мы разделим грибы на группы? (СЛАЙД)

 

- Какое действие мы будем осуществлять?

 

- Какие грибы будем складывать в одну корзинку? А в другую?

- А вы, ребята,  проследите, чтобы каждый гриб попал в свою корзинку. Прежде, чем положить гриб в корзинку назовите его.

 

Ответы детей.

Съедобные –ядовитые.

 

 

-Мы будем классифицировать.

 

- В одну - съедобные, а в другую - несъедобные.

2 человека складывают грибы в корзины

Ответы детей:     

-Я положил ….гриб в корзинку со съедобными грибами, потому что этот гриб съедобный, его можно употреблять в пищу и т.д.

(СЛАЙД)

VII. Самостоятельная работа с само-и взаимопроверкой по эталону.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЕСЛИ БУДЕМ УСПЕВАТЬ:

- Ребята, в Атласе – определителе на с. 100 вы найдёте более глубокую классификацию грибов. Найдите 3 абзац, прочитайте его. 

- Что нового узнали о группах грибов?

 

 

- Ребята, с какой целью мы выполняли это задание?

 

 

- Ребята, мы ходим по лесу, собираем грибы. Что нужно обязательно знать при сборе грибов? Какие правила? Обсудите их в группе.

 

- Какие правила вы сформулировали?

 

- Как собираем грибы (срезаем, выкручиваем, вырываем?) - Незнакомые грибы?

- Собираем старые грибы? Грибы около шоссейных дорог?

- Что может случиться, если не соблюдать эти правила?

- Будьте внимательны при сборе грибов!

 

-Если исчезнут грибы, то какие последствия могут быть для природы? Какое и значение имеют грибы для природы, леса, человека?(СЛАЙД13)

 

 

- Есть группа грибов, которые либо исчезли, либо их осталось очень мало. (СЛАЙД 14-15)

 

 

- Встречаются ли эти грибы в нашей местности?

- Эти грибы занесены в Красную книгу России.С какой целью их занесли в Красную книгу?

 

 

- Какие меры принимаются  по охране природы в России?

 

Дети читают текст на с. 100 в Атласе-определителе, 3 абзац.

 

-Есть ещё условно съедобные – нужно отварить, и несъедобные

 

-Уметь классифицировать грибы по определённому признаку.

 

РАБОТА В ГРУППЕ формулируют правила сбора грибов.

 

 

Ответы детей.

 

 

 

- Нет.

 

Можем отравиться.

 

 

 

 

Ответы детей: Пища для людей и животных, лекарство для животных, симбиоз с деревьями,грибы разрушают остатки живых организмов и способствуют образованию перегноя.

Дети рассматривают грибы из Красной книги.

-Да.

 

-Чтобы их берегли, охраняли все люди. Чтобы они не исчезли совсем с лица Земли.

-Строят заповедники, создают зоопарки, налагают штрафы, заносят в Красную книгу России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


VIII.  Рефлексия.

 

-Ребята, подведём итоги урока.

-Какие цели ставили в начале урока?

(СЛАЙД 16)

 

 

 

- Как вы усвоили новые знания? Проверим. Выполните задания в группе

Проверка.

 - Перед вами лист самооценки. Отметьте условными обозначениями, на каком уровне вы усвоили материал урока.

 

- Что полезного узнали на уроке?

- Какие знания вам пригодятся, когда пойдёте в лес?

 

Называют цели урока.

(Прорабатывается каждая цель.

Дети оценивают, проговаривают каждую цель.)

 

 

ГРУППОВАЯ РАБОТАдетей.

 

 

Дети заполняют ЛИСТ САМООЦЕНКИ

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 


ЗАДАНИЯ

 

 

ЛИСТ САМООЦЕНКИ

IХ. Домашнее задание.

- с. 112-116, р.т. с.66 №1,2,3.

- Найти интересную информацию о грибах. Где её можно найти? ( В этом вам поможет и  атлас-определитель, интернет, родители.)

Дети записывают домашнее задание в дневники.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока окружающего мира "В царстве грибов" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
