КОМИТЕТ
ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ
АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ВОЛГОГРАДСКИЙ
СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Специальность
44.02.02 «Преподавание в начальных классах»
Технологическая
карта урока по окружающему миру на тему:
«Что
это за листья?»
Класс:
1 «А»
(УМК
«Перспектива»)
Провел:
студент 4 курса
Арсаев
Арби Ильманович
Учитель:______________/Мельникова
А.С./
Методист:
_____________/Акимова О.А./
Волгоград, 2023 г.
1. ФИО: Арсаев Арби
Ильманович
2. Класс: 1 «А»
3. Дата: 26.10.2023г.
4. Предмет: окружающий мир
5. Тема: «Что это за листья?»
6. Тип урока: урок открытия
новых знаний
7. Цель урока: создать
условия для ознакомления учащихся с различными видами листьев и способами их
определения
8. Задачи:
·
Образовательные:
Содействовать
ознакомлению учащихся с видами листьев и способами их определения, с строением
листьев,
Развивающие:
Способствовать развитию умения находить
причинно - следственные связи, обобщать и систематизировать наблюдения,
рассуждать, выражать свои мысли через ответы на вопросы учителя.
·
Воспитательные:
Способствовать воспитанию интереса к предмету, доброжелательного
отношения к природе
9. Прогнозируемые результаты
1.Личностные:
положительное отношение к школе и учебной деятельности;
эстетические чувства, впечатления от восприятия предметов и явлений окружающего
мира; этические чувства, эмоционально-нравственная отзывчивость на основе
взаимодействия с другими людьми и с природой, доброжелательное отношение к
сверстникам
2.
Метапредметные: -коммуникативные УУД: умение договариваться и приходить к общему решению в
совместной деятельности, учитывать разные мнения и стремиться к координации
различных позиций в сотрудничестве ; -регулятивные УУД: планировать свои действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями ее реализации; -познавательные УУД: понимать и толковать условные знаки и символы,
используемые в учебнике для передачи информации (условные обозначения,
выделения цветом, оформление в рамки и пр.); находить и выделять под
руководством учителя необходимую информацию из текстов, иллюстраций, в учебных
пособиях и пр.;
3. Предметные: - проводить наблюдения в
окружающем мире с помощью взрослого; различать изученные объекты природы
(растения); сравнивать растения, относить их к определённым группам; описывать
по плану дерево); соблюдать правила поведения в природе.
11. Дидактические
средства:
·
Для учителя- презентация,
учебник
·
Для обучающегося-
учебник, рабочая тетрадь, карточики
10. Методы
и приёмы: беседа, письменная работа, опрос
11. Формы
работы: фронтальная, индивидуальная, парная
12. Современные
образовательные технологии: ИКТ, здоровьесберегающие,
коммуникативные, интерактивное обучения, личностно-развивающие
№
|
Этапы урока
|
Содержание этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формы работы
|
УУД
|
1.
|
Мотивация (самоопределение)
к учебной деятельности.
Данный этап
предполагает осознанное
вхождение учащегося в
пространство учебной деятельности.
|
Приветствие.
Психологический настрой на учебную деятельность.
|
-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Арби Ильманович.
Сегодня урок окружающего мира у вас проведу я
Здесь затеи и задачи,
Игры, шутки, все для вас!
Пожелаем всем удачи,
За работу, в добрый час!
-Присаживайтесь!
-Проверьте готовность к уроку, у вас на столах должны
лежать учебники
|
Приветствуют учителя.
Настраиваются на урок.
-присаживаются
-проверяют готовность к уроку
|
Фронтальная
|
(Л)Самоопределение;
(К)Планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
(Р)
Нацеливание на успешную деятельность.
|
2.
|
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в
пробном действии.
На
данном этапе организуется подготовка учащихся к открытию нового знания, выполнение ими пробного учебного действия и фиксация
индивидуального затруднения.
|
Актуализация знаний
|
- Ребята,
скажите, пожалуйста, о чём вы говорили на прошлом уроке?
-Правильно!
-А какие деревья
называются лиственными?
-Правильно!
-А какие деревья
называются хвойными?
-А как
называются такие листья?
-Правильно!
-А как отличить
ель от сосны?
-Молодцы!
|
-О лиственных и хвойных деревьях
-у которых листья имеют вид пластинок
-у которых листья имеют вид иголок
-хвоинки
-ель можно отличить от сосны по кроне,
длине и расположению хвоинок на ветке и по размеру и форме шишек.
|
Фронталь-ная
|
(Р)Самоконтроль: осознание того, что уже усвоено, и что еще нужно
усвоить, осознание качеств уровня усвоения;
(К) Умение выражать свои мысли достаточной полнотой и точностью;
(П)Формирование таких мыслительных операций: синтез, анализ,
сравнение
|
3.
|
Постановка проблемы.
Выявление места и причины затруднения.
На данном этапе учащиеся выявляют место и причину затруднения.
|
Подведение к теме
Слайд 2
|
-Ребята, а для
того, чтобы узнать, о чем мы сегодня будем говорить отгадайте следующую
загадку
Растут – зеленеют,
Умирают – желтеют,
Упадут – почернеют.
-О чем же
идет речь ребята?
-Правильно!
Сегодня мы будем говорить о листьях
-Более
точно тема наша звучит следующим образом «Что это за листья?»
-Ребята,
если тема нашего урока «Что это за листья?», то какую цель мы можем поставить?
-Правильно!
Молодцы!
-Ребята, сегодня на уроке мы с вами
будем в роли исследователей и нам предстоит решать задачу, мы должны ответить
на вопрос «Как отличаются листья?» и для того, чтобы ответить на этот вопрос
вы на протяжении всего урока должны быть внимательными
|
-О листьях
-узнать, какие бывают листья, как их
определять и тд.
|
Фронтальная
|
(К) Умение выражать свои мысли достаточной
полнотой и точностью;
Умение слушать и понимать речь других, учитывать разные мнения;
(П) Умение ставить, формулировать проблему с
помощью учителя;
(Р) Принимают и сохраняют учебную задачу.
|
5.
|
Открытие новых знаний
На данном этапе учащиеся выдвигают гипотезы и строят модели исходной
проблемной ситуации. Различные
варианты, предложенные учащимися, обсуждаются
и выбирается оптимальный вариант, который фиксируется в языке
вербально и знаково.
|
Работа с учебником
Слайд 3
|
-Ребята, откройте свои
учебники на странице ….
-Обратите внимание на листья
-Ребята, а кто-то видел эти
листья во время прогулки или где-то еще?
-Посмотрите на лист клена,
какого он цвета?
-Есть ли еще здесь листья
клена?
-Сколько их всего?
-А какого этот лист цвета?
-А чем они отличаются?
Правильно! Посмотрите на
лист березы
-Какого он цвета?
-Есть ли еще листья березы?
-Посчитайте сколько их всего?
-А чем же они отличаются
друг от друга?
-Правильно!
-Обратите внимание на лист
осины, какой же он красивый
-Какого он цвета ребята?
-Правильно! Посмотрите какие
же разные цвета у наших листьев
-Ребята, а сколько здесь
листьев осины?
-А чем они отличаются друг
от друга?
-Правильно!
-Ребята, давайте сделаем
вывод, чем отличаются листья друг от друга?
-Значит, что мы напишем в
нашей таблице?
|
-да/нет
-Желтого
-Да есть
-Один
-Красного
-Цветом
-Зеленого с желтым оттенком
-Да есть
-5
-У них разные цвета
-Тут сразу три цвета: красный,
зеленый и желтый немножко
-Тут три листьев осины
-Цветом
-Цветом
-Отличаются цветом
|
Фронтальная
|
(К) Умение выражать свои мысли достаточной
полнотой и точностью;
Умение слушать и понимать речь других, учитывать разные мнения;
(Р)Контролировать и объективно оценивать
свои действия.
|
|
Физминутка
|
Физминутка
|
|
|
|
|
6.
|
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
На данном этапе учащиеся в форме
коммуникативного взаимодействия (фронтально, в группах, в
парах) решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух.
|
Работа с учебником
Просмотр видеоролика
|
-Ребята, а как вы думаете можно ли по листу определить дерево?
-А знаете ли вы как это сделать?
-А для того, чтобы это узнать мы с вами посмотрим небольшой
видеоролик, внимание на доску
-Ребята, вот мы с вами посмотрели видеоролик, скажите,
пожалуйста, чем же еще отличаются листья друг от друга?
-Правильно! Значит мы еще добавим это признаки в нашу таблицу
|
-Да
-не знают
-Размером, формой, а осенью еще и
окрасом
|
Фронтальная
|
(Л) умение оценивать себя
на основе критерия успешности.
(П) умение контролировать
и оценивать процесс и результаты деятельности.
|
7.
|
Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону.
Цель: организовать
для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в
дальнейшую дея-ть
|
Самостоятельная работа
Слайд 4
|
-Ребята,
а сейчас у нас будет самостоятельная работа
-Я сейчас раздам вам карточки с различными
листья, ваша задача раскрасить листья так, чтобы в каждой паре слева был лист
летней окраски, а справа-осенней.
|
-выполняют работу
|
Индивидуальная
|
(Л)
Умение оценивать себя на
основе критерия успешности;
(П) Умение выражать свои
мысли с достаточной полнотой и точностью
|
8.
|
8. Включение в
систему знаний и повторение.
|
Работа с учебником
|
-Ребята, посмотрите на следующую страницу, нам
говорят листья каких деревьев изображены на фотографии?
-Сейчас будет парная работа, посовещайтесь с
соседом по парте и ответьте на вопрос листья каких деревьев изображены на
фотографии?
-Давайте я тоже попробовал узнать какие же
листья изображены на фотографии, но для начала я послушаю несколько пар
-Предлагаю теперь посмотреть правильно ли я
определил листья?
-Оказывается с правильно все сделал
-Ребята, вот из всего, что мы проходили сегодня
на уроке о листьях мы можем сделать вывод: «Листья разных деревьев
различаются размером, формой, а осенью еще и цветом. Поэтому по листьям можно
определять деревья»
|
-отвечают несколько пар
-проверяют
|
Парная
|
Формирование
УУД:
(Л)
умение оценивать себя на основе критерия успешности.
(П)
умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.
|
9.
|
Рефлексия учебной деятельности на уроке
|
Итог урока
|
-Ребята, вы большие молодцы! Давайте
вспомним, какую тему мы с вами сегодня изучали?
-С какими листьями мы познакомились
сегодня?
-А сейчас посмотрите на слайд, если вы
поняли тему урока и у вас не было затруднений, то поднимаете руки, но если у
вас возникали трудности и вам непонятно, то кулачок
-До свидания!
-Урок окончен!
|
-Что это за листья?
-осина, клен, дуб, береза
-ответы детей
|
Фронтальная
|
(П) рефлексия
способов и условий действия;
(П) контроль и оценка процесса и результатов
деятельности.
(Л )самооценка на основе критерия успешности.
|