ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
|
|
1
|
ФИО преподавателя
|
Гуров Ю.В.
|
|
2
|
предмет
|
Технология
|
|
3
|
класс
|
6
|
|
4
|
наименование раздела, главы, модуля
|
Технология ручной обработки материалов и пластмасс.
|
|
5
|
тема учебного занятия и номер
|
Основные технологии обработки металлов и пластмасс ручными
инструментами (1/2, теория).
|
|
6
|
дата проведения учебного занятия
|
15.11.2020г
|
|
7
|
используемые учебные пособия
|
Учебник «Технология». 6 класс под редакцией В.М. Казакевича. М.:
Просвещение, 2019
|
|
8
|
Цель учебного занятия
|
Изучение
основных особенностей операций по обработке металлов и пластмасс ручными
инструментами
|
|
9
|
Задачи:
|
|
|
- образовательные (формирование познавательных УУД):
|
Ознакомление учащихся с понятием «рубка, резание, опиливание, шлифование
металла», научить правильно разбираться в инструменте и способах обработки
проката и пластмассы.
|
|
|
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных
УУД):
|
Учить выбирать информацию из монолога преподавателя, учить
отвечать на вопросы, учить выбирать и структурировать информацию.
|
|
|
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
|
Учить составлять алгоритм качественного опиливания, рубки,
шлифования, резания слесарной ножовкой; проверка применения техники
безопасности при опиливании, рубке, шлифовании, резании слесарной ножовкой; учить
работать в группе по плану – заданию, учить самооцениванию и
взаимооцениванию.
|
|
10
|
Продукт учебного занятия
|
Заготовка
сортового проката, выполненная с соблюдением требований.
|
|
11
|
Тип учебного занятия
|
Урок усвоения
новых знаний.
|
|
12
|
Методы и формы обучения
|
Рассказ,
беседа, фронтальный опрос, демонстрация инструментов и приёмов работы, работа
с книгой, практическая работа.
|
|
13
|
Формы работы:
|
Фронтальная, групповая.
|
|
14
|
Необходимое техническое оборудование, инструменты, материалы:
|
ПК, проектор, экран
|
|
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА УСВОЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ (
УУНЗ)
|
|
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
|
Деятельность преподавателя
|
Деятельность ученика
|
Время в мин.
|
Результат
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
|
1
|
1.Организационный этап
|
|
-приветствует кадет;
- проверяет готовность учащихся к уроку;
-настраивает класс на продуктивную деятельность;
|
- приветствуют преподавателя;
- выполняют самооценку готовности к уроку;
-настраиваются на предстоящую работу в классе;
|
2
|
- одели спецодежду;
- приготовили необходимый для занятия набор канцтоваров и
учебных материалов.
|
|
2
|
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
кадет.
|
Презентация слайд 2
«Основные технологии обработки металлов и пластмасс ручными
инструментами»
Слайд 3,
Слайд 1
|
-формулирует вопрос: Как
вы думаете в чём отличие технологии резания металлов и технологии резания
древесины?
-демонстрирует сортовой прокат «Как вы думаете при помощи какой операции
можно разделить или разрезать заготовку на части?»
«При помощи какого операции можно убрать небольшие неровности на
прокате?»
-просит сформулировать определение понятия «опиливание, резание,
рубка, шлифование металла своими словами, сравнить его с определением в учебнике
(стр.78,80,81)
- создает условия для формулировки обучающимися темы урока;
-формулирует вопрос: «Как вы думаете какая будет тема
сегодняшнего урока»
- предлагает записать тему урока в тетрадь.
- предлагает определить цели и задачи урока, а также знания и
умения, необходимые для их достижения;
|
-отвечают на поставленные вопросы
-отвечают на вопросы
- выдвигают варианты формулировок темы урока;
- записывают тему урока в тетрадь;
- выполняют постановку цели урока и учебных задач;
- определяют, какие знания и умения необходимы для достижения
поставленной цели и задач.
|
3
|
- сформулировали тему, цель и задачи урока;
- познакомились с понятием «рубка, резание, шлифование,
опиливание металла»
|
|
3
|
3. Актуализация знаний
|
|
-предлагает записать определения рубка, резание слесарной
ножовкой, опиливание металла в тетрадь (стр.78,80,81),
- предлагает выписать инструмент для опиливания, резания, рубки,
шлифования металла, выявляя тем самым знания ученика по данной теме и
готовность к восприятию нового материала и его практическому применению.
|
-записывают определения рубка, опиливание, резание, шлифование
-записывают инструмент для соответствующих операций
|
5
|
- правильно формулируют понятие «опиливание, рубка, резание,
шлифование металла»»;
- уточняют формулировку понятий с помощью учебника;
- находят ответы на поставленные вопросы;
- правильно определяют и называют инструмент.
|
|
4
|
4. Первичное усвоение новых знаний
|
Презентация (Слайд 4-15)
Слайд 16
|
- объясняет новый материал с опорой на личные знания учащихся;
-формулирует определение рубка и демонстрирует инструмент,
-рассказывает устройство и объясняет из какого материала он
изготовлен,
-рассказывает технику безопасности при рубке,
-демонстрирует приёмы рубки,
-формулирует определение опиливание и рассказывает устройство,
демонстрирует виды напильников по профилю сечения рабочей части,
-рассказывает технику безопасности при опиливании,
-демонстрирует приёмы опиливания,
-формулирует определение пиление металла,
-рассказывает устройство и демонстрирует приёмы работы,
-формулирует определение шлифование,
-демонстрирует материал и инструмент, а также приемы шлифования,
-рассказывает технику безопасности при шлифовании,
-
организует самостоятельную работу по поиску ответов на вопросы в учебнике (стр.78-81)
|
- слушают объяснение преподавателя;
- работают с учебником, отвечают на поставленные вопросы.
|
20
|
-повторяют и уточняют
формулировку понятия с помощью презентации и учебника;
- правильно называют
строение инструмента,
-правильно рассказывают
технику безопасности
- находят ответы на
поставленные вопросы
|
|
5
|
5. Первичная проверка понимания
|
|
-
организует проверку полноты и осознанности усвоения обучающимися новых
знаний, проводя в мини-группах тест на бумаге «Основные технологии обработки
металлов и пластмасс ручными инструментами».
|
- выполняют в мини-группах тесты по
изученной теме урока.
|
5
|
- правильно
выполнили тесты.
|
|
6
|
6.Первичное закрепление
|
|
-
формулирует задание по закреплению изученного материала;
-
контролирует выполнение работы усвоения алгоритма
|
-
выполняют работу по алгоритму;
|
5
|
- заготовка сортового
проката, выполненная согласно заданию.
|
|
7
|
7. Рефлексия
( подведение итогов занятия)
|
|
- организует
рефлексию и самооценку учащихся;
- комментирует и
объясняет допущенные ошибки.
|
- делают
рефлексию учебной деятельности, осуществляют самооценку собственной учебной
деятельности;
|
2
|
- выполнили самооценку работы на уроке.
|
|
8
|
8. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении.
|
Презентация «Основные технологии обработки металлов и пластмасс
ручными инструментами»
|
- предлагает познакомиться с презентацией https://infourok.ru/prezentaciya-po-teme-osnovnye-tehnologii-obrabotki-metallov-i-plastmass-ruchnymi-instrumentami-6-klass-5450264.html
и повторить материал урока (стр.78-81).
|
- записывают задание на самоподготовку в дневник.
|
3
|
- записали домашнее задание в дневник.
|
|