Инфоурок География Другие методич. материалыТехнологическая карта урока "Партизанскими тропами Клетнянского района"

Технологическая карта урока "Партизанскими тропами Клетнянского района"

Скачать материал

Технологическая карта урока открытия новых знаний

Тема: «Партизанскими тропами Клетянского края»

 

1.     ФИО (полностью):  Будникова Ирина Вячеславовна

2.     Место работы:  МБОУ СОШ д. Болотня Клетнянского муниципального района Брянской области

3.     Должность:  учитель географии

4.     Предмет:  география

5.     Класс:  8

6.     Тема и номер урока:  в теме «География Брянской области.  Природные ресурсы и охраняемые объекты Клетнянского района» урок №5 «Партизанскими тропами Клетянского края»

7.     Цель урока: продолжить формирование знаний о природе и  героическом прошлом  родного края.

8.     Задачи:

Образовательные:

1.     Продолжить формирование системы географических знаний о природе родного края;

2.     Способствовать  формированию причинно-следственных связей между особенностями природы и историческим прошлым Клетнянского края;

Развивающие:

1.     Развивать творческое мышление, умение логически мыслить и делать выводы.

2.     Развивать навыки составления туристического маршрута на основе анализа различных источников географической информации (дополнительной литературы, карт, отчетов туристических экспедиций, фотоматериалов).

Воспитательные:

1.     Воспитывать патриотизм, любовь к своей Родине, своему краю;

2.     Способствовать становлению гражданской позиции, осознанию себя как личности - гражданина России и своего края.

3.     Формировать уважение к героическому прошлому Клетнянского района;

4.     Прививать бережное отношение к природным богатствам Клетнянского края.

9.     Тип урока:  открытие новых знаний

10. Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский.

11. Оборудование:

Учебное: физическая карта Брянской области, картосхема Клетнянского района, картосхема «Растительность Клетнянского района», учебник «География Родного края» - Ахромеев Л.М.

Техническое: компьютер, мультимедийный проектор, презентация «Памятники Клетнянского района», «Партизанскими тропами  Клетнянского края»

Дополнительное: Свод памятников Клетнянского района, путеводитель по Брянской области «Пять туристических маршрутов»

12. Структура и ход урок:

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

1.Самоопределение к деятельности. Организационный момент

Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя.

Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас на нашем уроке. Урок у нас сегодня не совсем обычный, он потребует от вас не только внимания и наличия багажа знаний, но и аккуратности, творчества. Давайте определим вашу готовность к путешествию. Если вы готовы – поднимите зеленый флажок, если не готовы- красный, если же у вас появились сомнения в готовности к путешествию – желтый.

Подготовка класса к уроку. Самоопределение готовности к уроку: внутренняя позиция учеников.

Личностные результаты: самоопределение готовности к уроку.

Метапредметные результаты: Регулятивные УУД: целеполагание;

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Введение в тему.

Учитель читает отрывок из стихотворения П. Быкова «Клетнянский лес».

Меня ласкал, не обижал Клетнянский лес дремучий,

К нему на зорьке я бежал за ягодой пахучей…

Голодный 33 год – ни зернышка в амбарах,

Без хлеба опухал народ на вымокших гектарах.

И не было таких чудес, чтоб нас спасти от мора…

В ту пору – лишь Клетнянский лес для многих был опорой.

Казался мрачным он вдали, вблизи – добрей соседа,

Поклон отвесив до земли – носись в нем, хоть все лето.

Не становился на дыбы лес шатуном-медведем,

Дарил он щавель и грибы,

И звезды ягод детям.

Когда ж на фронт я уходил

Лесной глухой тропою,

Тревогу лес листвою бил

И рокотом звал к бою.

Шли под его большой навес с победой партизаны

И бинтовал Клетнянский лес

Им берестою раны….

Вы прослушали стихи нашего поэтп-земляка П.Быкова и просмотрели видеоряд  фотографий Клетнянского леса. Как вы думаете, как это связано с темой нашего урока, которая записана на доске «Партизанскими тропами Клетнянского края»

Слушают стихи на фоне видеоряда «Клетнянский лес»

Беседа

Личностные результаты:

учебная мотивация, осознание любви к своему краю, гордости за его героическое прошлое

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД: формирование умения анализировать, приводить логические суждения.

КоммуникативныеУУД: речевая деятельность.

Предметные результаты:

Формирование отношения к  природному и историческому наследию края.

3.Постановка учебной задачи

Активизирует знания учащихся.

Учитель: одной из главных черт отличающих человека от животного является память. Способность помнить об ушедшем, даже если эти воспоминания горьки и причиняют боль. Память о Вов, о подвиге партизан Брянщине, в преддверье 70-летия великой Победы, позволяет людям оценивать, сравнивать и не повторять ошибок прошлого и с огромной благодарностью относиться к подвигу тех, благодаря которым мы живем под мирным небом.

Клетнянские леса – густые и дремучие, изрезанные оврагами и покрытые непроходимыми болотами, раскинулись на огромную площадь. Они укрывали в годы войны в своих чащобах партизан, позволяя наносить ощутимые удары по врагу.

На Брянщине существует много музеев, экспозиций, посвященных партизанам, но главными памятниками-очевидцами являются сами места их подвига. У нас в Клетнянском районе это партизанская столица - Мамаевка.

Ежегодно ученики нашей школы совершают десант по местам боевой славы. Цель нашего сегодняшнего урока разработать  маршрут туристической тропы «Партизанскими тропами Клетнянского края».

 

Уточняют тему урока. Ставят цели: определить значимость природных богатств и исторического прошлого Клетнянского края для развития туризма в районе, привлечения молодежи к знакомству с партизанской столицей Клетнянсого края – Мамаевкой.

Личностные результаты:

Эмоционально-ценностное отношение к поставленной цели

Метапредметные результаты:

РегулятивныеУУД: определение цели, задач, средств реализации цели

Коммуникативные УУД: постановка вопросов, составление плана решения проблемы

ПознавательныеУУД: формирование познавательных интересов

Предметные результаты:

Формировать и выражать свое отношение к историческому и природному наследию края

4.Построение проекта выхода из затруднения.

Распределение маршрутов по группам.

Организует групповую работу по маршрутам:

«Лес – природное богатство Клетняского края»;

«Лес Клетнянский – партизанский»;

«Партизанская столица –Мамаевка»

«Чтут свято обелиски всех павших в дни войны»

Работа в группах направлена на решение проблемы – составлении туристического маршрута по партизанским тропам.

Разработка туристического маршрута «Партизанскими тропами Клетнянского края».

 

Определяют проблему полученной темы в группе, работают в группе с полученным информационным материалом, картами, путеводителями, текстовой информацией, фотографиями. Составляют схему маршрута с указанием остановок.

 

Материал для работы групп дан в Приложении 1,2,3,4

Личностные результаты:

Осознание единства географического пространства Клетнянского края и судьбы народа, уважение к героической истории края, умение оценивать с позиций социальных норм поступки людей.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД – способность планирования и самостоятельного приобретения новых знаний на основе анализа информационного материала, умение организовывать свою деятельность.

Коммуникативные УУД – умение работать в группе, учитывать мнение товарищей, критично относиться к своему мнению, распределять вопросы в решении проблемы.

Предметные результаты: формирование опыта «предметной» деятельности по получению знаний, использование географических умений, составление информационных материалов и рекомендаций по организации туристического маршрута при анализе различных источников географической информации. Формирование своего отношения к историческому наследию края с учетом охраны природных богатств.

 

5.Первичное закрепление.

Определяет осознанность заданий в группах. Задание 1 группы: на первом начальном этапе маршрута по туристической тропе определить значимость леса, как природного богатства края, маршрут прохождение через территорию федерального заказника «Клетнянский», прохождение туристического маршрута через разные природные комплексы. Определение правил поведения на маршруте.

Задание 2 группы: первый привал – лес клетнянский партизанский, определение значимости Клетнянских лесов в годы ВОВ, как места дислокации партизанских соединений и отрядов.

Задание 3 группы: 2 привал – партизанская столица Мамаевка. Рассмотреть Историю д. Мамаевка – как партизанской столицы. Возрожденная партизанская столица: история и люди. Поставьте памятник деревне.

Задание 4 группы: 3 привал  - «Чтут свято обелиски» - партизанские памятники на местах партизанских стоянок и боев. Определить наиболее значимые и охраняемые объекты. Составить свод с описанием, для представления охраняемых объектов по ходу маршрута.

Учитель обобщает: на основе разработанного каждой группой материала для каждого привала, путем нанесения на карту передвижения, будет составлена туристическая тропа «Партизанскими тропами Клетнянского края»

Выполняют задания маршрутов 1,2,3,4.(см. Приложение к уроку)

Личностные результаты:

Определение границ собственного знания и «незнания»;

Метапредметные результаты: Регулятивные УУД – способность к самостоятельному приобретению знаний на основе анализа дополнительных информационных материалов, Коммуникативные УУД –контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Познавательные УУД – построение логического рассуждения, составление тезисов, планов, работа с источниками, преобразование информации.

Предметные результаты: понимание смысла собственной деятельности.

6.Работа по маршрутам по созданию туристического тропы

Организация работы учащихся в группах по маршрутам.

Помощь, обеспечение необходимым информационным материалам, техническими средствами.

Работа по заданиям маршрута.

Анализ информационного материала, картосхем, карт, фотоматериала.

Личностные результаты:

определение ценностной ориентации, формирование своего отношения к поставленным проблемам на маршруте.

Метапредметные результаты: регулятивные УУД –

формирование умения управления своей деятельностью от целей и задач к плану решения проблемы реализуемой на маршруте.

Коммуникативные УУД-

выдвигать путь решения проблемы, видя конечный результат, с учетом мнения товарищей;

Познавательные УУД –

Развитие умения вести поиск, анализ, отбор информации, ее преобразование и сохранение, передача с помощью текста, памяток, использования информационных технологий.

Предметные результаты:

На основе понимания смысла собственной деятельности, формирования своего отношения к историческому героическому и природному наследию своего края.

 

7. Представление итогов групповой деятельности по маршрутным заданиям

Организует представление маршрутных заданий групп по туристической тропе.  Предлагает   очередность  привалов.

Организует обсуждение туристического маршрута «Партизанскими тропами Клетнянского края»

Осуществляют представление заданий на предполагаемых привалах туристического маршрута, проводят самооценку и взаимооценку представленного материала, учитывая цель и степень соответствия предложенных результатов.

Личностные результаты:

Формирование умений использовать результаты своей работы для созидательной деятельности по увековечиванию подвига партизан в годы Вов.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД – использование географических  умений для проектирования и представления путей решения и перспективности туристического маршрута.

Коммуникативные УУД – умение точно и полно выражать свои мысли, в ходе представления маршрутного задания давать ему оценку  с позиций социокультурных ценностей.

Познавательные УУД

Формирование интеллектуальных и творческих способностей.

Предметные результаты:

Понимание смысла собственной деятельности; использование различных источников географической информации.

8. Итог урока Рефлексия

Подведение итогов.

Звучит отрывок из «Клетнянской баллады» П. Быкова.

В час, когда ночной туман по-лисьи

Ластится среди лесных низин,

И сердцами маленькими листья,

Догорая, падают с осин,

В этот час  я сам, как лист осенний,

Омрачили мне атаки сны:

Снятся мне в лесу Клетнянском тени-

Ходят не пришедшие с войны.

Разговор невнятный их негромок,

Для меня же он острей ножа:

-Не пугайся, дорогой потомок,

Мы теперь лесные сторожа…

Кто с двустволкою, а кто с винтовкой,

Разрывая смертное кольцо,

Пали мы в бою под Мамаевкой,

Кровью плюнув палачам в лицо.

Дорогой ценою заплатили

Мы за этот непокорный лес,

Чтоб хлеба колхозники растили,

Чтобы край наш из огня воскрес.

Пред врагом не гнули мы колени,

Ненавидя всей душой фашизм.

Мертвые, мы избежали тлена,

Потому что защитили жизнь!

«Наяву все это или в сказке?» - думаю,

Открыв глаза в ночи…

Ритм суровых будней партизанских

Очередью в сердце мне стучит.

 

Сегодня на уроке вы представили туристическую тропу «Партизанскими тропами Клетнянского края»

Проводит рефлексию:

1.Почему это нужно потомкам, тех, кто не вернулся с войны?

2. Кого бы вы отправили на такой маршрут в обязательном порядке?

3. Хотели ли бы вы повести по предложенному маршруту сверстников из других школ района, области других государств и почему?

4. Как вы оцениваете свою работу по созданию маршрута?

5. Те, кто уже прошел этим маршрутом, считаете ли вы, что его нужно сделать более доступным для прохождения?

 

Подводят итог урока. Выслушав отрывок из «Клетнянской баллады» П. Быкова участвуют в беседе, высказывают свои мнения, проводят самооценку собственной деятельности, намечают перспективные цели дальнейшей работы.

Личностные результаты:

Самоопределение: гражданская позиция патриотов своего края, самоуважение, самооценка.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД –

Осознание своей роли в познании природы и истории своей малой Родины.

Коммуникативные УУД – умение полно выражать свои мысли.

Познавательные УУД – рефлексия основ полученной информации и определение ее значимости.

Предметные результаты:

Действия с полученными знаниями и умениями

 

9.Оценка результатов.

Домашнее задание

Организация проведения самооценки и ваимооценки работы учеников   в группах.

Д/З подготовить сообщения «Природные Богатства Клетнянского края»

«Природные охраняемые объекты Клетнянского района»

Самооценка и взаимооценка работы в группах

Знакомятся с Д/З, определяют литературу для подготовки

Личностные результаты:

Самооценка, взаимооценка

Метапредметные результаты:

Коммуникативные УУД – умение выражать свои мысли, уважение к товарищам;

Предметные результаты:

действия с учебным материалом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Маршрут 1

«Лес – природное богатство Клетняского края»;

Проблема

 

Задание

Литература

Определить значимость лесного массива Клетнянский партизанский лес для прохождения по туристической тропе

1.Начало маршрута: д. Тельча. СОСТАВЬТЕ ПАМЯТКУ ТУРИСТУ.

Прежде чем отправиться по маршруту партизанской тропы, познакомьте участников с особенностями маршрута, предложив им небольшую Памятку, в которой отражены вопросы:

1)Лес – природное богатство Клетнянского края;

2)Маршрут тропы по территории природных комплексов Федерального заказника  «Клетнянский»

3)Правила поведения на маршруте.

 

1.Статья «Лесные ресурсы Клетнянского района»

2. Статья «Заказник «Клетнянский»»

3. Материалы стенда в рекреации школы «Заказник «Клетнянский»»

4. Картосхема Клетнянского района в кабинете географии.

 

5.      Пять маршрутов. Путеводитель по Брянской области.

 

Лесные ресурсы

Территория Клетнянского района по геоботаническому районированию относится к лесной зоне, подзоне елово-широколиственных лесов (Булохов А.Д., 1995). Его территория расположена в пределах района смешанных лесов на дерново-подзолистых супесчаных и песчаных почвах. Площадь лесов составляет 92 992 га (в том числе 72 046 га – лесной государственный фонд).

Степень залесенности,  включая почвозащитные насаждения, - 58,92% всей территории района, на одного жителя приходится  4,01 га леса, т.е. больше чем в среднем по Брянской области (0,89 га на человека). 

Наибольшей лесистостью отличается северо-восточная и центральная части района.  Здесь леса сплошным массивом покрывают территорию. Леса междуречий в основном еловые, елово-широколиственные и мелколиственные осиново-березовые, елово-осиновые, березовые, а так же сосновые леса, приуроченные к песчаным почвам зандровых равнин. Они имеют большое народнохозяйственное значение (ежегодно заготавливается  81,136 тыс. м³  леса). Травянистый покров в лесах в целом развит слабо.  Особенно под хвойными породами,  покров трав представлен злаково-разнотравными группировками.

Меньше залесена западная и юго-восточная части района. Здесь в связи с интенсивной сельскохозяйственной деятельностью  сведены большие массивы лесов. Оставшиеся леса представлены мелколиственно-ольховыми лесами в поймах, в заболоченных местах, вдоль мелких речек и ручьев: дубравами, небольшими участками смешанных лесов. В подлеске – рябина, черемуха, липа, можжевельник, лещина, крушина ломкая, калина. Жимолость, малина, смородина и др.

Значение лесного покрова трудно переоценить: он создает микроклимат, защищает почвы от водной и ветровой эрозии, снегозадержание и распределение влаги на полях, снижение вредного влияния суховеев. Леса имеют промышленное, научное и историческое значение. Они являются местом произрастания различных лекарственных растений, дают богатые витаминами продукты питания. 

 

 

Заказник «Клетнянский»

В 1946 году на территории Клетянского района был создан комплексный заказник местного значения. Границы заказника начинались от седьмого километра Мамаёвской ветки, площадь заказника тогда была 23 640 га. 21 декабря 1982 года Брянским облисполкомом было утверждено положение о республиканском охотничьем зоологическом заказнике «Клетнянский». Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.01.1982 №  14 и приказом Главохоты РСФСР от 23.05.1983г №  187 был учрежден Республиканский охотничий комплексный заказник «Клетнянский» общей площадью 39 100 га.

http://www.bryansky-les.ru/img/territory/inst_of_banner.jpgЗаказник был создан для сохранения брянской популяции бурого медведя, диких копытных животных, тетеревиных птиц, а также для сохранения мест обитания выхухоли, бобра и др. видов.

В 90-е годы заказник охрана заказника пришла в полное запустение. Не было никакого финансирования, стал еще малочисленнее штат. Зверь был выбит и разогнан. Многие участки леса подверглись варварским рубкам «черных» лесорубов.

Только в 2009 году заказник был передан в ведение Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Обязанности по охране территории заказника и осуществлению мероприятий по сохранению биологического разнообразия были возложены на заповедник «Брянский лес».

В 2002 г. заказник получил статус государственного природного заказника федерального значения (приказ Минсельхоза России от 02.07.2002 г. №  593). В 2008 г. государственный природный заказник федерального значения «Клетнянский» был передан из Минсельхоза России в Минприроды России (Распоряжение Председателя Правительства РФ В. Путина от 31.12.2008 г. №  2055-р).

Заказник располагается на территории Клетнянского, Мглинского и Суражского районов Брянской области.

Территория заказника уникальна по своим природным особенностям и по наличию редких видов животных и растений. В заказнике можно выделить ряд особо ценных природных сообществ и экосистем.

§  Пойменные дубравы и редколесья реки Ипуть, прибрежные леса вдоль реки Надва имеют водоохранное и рекреационное значения, являются местом обитания редких и ценных видов растений и животных.

§  В долине реки Опороть сохранилась уникальная природная экосистема пойменных лесов и болот, которая также является местом обитания редких и ценных видов растений и животных.

§  Водно-болотные угодья в слиянии рек Ипуть и Воронуса – это место обитания редких и ценных видов водных и околоводных животных.

§  Старые дубовые, еловые и смешанные леса в долинах малых рек и на водоразделах – место обитания редких и ценных видов растений и животных.

§  Сосняки сфагновые и сфагновые болота – место произрастания клюквы и обитания глухарей.

§  Сосняки зеленомошные – место произрастания черники и обитания глухарей.

 

 

 

Приложение 2

Маршрут 2

«Лес Клетнянский – партизанский»

Проблема

 

Задание

Литература

Определить значимость Клетнянских лесов для партизанского движения на Брянщине.

Привал 1   Черников Хутор.

Представить туристам рассказ о партизанском движении в Клетнянских лесах.

 

1.Слайды презентации «Клетня»

 

 

 

3.      Материалы школьного краеведческого музея об организации партизанского движения в Клетнянских лесах.

4.      Газетные статьи.

 

 

 

Партизанские леса.

Клетнянские леса - густые и дремучие, местами изрезанные оврагами и покрытые болотами, раскинулись на большой площади, захватывая территорию соседних районов. Они укрывали в годы Великой Отечественной войны в своих чащобах многих партизан, тем самым позволяя наносить ощутимые удары по врагу. С первых дней войны партизанское движение, деятельность патриотов‑подпольщиков приняли на клетнянской  земле широкий размах. С 1941 по 1943 годы в Клетняских лесах базировались партизанские формирования численностью более 12 тысяч человек. Здесь готовились диверсионные группы, обучались военному мастерству новички.

В лесах, помимо I Клетняского партизанского отряда, располагались отряды Ерёмина, Коленченко, Шестакова, Зебницкого, Шемякина, Героя Советского Союза, разведчика, писателя Дмитрия Медведева и отряд украинских партизан под командованием Федорова. Вот почему Мамаёвку называли партизанской "столицей".

Накануне Курской битвы местные партизаны сдерживали натиск до 3-х немецких дивизий. Особенности местных лесов не позволяли немцам в полной мере проводить карательные мероприятия. Они просто-напросто опасались заходить вглубь, боясь партизан, а также возможности заблудиться, старались держаться просёлочных дорог. Нередко их озлобленность выливалась в зверства по отношению к жителям деревень и сёл, что заставляло население уходить к партизанам. В глубине лесов вырос целый город из землянок, работала пекарня. Конечно, сейчас всё это в первозданном виде не сохранилось, но остатки землянок, раскинутые на большой площади, позволили участникам похода оценить всю масштабность лесного города. Кроме того, весь путь к нему, пролегающий, главным образом, через заросли и болота, создал представление о сложности и продуманности такой жизни. А ещё о войне периодически напоминали остатки оружия, болванка авиабомбы (начинка пошла на изготовление взрывчатки) и названия мест стоянок и боёв, которые говорили сами за себя.

Приложение 3

 

Маршрут 2

«Партизанская столица - Мамаевка»

Проблема

 

Задание

Литература

Определить значимость партизанской столицы Мамаевки в партизанской войне с фашистами.

Привал 2   Мамаевка

Представить туристам рассказ о партизанском сталице, военной и послевленной  судьбе д.Мамаевка.

 

1.Статьи газет.

2. Фотоматериал открытия памятника деревне Мамаевка.

  SAM_6471.JPG

 

 

SAM_6483.JPG SAM_6470.JPG

 

 

 

SAM_6469.JPG

 

 

 


Партизанскими тропами

Клетнянские леса - густые и дремучие, местами изрезанные оврагами и покрытые болотами, раскинулись на большой площади, захватывая территорию соседних районов. Они укрывали в годы Великой Отечественной войны в своих чащобах многих партизан, тем самым позволяя наносить ощутимые удары по врагу. Так, накануне Курской битвы местные партизаны сдерживали натиск до 3-х немецких дивизий. Особенности местных лесов не позволяли немцам в полной мере проводить карательные мероприятия. Они просто-напросто опасались заходить вглубь, боясь партизан, а также возможности заблудиться, старались держаться просёлочных дорог. Нередко их озлобленность выливалась в зверства по отношению к жителям деревень и сёл, что заставляло население уходить к партизанам. В глубине лесов вырос целый город из землянок, работала пекарня. Конечно, сейчас всё это в первозданном виде не сохранилось, но остатки землянок, раскинутые на большой площади, позволили участникам похода оценить всю масштабность лесного города. Кроме того, весь путь к нему, пролегающий, главным образом, через заросли и болота, создал представление о сложности и продуманности такой жизни. А ещё о войне периодически напоминали остатки оружия, болванка авиабомбы (начинка пошла на изготовление взрывчатки) и названия мест стоянок и боёв, которые говорили сами за себя. К примеру, поляна - «Горелые колёса», где партизанами была проведено нападение на немецкий обоз. Поляна «Четыре дуба» являлась стоянкой отряда Данченко. Ну и, конечно же, памятники. Под одним из них, под символическим названием «Дед», покоятся 115 человек. Таких братских могил в лесу много, ведь в них захоронено только по официальным данным 1456 человек. Ещё одним местом, которое посетили участники похода, стала деревня Мамаёвка.
Скромный обелиск - память о славном прошлом, затерявшейся среди лесов деревушке, о которой напоминают лишь старые крючковатые яблони (остатки садов местных жителей) да скрытое под тенью сосен кладбище… Вот так встретила туристский отряд партизанская Мамаёвка. За годы же оккупации Брянщины Мамаёвка покрыла себя неувядаемой славой. Партизанской столицей осталась она для тех, кого приютила. В 1941 году только одного населения насчитывалось около 250 человек. Кроме местных, Мглинских и Клетнянских отрядов, здесь побывали партизаны из Почепского и Клинцовского районов, Белоруссии и Украины. Всем Мамаёвка давала приют и надежду, за что подвергалась нападениям немцев. Одно из них произошло 10 августа 1942 года. Партизаны приняли бой, отступившие немцы потеряли 36 человек. Вот далеко не полная картина жизни деревни в оккупационный период.

Поставьте памятник деревне.

ДЕРЕВНЯ Мамаёвка была основана в незапамятном 1485 году и затерялась в густых лесных дебрях Мглинского района.

В годы Великой Отечественной войны она стала центром партизанского движения. Во время оккупации здесь готовились диверсионные группы, обучались военному мастерству новички, располагался партизанский госпиталь. В 1942 году была открыта воздушная трасса Москва-Мамаёвка, по которой регулярно летали самолёты. Они доставляли корреспонденцию, боеприпасы, медикаменты, продовольствие, а обратно увозили раненых, больных, детей, оставшихся без родителей.

Жители деревни активно помогали партизанам. Мужчины с оружием в руках громили врага, а женщины топили бани, стирали, пекли хлеб…

Фашисты всю свою ненависть к партизанам вымещали на мирных жителях, жестоко расправлялись с мамаёвцами. Многие были найдены изуродованными, повешенными на деревьях, брошенными в муравейники. В деревне уцелело всего три дома. Но какие бы зверства не чинили оккупанты, им не удалось сломить волю патриотов, деревня осталась непокорённой.

После освобождения района в Мамаёвке начали налаживать мирную жизнь. Строилось жильё, восстанавливался колхоз имени Розы Люксембург, к концу 50‑х годов здесь было 46 домов, 250 жителей, появилась начальная школа. Но со временем отдалённую от райцентра деревню стала покидать молодёжь, а затем и остальные жители. В 1983 году последней уехала со своей малой родины Ирина Фоминична Легусова. Мамаёвка исчезла с карты района.

В народе говорят: человек жив до тех пор, пока о нём помнят. Эти слова можно отнести и к деревне. Пока бывшие жители всем сердцем болеют за неё, пока помнят о ней, нельзя сказать, что деревня умерла.

Мамаёвке суждено было навеки войти в историю. В той страшной, кровопролитной войне она сыграла выдающуюся роль, приумножив славу Клетнянского,  Мглинского района и всей Брянщины.

15 сентября 2007 года была увековечена память о партизанской столице. Установленная здесь стела и по прошествии многих десятилетий будет напоминать о подвиге жителей легендарной лесной деревушки.

В ДЕНЬ освобождения Брянщины, 17 сентября, уже в пятый раз в Мамаёвке собрались все, кому не безразлична память о ней: бывшие её жители с детьми и внуками, приехавшие из разных уголков России, представители районной и Молодьковской администраций, гости из Клетнянского  района и Хотимского соседней Беларуси, люди, причастные к строительству памятника.

Путь к памятному месту был нелёгким. От деревни Болотни Клетнянского района, где все пересели на вездеходную технику, выделенную админстрацией района и предприятиями города, по лесной дороге пробирались в сопровождении тракторов, которые то и дело вытаскивали из топи застрявшие машины. Но настроение это никому не испортило.

Гостей встретили работники Молодьковской администрации, представители местного отделения партии «Единая Россия», которые, как гостеприимные хозяева, позаботились об угощении. На костре, так и хочется сказать, партизанском, готовилась аппетитная уха, и вокруг царила атмосфера праздника.

С хлебом-солью вышла уроженка Мамаёвки, заместитель председателя районного совета ветеранов войны и труда Л.П.Радунцева. Надо сказать, то именно ей принадлежит немалая роль в том, что память деревни увековечена.

Открыл торжество глава администрации Мглинского района Николай Николаевич Кондрат. Тёплым и сердечным было его обращение к собравшимся. Он сказал, что этот праздник — последний в череде праздников села, состоявшихся в районе. И пусть сегодня деревня не существует, но все, кто имеет к ней отношение, заслужили, чтобы их чествовали.

С глубоким уважением он вручил цветы и подарки тем, кому довелось родиться и жить в Мамаёвке: Надежде Евсеевне Пузановой, Любови Прокоповне Радунцевой, Ольге Ивановне Шиенковой, Александре Семёновне Легусовой, Елене Николаевне Белохон, Александре Авдеевне Бородулиной. Жизнь каждой из этих женщин — живая история деревеньки. Большинство из них на себе испытали все тяготы военного лихолетья. С радостью восприняли они весть о том, что родная Мамаёвка не забыта. От имени всех этих женщин О.И.Шиенкова, проработавшая 37 лет учительницей, благодарила организаторов мероприятия, лично главу администрации района за возможность прикоснуться к своей малой родине, пройтись по местам, где они выросли.

За активную работу по сохранению и установлению памятников на территории Мглинского района из рук Н.Н. Кондрата памятную медаль «В честь партизан и подпольщиков» получил житель Клетни Тимофей Дмитриевич Кашенков. Почётными грамотами администрации района и подарками за активное участие в строительстве памятника были награждены директор Клетняняского ДРСУ В.ИПетраков и директор Хотимского профессионального лицея № 16 В.И. Дуняшенко.

Выступая перед собравшимися, гость из Белоруссии подчеркнул, что наши народы всегда были неделимы, вместе громили врага, переживали горести и победы. Вместе они и сейчас.

Л.П. Радунцева обратилась с наказом к молодому поколению хранить память о родине своих предков, а её внучки прочитали замечательные стихотворения об этой деревне. Затем состоялось возложение к памятнику венков и цветов.

В этот день произошло ещё одно событие, порадовавшее бывших жителей деревни. Незадолго до праздника здесь был построен колодец, а 17 сентября его освятили и установили на срубе икону Николая Чудотворца — покровителя деревни. Теперь каждому, кто приедет поклониться родным местам, есть возможность напиться чистой, прозрачной воды.

После завершения официальной части всех пригласили за богато накрытый стол, что было очень кстати после насыщенного впечатлениями дня. И, как водится, не обошлось без песен, которые исполняли работники районного Дома культуры. А потом к ним присоединились белорусские девчата.

Праздник продолжался бы ещё долго, но пора было трогаться в обратный путь, обещавший быть непростым. Рассаживаясь по машинам, участники мероприятия выражали надежду на то, что может быть, в недалёком будущем, сюда вернутся люди, и снова, как прежде, селяне будут сеять хлеб, растить детей. Ведь ещё десяток лет назад никто и не помышлял, что в Мамаёвке, пусть и один день в году, будут звучать голоса, кипеть жизнь. Кто знает, может быть, этим надеждам суждено сбыться…

 

Здесь сосны к небу тянутся и ели,
И птицы пьют с листков росу
Давно уж нет на карте Мамаёвки
Лишь в мае яблонь цвет в густом лесу.
Не слышно здесь гармошки на закатах,
Ни крика петухов, ни звона кос,
И там, где в ряд стояли хаты,
Сегодня частоколом лес порос.
А раньше жизнь ключом здесь била
И ребятнёю улица полна,
Пока над лесом не завыла
Фашисткой бомбой страшная война.

 

 

 

Приложение 4

Маршрут 4

«Чтят свято обелиски всех павших в дни войны»

Проблема

 

Задание

Литература

Определить значимость памятников, обелисков по маршруту партизанской туристической тропы

Привал 3

Мемориальный комплекс «Партизанский лагерь»

Подготовить рассказ о мемориальном комплексе «партизанский лагерь»

1.      Свод памятников Клетнянского района

2.      Фотоматериал школьных экспедиций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПАРТИЗАНСКИЙ ЛАГЕРЬ – ПАМЯТНИК ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

1941-1945                               гг..

Расположен в глубине Клетнянского лесного массива, в центре комплексного заказника «Клетнянский партизанский лес», в 40 километрах к юго-западу от Клетни.

Комплексный заказник «Клетнянский партизанский лес» является объектом музейного показа  и взят под особую охрану в качестве памятника природы и истории.

Партизанский лагерь в 96 (46) лесном квартале – центр заказника и важнейший из исторических памятников партизанского движения в северо-западной части Брянщины. Здесь в 1941-1943 гг. дислоцировались Клетнянский, Мглинской партизанские отряды, бежецкий отряд имени Чапаева (объединенные  октябре 1942 года в 3-ю Клетнянскую партизанскую бригаду), белорусский отряд «Большевик», специальный разведывательно-диверсионный отряд Героя Советского Союза Д.И. Медведева. Находились клетнянские подпольные райкомы ВКП (б) и ВЛКСМ, редакция и типография газеты «Партизанская правда», партизанская радиостанция, партизанский госпиталь, мельница и пекарня.

Сохранились остатки полуразрушенных временем партизанских землянок, блиндажей, окопов.

В лагере восстановлена землянка-музей и партизанский колодец.

Установлена мемориальная доска с надписью: «Здесь располагались лагери партизан Клетнянских лесов 1941-1943 гг..  Отсюда отважные народные мстители выходили на боевые задания, наносили свои удары по врагу, защищая родную землю и свободу».

Обозначены памятными знаками места расположения партизанских отрядов и других, жизненно важных для бывших партизан объектов.

 

Литература:

А. Семенов «Шумел сурово Брянский лес». Воениздат, Москва, 1960

 

Партизанское кладбище–

памятник Великой Отечественной войны 1941-1945г.г.

            Здесь в 71 квартале Быстрянского лесничества, на берегу р.Невишка, в двух километрах восточнее деревни Мамаевка, захоронены 114 партизан 4-й клетнянской партизанской бригады, погибших  в 1942-1943 г.г. в боях с немецкими захватчиками. 4-я клетнянская  партизанская бригада (комбриг И.А.Панасенков, комиссар Н.М.Сухоруков) дислоцировалась в юго-западной части клетнянских лесов (западнее с.Акуличи)  и действовала в клетнянском и других западных районах Брянщины. За время активных боевых действий против немецко-фашистских оккупантов бригада совершила ряд крупных диверсий на вражеских коммуникациях. Она разгромила немецко-полицейские гарнизоны в с.Жирятино, д.Бельково, Дряговка и др.

            Дважды (30 ноября 1942г. и 4 августа 1943 г.) бригада наносила мощные удары по станции Жудилово на ж.д. Брянск-Гомель, взрывая станционное хозяйство, разрушая железнодорожное полотно, мосты, телефонно-телеграфную линию. Партизаны  пустили под откос  несколько вражеских эшелонов, захватили и уничтожили ряд складов с оружием, боеприпасами, горючим, продовольствием и обмундированием. 21 сентября 1943 года бригада соединилась с частями Советской Армии. Около двух тысяч народных мстителей  11 гвардейской армии Брянского фронта. Погибшие в боях партизаны хоронились в братских могилах, рядом с лагерем бригады.

            В 1973 году кладбище реконструировано и благоустроено, на нем возведены памятные сооружения:  двухметровый постамент шириной и длиной в 1 метр. Постамент не оштукатурен. Из керамических блоков установлена скульптура партизана: старый дед с бородой, в сапогах. Одет в длинный до колен полушубок  подпоясанный широким солдатским ремнем. В правой руке шапка-ушанка с красной полоской, левая прижата к груди. Высота скульптуры 2 м., у ее подножия – литой металлический венок. Толщина венка 40 см, диаметр всей окружности венка 1,5 метра. Размер основания, на котором лежит венок: ширина 2,5 м., длина 2 метра, высота передней стенки 40 см, задней 50 см. Венок лежит наклонно. По обе стороны скульптуры сложены из красных керамических блоков стелы знамена с надписями из рельефных бронзовых букв:

«Здесь похоронены партизаны и партизанки 4-й Клетнянской партизанской бригады «За Родину», «Вечная слава и память отважным народным мстителям, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины».

На братских могилах – бетонные  надгробия и 12 мемориальных досок с именами погибших партизан. Размер мраморных досок 40 х 60 см. Текст:

            Воробьев Г.М.                      Торопко Г.М.

            Куликов В.А.                       Васютченков П.П.

            Жмячкин И.А.                     Зайцева А.В.

            Русский Д.К.                        Савченкова П.Н.

            Юданов Г.А.                        Яковлев И.И.

            Егоров А.Ф.                         Миханьков С.Ф.

            Ростовцев М.П.                    Шкондин А.И.

            Кривоноженков И.Я.           Лобанов К.Ф.

 

погибшие в боях с фашистскими захватчиками в клетнянских лесах 8-9 и 14 февраля 1943 года.

 

            Козлов В.И.                           Сенин Н.И.

            Максумов М.А.                    Ивашин Н.И.

            Северин В.С.                         Карасев А.А.

 

погибшие в боях против немецко-фашистских захватчиков в марте-апреле 1943 года.

 

            Горбачев П.И.                       Левин И.И.

            Дедюля А.И.                         Осипов Н.А.

            Карпов Н.А.                          Фоминых П.П.

            Киреев П.А.

 

погибли в бою при разгроме партизанами немецко-полицейского гарнизона в с. Бельково 20 апреля 1943 года.

 

            Нестеров А.Е.                       Алешечкин Н.И.

            Ланцев                                   Белозеров Н.И.

            Лютый А.                              Коваленков Л.И.

            Сапонов В.Ф.            Ляхов Е.П.

            Черкасов П.П.

 

погибшие в бою с фашистскими карателями в мае-июне 1943 года.

           

            Козлов Н.И.                          Митин А.Д.

            Поддубный Н.П.                  Коротков Я.

            Самсонов П.Ф.                     Шкрябин А.Н.

            Андреев Т.А.                         Зологин Н.Н.

 

погибли в боях против немецко-фашистских захватчиков в клетнянских лесах в августе и сентябре 1943 года.

 

            Анисимов И.В.                     Прокудин И.Д.

            Ассесоров В.И.                     Прудников С.

            Миронов Н.Е.                       Харитонов Г.Ф.

            Порунов Д.Г.                         Хорошилов И.Б.

 

погибли в бою с фашистскими карателями за деревню Мамаевка 14 августа 1942 года.

 

 

            Репкин В.М.

 

погиб при взрыве вражеского эшелона на железнодорожной станции Унеча 14 августа 1942 года.

 

            Денисов В.Я.                         Ерофеев М.

            Медведченко И.Ф.               Копылов

            Матюхин                               Каржуев

 

погибли в боях с фашистскими карателями в Мамаевском лесу 26 октября и 30 ноября 1942 года.

 

            Богров П.Т.                           Поспелов А.М.

            Денисов И.К.                        Проничев А.А.

            Дошин А.М.                          Пчелкин Д.А.

            Железнов М.А.                     Сергутин П.М.

            Киселев П.Т.                         Сныткин Т.Я.

            Кузнецов Н.И.                      Таразанов А.И.

            Лютый Д.Ф.                          Мырыгин В.А.

 

погибли в бою с врагом на ст.Жудилово 30 ноября 1942 года.

 

            Чужев Д.Е.                            Тарасов В.И.

            Чуприк В.Ф.                          Безрученко Н.К.

            Ходченков П.С.                    Свитовцей Н.С.

            Столяров С.П.

 

погибшие в боях с фашистскими захватчиками в декабре 1942 года.

 

            Медведков В.А.                    Гарипов Г.

            Мосин А.Я.                           Москалев С.А.

            Азаров С.А.                           Дорофеев В.В.

            Батанов И.И.                         Леутин В.К.

            Николаенко Ф.И.                 Теплых И.А.

 

погибшие  в боях с фашистскими  карателями в январе 1943 года.

 

            Винокуров З.С.                     Чуников С.П.

            Гарсин А.А.                         Денищенко Н.А.

            Кирюшин А.М.                     Котов М.Ф.

            Курыленко С.А.                   Прадедов И.Д.

            Полевой М.И.                       Сенин И.И.

            Рыжиков Н.М.                      Толстопятов Н.В.

            Староверов В.У.                   Фетисов П.И.

 

погибшие в боях с фашистскими захватчиками у д.Осколово и Алень 2 и 3 февраля 1943 года.

 

            Установлена металлическая ограда размером 15 х 20 метров.

 

Литература:

 

  1. «Партизаны Брянщины» (сборник документов). Тула, 1970 год.
  2. И.А.Ильиных «Шестьсот дней в боях и походах», Тула, 1970 год.

 

 

Партизанское кладбище – памятник великой отечественной войны

1941-1945  гг..

…Партизанское кладбище расположено на территории заказника «Клетнянский партизанский лес», в 40 км  к  юго-западу от п. Клетня, в 56  квартале Быстрянского лесничества. Ближайшие населенные пункты: д.Болотня – 15 км., Соловьяновка – 12 км., Тельча – 13 км..

Здесь в 1942-1943 гг. в братских и одиночных могилах  захоронены погибшие в боях с немецко-фашистскими захватчиками  партизаны 3-й Клетнянской бригады  и белорусского отряда  «Большевик».

 В 1974г. кладбище реконструировано. На партизанских могилах сооружены  монолитные бетонные надгробья  размером 1м х 2м. 2 братские могилы, 5 одиночных, всего 7  могил. Установлены мраморные мемориальные доски с именами захороненных партизан и партизанок. На кладбище построен 4-х метровый обелиск в виде фрагмента кремлевской стены из красных облицовочных керамических блоков. На обелиске барельеф партизана и партизанки и мраморная мемориальная доска размером 70 х 90 см. с 8-ми стишием:

«Кто с винтовкой, а кто с двустволкой,

Мы вели с фашистами бои,

Здесь под Каменцем и Мамаевкой,

Мы сложили головы свои

Кровью, оросив родную землю,

Мы не дрогнули перед  врагом,

Пусть над нами ели мирно дремлют,

Жизнь счастливая цветет кругом.»

На партизанских могилах установлены мраморные доски размером 30 х40 см. с текстом: «Здесь похоронен командир партизанского отряда «Большевик»

Антоненко Пантелей Семенович 1900-1943 3.11.

Здесь похоронен партизан Полторак Владимир Игнатьевич 1922-1943 1.11.

Здесь похоронена партизанка Короткевич Надежда Максимовна 1924-1943 3.11.

Прохоренков Федор Маркович партизан Клетнянского отряда родился в 1926 году, погиб в бою против фашистских захватчиков 10 сентября 1943 года.

У входа на кладбище установлены две стелы – знамена из облицовочных блоков с пятиконечными звездами из кованой меди. Размер стел-знамен: длина 2 м., ширина 40 см., высота  слева 1,10 см., высота справа  2 м. – это размер правой стелы. Размер левой  стелы такой же, только высота справа 1,10 см., высота слева – 2 м. Диаметр звезд 30 см.  надгробия монолитные, бетонные. Размер 1м. Х 2м.,  братские могилы, 5 одиночных, всего 7 могил. Размер фрагмента кремлевской стены: ширина 2 м., толщина – 60 см. Установлена металлическая ограда размером 10 х15 метров.

 

ПАРТИЗАНСКИЙ ЛАГЕРЬ – памятник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Находится в южной части Клетнянских лесов, в 42 км (89) квадрате Быстрянского лесничества.

Здесь с октября 1942 по январь 1943 годов дислоцировалось Черниговское соединение партизанских отрядов под командованием А.Ф.Федорова, в последующем дважды Героя Советского Союза.

Сохранились остатки разрушившихся от времен партизанских землянок. В 1975 году на месте лагеря установлен памятный знак и мемориальная доска с надписью «Партизанский Лесоград. Здесь зимой 1942-1943 гг. располагалось соединение Черниговских партизанских отрядов под командованием  дважды Героя Советского Союза А.Ф.Федорова».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФОТОМАТЕРИАЛ

 

 

 

 

поход славы 100.jpg

поход славы 101.jpg

поход славы 102.jpg

 

 

 

 

 

100_3838.JPG

 

SAM_0324.JPG

 

Сохранить0005.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Партизанскими тропами Клетнянского района""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
