Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
|
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
Регулятивная
|
|
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
|
|
1 этап – Организационный
Цель: Быстрое включение
учащихся в деловой ритм урока.
|
|
|
Приветствие учащихся
|
_
|
_
|
Приветствие учителя; приветствие учащимися
друг друга
|
Речевое взаимодействие на уровне фраз, с
соблюдением норм речевого этикета
|
Принятие сигнала к началу учебной
деятельности
|
Психологическая готовность к переходу от
отдыха к учебной деятельности
|
|
|
2 этап – Мотивация
учащихся к работе на основном этапе. Постановка целей и задач урока.
Цель: Подготовить
присутствующих к активной деятельности, включение в учебную
деятельность на личностно-значимом уровне, осознание потребности к построению
нового способа действий
|
|
|
Озвучивает тему и цель
урока. Создает эмоциональный настрой на защиту проекта и работу в роли
эксперта
|
Уточняют, кто какие этапы выполнял, и какие
проекты будут защищать.
|
Самостоятельное рассмотрение критериев
экспертной оценки.
|
Взаимодействуют с учителем и классом во
время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме
|
Слушать собеседника, строить понятные для
собеседника высказывания, формулировать собственное мнение и позицию
|
Принимают решения и осуществляют
самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности, оценивают поле
своего познания, ставят учебные цели и задачи.
|
Уметь планировать свою деятельность в
соответствии с целевой установкой.
|
|
|
3 этап – Применение знаний и способов действий
Цель: Обеспечить
формирование умений самостоятельно применять знания в разнообразных ситуациях
|
|
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность учащихся
|
|
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
Регулятивная
|
|
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
|
|
Организует защиту презентации. Объясняет
правила работы с мышкой. Соблюдение техники безопасности
|
Активизируют информацию в соответствии с
учебной задачей.
|
Систематизируют и дифференцируют полученные
знания.
|
Обсуждают в группах, приходят к единому
мнению.
Выступают с сообщением от группы.
|
Слушать собеседника, высказывать и
аргументировать собственное мнение, приходить к единому мнению.
|
Высказывают мнения в порядке очередности
|
Контролировать время, предоставленное для
работы.
|
|
|
4 этап Контроль и самоконтроль знаний и способов
действий
Цель Обеспечить развитие
у школьников способности к оценочным действиям
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
|
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
Регулятивная
|
|
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые
действия
|
Формируемые способы деятельности
|
|
|
Организует фронтальную оценку защиты
презентаций
|
Развитие оценочных суждений
|
Строить логические высказывания.
|
Взаимодействие с собеседником на уровне логических
вопросов по теме.
|
Осознанно воспринимать и воспроизводить
информацию на основе изученной темы.
|
Оценочные действия по определённым
критериям, концентрируют внимание на ответах собеседника.
|
Корректировать ошибки, восполнять пробелы.
Слушать себя и собеседника, осуществлять
само- и взаимоконтроль.
|
|
|
5 этап - Обобщение и систематизация знаний
Цель: Самостоятельное применение полученных
знаний
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
|
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
Регулятивная
|
|
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
|
|
Рассаживает детей за компьютеры, следит за
выполнением тестов.
|
Выполняют задание, вспоминают,
воспроизводят систематизацию материала по теме «Плотность вещества».
|
Достигать поставленной цели за счет
собственных ресурсов памяти, мышления.
Самостоятельное обобщение полученной
информации. Выбор необходимых способов действий для осуществления учебной
задачи.
|
Взаимодействие с компьютером
|
Интерактивное взаимодействие
|
Контролируют правильность воспроизведения и
сопоставления ответов.
.
|
Самостоятельно активизировать мыслительные
процессы, контролировать правильность сопоставления информации.
Контролировать собственное время,
правильность выполнения своих умственных действий в процессе работы.
|
|
|
6 этап Коррекция знаний и способов действий
Цель: Ликвидировать пробелы в знаниях и
способах действий учащихся
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
|
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
Регулятивная
|
|
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
|
|
Контролирует устранение пробелов переключая
на новые тесты с указанием на ошибку ученика в предыдущем тесте
|
Воспроизводят систематизацию материала по
теме «Плотность вещества»
|
Самостоятельное обобщение полученной
информации. Выбор необходимых способов действий для осуществления учебной
задачи.
|
Взаимодействие с компьютером
|
Интерактивное взаимодействие
|
Контролируют правильность воспроизведения и
сопоставления ответов
|
Контролировать собственное время,
правильность выполнения своих умственных действий в процессе работы.
|
|
|
7 этап –Рефлексия учащихся
Цель: Соотнесение поставленных задач с
достигнутым результатом, постановка дальнейших целей.
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
|
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
Регулятивная
|
|
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
|
|
Предлагает учащимся дописать на листочках
окончания фраз: В работе над проектом:
Я научился____ Мне понравилось___
Мне не понравилось___
|
Выбирают окончания фразы в соответствии с
собственной внутренней оценкой.
|
Анализировать результаты собственной
деятельности. Определять существующие пробелы в полученных знаниях, на их
основе формулировать дальнейшие цели.
|
Транслируют оценку результатов собственной
деятельности.
|
Высказывать собственное мнение, слушать
других.
|
Сопоставляют ранее поставленную цель с
результатом своей деятельности.
|
Осуществлять самоконтроль и самооценку.
|
|
|
8 этап - Информация о домашнем задании,
инструктаж по его выполнению
Цель: Мотивация на дальнейшее
самостоятельное применение полученных знаний
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
|
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
Регулятивная
|
|
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
|
|
Объясняет домашнее задание: выполнение дифференцированных индивидуальных задач
|
Вспоминают как решаются задачи на «3»
На «4»
На «5»
|
Определяют область своих полученных знаний
|
Обсуждают, задают вопросы
|
Пропедевтика самостоятельной постановки и
выполнения коммуникативной задачи.
|
Самостоятельно определяют степень сложности
выполнения задания и необходимой помощи.
|
Готовность к самостоятельным действиям по
воспроизведению и применению полученных знаний.
|
|
|
9 этап – Итоги урока
Цель: Ориентация учащихся на их
индивидуальном образовательном маршруте
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
|
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
Регулятивная
|
|
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
|
|
Организует обсуждение результатов занятия.
|
Формулируют выводы о достижении своих целей
урока.
|
Развитие адекватной самооценки личностных
достижений.
|
Обсуждают результаты урока
|
Развитие диалоговой речи
|
Соотносят ожидаемые результаты в
образовательной деятельности с реальными
|
Анализ, дифференциация, сопоставление
информации.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|