УРОКА
АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
Дата
проведения урока:
Класс:
9
Время
проведения урока:
Тема
урока: Live and living
Подтема
урока: English in Use (Word formation, phrasal verbs (make),
prepositions)).
Задачи урока
Практические:
Совершенствование грамматических навыков
по темам: Word formation,
phrasal verbs (make), prepositions.
Образовательные:
·
Расширения
кругозора и знаний учащихся о словообразовании, фразовом глаголе make,
предлогах.
·
Развивающие:
·
Развитие
языковых и речевых способностей, т.е. способности к догадке, различению, к
логичности изложения.
·
Формирование
способности вступать в языковое общение.
·
Формирование
мотивации к овладению культурой общения.
·
Развитие
восприятия, памяти, словесно-логического мышления.
·
Формирование
устойчивых положительных эмоций и активности личности.
Воспитательные:
·
Формирование
уважительного отношения к собеседнику, развитие взаимопонимания и
толерантности.
·
Развитие
интереса к предмету, к стране изучаемого языка.
Планируемые образовательные
результаты
предметные:
научить образовывать и употреблять в речи фразовый глагол, предлоги,
словообразование.
метапредметные: научить
структурировать учебный материал, выделять главное и второстепенное;
личностные: формировать
положительное отношение к фактам культуры других стран, осознавать свою
культуру через контекст культуры англоязычных стран, развивать умение
представлять свою культуру, воспитывать готовность к коллективному творчеству.
Образовательные ресурсы: УМК
«Английский в фокусе» (“Spotlight”) для 9 класса (авторы Е.Ю. Ваулина, Д. Дули,
О.Е. Подоляко, В. Эванс), компьютер, мультимедийный проектор
Межпредметные связи: русский
язык.
Формы работы:
индивидуальная, групповая, фронтальная.
ХОД УРОКА
Этапы урока
|
Деятельность учителя
(обучающие действия, речь, задания для обучающихся, выполнение которых
приведет к достижению планируемых результатов)
|
Деятельность учеников
(учебные действия, речь)
|
Формируемые УУД
|
Организационный этап
1 мин
|
Приветствие учащихся.
Good
morning, boys and girls! I’m glad to see you.
What
date is it today?
What
day of the week is it today?
What
season is it now?
Who
is absent?
|
Приветствуют учителя.
Good morning, teacher!
Отвечают на вопросы учителя.
|
Регулятивные: волевая самореализация.
|
Постановка цели и задач
урока.
Мотивация учебной
деятельности учащихся.
2 мин
|
Open your books, page 36. Look at the
title. Can you tell what will we do on our lesson?
Today we will practice new grammar
material.
|
Определяют тему урока
с помощью заголовка. Формулируют цели и задачи урока.
- We are going to speak about grammar.
|
Личностные: действия смысловой
организации.
Регулятивные: целеполагание как постановка
учебной задачи.
Коммуникативные: планирование учебной
деятельности, сотрудничество с учителем, сверстниками.
|
Проверка домашнего задания.
Актуализация знаний
10 мин
|
Let’s check up your homework (ex 7, p 35)
What do you know about Informal
letters/emails?
What parts of letters can you name?
|
Обучающиеся проверяют
домашнее задание.
Отвечают на вопросы учителя.
|
Познавательные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса
результатов деятельности.
|
Первичное усвоение новых
знаний
10 мин
|
Read the box (ex
1, p 36).
Let’s write
this information in your copybooks.
With the help
of which suffixes we can form nouns from adjectives?
Lets read the
rule on the page WL 24 (Appendix 1)
Let’s write
this information in your notebooks.
|
Обучающиеся читают правила,
записывают его в тетради.
Отвечают на вопрос учителя.
|
Познавательные:
умение осознанно и произвольно
строить высказывание.
|
Первичная проверка понимания
10 мин
|
Now we will practice our new grammar
material.
Fill in the
correct form of the words in bold. (ex 1, p 36).
Fill in: up
for, of, off with, up. (ex 2, p 36)
|
Выполняют упражнения.
|
Познавательные: синтез
как составление целого из частей.
|
Физкультминутка
2 мин
|
So, you look little bit tired, let’s
have a little rest. Here is an exercises for eyes. Listen to this relaxing
music.
|
Выполняют упражнения в разминке
|
Личностные: ценностное отношение к своему здоровью.
|
Первичное закрепление
5 мин
|
Open your copybooks at page 19 ex 1.
Fill in the correct form of the words in
bold.
Complete the sentences with the
prepositions below (up, off with, out, of, up for) (ex 3, p 19)
|
Выполняют упражнения.
|
Познавательные:
умение структурировать знания.
|
Рефлексия
2 мин
Выставление отметок
1 мин
|
Tell me please, what can you do?
Complete the sentences:
-I like this lesson because…
-I dislike this lesson because…
-I would like to learn … more because…
-I did not understand…
Well, children, your marks for today are
|
I can describe
I can speak
Заполняют предложения.
|
Регулятивные: волевая
саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; Личностные: адекватное понимание
причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
|
Информация о домашнем
задании, инструктаж по его выполнению
2 мин
|
Your home task for the next lesson is to
learn the rules.
|
Записывают домашнее задание
в дневники.
|
Регулятивные: волевая саморегуляция
|
Оценка за
урок_______________
Подпись
учителя_____________
Подпись
методиста____________