Инфоурок Биология КонспектыТехнологическая карта урока по биологии 7 класс по теме Внешнее строение рыб.

Технологическая карта урока по биологии 7 класс по теме Внешнее строение рыб.

Скачать материал

 

  Технологическая карта урока по биолоии 7 класс «Внешнее строение рыб»

 Предмет

Биология

Класс

7

Технология

Технологии проблемно-диалогического и проектного обучения.

Тема

Внешнее строение рыб.

Цель

Сформировать у учащихся понятия о закономерностях живой природы на основе системы знаний о представителях класса рыбы. Раскрыть особенности внешнего строения рыб в связи с образом жизни в водной среде.

Задачи:

-   обучающие: углубить знания о внешнем строении рыб;

развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать с учебником, дополнительной литературой;                           

-   воспитательные: формирование культуры общения при работе в группах.

 

                                                                       Планируемые результаты

Предметные умения

(УУД)

 

Личностные УУД:

Формирование познавательных интересов и мотивов; личностное развитие учащихся; понимание влияния внешней среды на форму тела, окрас, образ жизни рыб; развитие практических навыков.

Регулятивные УУД:

Планировать цели, пути их достижения и устанавливать приоритеты; контролировать своё время и управлять им.

Познавательные УУД:

Давать определение понятиям: плавник, чешуя, боковая линия; объяснять зависимость места обитания рыб с формой тела и окрасом чешуи; знать, разновидности плавников, их роль для жизнедеятельности рыб.

Коммуникативные УУД:

Самостоятельно организовать учебное взаимодействие в группе; построение речевых высказываний.

                                                                            Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Индивидуальная

Групповая

 

Маршрутные листы;

Технические средства обучения: интерактивная доска, система голосования, пульты;

Материалы: живая рыба в банке; цветные карандаши, бумага.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный

Приветствую учащихся, проверяю готовность к уроку; определяю формы рефлексии и раздает цветные стикеры.

Приветствуют учителя, показывают готовность к уроку и рефлексии. (Р)

 

Актуализация знаний

Предлагаю вспомнить ранее изученный материал и решить тест, оцениваю по выполнимым заданиям.

Вспоминают изученный ранее материал. (П).

Выбирают правильный, на их взгляд, вариант ответа (П, Р)

 

Постановка учебной проблемы (целеполагание)

Отгадайте загадку.                                                                   Есть голова, да нет волос.
Есть глаза, да нет бровей.
Перья есть, да не летает.
В холоде не зябнет и жары не боится.
Ног нет, да не догонишь (рыба).

Как вы догадались, тема нашего урока… «Класс Рыбы».

Кто такие рыбы? Что вы знаете о рыбах?

В связи с чем, рыбы имеют такое строение?

Ответить вам на этот и другие вопросы поможет изучения темы урока.

 Сегодня вы будите юными исследователями и будете выполнять задания, формулировать выводы, от них будет зависит   ваша оценка. А также у вас будет творческое задание в каждой группе, подготовить рисунки или модели рыб и найти информацию о этих видах.

Поэтому следующая ваша задача: быть самостоятельными, коммуникабельными и ответственными выполняя задание в маршрутном листе.

 

 

 

 

 

Отгадывают загадку, высказывают свои определения (К, Р)

 

 

 

 

Объясняют и формулируют тему, записывают в тетради. (П)

 

 

Высказывают все, что знают о рыбах (П, К)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулирование проблемы, планирование

Организую диалог для формирования задач.

 

Делю класс на 6 групп, создаю готовность к предстоящей учебной деятельности (приложение).

Обсуждают задачи (Р).

 

Определяют лидеров, распределяют учебную деятельность в группе. (К, Р)

 

 

 

Открытие нового знания

 

Создание проблемной ситуации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытие нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытие нового знания

 

 

Создание проблемной ситуации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытие нового знания

 

Создание проблемной ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытие нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытие нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытие нового знания

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытие нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытие нового знания

 

Создание проблемной ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Побуждаю учащихся к теоретическому объяснению фактов.

Даю задание по группам ответить на вопросы,

1 группа

1) Обсудите выражение «Чувствую себя как рыба в воде» Как вы это понимаете? (Чувствовать себя комфортно, благоприятная атмосфера) Рыбе в воде комфортно или нет? Почему? Дышат кислородом, растворенным в воде с помощью жабр; слизь, покрывающая тело, защищает от трения о воду, передвигаются с помощью плавников)

2) Дайте характеристику свойствам воды ответив на вопросы:

1) Почему стоя по колено в воде очень сложно бежать. Что это за свойство? (Большая плотность)

2) Почему стоя на берегу чистого озера, можно видите его дно? Каким свойством обладает вода? (Прозрачность)

3) Когда мы пьем чай или кофе при добавлении сахара, что с ним происходит в воде? Что это за свойство? (Растворимость)

4) Когда мы смотрим на реку, то замечаем, что вода не стоит на месте. Каким свойством обладает вода? (Текучестью)

Составьте опорную схему.

 

 Составляется опорная схема на доске:

Факторы водной среды:
Большая плотность воды воды
Прозрачность
Способность растворять различные вещества, малое содержание кислорода
Текучесть
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 Определите особенности строения рыб в связи с жизнью в воде?

Чешуя                                            Форма тела

                  \                               /

                            Рыба

                  /            ↓                 \

Слизь                                               Окраска

                            Плавники

5) Мини-проект «Удивительное рядом»

Нарисуйте рыб обитающих в реках Печора или Уса и подготовьте небольшое сообщение о них (2-3 примера)

 

Стимулирую активное участие части учащихся для выполнения заданий (приложение).

 

2 группа

1) Отвечают на вопрос об особенностях внешнего строения рыб (рассмотрев рыбу в банке)

                                       фото плотвы   

  • Обтекаемая форма тела
  • Чешуя, расположенная черепицеобразно
  • Плавники: парные (грудные и брюшные) и непарные
  • Две пары ноздрей
  • Боковая линия
  •  Окраска тела: брюхо светлее спины (специфическая окраска большинства рыб)
  • Пара глаз
  • Жаберные крышки

 

2) Заполняют таблицу:

Особенности строения

Приспособление к жизни в воде

1.Чешуя

А. помогает разрезать воду и уменьшает силу трения

2.Слизь

Б. Обеспечивает плавучесть

3.Обтекаемая форма тела

В. Уменьшает силу трения

4. Плавники

Г. Осуществляет движение

5. Плавательный пузырь

Д. Придает форму и защищает

Цифра

1

2

3

4

5

Буква

Д

В

А

Г

Б

  

 3)  Мини-проект «Покорители глубин»

Нарисуйте рыб обитающих на больших глубинах и подготовьте сообщение о них (2-3 примера)

Стимулирую активное участие части учащихся для выполнения заданий (приложение).

 

 

3 группа

 

1. Как вы думаете, почему рыбы имеют разную окраску тела? Что определяет окраску тела рыб? Рассмотрите окраску тела у окуня (рисунок на доске). Чем отличается окраска спинной стороны тела от брюшной? Попробуйте объяснить причины этого.

 (Окраска тела рыб – результат приспособления к условиям жизни в воде. Она зависит от цвета грунта, толщи воды, освещенности, водной и прибрежно-водной растительности. В толще воды рыбы имеют зеленоватую или синеватую окраску на спине, серебристую на боках и брюхе. Тело многих донных рыб не окрашено. Окраска тела рыб изменяется также с возрастом).

 

2. Почему окраска самцов обычно ярче, чем у самок? (Для их привлечения)

3. Почему коралловые рыбки не имеют различий в окраске спинной и брюшной сторон тела и очень яркие? (Т.к. кораллы – это их место обитания, и они сливаются с цветом кораллов).

   

 

4. Мини-проект «Обитатели коралловых рифов»

 Нарисуйте рыб с яркой окраской тела и подготовьте небольшое сообщение о них (2-3 примера)

   Стимулирую активное участие части учащихся для выполнения заданий (приложение).

 

Игра на внимание» (физминутка):

Верное утверждение - руки вперёд, а в случае неверного-руки над головой + хлопок.

1.У рыб три отдела тела: голова, туловище, хвост. +

2.К парным плавникам относится- хвостовой. https://images.8tracks.com/cover/i/008/615/802/df-AW8nh-4748.jpg?rect=0,0,1252,1252&q=98&fm=jpg&fit=max

3.Боковая линия определяет плотность и направление движения воды. +

4.Слизь выполняет защитную функцию. +

5.Окрас спины у рыб светлее, чем брюшка. -

                  

4 группа

1.  Опишите форму тела рыбы, какая она? Объясните, какое значение такая форма имеет в жизни рыбы?

Запишите ответы в таблицу.

Форма тела

Примеры

1-вытянутая

щука, судак

2- кругообразная

рыба-луна, скалярия

3-змееобразная

мурена, вьюн, угорь

4-сплюснутая, листовидная

камбала, палтус

 

5-торпедообразная

налим, сом, рыба-меч

 

2.Установите на какие отделы можно разделить тело рыбы, где находятся границы между ними? (подпишите отделы тела на рисунке). Как отделы тела соединяются друг с другом? Зафиксируйте результаты на рисунке (границы между отделами тела на рисунке обозначить вертикальными пунктирными линиями).

Голова   туловище     хвост

 

 

 

 

 

Границей между головой и туловищем считают задний край жаберных крышек. Граница между туловищем и хвостом на уровне анального отверстия.

3) Мини- проект «Необычные обитатели океана»

Нарисуйте рыб с различной формой тела и подготовьте не большое сообщение о них (2-3 примера).

Стимулирую активное участие части учащихся для выполнения заданий (приложение).

 

 

Группа 5

1.Рассмотрите рыбу в банке, чем покрыто тело рыбы. Как располагаются чешуи? Все ли они одинаковые? Подумайте, какое значение имеет такое расположение чешуи? У каких рыб самая крупная чешуя, а у каких-самая мелкая? Какова роль чешуи? (тело рыбы покрыто чешуей; располагается она черепицеобразно, рядами; от головы идет увеличение размера чешуи, к хвосту она уменьшается. Самая крупная чешуя с ладонь у усача (обитает в Индии), самая мелкая, микроскопическая у морского угря. Чешуя предохраняет рыбу от механических повреждений.

 

  2.Пользуясь рис. 2 определите возраст рыбы по предложенной чешуе на рис.1

   Рис. 2. Определение возраст рыбы по годичным кольцам (I- 1год; II-2 года; III-3года; IV-4года)

3.Пользуясть текстом учебника, параграф 21 стр. 99 найдите ответ на вопрос, какая бывает чешуя?

(Один из самых примитивных и древних типов чешуиплакоидная чешуя хрящевых рыб (акул и скатов): разбросанные по коже зубчатые пластинки. Оттого акулья кожа напоминает наждачную бумагу и при прикосновении к ней можно поцарапаться.

У древних костных рыб (осетровых) другой тип чешуи – ганоидная (в виде ромбиков и нигде не накладывается друг на друга).

 У большинства костных рыб чешуя уложена как черепица и может быть двух видов: ктеноидная (с шипиками) у окуня и трески, и циклоидная (гладкая) у лосося, карася. Этот тип чешуи лучше приспособлен для плавания. )

4.Какие железы расположены в коже рыб? Какова их функция (Слизеотделительные и ядоотделительные; функция-защитная).

5.Мини-проект «Ихтиандры»

 Нарисуйте рыб с различной формой чешуи и подготовьте информацию о них (2-3 примера)

Стимулирую активное участие части учащихся для выполнения заданий (приложение).

 

 

Группа 6

1) Найдите плавники парные и непарные. Какое значение имеют при движении рыбы плавники? Заполните таблицу:

                                         Название плавника

Парный, непарный

Аналог плавника

Значение для передвижения рыбы

Спинной

непарный

парус

препятствует вращению рыбы вокруг своей оси

Грудной

парный

весла

горизонтальное положение, повороты, движение вверх, вниз

 

Брюшной

парный

весла

Анальный

непарный

киль

препятствует вращению рыбы вокруг своей оси

Хвостовой

непарный

руль

движение вперед

 

Киль

Руль

Весла

Парус

 

 

 

2. Ответьте на вопрос, почему рыба не тонет?

 

У рыб плавательный пузырь, заполненный смесью газов, у акул – жир. Увеличение объема плавательного пузыря – уменьшает плотность и способствует передвижению к поверхности воды. Уменьшение объема плавательного пузыря облегчает погружение, т.к. у мышц и скелета плотность больше и нужны специальные меры – «поплавки».)

4.Мини –проект «Мир рыб»

Нарисуйте рыб с разнообразной формой плавников и подготовьте информацию о них (2-3 примера).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с учебником: находят и узнают информацию, передают своими словами содержание. (П, Р)

 

 

 

 

 

Сравнивают, анализируют, объясняют, обсуждают показатели, факты из учебника. (П, К).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют маршрутные листы, составляют схемы, находят информацию из учебника (П, Р, К.)

 

 

 

 

 

 

 

Выписывают признаки для прикрепления их к опорной схеме

(П, Р, К.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выявляют особенности внешнего строения рыбы, формулируют выводы (П, Р, К.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают рисунки, находят информацию о видовом составе рыб рек Печора и Уса (П, Р, К, Л)

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют маршрутные листы, делают рисунки, формулируют выводы о влияние внешней строения рыб и приспособления их к водной среде.

(П, Р, К, Л)

 

 

 

 

 

Анализируют, объясняют, обсуждают признаки, факты из учебника. (П, К).

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют таблицу, выявляя зависимость между внешним строением и водной средой, формулируют выводы (П, К, Р, Л)

 

 

 

 

 

Делают рисунки(модели), находят информацию о рыбах обитающих на дне океана (П, Р, К, Л)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют маршрутные листы, делают рисунки, формулируют выводы о влияние внешней среды на окраску рыбы

(П, Р, К, Л)

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют, объясняют, обсуждают признаки, факты из учебника. (П, К).

 

 

 

 

 

Узнают, запоминают, делают вывод. (П, Р, К, Л)

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают рисунки, находят информацию о рыбах обитающих в коралловых рифах Тихого океана (П, Р, К, Л)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Играют, демонстрируя свои творческие таланты, а также знания по новой теме. (К)

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют маршрутные листы, делают рисунки, формулируют выводы о значении различной формы в жизни рыбы (П, Р, К, Л)

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют, объясняют, обсуждают признаки, факты из учебника. (П, К).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Узнают, запоминают, делают вывод. (П, Р, К, Л)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают рисунки(модели), находят информацию о рыбах с разнообразной формой тела (П, Р, К, Л)

 

 

Заполняют маршрутные листы, делают рисунки, формулируют выводы о разновидностях чешуи, ее роли, определяют возраст рыбы по чешуе (П, Р, К, Л)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Узнают, запоминают, делают вывод. (П, Р, К, Л)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют, объясняют, обсуждают признаки, факты из учебника. (П, К).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Узнают, запоминают, делают вывод. (П, Р, К, Л)

 

 

 

 

 

 

 

Делают рисунки(модели), находят информацию о рыбах с различной формой чешуи (П, Р, К, Л)

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют маршрутные листы, делают рисунки, формулируют выводы о разновидностях плавников, роли плавников и плавательного пузыря (П, Р, К, Л)

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют, объясняют, обсуждают признаки, факты из учебника. (П, К).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Узнают, запоминают, делают вывод. (П, Р, К, Л)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают рисунки, находят информацию о рыбах с разнообразной формой плавников (П, К)

 

 

 

 

Применение нового знания

 

 

Выслушиваю работу групп, корректирую, направляю

 

Молодцы, я довольно вашими ответами.

А теперь, для закрепления знаний по теме выполним следующее задание.

Заполните пропуски в тексте.

Рыбы – это позвоночные животные, обитающие в воде. Имеются парные плавники-грудные, брюшные, и непарные-спинной, хвостовой, анальный. Поступательное движение вперед осуществляется хвостовым плавником, он также служит рулем при изменении направления. Тело рыб покрыто чешуёй Спинная сторона тела рыбы обычно окрашена в более темный цвет, брюшная – более светлая. Направление течения и силу давления воды рыбы воспринимают боковой линией

 

Защищают выполненные задания, определяют практическое использование знания темы в жизни человека. Каждый обучающийся выбирает свой уровень задания, которое презентует. (Р, Л, П)

Оценивают стикером каждую группу: синий цвет – все понял, желтый цвет – все понял, могу повторить, зеленый цвет – не все понял. (К)

 

 

 

Рефлексия учебной деятельности

 

 

 

Какой была тема нашего урока? На какой вопрос мы искали ответ, нашли ли мы его?

 

 

Оцените свою работу на уроке в карточке самооценки, поставьте знак + у соответствующего смайлика.

 

 понял хорошо

не все было понятно

ничего не понял

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы и делают вывод по уроку

 

Заполняют карточки самооценки и их сдают (Р)

 

 

 

Примечание: (Л) - личностные УУД; (Р)-регулятивные УУД; (П)-познавательные УУД; )-коммуникативные УУД.

 

Задание на интерактивной доске.

Проверка знаний о типе хордовых.
 Выбрать из списка общие признаки хордовых.
а) скелет наружный, хитиновый;
б) скелет внутренний, хрящевой или костный;
в) имеют лучевую симметрию тела;
г) двуслойные животные;
д) имеют двустороннюю симметрию тела;
е) трёхслойные животные;
ж) кровеносная система замкнутая;
з) кровеносная система незамкнутая;
и) головной мозг не развит;
к) у большинства хорошо развит головной мозг;
л) сердце расположено на брюшной стороне тела.
Ответы: б, д, е, ж, и, к, л.

 

Маршрутные листы:

Тема: «Рыбы. Внешнее строение»

1 группа:

1. Обсудите выражение «Чувствую себя как рыба в воде». Как вы это понимаете? Рыбе в воде комфортно или нет? Почему?

2. Дайте характеристику свойствам воды ответив на вопросы:

а) Почему стоя по колено в воде очень сложно бежать. Что это за свойство?

б) Почему стоя на берегу чистого озера, можно видите его дно? Каким свойством обладает вода?

в) Когда мы пьем чай или кофе при добавлении сахара, что с ним происходит в воде? Что это за свойство?

г) Когда мы смотрим на реку, то замечаем, что вода не стоит на месте. Каким свойством обладает вода?

Составьте опорную схему.

3. Какие особенности строения рыб вы знаете в связи с жизнью в воде?

4. Мини проект «Удивительное рядом»

Нарисуйте рыб, обитающих в реках Печора, или Уса, и подготовьте сообщение о них (2-3 примера).

Составьте презентацию своего выступления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 группа

Тема: «Рыбы. Внешнее строение»

1.Рассмотрев рыбу в банке, определите особенности внешнего строения рыбы.

 Признаки:

1-….                5-….                                                    

 2-….               6-….                                               

 3-….               7-….

 4-…                8-…

                                                                                                                        

                                                                                                        

                         

 

2.Установите соответствие между строением и приспособлениями рыб к жизни в воде (к цифре подберите соответствующую букву).                             Ответ записать после таблицы.

 

Особенности строения

Приспособления к жизни в воде

1. Чешуя

А. Помогает разрезать воду и уменьшить силу трения.

2. Слизь

Б. Обеспечивает плавучесть.

3. Обтекаемая форма тела

В. Уменьшает силу трения

4. Плавники

Г. Осуществляют движение.

5. Плавательный пузырь

Д. Придает форму и защищает.

Цифра

1

2

3

4

5

Буква

 

 

 

 

 

 

3. Мини- проект «Покорители глубин»

Нарисуйте рыб, обитающих на дне океана, и подготовьте сообщение о них (2-3 примера)

Составьте презентацию своего выступления.

 

 

 

 

3 группа

Тема: «Рыбы. Внешнее строение»

1. Как вы думаете, почему рыбы имеют разную окраску тела? Что определяет окраску тела рыб? Рассмотрите окраску тела у окуня (рисунок на доске). Чем отличается окраска спинной стороны тела от брюшной? Попробуйте объяснить причины этого.

                                                              

2. Почему окраска самцов обычно ярче, чем у самок?

3. Почему коралловые рыбки не имеют различий в окраске спинной и брюшной сторон тела и очень яркие?

                                                        

 

4.Мини-проект «Обитатели коралловых рифов»

Нарисуйте рыб с яркой окраской тела и подготовить сообщение о них (2-3 примера).

Составьте презентацию своего выступления.

 

 

 

 

 

 

 

4 группа

Тема: «Рыбы. Внешнее строение»

 

1.  Опишите форму тела рыбы, какая она? Объясните, какое значение такая форма имеет в жизни рыбы? Запишите ответы в таблицу.

Форма тела

Примеры

 

 

 

2.Установите на какие отделы можно разделить тело рыбы, где находятся границы между ними? (подпишите отделы тела на рисунке). Как отделы тела соединяются друг с другом? Зафиксируйте результаты на рисунке (границы между отделами тела на рисунке обозначить вертикальными пунктирными линиями).

рыба1
                                    ?                                ?                                            ?

 

3. Мини-проект «Необычные обитатели океана»

Нарисуйте рыб с разнообразной формой тела и подготовьте сообщение о них (об 1-2 видах).

Составьте презентацию своего выступления.

 

 

 

Группа 5

Тема: «Рыбы. Внешнее строение»

1.Рассмотрите рыбу в банке, чем покрыто тело рыбы. Как располагаются чешуи? Все ли они одинаковые?      У каких рыб самая крупная чешуя, а у каких-самая мелкая? Подумайте, какое значение имеет такое расположение чешуи? Какова роль чешуи?

                                Рис.1   2.Пользуясь рис. 2 определите возраст рыбы по предложенной чешуе на рис.1

                          

   Рис. 2. Определение возраст рыбы по годичным кольцам (I- 1год; II-2 года; III-3года; IV-4года)

3 Какая бывает чешуя?

4.Какие железы расположены в коже рыб? Какова их функция?

5. Мини- проект «Ихтиандры»

Нарисуйте рыб с разнообразной формой чешуи и подготовить сообщение о них (2-3 примера).

Составьте презентацию своего выступления.

 

Группа 6

1) Рассмотрите рыбу в банке. Найдите плавники парные и непарные. Какое значение имеют при движении рыбы плавники? Заполните таблицу:

                                         Название плавника

Парный, непарный

Аналог плавника

Значение для передвижения рыбы

Спинной

 

 

 

Грудной

 

 

 

Брюшной

 

 

 

Анальный

 

 

 

Хвостовой

 

 

 

 

2) Какое сооружение является аналогом плавников рыб, какую работу они выполняют (внесите аналог плавника рыбы в соответствующую графу таблицы).

Киль

Руль

Весла

Парус

3) Почему рыба не тонет?

4. Мини-проект «Мир Рыб»

Нарисуйте рыб с разнообразной формой плавников и подготовить сообщение о них (2-3 примера).

Составьте презентацию своего выступления.

 

 

 

Закрепление

Заполните пропуски в тексте.

Рыбы – это ………… животные, обитающие в воде. Имеются парные плавники- ………… и непарные-……………… Поступательное движение вперед осуществляется …. ……………плавником, он также служит рулем при изменении направления. Тело рыб покрыто ……………. Спинная сторона тела рыбы обычно окрашена в более   ………………. цвет, брюшная – более светлая. Направление течения и силу давления воды рыбы воспринимают…….

 

 

 

 

 

 

 Самооценка

Оцените свою работу на уроке в карточке самооценки, поставьте знак + у соответствующего смайлика.

 

 понял хорошо

не все было понятно

ничего не понял

 

 

 

 

 

 

 

«Заверяю»

Директор                                                                              Е.В. Поливьянова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по биологии 7 класс по теме Внешнее строение рыб."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
