Учебный
предмет: биология
Урок № 30
Дата: 23.04.2017
Класс: 6
Тема урока: Рост и развитие животных
Тип урока: урок общеметодологической направленности
Цели урока: выявление особенностей роста и развития животных
Задачи
урока:
Образовательная: повторение
понятий рост, развитие организмов; выявление особенностей развития зародыша
на разных этапах; сравнение прямого и непрямого развития животных; применение
биологических терминов и понятий.
Развивающая:
способствовать развитию умений учащихся работать с текстом, иллюстрациями
учебника, сравнивать, обобщать делать соответствующие выводы.
Воспитательная: формирование естественно - научного
мировоззрения; воспитание культуру
речи, бережного отношение к природе
Планируемые
результаты:
Предметные
результаты:
Предметные УУД:
- называть этапы
развития животных, типы развития
- описывать сущность
эмбрионального и постэмбрионального развития животных
- формулировать основные
термины по теме, применять биологические понятия
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
-
самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель
учебной деятельности
Познавательные УУД:
- осуществлять поиск и
отбор информации
- обобщать и делать
выводы по изученному материалу
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать
речь других
- уметь с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли.
- находить ответы на
вопросы, формулировать их
- задавать
вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества
с партнёром
- работать в
группе — устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и
способствовать продуктивной кооперации.
Личностные
УУД:
- проявление мотивации к
получению новых знаний, дальнейшему изучению материала
Методическое обеспечение: учебник «Биология. Живой организм» 6 класс,
автор Н.И.Сонин.
Техническое обеспечение: презентация, компьютер, проектор, экран
Организационная
структура урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
Мотивация к учебной деятельности
|
§ Приветствует
учащихся. Применяет приём «Удивляй».
- Сколько клеток мы (животные) имеем?
Каждый
из нас, как и любое другое животное или растение, начинался когда-то с одной
– единственной клетки. Вдумайтесь! Одна – единственная клетка – и в ней вся
информация о том, каким должен стать живой организм. Заранее предопределены
почти все внешние признаки, многие особенности поведения и те удивительные
изменения, которые происходят с каждым на протяжении жизни. Как вы думаете, о
каком процессе идет речь?
Из одной клетки, т.е. из зиготы растет и
развивается каждый организм. Как же это происходит? Как растет эта маленькая
клетка – зигота.
-
Эмбрион—зародыш. Зародышевое развитие организма длится до выхода из яиц или
рождения. Однажды знаменитый русский эмбриолог Карл Бэр поместил в спирт два
маленьких эмбриона (зародыша) и забыл их сразу подписать.
На
сегодняшнем уроке мы попытаемся выяснить, какая проблема у него в связи с
этим возникла и почему?
Да, вот
она (схема дробления зиготы на доске).
|
Приветствуют
учителя. Слушая речь учителя, проявляют интерес к теме урока. Отвечают на вопрос.
|
Коммуникативные:
умение слушать; планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Регулятивные:
предвосхищение результата и
уровня усвоения знаний.
Личностные:
проявлять интерес к изучению
темы
|
Актуализации и фиксировании
индивидуального затруднения в пробном учебном действии
|
Жизнь любого животного можно разделить на
два этапа:
Индивидуальное
развитие
послезародышевое
(с
рождения или выхода из яйцевых оболочек)
|
|
зародышевое
(эмбриональное)
-Вначале
рассмотрим особенности зародышевого развития
-Для
этого необходимо рассмотреть стадии и дать им характеристики
-прочитайте
текст учебника на с. 150
Учитель составляет
вместе с учащимися таблицу и записывает ее на доске.
|
Слушают
учителя. Находят в тексте учебника стадии зародышевого развития. Внимательно
читают их описание.
|
Познавательные: сравнивать животных изученных таксономических
групп между собоц; обобщать и делать выводы по изученному материалу
Коммуникативные: умение отвечать на вопросы;
формулирование собственного мнения,
Регулятивные:
планирование
своих действий; различение способа и результата действий; внесение
необходимых корректив в действие.
Личностные:
сформированность
потребности в самовыражении и самореализации
|
Закрепления с
проговариванием во внешней речи
|
Использует
прием "Отсроченная отгадка"
Рассмотрим рисунок , где показано эмбриональное развитие хордовых животных –
рыб, земноводных, пресмыкающихся, млекопитающих и человека. Если закрыть
рисунок, оставив только первую стадию развития организмов, можно сказать, где
чей зародыш? Это действительно, трудно сделать. Все зародыши на первых
стадиях очень похожи. Эту закономерность открыл Карл Бэр и назвал ее законом
зародышевого сходства.
Давайте
вернемся к нашему проблемному вопросу и ответим на него. (Учащиеся отвечают
на проблемный вопрос).
Составляет схему «Развитие органов из зародышевых слоев» и
записывает ее на доске
|
Составляют
и записывают схему. Сопоставляют описание стадий с изображением на рисунке
|
Познавательные: структурирование знаний; построение речевого
высказывания в устной и письменной форме; установление причинно-следственных
связей,
Коммуникативные: понимание возможности различных позиций других
людей, отличных от собственной; ориентировка на позицию партнёра; умение
договариваться, приходить к общему решению; построение понятных для партнёра
высказываний, учитывающих, что он знает, а что нет,
Регулятивные:
принятие и сохранение учебной
задачи; учёт правила в планировании и контроле способа решения; различение
способа и результата действия.
Личностные:формирование мотивов достижения целей; формирование границ
«знания» и «незнания».
|
Физкультминутка
|
Включения изученного
в систему знаний.
|
Предлагает учащимся заполнить пропуски в кластере,
изображенном на доске.
|
Ученики
заполняют свободные квадраты (пропуски) в кластере. Проверяют правильность
заполнения вместе с учителем.
|
Познавательные: структурирование
знаний о внутреннем строении млекопитающих
Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи; различение
способа и результата действия; выполнение учебных действий
|
Рефлексии учебной
деятельности на уроке.
|
Учащимся предлагается закончить ряд предложений.
Я думаю, что уроки биологии проходят……
Больше всего на уроках биологии я люблю….
Мне не очень нравится……
Если бы я был учителем биологии, я бы …..
|
Выполняют
задание, придумывая окончания к предложениям
|
Познавательные: построение речевого высказывания в устной и
письменной форме
Регулятивные: восприятие оценки учителя, адекватная
самооценка
Личностные: формирование самоидентификации, адекватной
позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия
|
Домашнее задание
|
|
|
|