Тема урока «Числительные от 1 до 10».
Цели:
Формировать и
развивать у воспитанников лексические навыки по теме «Числа. Счет».
Развивать навыки диалогической и монологической речи.
Расширять кругозор
воспитанников. Формировать уважительное отношение к мнению другого. Развивать
память, мышление и воображение воспитанников.
Задачи:
Активизировать
грамматический материал. Развивать навыки говорения (решение математических
примеров, физкультминутка), аудирования игра «Пропущенное число»).
Личностные:
–формирование
умений и навыков счета на эрзянском языке
Метапредметные:
– формирование
навыков индивидуальной работы с новым материалом.
(решение примеров);
Предметные:
-– формирование
коммуникативных умений в трех видах речевой деятельности по теме «Числа. Счет»;
– формирование
произносительных навыков на основе работы с новыми словами по теме «Числа.
Счет»;
– расширение
словарного запаса по теме “ Числа. Счет”.
Коммуникативные умения: аудирование,
говорение, письмо, лексика (счет от 1 до 10. Логические: Анализ,решение математических примеров.
Ход урока:
1.Приветствие. (Шумбратадо,
эйкакшт! Озадо.)
2. Речевая разминка.
(Кода тонь леметь? Тон кие? (2-3 мин.)
2.Настрой на работу, проверка домашнего задания. (5-6 мин.)
3.Определение темы урока. (1-2 мин).
Эйкакшт, кунсолосынек стихотворениянть.
Вейке, кавто, колмо, ниле,
Нумолнэ – кувака пиле.
Вирьсэ эри вишкинькине,
Пухляня, нурька пулыне,
Лездан теть кекшеме, сак!
Кежей верьгиз, а мусак!
4.
Слушаем и повторяем счет все вместе от 1 до 10. (Вейке, кавто, колмо,
ниле, вете, кото, сисем, кавксо, вейксэ, кемень).
5.
Сопоставить карточки с рисунками.
Ребята,
на доске вы видите картинки с изображением чисел, к этим картинкам вам нужно
сопоставить карточки с названием этого числа. Справитесь? (Выполнение задания 3
– 4 мин). Паро, озадо, эйкакшт! Седе тов.
6. Прослушай слова и найди для каждого из
них подходящую картинку.
(Ученик выходит к доске, учитель произносит числительные, и
услышав, ученик показывает на карточку с изображением этого числа. Задание
выполняют 2-3 ученика поочередно.)
7.
Математические примеры.
Ребята, сейчас мы с вами запишем число (Ожоковонь 10-це чи) и
будем решать примеры. Я буду произносить примеры на эрзянском языке, а вы их
записывать, вместе с ответами (кото+кавто=…, вейке+сисем=…, ниле+вете=…, вете +вете=…,
колмо+кавто=…, кавксо+вейке=…) Итак, проверим ответы: 1) кавксо, 2) кавксо, 3)
вейксэ, 4) кемень, 5) вете, 6) вейксэ. Выполнение задания, проверка
результатов 10-12 мин.
8.
Физкультминутка. (Каждое число обозначает движение: 1 –
поднимаем правую руку, 2 – левую руку, 3 – топаем ногами, 4 – наклон вперед, 5
– поворот. Продолжаем, только числа называем не по порядку). Паро, озатано.
9. Посмотри на картинку, и запиши в тетради
числительное на эрзянском языке. (Учитель показывает картинку на доске с изображением числа,
ученики записывают слово). Выполнение и проверка задания 5-6 мин.
10. Игра пропущенное число. (Учитель называет по порядку числа от 1 до
10, пропуская некоторые, ученики называют это число. Повторяем игру 2-3 раза).
(2-3 мин.)
11. Домашнее задание с объяснением.
12. Обратная связь, рефлексия.
Наш урок подходит к
концу. Посмотрите, как много мы сегодня успели. Напомните, что мы делали
сегодня на уроке? (Считали примеры, выучили новую разминку, играли в игру с
пропущенным числом).Верно, вы сегодня отлично потрудились. Урокось прядовсь.
Вастомазонок!.