Инфоурок Иностранные языки КонспектыТехнологическая карта урока по ФГОС по теме "Животные" (4 класс)

Технологическая карта урока по ФГОС по теме "Животные" (4 класс)

Скачать материал

 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС

Учитель: Волвенкина Светлана Вячеславовна

Класс: 4

Предмет: английский язык 

Автор УМК: Кузовлев В. П. 

Тема урока: «Животные» (“Animals”)

Дата: 21.11.2016г.

 Задачи и планируемые результаты

Задачи

 Общеобразовательные:  

·         выявить качество и уровень владения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме «Животные»

·         закрепить умения и навыки групповой работы

·         закрепить умения вычленять проблемы и обсуждать их

Воспитательные:

·         способствовать воспитанию хорошего отношения к животным

·         формировать гуманные качества личности

·         проявить наибольшую активность в выполнении заданий

·         продолжить развитие функции  общения на уроке как условия  обеспечения взаимопонимания побуждения к действию

Развивающие:

·         продолжить развитие умения выделять  главное

·         формировать умение работы с таблицами, видео и аудио материалами

·         развивать познавательный интерес к окружающей жизни, к миру животных

·         развитие  творческих способностей и интереса к английскому языку

Планируемые результаты   после проведения урока учащиеся смогут

 Предметные:

·         выбирать способ представления данных в зависимости от поставленной задачи

·         высказывать своё мнение по поставленной проблеме, используя активный словарный запас

·         воспринимать английскую речь на слух по данной теме

Личностные:   

·         будут более осознанно относиться к окружающему нас миру, животным

·         смогут продемонстрировать коммуникативные компетентности в процессе образовательной  деятельности

Метапредметные:   

·         смогут ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности

·         овладеют основами самоконтроля

·         овладеют основами самооценки и взаимооценки

·         смогут строить логические рассуждения, умозаключения

Формы деятельности:   Фронтальная, групповая, индивидуальная

Ресурсы: презентации по теме, ПК учителя,  медиапроектор, опорная схема, УМК, карточки, картинки, видеофильм, поделки

Тип урока:  Комбинированный урок

Цель урока:  формирование у учащихся способностей к реализации знаний при решении коммуникативных задач, к использованию изученных лексических единиц в решении поставленных проблем, к самооценке и взаимооценке

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

                     Планируемые  

                        результаты

 

 

 

Предметные

           УУД

1.       Этап мотивации учебной деятельности. Целеполагание.

 

Цель этапа:  настроить на общение на английском языке, создать эмоциональный настрой к деятельности на уроке, с первых минут урока заинтересовать детей;

направить детей на самостоятельное определение темы и цели урока.

Приветствует детей. Создает  условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность обучающихся. Проверяет готовность к уроку.

Предлагает прослушать звуки, издаваемые животными и догадаться чьи они.

Учитель приветствует учеников по Сингапурской методике преподавания: Rally Robin with your shoulder partner

«Давайте поприветствуем своих партнеров по плечу - столкнемся плечом, с партнерами по глазам - состыкуемся своими кулачками»

Начинает урок с «яркого пятна», побуждает интерес учащихся к изучаемому материалу. Учитель показывает на экране фотографию осьминога, сообщает интересные факты об этом удивительном моллюске и предлагает предположить, о чем сегодня пойдет речь на уроке.

 

Приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку. Настраиваются на учебную деятельность.

Слушаю звуки, отвечают на поставленные вопросы. Определяют тему и цели урока.

Участие в диалоге этикетного характера: (приветствие). Вербальное реагирование на услышанное.

Развитие произносительных навыков. Совершенствование лексических навыков говорения.

Личностные: Формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

 

2.       Этап актуализации знаний

Цель этапа: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности в общении на английском языке.

(На экране презентация.)  

Развивать навыки устной речи.

Ставит перед учащимися проблемный вопрос

“Have you got friends among animals? What are they?”

Просит вспомнить названия животных, представленных в презентации, правильно произнести названия.

Повторяют изученную лексику.

 

Происходит актуализация имеющихся знаний по теме.

 

Коммуникативные: Взаимодействие с учителем и друг с другом во время  фронтальной работы.  Личностные: Формирование

Положительного отношения к учению, к познавательной деятельности.

Повторение лексики

Развивать навыки письменной речи.

 

 

Учитель предлагает ответить на вопрос

What characteristics do the animals have?”  

Применяет прием «перемешай класс».

На доске предлагает записать тему урока, используя лексику.

Делают выводы.

Записывают на листах характеристики животных, кто сколько вспомнил. Потом, передвигаясь по классу, добавляют другие идеи участников и пополняют свои списки.

 Соглашаются или нет друг с другом.

Корректно используют лексические единицы в рамках тематики. Высказывают выражения согласия/ несогласия.

Коммуникативные:

Развитие навыков сотрудничества со сверстниками.

Регулятивные: Формирование умения оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности еѐ решения.

Планирование своей деятельности в соответствии с целевой установкой.

 Закрепляется лексика по теме. Формирование групп, постановка проблемной задачи.

 

Просит сгруппировать животных по признакам – злые, добрые.

Отвечают на вопрос. Работают над поставленной проблемой.

 Обмениваются результатами своей работы. Каждая группа оценивает другую.

Понимать на слух вопросы учителя, используя языковую догадку и имеющиеся знания.  Уметь отвечать на вопросы, с использованием  ранее изученного материала (лексического).

 

Регулятивные: Планирование своей деятельности в соответствии с целевой установкой.

Формирование умения оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности еѐ решения.

Коммуникативные: Проявление активности во взаимодействии для решения познавательных задач.

3.       Этап введения нового знания. Проблемная ситуация.

Цель этапа:

Познакомиться с новыми лексическими единицами во время просмотра обучающего видеофильма.

Уточняет понимание учащимися поставленных целей перед просмотром видеофильма о Лондонском зоопарке.

“Watch and listen attentively and write down the unknown names of the animals”.

Посещают Медиатеку для просмотра видеофильма. Слушают высказывание учителя. Формулируют и принимают учебные задачи. Записывают новые лексические единицы во время просмотра фильма.

Понимать на слух небольшое высказывание, используя языковые  компетенции.

Записывать интересующую информацию из услышанного и увиденного.

Регулятивные: принятие и осознание учебной задачи; целеполагание как постановка учебной задачи;  

волевая саморегуляция. Личностные:  смыслообразование

Ознакомление с техникой изготовления поделки и получение домашнего задания в кабинете технологии от учителя технологии.

Ведёт детей в кабинет технологии, где учитель рассказывает детям, как изготовить поделку-животное.

Определяет домашнее задание. Домашний проект.

“Make an animal you like from any material, paper, from everything you want and make up the story about it”.

Слушают учителя технологии о правилах изготовления поделки, получают инструкции, изучают изготовленные образцы.

Осознание тематики домашнего проекта.

Личностные: Формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные: принятие и осознание учебной задачи; целеполагание как постановка учебной задачи. 

 

4. Этап осмысления

Учащимся предлагаются вопросы, помогающие при построении связного высказывания по поставленной проблеме.

 

Организует работу над вопросами. Настраивает учащихся на успех при выполнении домашнего проекта.

Изучают предложенные вопросы, строят предположения о том, что  может содержать их будущий проект. Прием «прогнозирование»

Смогут строить свои предположения, прогнозировать, описывать действия, используя речевые клише и лексику.

Метапредметные:

смогут строить логические рассуждения, умозаключения (индуктивное, дедуктивное, по аналогии) и делать выводы.

Регулятивные: прогнозирование

Познавательные:   Формирование умения осознанно строить речевое высказывание.

Интеллектуальная игра Tic-Tac-Toe

 

 

Организует самостоятельную работу с карточками. Индивидуальная работа.

 

Каждый ребенок составляет предложения в карточке (прием «крестики-нолики»).

Читают вслух фразы, построенные на знакомом языковом материале. Строят предложения. Сравнивают варианты ответов.

Составлять предложения, используя лексико-грамматические умения и навыки.

Читать вслух фразы, построенные на знакомом языковом материале. Строить предложения с глаголом to be, стоящем в настоящем простом времени.

Регулятивные:

Формирование умения оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности еѐ решения.

Личностные: Формирование личной ответственности за выполняемое дело.

Метапредметные:

Умение работать с таблицей по определенным правилам.

5. Этап рефлексии

Возвращение к ожидаемым результатам.  Обсуждение форм работы и возникших трудностей. Учащимся предлагается продолжить занимательные предложения и выполнить физические упражнения.

Читает занимательные предложения, которые должны продолжить дети.

Прием “Team cheer”.

Заканчивают предложения английскими словами по теме, выполняют физические упражнения, согласно задания.

Подбирать подходящие по смыслу лексические единицы в предложенный текст.

Регулятивные:

Формирование умения оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности еѐ решения.

Коммуникативные:

 умение выражать свои мысли;  оценивание качества своей и общей учебной деятельности.

Цель этапа: формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию при оценке своей деятельности.

Самооценка, взаимопроверка.

 

Организует рефлексию учащихся по поводу своего психо- эмоционального состояния, мотивации, своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками.

 Предлагает       

Прикрепить на доску картинки животных, выражающие настроение детей.

Просит оценить друг друга по результатам работы на уроке.

Вывешивают на доску картинки, отражающие их настроение.

Высказываются по поводу оценивания друг друга. Говорят о своём эмоциональном состоянии по окончании урока.

Овладеть элементарной коммуникативной компетенцией.

Коммуникативные:

 оценивание качества своей и общей учебной деятельности.

Познавательные:

умение структурировать знания;  оценка процессов и результатов деятельности. Регулятивные:  волевая саморегуляция; осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.

Личностные:  смыслообразование ( я должен приготовить проект).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по ФГОС по теме "Животные" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
