ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА
открытого урока
Предмет: технология
Класс: 5
Учитель: Паханова Е.В.
Тема урока: Изготовление новогоднего сувенира
Тип урока: комбинированный урок
Цели урока:
Предметные: способствовать
формированию умений в прикладной творческой деятельности
Личностные: способствовать
развитию речи учащихся, учить анализировать свою работу, выделять главное;
способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к
предмету «технология»
Метапредметные: ознакомить с
историей праздника, историей подарков.
Методическое оснащение урока:
Материально –техническая база: кабинет
технологии, инструменты и приспособления, материалы, компьютер, проектор.
Дидактическое обеспечение: интернет:
мультимедийные приложения.
Учебно–техническая документация:
таблицы, информационные карты.
Методы обучения: рассказ, беседа,
работа с мультимедийными средствами, практическая работа.
Ход урока:
Этап урока
|
Деятельность педагога
|
Действия учащихся
|
УУД
|
Время (в мин)
|
1.Мотивация
к деятельности.
Цель
этапа:
организовать направленное внимание на начало урока; проверка готовности
рабочих мест, создание положительного настроя
|
Приветствие
Проверка
готовности учащихся к уроку
Эмоциональный
настрой учащихся на работу
|
Подготовка
класса к работе.
Включение
в урок, во взаимодействие с учителем.
|
Коммуникативные
Умение
включится в урок, во взаимодействие с учителем
|
3
|
2.Актуализация
знаний
Цель
этапа: подготовка
мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности в
творческой деятельности.
|
Рассказ
о традициях встречи нового года в нашей стране, традициях и подготовке к
празднику. Об изготовлении сувениров своими руками (презентация)
|
Активизация
имевшихся ранее знаний, активное погружение в тему.
|
Личностные
УУД
Умение
слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять учебную
цель и задачу
Познавательные
УУД
Развитие
и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности
|
5
|
3.Изложение
новых знаний
Цель
этапа:
Сформулировать
и согласовать цели урока, организовать уточнение и согласование темы урока,
организовать диалог по проблемному объяснению нового материала.
|
Объяснение
учителя с опорой на личные знания учащихся.
Демонстрация
примеров из сети интернет.
Формулировка
темы и целей урока
Составление
плана работы.
Советы
по выполнению задуманных работ.
Пояснение
критериев оценки.
|
Самостоятельное
определение темы урока. Осознание целей и задач обучения.
Восприятие,
осмысление, запоминание учебного материала.
Осмысление
темы нового материала.
|
Регулятивные
УУД
Формирование
умения учится высказывать свое предположение. Формирование умения оценивать
учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные
УУД
Формирование
умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
|
5
|
4.Физкульминутка
|
|
|
|
2
|
5. Практическая
работа
Цель
этапа:
Организовывать
усвоение учащимися нового материала, полученного на данном уроке. Закрепление
материала через выполнение практической работы. Организовать выявление и
исправление допущенных ошибок. По результатам выполнения практической работы
создать ситуацию успеха.
|
Организация
учащихся на выполнение практической работы.
Напоминание
о ТБ учащихся на уроках технологии.
Контроль
правильности выполнения работы (по мере необходимости проведение
индивидуальных инструктажей).
Анализ
выполненной работы.
|
Осмысление
темы нового материала и основных вопросов, подлежащих усвоению. Применение на
практике нового материала. Восприятие, осмысление, запоминание учебного
материала.
|
Личностные
УУД
Применение
на практике полученных знаний.
Регулятивные
УУД
Планирование
своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее
реализации
Познавательные
УУД
Умения
структурировать знания. Построение логической цепи рассуждений.
|
20
|
6.Рефлексия
учебной деятельности на уроке.
Цель
этапа:
Организовать
проведение самооценки учениками работы на уроке. По результатам анализа
работы на уроке зафиксировать направления будущей деятельности.
|
Рефлексия
учителя и учащихся о достижении целей. Выставка выполненных работ.
Выставление отметок в журнал.
|
Оценка и
самооценка учебной деятельности. Выражение учащимися эмоций по поводу урока.
|
Коммуникативные
УУД
Формирование
умений полно и точно выражать свои мысли.
|
3
|
7.Уборка
рабочих мест
|
|
|
|
|