Тема урока: «Тембры- музыкальные краски» для 6 класса
по программе В.В. Алева, Т.Н. Кичак
Цель урока: Создание условий для осмысленного и эмоционального восприятия понятия “тембр”.
Задачи урока:
Воспитательная:
-воспитывать интерес и любовь к музыке, потребность общения с ней;
- совершенствовать эмоциональную сферу учащихся;
- воспитывать художественный, музыкальный и эстетический вкус.
Образовательная:
-помочь учащимся услышать и почувствовать роль тембра в создании музыкально- живописного образа;
-систематизировать определённые знания о музыке, композиторах, средствах музыкальной выразительности;
Развивающие:
- развивать интеллектуальный и творческий потенциал учащихся;
- развивать музыкально-творческие способности, эмоциональное восприятие, внимание, музыкальный слух, певческий голос, мышление, память.
Предметные компетенции
расширить представление о тембре как средстве музыкальной выразительности
обогатить знания о тембровых особенностях скрипки, виолончели, альта, банджо
учиться вслушиваться в темброво-живописную красоту музыки
развивать вокально – хоровую грамотность
Информационная компетенция
находить ключевые знания в текстовом материале (тембр как средство музыкальной выразительности, тембр – как живописные краски, тембр как отражение образов и эмоционального состояния)
развивать понимание чтения музыкально – познавательного текста (посредством чтения музыковедческих терминов запоминать их написание, чтение развёрнутых художественно оформленных текстов обогащает речевую культуру, чтение текста создаёт эффект театрализации на уроке)
уметь оформлять краткие записи материала урока
Социальная компетенция
Коммуникативная компетенция
воспитывать культуру общения через чтение и воспроизведение музыковедческого учебного текста (слышать и слушать ответ другого ученика)
формировать культуру анализа текста на примере приёма «описание» - описание тембровой характеристики музыкальных инструментов
Личностная компетенция
Методы и приемы
Метод сходства и различия
Метод «забегания» вперед и «возвращения» к пройденному
Метод размышления о музыке
Метод музыкального обобщения
Метод эмоциональной драматургии
Метод создания художественного контекста
Метод создания композиций (сочетание видов деятельности при исполнении одного и того же произведения)
Методы стимулирования и мотивации учения (импровизация, музицирование)
Методы организации и осуществления учебных действий и операций (пластическое интонирование, содержательный анализ музыкальных произведений)
Методы контроля и самоконтроля («синквейн», тест)
Методы передачи учебной информации (словесные, наглядно-слуховые и наглядно-зрительные, практические: проблемно-поисковый, исследовательский)
Методы активизации обучающихся (пение, импровизация, словесное высказывание о музыке, интересный подбор музыкального материала, задания на активизацию слухового внимания, движение: дирижирование, ходьба, хлопки и т.д.).
Применение элементов современных технологий
Технология моделирования художественно-творческого процесса
Технология личностно-ориентированного обучения
Технологии развития голоса и слуха.
Информационные технологии.
Технология индивидуально-деятельного подхода.
Проблемно-развивающая технология обучения
Технология проблемного обучения
Технологии коммуникативно-развивающего обучения в условиях личностно-ориентированного подхода к образованию
Синквейн
Здоровьесберегающая технология
Тип урока: введение в тему (изучение нового материала).
Оборудование и музыкальный материал урока:
компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, карандаши для творческой работы, музыкальные произведения:
Н. Римский – Корсаков «Шехеразада» «Полёт Шмеля», из оперы «Сказка о царе Салтане»,
С. Рахманинов, «Вокализ» (в переложении для виолончели),
И.С. Бах, «Шутка». Из Сюиты № 2 для оркестра,
«Соната для альта и фортепиано: И. Брамс,
Песня «Всюду музыка живет»
Методы обучения:
- словесный метод;
- наглядно-слуховой метод;
- метод контрастных сопоставлений;
- метод музыкальных обобщений.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Организационный момент
2. Самоопределение к деятельности.
Добрый день, ребята!
Сегодня наш урок мы проведём под девизом «Ученику- удача, учителю- радость». Давайте это скажем хором.
Ребята! Вы вошли в класс под музыку Ф. Шопена
- А на какое состояние вас настроила эта музыка?
А какого цвета такое состояние?
Именно слово, звук и цвет помогают нам понять всё многообразие мира, помогают нам увидеть в обыденной жизни всю многокрасочность и многоцветность.
Дети входят в класс под музыку И.С. Бах «Шутка» из Сюиты № 2 для оркестра
- радостное, веселое, мажорное, приподнятое, ликующее.
-яркие сочные краски.
Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающихся
Постановка целей и определение темы урока
Создание проблемной ситуации.
На столах у вас лежат карточки с некоторыми понятиями, которые нам сегодня пригодятся.
А теперь посмотрите на слайд. Все инструменты вам знакомы?
(изображены скрипка, виолончель, альт, банджо)
А звучат они одинаково?
Что нам сегодня надо узнать и вспомнить? Вам в помощь карточки.
У каждого музыкального инструмента свой голос.
Вспомните, как называется такая окраска музыкального инструмента?
Обратитесь к словосочетаниям в карточках и назовите тему.
Постановка учебной задачи.
Сегодня, слушая музыку, мы с вами нарисуем музыкальную радугу и у каждого она будет состоять из тех цветов, которые вы услышите в этих музыкальных произведениях, ведь все мы слышим, казалось бы, одинаково, но воспринимаем звуки все по – разному..
Также мы определим роль тембра в создании музыкально- живописного образа произведения.
(ученик зачитывает)
- звуковой колорит
- звуковая палитра
- звуковая красочность
- цветовая гамма
- окраска звука
(дети называют названия инструментов).
один из инструментов не знаем
нет.
Звуковую палитру и окраску звука этих музыкальных инструментов, как называется неизвестный нам инструмент, как он звучит, вспомнить музыкальную окраску струнных смычковых.
тембр.
Тема нашего урока: Тембры- музыкальные краски (запись в тетради темы урока)
Личностные:
осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении
Актуализация знаний Работа по теме урока
В начальной школе вы сравнивали музыкальные звуки с красками в живописи, говорили о том, что каждый музыкальный инструмент имеет своё неповторимое звучание, свой ТЕМБР и звучат все инструменты по-разному.
Открытие нового знания
Объясните выражение: «Музыка неотделима от тембра, в котором она звучит».
Рассмотрим Нотный пример 33, страница 114 нашего учебника.
Представлен фрагмент из симфонической сюиты «Шехеразада» Николая Андреевича Римского – Корсакова.
-Что известно о характере звучания скрипки?
Теперь найдите вариант ответа в учебнике на стр. 114
- Как показан образ Шехеразады в звучании скрипки?
Слушая фрагмент музыки из сюиты, предлагаю выбрать цвет и раскрасить первый цвет радуги.
Слайд 1- портрет Н.А. Римского- Корсакова
Слушание музыки: Н. Римский – Корсаков, Тема «Шехеразады», из сюиты «Шехеразада», фрагмент
Скрипка обладает не только способностью быть певучей и песенной. У неё много талантов. Какой ещё способностью обладает скрипка?
Послушаем «Полёт Шмеля» из оперы Н.А. Римского – Корсакова «Сказка о царе Салтане». Вспомним литературный сюжет о полёте Шмеля, поможет нам учебник, стр. 115.
Обратите внимание на нотный пример 34, страница 115. Указан быстрый темп «виваче» - «живо». Стремительный полёт шестнадцатых ноток рисует нам кружащее движение Шмеля.
Слушая фрагмент музыки, разукрасим следующий цвет радуги.
Слушание музыки: Н. Римский – Корсаков, «Полёт Шмеля», из оперы «Сказка о царе Салтане», фрагмент
В семейство струнных смычковых инструментов входит и ВИОЛОНЧЕЛЬ. Инструмент представлен на иллюстрации страницы 116. Что мы знаем о характере звучания виолончели?
Эта удивительная способность виолончели звучать необыкновенно тепло и выразительно и позволило исполнять вокальные произведения в инструментальном переложении. На странице 116 представлена иллюстрация инструмента и нотный вариант «Вокализа» С.В. Рахманинова, с широким, всеохватывающим, поющим легато (дуга, соединяющая звуки).
Слушая фрагмент музыки, выберем цвет третьего лепестка радуги.
Слайд 2. Портрет С. В. Рахманинова
Слушание музыки: С. Рахманинов, «Вокализ» (в переложении для виолончели), фрагмент
А сейчас узнайте следующий инструмент (показан слайд с музыкальными инструментами)
Звучит альт (соната для альта и фортепиано)
Это фрагмент сонаты для альта и фортепиано И. Брамса.
Что вы можете сказать об этом инструменте?
Слушаем музыку и рисуем нашу радугу.
Слушание: «Соната для альта и фортепиано: И. Брамс
Слайд с портретом композитора.
Какой у нас остался инструмент?
Банджо- это струнно-щипковый музыкальный инструмент, широко используется в стиле кантри. И послушаем мы музыку как раз в этом стиле.
При слушании продолжаем наш рисунок.
- Что можем сказать о звуке банджо?
Физминутка.
Буратино потянулся
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развёл,
Да вот ключик не нашёл.
Чтобы ключик отыскать
Нужно на носочки стать.
Вспомните, под какую музыку мы входили на урок
Предлагаю выразить в цвете музыку И.С.Баха.
Слайд с портретом композитора.
Слушание И.С. Бах «Шутка» из Сюиты № 2 для оркестра
Запись в тетради: Тембр – «окраска звучания»
Поёт ли человеческий голос или пастушья свирель, слышится напев скрипки или переливы арфы – любое из этих звучаний входит в многоцветную палитру тембровых воплощений музыки.
отвечают.
Каждому музыканту известно, что скрипке присуща особая ПЕВУЧЕСТЬ, поэтому ей нередко поручаются мелодии ПЛАВНОГО, ПЕСЕННОГО ХАРАКТЕРА, обладающего особой закруглённостью линий.
Запись в тетради: Скрипка – певучая, песенная
Слышится прелесть волшебной арабской ночи и нежный голос Шехеразады.
Известна и ВИРТУОЗНОСТЬ скрипки, её способность исполнять самые стремительные мелодии с необычайной лёгкостью и блеском.
Продолжаем запись в тетради: -виртуозная
Рассерженный Шмель, готовясь ужалить Бабариху, совершает свой знаменитый полёт. Звук этого полёта, который музыка воспроизводит с изобразительной точностью и огромным остроумием, создаётся мелодией скрипки, столь стремительной, что у слушателя действительно остаётся впечатление грозного шмелиного жужжания.
Необычайная теплота и выразительность виолончели сближает её интонации с живым голосом – глубоким, волнующе – эмоциональным.
Запись в тетради: Виолончель – теплота, глубина звучания
Скрипку и виолончель послушали, сейчас звучит альт.
Инструмент такого же устройства , что и скрипка, но несколько больших размеров, отчего звучит в более низком регистре.
банджо.
Звук звенящий и немного резкий.
(дети отвечают)
Познавательные:
Общеучебные: извлекают необходимую информацию из собственного опыта, рассказов учителя.
Регулятивные: действуют с учётом выделенных учителем ориентиров, адекватно оценивают оценку учителя. Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушая друг друга, строят понятные речевые высказывания.
Работа над песней
«Всюду музыка живет»
Подведение итогов урока
Закрепление изученного материала
Мы закрасили только 5 цветов нашей радуги. А докрашивать радугу вы будете дома, это будет домашним заданием, ну, об этом позже.
Посмотрите на слайд (показан семицветик - интонация- средства музыкальной выразительности)
Обратите внимание на лепестки цветка, их тоже семь, как 7 цветов радуги. Цветок с названиями средств музыкальной выразительности. Видим, что ТЕМБР – одно из выразительных музыкальных средств.
Изучен музыкальный материал урока.
Какой можно сделать вывод?
Среди них: 1. Каждый музыкальный инструмент имеет свою окраску - тембр
2. Музыкальные тембры можно сравнить с красками в живописи
3. Тембр помогает «увидеть» музыкального героя
4. Музыка неотделима от тембра
5. ...(Свой вариант ответа)
(Ученики определяют вывод урока самостоятельно и с помощью изученного текстового материала учебника)
-Каждый музыкальный инструмент имеет свой тембр
-Музыкальные тембры можно сравнить с красками в живописи
-Тембр помогает «увидеть» музыкального героя
-Музыка неотделима от тембра
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала
Рефлексия
Сумели мы добиться цели урока?
Как палитра у художника, так и звуки музыкальных инструментов разнообразны и красочны.
Домашнее задание.
Чтобы наша радуга была вся раскрашена и заиграла разными красками, дома вы найдёте 2 классических произведения и выразите их цветом.
9. Выставление оценок.
Помните девиз урока? Вы доказали, что умеете хорошо работать и этим доставили мне огромную радость!
Спасибо за творчество на уроке!
Рассказывают, что помогло им добиться цели урока.-
Мы расширили свои знания о тембре. учились слушать и различать тембровую красоту скрипки, виолончели, альта и банджо, составили цветовую палитру музыкальных фрагментов , читали музыкальные тексты в учебнике .
Регулятивные: позитивная самооценка своих музыкально-творческих возможностей.